ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 03 февраля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., подсудимого FIO2, защитника Буриной С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации,со средне- специальным образованием, холостого, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ, работавшего : ТОО »Надежда» - грузчиком салона-магазина «Жираф», проживавшего: ..., ..., ..., (зарегистрированного по адресу: ..., ул.36-я линия, ...)
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 в начале ноября 2009 года находясь на ..., между ... и ... в ..., незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 8,09 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года в 16 часов 00 минут FIO2 за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по пр.40 летия Победы в ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 8,09 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением FIO2 полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, что FIO2 работал и оказывал материальную помощь родителям сожительницы- инвалидам 2-й группы.
Принимая во внимание что FIO2 совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору ... ... суда ... от Дата обезличена года, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному FIO2 по настоящему приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, куда осужденного этапировать под конвоем в порядке ст.75,76 УИК РФ.
Меру пресечения -заключение под стражу FIO2 оставить без изменения.
Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.И.Носов