ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., потерпевшего FIO6 подсудимого FIO0 оглы, защитника Пронченко И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5 ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, не работающего, проживающего: ...,ул.Социалистическая ... ...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO0о. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак Р 235 АЕ/161 регион, припаркованного на ... в ..., недалеко от кафе «Казачий Хутор», применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении FIO6, открыто похитил принадлежащие ему 500 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, вытащил FIO6 из салона автомобиля, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон К 790i», стоимостью 6 000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету в размере 20 рублей. После совершения преступления FIO0о. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему FIO6 материальный ущерб на общую сумму 10 620 рублей.
Подсудимый FIO0о. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия признал. FIO0о. показал, что действительно Дата обезличена года он на своем рабочем автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак Р 235 АЕ/161 регион, которым управляет по доверенности и работает на нем водителем такси, находился возле кафе «Тет-а-Тет» в вечернее время. Примерно в 23 часа 00 минут, более точно время не помнит, к нему подошел FIO6 и попросил подвезти его в ..., точный адрес не помнит. Он согласился и сказал, что он должен заплатить 500 рублей, FIO6 согласился. FIO6 был выпивший и когда сел в салон автомобиля, то сразу уснул. Он приехал в ... и подвез потерпевшего к Театральной площади, а куда дальше ехать не знал и попытался разбудить FIO6, однако не смог этого сделать. Поэтому он отвез его, обратно на левый берег .... Когда он остановился, то вытащил из кармана FIO6, деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. FIO6 проснулся и отказался выходить из автомашины, тогда он вытащил его из салона автомашины и забрал у него телефон. Он допускает, что когда потерпевший пытался забрать телефон обратно, он его толкнул. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее он категорически отрицал свою вину, так как боялся ответственности.
Виновность подсудимого FIO0 подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего FIO9 о том, что Дата обезличена года он с сотрудниками по работе приехали в кафе «Тет-а-Тет», расположенном по адресу: ..., ... примерно в 17 часов 00 минут для того, чтобы отметить праздник. Он пробыл в кафе примерно до 22 часов 20 минут, был выпивший, но не сильно, и затем решил ехать домой, так как устал, и было поздно. Он позвонил своему брату, и попросить забрать его, он подъехал к кафе примерно через 20 минут, но в этот момент ему позвонила девушка, и он сказал, что ему надо уехать и попросил его, чтобы он доехал домой на такси. Также с ним из кафе вышел друг FIO8, чтобы проводить. FIO8 пошел искать ему такси, а он остался стоять с братом и увидел, как его подзывал FIO8 В этот момент брат пошел к себе в автомобиль, а он сел в такси, которое ему поймал FIO8, это был автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Он сел на переднее сидение и назвал ему адрес места жительства, куда его надо отвезти и они поехали. Он посмотрел на водителя, это был мужчина кавказской национальности, позже ему стало известно, что его зовут FIO0о. Когда FIO8 сажал его в такси, то попросил, чтобы он ему обязательно позвонил и также когда они отъезжали, он достал свой мобильный телефон и посмотрел время, на часах было 22 часа 47 минут, и положил его обратно в правый карман брюк. Они проехали несколько минут по ... в сторону ... и по дороге он стал немного засыпать и через некоторое время он почувствовал что кто-то сует ему в левый карман брюк руку, он очнулся и обнаружил, что таксист «шарился» в левом кармане его брюк и достал оттуда 500 рублей. Автомобиль стоял где-то в кустах, где именно он не знает, поблизости домов не было. Он убрал руку FIO0о. из своего кармана и спросил, что он делает, на это FIO0о. сказал ему, чтобы он вышел из автомобиля. Он сказал, что никуда не выйдет и чтобы FIO0о. отвез его домой. FIO0о. вышел из автомобиля, подошел к передней пассажирской двери, открыл дверь и стал пытаться вытащить его из автомобиля, но он сопротивлялся. Через несколько секунд FIO0о. все-таки вытащил его из автомобиля и засунул свою руку в правый карман его брюк и достал оттуда мобильный телефон «Сони Эриксон К 790» серебристого цвета без чехла, имей: 352207011008195, стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 4000 рублей на 1 гигабайт с сим-картой «Теле 2», которую ему подарил друг FIO7, стоимостью 100 рублей абонентский номер 89514909126 с эфирным временем на счету в размере 20 рублей. Когда FIO0о. вытаскивал из его кармана телефон, то порвал ему брюки в районе кармана. Затем FIO0о. толкнул его и он упал, а тот сел в автомобиль и начал отъезжать, а он встал и погнался за ним вслед, требуя чтобы он остановился. Когда он бежал за автомобилем, то увидел номер данного автомобиля Р 235 АЕ, регион не увидел, так как номер был заляпан грязью, но работала подсветка, при этом сам автомобиль был чистым. Когда он скрылся из виду, он пошел по дороге и вышел к кафе «Казачий Хутор» и пошел домой и мимо проезжавший мужчина подвез его до ..., откуда он пешком дошел до дома. Дома он рассказал о случившемся, но сразу не обратился в милицию, так как заболел и лежал дома с температурой. Таким образом, сумма причиненного ему материального ущерба составляет 10 620 рублей.
-показаниями свидетеля FIO8 о том, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут он приехал в кафе «Тет-а-Тет», расположенное по адресу: ..., ..., где его коллеги отмечали праздник. Также там был его коллега FIO6, с которым он поддерживает дружеские отношения. Они немного выпивали, но не были сильно пьяны. Примерно в 22 часа 30 минут FIO6 решил поехать домой, и он вышел на улицу, чтобы проводить его и в этот момент подъехал брат FIO6, но отвезти его домой не смог, так как у него возникли срочные дела и он сказал, чтобы FIO6 поехал домой на такси. Он подошел к стоящему рядом таксисту, а FIO6 с братом остались в стороне, затем FIO6 подошел к нему, а брата FIO6 он уже не видел. Он подошел к автомобилю ВАЗ 2107, белого цвета, задней бампер слева немного погнут, им управлял мужчина кавказской внешности, позже ему стало известно, что его фамилия FIO0о. Когда FIO6 сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, он попросил чтобы FIO6 ему перезвонил, когда доберется домой. Когда автомобиль отъезжал, то он на всякий случай записал регистрационный знак Р 235 АЕ/161 регион. Затем автомобиль отъехал в сторону города. На следующий день FIO6 позвонил ему и сказал, что таксист ограбил его.
- показаниями свидетеля FIO10 о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут он привез своего брата FIO6 в кафе «Тет-а-Тет», расположенное по адресу: ..., ..., где оставил его и они договорились, что он его заберет, когда он освободится. При нем был мобильный телефон «Сони Эриксон К 750». Примерно в 21 час 00 минут ему позвонил брат и попросил забрать его, и он подъехал примерно в 22 часа 00 минут. Он подошел к нему, рядом с ним был FIO8 В этот момент ему позвонили, и ему надо было срочно отъехать по делам, поэтому он попросил FIO8 посадить брата на такси, а сам пошел к своему автомобилю. Когда он садился в автомобиль, то увидел, что FIO6 садится в автомобиль с шашечками такси белого цвета, ВАЗ 2107 и он запомнил его регистрационный знак Р 235 АЕ/161 регион, так как волновался за брата. Самого водителя он не запомнил. Затем он уехал по своим делам и не видел, как тот отъезжал. Домой он приехал примерно в 23 часа 00 минут, но брата дома не было, и он стал волноваться и стал звонить ему на мобильный телефон, который был включен, но никто не поднимал трубку. Так как брата долго не было, он поехал в кафе, чтобы поискать его, но там никого не было, и администратор сказала, что он уехал. Он стал ездить по окрестностям, но его так и не нашел. Он вернулся домой примерно в 04 часа 00 минут, его брат был дома и рассказал о том, что таксист ограбил его, забрал 500 рублей и мобильный телефон, а затем уехал и он шел домой пешком.
Также вина подсудимого FIO0 о. подтверждается:
-протоколом выемки, согласно которого у FIO6 были изъяты документы на похищенный телефон.л.д.26-28)
-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены документы на похищенный телефон.л.д. 29-30)
-протоколом предъявления для опознания, согласно которого FIO6 опознал FIO0о. как лицо, которое подвозило его и похитило у него имущество.л.д. 37-40)
-протоколом предъявления для опознания, согласно которого FIO8 опознал FIO0о. как водителя такси, который подвозил его друга - FIO6 Дата обезличена года.л.д. 41-44)
-ответом из компании МТС, согласно которого сим карта с абонентским номером 8918 542 50 25 оформлена на FIO11о.л.д.92)
-ответом из компании МТС, согласно которого сим карта с абонентским номером 8918 542 50 25 оформленная на FIO11о., работала в телефоне ИМЕЙ 35220701100819.л.д.94)
-протоколом выемки, согласно которого у FIO0о. изъят мобильный телефон НОКИА с сим картой абонента сотовой связи МТС.л.д.96-98)
-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый у FIO0о. мобильный телефон НОКИА, при этом было установлено, что находящаяся в нем сим карта абонента сотовой связи МТС имеет абонентский номер 8918 542 50 25, которая также осмотрена.л.д.99-100)
Суд квалифицирует действия FIO0 оглы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO0о., который ранее не судим,вину признал, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать FIO0 о. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным назначить FIO0о. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5 ОГЛЫ, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав FIO0о. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде FIO0о. - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденному FIO0о. исчислять с момента провозглашения приговора суда, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: СИМ-карта оператора МТС,абонентский номер 89185425025 -вернуть FIO0 по принадлежности, документы на мобильный телефон «Сони Эриксон К 790i»- хранить в материалах уголовного дела, видеокассету - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: