ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимого FIO2, защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, без образования, не работавшего, проживавшего: ..., ... ..., ранее судимого:Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку, судимость не снята и не погашена;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное по адресу: ..., ... 2, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Монолит 08» перфоратор «Makita HR 5211 C SDS-max», проф.кейс - стоимостью 27 650 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением FIO2 полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом, смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях FIO2 рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что FIO2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего FIO6, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым FIO2
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -заключение под стражу FIO2 -оставить без изменения.
Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: копии товарных чеков -хранить в уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего FIO6 удовлетворить.
Взыскать с осужденного FIO2 в пользу потерпевшего FIO6 - 27 650 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Носов В.И.