обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., подсудимого FIO2, защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работавшего, проживавшего: ..., садоводческое товарищество «Ривьера 2», ... ... (зарегистрирован: ... ..., х.Локтево, ... ...), ранее судимого:

1) Дата обезличена года Миллеровским городским судом ... по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы,условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.»б».158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3,166,74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.»а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года со сроку, судимости не сняты и не погашены;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2 в начале сентября 2009 года находясь на ... в х.Локтево, ..., ..., незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 12,64 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года в 15 часов 00 минут FIO2 за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличенд.49 по ул.35-я линия в ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ...(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 12,64 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением FIO2 полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях FIO2 рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей FIO2 -оставить без изменения.

Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Носов В.И.