ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор.Ростов-на-Дону 01 февраля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Федорковой О.Н., подсудимого FIO3, защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO1, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, работающего грузчиком на ст.Ростов- Товарный, проживающего: ..., пр.40 летия Победы 37/5 ... (зарегистрированного: ..., ... ... ...)
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO3 Дата обезличена года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен ... по пр.40 летия Победы в ..., в ходе конфликта с гр-кой FIO1, умышленно нанес ей один удар ножом в правую верхнюю часть спины, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровья, по признакам опасности для жизни.
С данным обвинением FIO3 полностью согласен и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO3 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO3 по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO3, который вину признал в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Судом также учитывается мнение потерпевшей FIO1, которая простила подсудимого, не имеет к нему претензий и продолжает с ним сожительствовать. Также суд учитывает, то что FIO3 по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить FIO3 наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание что FIO3 совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному FIO3 по настоящему приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде FIO3 изменить на заключение под стражу, взяв FIO3 под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания осужденному FIO3 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.И.Носов