ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., подсудимого FIO2, защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-техническим образованием, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, не работавшего, проживавшего: ..., ... ... «а»,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 в начале марта 2010 года находясь около рынка ЦГБ, на остановочном комплексе в ..., незаконно приобрел- нашел, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 19,5 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут FIO2 был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ...(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 19,5 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением FIO2 полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал, в содеянном раскаялся, болен вирусным гепатитом С, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях FIO2 рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что по месту жительства FIO2 характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -заключение под стражу FIO2 - оставить без изменения.
Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Носов В.И.