ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., подсудимого FIO2, защитника Хачатрян Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов Дата обезличена года по 14 часов Дата обезличена года, находясь в квартире 7 ... по ул.19 линия в ..., тайно похитил принадлежащий FIO6 мобильный телефон «МТС 236»- стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» - стоимостью 100 рублей, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
С данным обвинением FIO2 полностью согласен и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевшая и прокурор не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал в содеянном чистосердечно раскаялся, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что FIO2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить FIO2 наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ;
Меру пресечения -подписку о невыезде FIO2 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «МТС 236» с сим-картой -считать возвращенным потерпевшей FIO6 по принадлежности.
Признать за потерпевшей FIO6 право предъявить иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Носов В.И.