обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., потерпевших FIO4, FIO3, подсудимого FIO2, защитника Васина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, ранее судимого:Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку, судимость не снята и не погашена, не работавшего, проживавшего: ...-на...40-летия Победы ... «д» ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO2, Дата обезличена года, примерно в 20 часов, находясь возле дома Номер обезличен «г» по пр.40 летия Победы в ..., представившись несовершеннолетней FIO3 сотрудником милиции, пояснив, что имеющийся у нее мобильный телефон «Нокиа 6233» - стоимостью 6000 рублей, с флеш- картой- стоимостью 500 рублей, принадлежащий FIO4, может быть похищенным, под предлогом проверки его по учетам, похитил указанный телефон и скрылся с ним с места преступления, причинив гр-ке FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

С данным обвинением FIO2 полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор и потерпевшие не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия FIO2 по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO2, который вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях FIO2 рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что FIO2 по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 УК РФ, но без ограничения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей FIO4 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, FIO7, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу- FIO2 - оставить без изменения.

Срок наказания осужденному FIO2 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей FIO4 -удовлетворить.

Взыскать с FIO2 в пользу FIO4 - 3 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Носов В.И.