Дело Номер обезличен Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимой FIO2, защитника Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средне- специальным образованием, вдовы, не судимой, пенсионера, проживающей: ...,ул.Ереванская,30 ...,
-обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод Номер обезличен
Подсудимая FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 05 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе «Крепость», расположенном по адресу: ..., ... «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO6, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе «Крепость», расположенном по адресу: ..., ... «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO7, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 25 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе «Крепость», расположенном по адресу: ..., ... «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO8, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: ..., пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO9, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: ..., пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO10, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 40 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: ..., пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на FIO11, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе «Крепость».
Эпизод Номер обезличен
Она же, являясь на основании трудового договора б/н от Дата обезличена года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе «Крепость», то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 50 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: ..., пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-ки FIO12, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по её трудоустройству на должность официанта кафе «Крепость».
С данным обвинением FIO2 полностью согласна и раскаивается в содеянном. В судебном заседании FIO2 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия FIO2 по эпизодам Номер обезличенНомер обезличен (незаконное получение денежных средств от гр-н FIO6, FIO7, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12) по ст. 204 ч.3 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой FIO2, которая вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту последней работы, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Также судом учитывается возраст подсудимой (58 лет), состояние ее здоровья ( гипертоническая болезнь 2 ст., варикозное расширение вен, требующее проведения операции, последствия ожогов нижних конечностей), а также отсутствие по делу материального ущерба.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить FIO2 наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO5 виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO6) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO7) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO8) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO9) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO10) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на FIO11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-ки FIO12) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить FIO2 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 2 года;
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO2 основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав FIO2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной и являться в эти органы на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде FIO2 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Испытательный срок осужденной FIO2 исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: денежные купюры серийные номера: тЯ 79511...5; иП 96933...2; гХ 93384...1; гЬ 67543...0; яЛ 36110...9; яГ 80833...3; мГ 1382510, мА 77727...0; яЯ 3242452; билеты Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийные номера: тЯ 92180...6; пк 5633109. с/н хз 73542...4. с/н гЗ 3114064 считать возвращенными по принадлежности; оригиналы заявлений о приеме на работу от имени FIO10, FIO9, FIO11, FIO12, FIO6, FIO7 и FIO8, приказ о приеме на работу, должностная инструкция заместителя директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», трудовой договор, копии денежных купюр серийные номера: тЯ 79511...5; иП 96933...2; гХ 93384...1; гЬ 67543...0; яЛ 36110...9; яГ 80833...3; мГ 1382510, мА 77727...0; яЯ 3242452; билеты Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийные номера: тЯ 92180...6; пк 5633109. с/н хз 73542...4. с/н гЗ 3114064; цифровой носитель компакт-диск с видеозаписью системы скрытого наблюдения от Дата обезличена года в кафе, расположенном по адресу: ..., пр. 40 лет Победы, 29 А, и в кафе «Крепость», расположенном по адресу: ..., ... А.
-хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Носов В.И.