Дело- Номер обезличен Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Димитрова В.В., потерпевших FIO4, FIO3, подсудимого FIO2, защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Башкирской АССР, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работавшего, проживавшего: ..., ... ... (зарегистрированного по адресу ..., ... ...)
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод Номер обезличен
Подсудимый FIO2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00.10 час. до 01.35 час. Дата обезличена г., через окно ванной комнаты, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. FIO4, а именно: ключи в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; мобильный телефон «Нокиа 8800 D», стоимостью 30 600 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 40 рублей, причинив гр. FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 840 рублей, а также похитил имущество принадлежащее гр. FIO3, а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей; пластиковую банковскую карту «БинБанка», стоимостью 300 рублей, причинив гр. FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
Эпизод Номер обезличен
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, в период времени с 1.35 час. по 1.41 час., используя ранее похищенную у FIO3 пластиковую банковскую карту «БинБанка», в банкоматах, установленных на территории ТЦ «Солнечный круг», расположенного по адресу ..., ... «б» снял наличные денежные средства в сумме 21 000 рублей, и похитил их, причинив FIO3 значительный материальный ущерб, который с учетом комиссии при снятии, составил 21 400 рублей.
Подсудимый FIO2 виновным себя в хищении имущества FIO4 и FIO3 полностью признал, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого FIO2 подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей FIO4 о том, что Дата обезличена года примерно в 00.10. часов она и вся семья легли спать. Входные двери дома, а также ворота и калитка дома были закрыты. Дата обезличена года примерно в 11.00 часов она, находясь дома по просьбе мужа, дала ему 500 рублей. Он, открыв свой кошелек, сообщил ей, что из кошелька у него пропали деньги в сумме 5 000 рублей. Муж включил свой мобильный телефон на который стали поступать сообщения из банкомата о снятии денежных средств. Через некоторое время она, поднялась на второй этаж и зашла в ванную комнату, где увидела открытую форточку окна. Форточку в ночь с 29 на Дата обезличена г. она не закрывала, но увидела, что нарушен порядок вещей в комнате и на полу следы обуви, ведущие на лестницу второго этажа. Осмотрев комнаты, порядок вещей нарушен не был, но обнаружила, что были похищены следующие вещи: из коридора верхней обувной полки стоящей при входе с левой стороны похищены ключи в количестве 2 штук от входной двери и калитки; стоимость каждого ключа 50 рублей; мобильный телефон «Нокиа 8800D» черного цвета, серийный номер: 352287015322305, стоимостью 30 600 рублей с сим - картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей с эфирным временем на счету 40 рублей. Телефон находился там же откуда были похищены ключи. Сим-карта зарегистрирована на её сына, но пользовалась телефоном и сим-картой она, так как покупала ее за свои деньги. У её мужа были похищены из портмоне денежные средства в сумме 5000 рублей, золотая пластиковая карта «БинБанка», стоимостью 300 рублей, с которой были сняты денежные средства в сумме 21 000 рублей. Портмоне находилось в кармане его куртки, висевшей в коридоре на вешалке. В хищении своего имущества она стала подозревать своего сына FIO2 Артёма Владимировича, 1981 года рождения, который ранее проживал с ними до Дата обезличена года. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 840 рублей.
- показаниями потерпевшего FIO3, о том, что Дата обезличена года примерно в 11.00 часов он собрался на работу, открыв кошелек обнаружил, что в нем находится только 5000 рублей, а 5000 рублей похищены. Кошелек до того момента, как он сел в машину находился во внутреннем кармане её куртки серого цвета, висевшей на вешалке прихожей первого этажа. Он включил свой мобильный телефон на которые стали поступать смс-сообщения о том, что с его пластиковой золотой карты «БинБанк», стоимостью 300 рублей сняты денежные средства в сумме 21 000 рублей. На карте находилось всего 21 000 рублей. После чего он уехал по делам, и через некоторое время ему позвонила супруга и сообщила, что поднявшись на второй этаж она увидела открытую форточку окна в ванной комнате. Осмотрев комнаты, порядок вещей нарушен не был, она обнаружила, что были похищены следующие вещи: из коридора верхней обувной полки стоящей при входе с левой стороны похищены ключи в количестве 2 штук от входной двери и калитки; стоимость каждого ключа 50 рублей; мобильный телефон «Нокиа 8800D» черного цвета, серийный номер: 352287015322305, стоимостью 30 600 рублей с сим - картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей с эфирным временем на счету 40 рублей. Телефон находился там же откуда были похищены ключи. Сим-карта зарегистрирована на сына FIO2 Петра, но пользовалась телефоном и сим-картой супруга. У него были похищены из портмоне денежные средства в сумме 5000 рублей, золотая пластиковая карта «БинБанка», стоимостью 300 рублей, с которой были сняты денежные средства в сумме 21 000 рублей. В хищении своего имущества он стал подозревать сына своей супруги FIO2 Артёма Владимировича 1984 года рождения, который ранее проживал с ними до Дата обезличена года. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26 300 рублей.
- показаниями подозреваемого FIO2, в ходе предварительного следствия о том, что с Дата обезличена года он проживает по адресу ... на ... Шолохова 276 ..., так как поругался с отчимом и матерью. В ночь с 29 на Дата обезличена года, примерно в 3.00 час. он пришел к дому 6 по ... ..., перелез через забор и открыв дверь своим ключом зашел в кухню, где увидел на столе мобильный телефон Нокиа 8800 в корпусе черного цвета, который ранее ему дарил отчим. Он решил забрать его а также забрал зарядной устройство к нему. Также он стал собирать свои вещи и увидел портмоне отчима, из которого похитил 5000 рублей и банковскую карту. После этого он ушел из указанного дома и поехал на ..., где в ТЦ «Солнечный круг» в банкомете снял с похищенной им банковской карты денежные средства в сумме 21 000 рублей.л.д. 44-46)
Также вина подсудимого FIO2 подтверждается:
- протоколом выемки, согласно которого у FIO2 была изъята пластиковая банковская карта «БинБанка» л.д. 47-48)
- протоколом осмотра пластиковой банковской карты «БинБанка» л.д. 90-92)
- протокол выемки, согласно которого у FIO3 была изъята детализация счета пластиковой банковской карты «БинБанка» л.д. 68-69)
- протоколом осмотра детализации счета пластиковой банковской карты «БинБанка».
л.д. 90-92)
- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след ладони изъятый в ходе осмотра домовладения 6 по ... ... с пояснительной запиской «с ванной» оставлен FIO2л.д. 74-87)
Суд квалифицирует действия FIO2:
По первому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO2, который ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевших, просивших не лишать FIO2 свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным назначить FIO2 наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, FIO7, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п.в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно FIO2 определить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав FIO2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения - заключение под стражу FIO2- отменить, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.
Испытательный срок осужденному FIO2 исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. (содержался под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно)
Вещественные доказательства: распечатку движения денежных средств по банковской карте «ОАО «БинБанка», банковскую карту ОАО «БинБанк» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: