П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 2 июня 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Васина А.А., представившего удостоверение №0342 и ордер №52, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., женатого, с высшим образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO4, являясь на основании приказа о переводе работника на другую работу №111/лс от 13.07.2009 года, начальником пункта технического осмотра ФИО6 АРО, расположенного по адресу: ..., ... «а»/207 «а», выполняя в связи со своими непосредственными обязанностями, функцию руководства работниками пункта технического осмотра, в период времени с сентября 2009 года до 15 часов 55 минут 14 ноября 2009 года, имея умысел на незаконное получение денег в виде коммерческого подкупа за совершение бездействия в интересах FIO5, получал от последнего в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства за неосуществление контроля за деятельностью FIO5, таким образом используя свое служебное положение.
Так, 31 октября 2009 года в 15 часов 50 минут при указанных обстоятельствах FIO4 незаконно получил от FIO5 денежные средства в сумме 2500 рублей.
Он же, 7 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 15 минут при указанных обстоятельствах незаконно получил от FIO5 денежные средства в сумме 2000 рублей.
Он же, 14 ноября 2009 года примерно в 15 часов 50 минут при указанных обстоятельствах незаконно получил от FIO5 денежные средства в сумме 2500 рублей.
Указанные факты были задокументированы в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, FIO4 не подозревая о проведении в отношении него проверочных мероприятий, получил денежные средства за совершение бездействия в интересах FIO5
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый FIO4 полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст.204 ч.3 УК РФ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением..
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, болен гипертонией - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновным по ст.204 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях на срок 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении FIO4, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4000 рублей, находящиеся в материалах уголовного делал.д.157) - возвратить FIO5, остальные вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :