Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 3 июня 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Борохова А.Ю., представившего удостоверение №4276 и ордер №497, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., замужней, со средним образованием, гражданки России, работающей: ОАО «ФИО5», лифтером, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая FIO4, являясь индивидуальным предпринимателем (далее по тексту ИП) с адресом регистрации ..., ..., ..., ..., свидетельство о регистрации физического лица в качестве ИП серия 61 номер Номер обезличен от 03.12.2007 г., состоящая на налоговом учете ИФНС по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, расположенной по адресу ..., ..., с индивидуальным номером налогоплательщика (далее по тексту ИНН) Номер обезличен, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ серия 61 номер Номер обезличен от 15.12.1999 г., умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица за период с 03.12.2007 г. по 31.12.2008 г. на сумму 1 559 535 руб. при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) ИП, FIO4 в 2007-2008 г.г. применяла упрощенную систему налогообложения (далее по тексту УСИ) в виде единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (далее по тексту ЕНУСН), с налоговым периодом один календарный год, с налоговой ставкой согласно ч.1 ст.346.20 НК РФ равной 6%. В соответствии со ст.346.21, ст.346.23 НК РФ ИП FIO4 должна была предоставить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по ЕНУСН не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить данный налог за истекший налоговый период не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть подать налоговую декларацию и уплатить ЕНУСН за период с 01.01.2007 г. ' по 31.12.2007 г. не позднее 30-го апреля 2008 г., и за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. не позднее 30-го апреля 200'9 г. Для осуществления предпринимательской деятельности ФИО6 были открыты расчетные счета в банках: Дата обезличена г. Номер обезличен в ОАО АКБ «ФИО7», Дата обезличена г. Номер обезличен в ОАО КБ «ФИО9», Дата обезличена г. Номер обезличен в ООО КБ «ФИО8».

В соответствии со ст.346.18 НК РФ у налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения по ЕНУСН доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов по итогам каждого отчетного периода. Датой получения индивидуальным предпринимателем доходов признается день поступления денежных средств на расчетные счета в банках. ИП FIO4, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, с целью уклонения от уплаты налога умышленно и неправомерно включила в налоговую декларацию по ЕНУСН заведомо ложные сведения о доходах, тем самым нарушила нормы, установленные ст.ст.23, 346.12, 346.18, 346.21, 346.23 НК РФ. В нарушение указанных норм налогового законодательства ИП FIO4, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет РФ сумм налоговых платежей и желая их наступления, умышленно внесла в налоговые декларации по ЕНУСН за период времени с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г. и с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. заведомо ложные сведения о доходах, а именно указала сумму дохода, поступившего на ее расчетные счета за 2007 г. в размере 0 руб. и поступившую за 2008 г. в размере 142 950 руб., что не соответствует оборотам денежных средств, отраженных в банковских документах за 2007 и 2008 г.г. Согласно выписке о движении денежных средств по расчетным счетам сумма дохода, полученная ИП FIO4 в виде оплаты за сельхозпродукцию, за 2007 г. составила 145 000 руб., за 2008 г. составила 25 990 202 руб.

Налоговые декларации по ЕНУСН за 2007 г. и за 2008 г. с заведомо ложными сведениями о доходах ИП FIO4 предоставила : за 2007 г. в ИФНС России по Пролетарскому району, г.Ростова-на-Дону, расположенную по адресу: г.Ростов-на-Дону ул. Мясникова, 52, за 2008 г. в МИФНС России № 25 по Ростовской области, расположенную по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Кировский 100/74 (ул. Мясникова, 52). Затем ИП FIO4 умышленно и неправомерно не уплатила в бюджет РФ ЕНУСН в установленные законом сроки в полном объеме:, согласно реальных результатов своей финансово-хозяйственной деятельности. В результате своих действий ИП FIO4 необоснованно, умышленно и неправомерно занизила налоговую базу по ЕНУСН на сумму 145 000 руб. за 2007 г. и на сумму 25 847 252 руб. за 2008 г., что повлекло умышленное и неправомерное занижение подлежащего уплате в бюджет РФ ЕНУСН в сумме 8 700 руб. за 2007 г. и в сумме 1 550 835 руб. за 2008 г., а всего за 2007-2008 г.г. в общей сумме 1 559 535 руб., что составляет 99,6 % от общей доли налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ, и в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая FIO4 полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO4, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимой FIO4 по ст.198 ч.1 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO4 виновной по ст.198 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении FIO4, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе - считать возвращенным по принадлежности, иные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :