П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Карташовой Т.А
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Бабасиева К.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... н/Д, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 1/. Дата обезличенаг. Октябрьским райсудом ... н/Д по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год ; 2/. Дата обезличенаг. Ленинским райсудом ... н/Д по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока ; 3/.Дата обезличенаг. Пролетарским райсудом ... н/Д по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 4/. Дата обезличенаг. Пролетарским райсудом ... н/Д по ст. 232 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по сроку; проживающего в ... н/Д ... ...
-- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO5, в сентябре 2009 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь на Зеленом острове ... н/Д, незаконно, для личного употребления, приобрел / нарвал / дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 11,69 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличенаг, примерно в 19 час.30 мин., подсудимый FIO5был задержан работниками милиции у дома Номер обезличен Номер обезличен н/Д, доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / каннабис /, весом 11,69 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый FIO5, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений / ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим/.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : вину признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении отца, инвалида 2 группы и малолетнего ребенка.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает, что наказание FIO5должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO4 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11.02. 2010г.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М