П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Плужниковой О.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне -техническим образованием, разведенного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... ... ...,
--- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг., примерно в 22 часа, подсудимый FIO6, находясь в строительном вагончике, расположенном на территории домовладения Номер обезличен по переулку Таллинскому в ..., в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.FIO5, нанес ему несколько ударов руками по голове, в результате чего причинил FIO5тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы : кровоподтека в левой глазничной области, ушибленной раны в теменно-затылочной области, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в теменно-затылочной области, субдуральной гематомы правого полушария головного мозга, субарахноидального кровоизлияния и очагов ушиба головного мозга на выпуклых поверхностях правых височной, теменной, затылочной, частично лобной долей, выпуклой поверхности правого полушария мозжечка.
От полученных телесных повреждений FIO5 скончался на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании FIO6вину свою признал полностью и пояснил, что в ноябре 2009г. он работал разнорабочим на строительстве дома по ... ... На территории стройки стоит металлический вагончик, в котором хранятся инструменты и стройматериалы. Несколько дней он жил и ночевал в этом вагончике. FIO5 на данном объекте не работал, но жил недалеко и приходил, чтобы пообщаться со строителями. Он с другими рабочими неоднократно употреблял спиртное на данном объекте, с ними находился и FIO5 Дата обезличена примерно в 18 час., после окончания рабочего дня он, с еще одним рабочим по имени Максим и FIO7, решили выпить. Максим пошел и купил на общие деньги бутылку водки. Они сели в вагончик и стали распивать спиртное. Примерно через час пришел FIO5, с которым они продолжили распивать спиртное. Примерно в 21 час. Максим пошел домой. Они остались втроем, сидели и продолжали пить. Спустя некоторое время между ним и FIO5возник конфликт, последний стал его оскорблять. Во время конфликта он встал, FIO5 также поднялся, они стояли лицом друг к другу. В этот момент он стал наносить удары FIO5 рукой в область лица. Он хотел попасть ему в челюсть, поскольку тот сильно его разозлил. От этих ударов FIO5 упал спиной на стенку, после чего начал приседать на корточки, у него изо рта пошла пена, тело стали сводить судороги. Во время данных судорог он не бился руками, ногами, головой, какими-то частями тела о предметы. Они сразу же положили его на бок на кровать, чтобы он не захлебнулся пеной. После этого он уже не бил FIO5 FIO7 ушел, а он лег спать. На следующий день, примерно в 10-11 часов он проснулся и обратил внимание, что FIO5 не дышит и уже холодный.
Вина подсудимого в совершении описанного выше преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно :
--- показаниями потерпевшего FIO8, данными в судебном заседании о том что погибший FIO5его родной брат. Брат злоупотреблял спиртными напитками, проживал с сожительницей у бабушки по адресу ... подрабатывал где-то недалеко, на стройке. Потом его выгнали с этой стройки, но брат часто туда ходил. Дата обезличенаг., вечером, от родственников он узнал, что брата убили на территории стройки. При каких обстоятельствах убили брата ему неизвестно, но говорили что была пьяная драка, в ходе которой FIO5и убили. FIO6он не знает и никогда не видел;
--- показаниями свидетеля FIO7, данными в судебном заседании, о том, что
с начала октября 2009 года он неофициально подрабатывал рабочим на строительстве объекта по адресу :... С ним вместе на этой стройке работали еще рабочие, среди которых был и FIO6, который проживал на данном объекте в вагончике для хранения стройматериала и инструментов. Он также был знаком с FIO5, который проживал недалеко от стройки и часто приходил к ним. Они вместе распивали спиртное. Дата обезличена примерно в 18 час., после окончания рабочего дня, они с FIO6и еще одним парнем по имени Максим, решили употребить спиртное. На общие деньги они купили водку, сели в вагончик и начали распивать. Примерно через час к ним пришел FIO5, который так же принес с собой бутылку водки. Они вчетвером стали распивать спиртное. Примерно в 21 час. Максим пошел домой. Они остались втроем. Через некоторое время между FIO5 и FIO6 возник конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга. Затем FIO6 встал, FIO5 также поднялся, они стояли лицом друг к другу. В этот момент FIO6 нанес несколько ударов FIO5 рукой в область лица.От этих ударов FIO5 упал на стенку, после чего начал приседать на корточки, у него изо рта пошла пена, тело стали сводить судороги. Во время данных судорог он не бился руками, ногами, головой, какими-то частями тела о предметы. Они сразу же положили его на бок на кровать, чтобы он не захлебнулся пеной. После этого FIO6 ударов FIO5 не наносил. FIO5 лежал, не двигался и он подумал, что тот заснул и минут через 5 пошел домой. FIO6 остался в вагончике;
--- показаниями свидетеля FIO11, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., примерно в 12 час., он пошел на строительную площадку, находящуюся по адресу: .... На данной площадке работают его знакомые, в том числе FIO6, с которыми он хотел употребить спиртные напитки. Когда он пришел по данному адресу, то в вагончике, расположенном на территории данного строительного объекта находились FIO7 и FIO6. На полу, рядом с кроватью, лежал FIO5 и он подумал, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. FIO7 дал ему денег, он купил и принес водку, они стали ее пить. Затем FIO7 попросил его помочь положить FIO5 на кровать. Он стал ему помогать, схватился за его руку и почувствовал, что рука холодная. После этого он проверил его пульс, пульс отсутствовал. Он открыл дверь вагончика, чтобы было светлее и увидел, что FIO5уже синий. Тогда он вместе с FIO7 ушли домой. По дороге они встретили знакомого FIO10, которому сообщили о случившемся и попросили его вызвать милицию и скорую помощь. Позже, когда он вернулся обратно в данный адрес, на месте уже находились сотрудники милиции, которым он сообщил о том, что ему известно по данному факту. Позже от FIO7 он узнал, что накануне вечером FIO5и FIO6 поссорились и подрались;
--- показаниями свидетеля FIO12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что с июня 2009 года он работает охранником в ночное время, на строителем на объекте, расположенном по адресу ...... ... Во время охраны данного объекта он находился в строительном вагончике, расположенном на территории участка. На строительстве указанного объекта работали несколько рабочих, среди которых был и FIO6 Ему также знаком FIO5, который проживал недалеко и иногда приходил на объект. FIO6 работал на данном объекте с сентября 2009 года. и проживал недалеко у кого-то из знакомых. Примерно с Дата обезличенаг,FIO6стал проживать в вагончике и он перестал всю ночь находиться на объекте, а ночевал дома, поскольку живет примерно в 200 метрах от данного объекта. Дата обезличенаг. примерно в 17 час. он зашел в вагончик, в котором находился FIO6, все было в порядке и он ушел домой. Дата обезличенаг. примерно в 11 час., он пришел на стройку, зашел в вагончик и увидел там спящего на кровати FIO6 На полу лежал FIO5, ему показалось, что тот тоже спит. Он не стал их будить и пошел домой. В последствии он узнал, что FIO5 умер от того, что его избил FIO6;
--- показаниями свидетеля FIO13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что проживает по адресу: ..., ... ... Он также приобрел соседний участок земли по адресу: ..., ...... и вел на данном участке строительство дома. На участке стоит строительный вагончик, в котором находился сторож. Неоднократно он видел, как в этом строительном вагончике распиваются спиртные напитки. Дата обезличенаг. около 15 час. он находился дома, к нему пришел сосед FIO10и сообщил, что в вагончике, находящемся на его участке умер FIO5Он пришел на участок, заглянул в вагончик, увидел труп FIO5 и сразу вызвал милицию;
--- показаниями свидетеля FIO10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 30 минут он возвращался домой из поликлиники. Проходя мимо стройплощадки, расположенной по адресу: ..., ... ... он встретился со знакомыми рабочими, работающими стройке, которые сообщили ему, что в строительном вагончике лежит труп. После этого он сразу пошел к владельцу указанного домовладения FIO13, и сообщил тому об услышанном. Вместе с FIO13они пришли на стройплощадку, заглянули в вагончик. В вагончике рядом с кроватью на полу лежал труп мужчины. Как зовут этого мужчину, он не знает, но иногда его видел. Этот мужчина ходил на стройплощадку и распивал спиртные напитки с рабочими. На кровати лежал еще один человек, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался его разбудить, но у него это не получилось. Тогда он сказал FIO13, чтобы тот вызывал сотрудников милиции, что последний и сделал;
--- показаниями свидетеля FIO14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он, по просьбе сотрудников милиции, был понятым при проведении проверки показаний подсудимого FIO6на месте совершения преступления. По прибытии к месту событий указанному FIO6по адресу: ..., ... 7, подсудимый показал, где совершил преступление, рассказывал и показывал, где они с потерпевшим сидели, как он его бил. Все это происходило в строительном вагончике. При этом FIO6 свою вину признавал полностью. По результатом проверки был составлен протокол, где все участники этих процессуальных действий расписались;
--- аналогичными показаниями свидетеля FIO15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании;
--- рапортом об обнаружении признаков преступления ;
--- протоколом осмотра места происшествия - строительного вагончика на территории домовладения по ... ... в ходе которого был обнаружен труп гр. FIO5;
--- протоколом проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления;
--- актом судебно- медицинского исследования трупа FIO5, из которого следует что смерть FIO5 наступила в результате черепно-мозговой травмы. На теле FIO5 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой глазничной области, ушибленная рана в теменно-затылочной области; кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в теменно-затылочной области; субдуральная гематома правого полушария головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба головного мозга на выпуклых поверхностях правых височной, теменной, затылочной, частично лобной долей, выпуклой поверхности правого полушария мозжечка, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила Дата обезличенаг. между 10 часами 00 минутами и 12 часами 00 минутами ;
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Смягчающими наказание FIO6обстоятельствами суд признает следующие: вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту последнего жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка..
Обстоятельств отягчающих наказание FIO6судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, факт наступления тяжких последствий, конкретные события происшедшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание FIO6должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ, но не максимальное предусмотренное данной статьей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO4 признать виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть /лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М