обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Гришаевой В.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... ... ... ...,

- в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., примерно в 18 час., подсудимый FIO5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении студии загара ... расположенном по адресу ..., ... потребовал от администратора студии FIO6 передачи ему денежных средств. На отказ FIO6передать денежные средства, FIO5, продолжая свой преступный умысел, с силой схватил её за руку, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, пытаясь тем самым освободить себе проход к кассе, при этом высказал в адрес FIO6 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую та в создавшейся ситуации восприняла реально. После этого подсудимый пытался похитить денежные средства, принадлежащие FIO7 в сумме 1298 рублей и принадлежащие FIO6 денежные средства в сумме 22 500 рублей. Однако, FIO5не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.

Подсудимый FIO5, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших FIO7и FIO6в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела они не возражают.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность --- ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, физического и материального ущерба потерпевшим в конечном итоге не причинено, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет отца - инвалида 2 группы, за которым осуществляет уход.

Совокупность всех указанных обстоятельств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание FIO5 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого следствием не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает еще возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным по ст. 30 ч.3 - 161ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3/ три / года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO5наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с 8 февраля 2010г.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М