обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Мысиной А.Н и адвоката Гришаевой А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого,, ранее судимого 16.09.2002г. Ворошиловским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 25.07.2008г по постановлению Батайского горсуда РО от14.07.2008г. условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 26 дней, работающего по индивидуальному найму, проживающего г. Ростов-на-Дону, ... ...,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг, в период времени с 01 час. до 05 час. 30 мин., находясь в автомобиле припаркованном на пересечении ул. ... ... в г. Ростове н/Д, подсудимый FIO6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки находящейся при гр. FIO5, мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 15 540 руб., в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 150 руб, с эфирным временем на сумму 20 руб. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 15 710 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся.

Подсудимый FIO6, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды находящейся при потерпевшем.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - состоит в гражданском браке с гр. FIO7, имеет малолетнего ребенка, в 2009г. привлекался к административной ответственности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений / ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим /.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба /всё похищенное возвращено по принадлежности потерпевшей /, положительные характеристики с места жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает что наказание FIO6должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.

Принимая во внимание что указанные выше преступления, FIO6совершил в период условно -досрочного освобождения, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно -досрочное освобождение ему должно быть отменено, и окончательное наказание назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ворошиловского райсуда г. Ростова н/Д от 16.09.2002г. по ст.70 УК РФ, по совокупности двух приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию FIO6определить 2 года и 10 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 октября 2009г.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Нокиа 5800» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей, товарный и кассовый чеки на телефон - хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М