обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

1 февраля 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Гришаевой А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению FIO4 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... ...

--- в совершении преступления предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый FIO6о Дата обезличенаг., в помещении Пролетарского райсуда г. Ростова н/Д расположенного ... при рассмотрении уголовного дела в отношении FIO5по ст. 111 ч.1 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, дал ложные показания относительно обстоятельств причинения ему тяжкого вреда здоровью. Так, будучи допрошен в судебном заседании Дата обезличенаг. в качестве потерпевшего, FIO6о пояснил, что FIO5не наносил ему телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, FIO6 давал иные показания, утверждая, что именно FIO5ударил его ножом в живот.

Приговором Пролетарского райсуда ... н/Д от Дата обезличенаг. FIO5осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ. Этим же приговором суд признал ложными показания данные FIO6о в суде.

Подсудимый FIO6о, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, со слов у него на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей / двое от первого брака проживают в ..., один ребенок, 2009года рождения родился в гражданском браке /. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание FIO6о судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание FIO6о должно быть назначено в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 оглы признать виновным по ст. 307 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, сроком на 1 /один / год, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, со дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М