обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Кетова Б.К., представившего удостоверение № 1125 и ордер № 956,

потерпевшего Т, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

П, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., до ареста проживающей по адресу: ..., ..., ..., русской, разведенной, с неполным средним образованием, не работающей, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, гражданки России, ранее судимой:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы.
Освобождена Дата обезличена года по сроку отбытия наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая П, Дата обезличена года, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, более точное время органами расследования не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с потерпевшим Т, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т, взяла нож, которым умышленно нанесла один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, осложненного развитием частичного левостороннего гемопневмоторакса, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании П свою вину признала полностью, не оспаривала обстоятельства изложенные в описательной части приговора, а также показания потерпевшего и свидетелей и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на показания подсудимой П ее вина полностью установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего Т о том, что подсудимую знает около года. Отношения нормальные. Конфликтов не было. Дата обезличена года, вечером, он пришел в гости к Р по адресу: ..., ..., .... Там находились П, Та, Р. Вместе они употребляли спиртные напитки. Находились на кухне. Под утро, около 06 - 08 часов, Дата обезличена года Р и Та пошли отдыхать. Он (Т) остался на кухне с П. В ходе разговора, он (Т) высказал несколько замечаний в адрес П относительно ее поведения и разговоров. П на его слова не отреагировала, т.к. находилась в состоянии опьянения. Затем он (Т) прошел из кухни в комнату. Там было темно. Почувствовал удар ножом в левую часть грудной клетки. Сам удар не видел. Первое что он увидел, это стоящую перед ним П с ножом в руке. П сделала это молча. Он (Т) стал отнимать у нее нож. На шум подбежали Та и Р. Затем ему была оказана первая помощь. Вызвали скорую помощь. Его увезли в БСМП-2, где он находился на лечении около 10 дней. Считает подсудимую виновной в совершении преступления. Гражданский иск он не заявлял. Претензий к подсудимой он не имеет. Просит строго ее не наказывать и не лишать свободы.

- показаниями свидетеля Та о том, что подсудимую знает около четырех - пяти лет. Отношения нормальные. Конфликтов не было. Дата обезличена года, вечером, он пришел в гости к Р по адресу: ..., ..., .... Там собралась компания в которую вошли: он, П, Т, Р. На кухне они употребляли спиртные напитки. Дата обезличена года, под утро, точное время он сказать не может, он (Та) пошел спать, а Р пошла к ребенку. Он (Та) уснул. Проснулся от шума. Увидел Т у которого шла кровь. Вызвали скорую. Приехала скорая помощь и милиция. Т увезли в больницу, а остальных доставили в отделение милиции. Как был нанесен удар ножом, он не видел. В обстоятельствах случившегося он сразу не разобрался, так как находился в состоянии опьянения. О том, что произошло он выяснил позже. Почему П ударила ножом Т, сказать не может. П может охарактеризовать с положительной стороны.

- показаниями свидетеля Р о том, что подсудимую знает давно. Дата обезличена года у П должен был быть день рождения. Дата обезличена года, к ней домой по адресу: ..., ..., ..., пришли П, Т, Та. Они пришли не одновременно, а с промежутком во времени. Решили выпить в честь будущего дня рождения П. Спиртное употребляли на кухне. Ссор скандалов не было. Дата обезличена года, под утро, точное время она сказать не может, Та пошел спать, а она (Р) пошла к ребенку. Спустя некоторое время услышала шум. Вышла из комнаты. Увидела Т, который держался за грудь, и у него из раны шла кровь. П находилась рядом, и у нее в руке был нож. Т стало плохо. Вызвали скорую. Приехала скорая помощь и милиция. Т увезли в больницу, а остальных доставили в отделение милиции. Как был нанесен удар ножом, она не видела. Почему П ударила ножом Т, сказать не может. П может охарактеризовать с положительной стороны.

Суд признает показания потерпевшего и свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевший и за заведомо ложный донос. Оснований к оговору подсудимой у них нет. Показания данных лиц логичны, последовательны, не противоречат друг другу, и не оспариваются подсудимой. Кроме того, вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления. (л.д. 3);

- справкой БСМП-2 о том, что Т доставлен с ножевым ранением. (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого изъяты два ножа и два марлевых тампона со следами бурого цвета. (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены два ножа. (л.д. 52-53);

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - двух ножей. (л.д. 54);

- квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года о сдаче двух ножей в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по .... (л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены два марлевых тампона с пятнами бурого цвета. (л.д. 61-62);

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - двух марлевых тампонов с пятнами бурого цвета. (л.д. 63-65);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Т обнаружены телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, осложненного развитием частичного левостороннего гемопневмоторакса, которое квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека. (л.д. 70-73).

Суд квалифицирует действия подсудимой П по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, потерпевший не настаивает на строгом наказании и на лишении свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимой П должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

П признать виновной и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет и 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания П исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить по месту их нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденной с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :