обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Оганнисян М.А., представившей удостоверение № 1040 и ордер № 150,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

П, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., русской, замужем, со средне-техническим образованием, являющейся индивидуальным предпринимателем, гражданки России, ранее не судимой.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177, 177 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1.

Подсудимая П в соответствии с решением ... суда ... от Дата обезличена о взыскании с П в пользу Сыт суммы задолженности за двойную сумму задатка по соглашению от Дата обезличена года, о покупке саженцев голубой ели в размере 610 100 рублей, состоящей из основного долга в размере 600 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 7 100 рублей, а также расходов по оплате юридической помощи в размере 3 000 рублей, вступившим в законную силу Дата обезличена года, судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов ... За Дата обезличена года в отношении П возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

П, проживая по адресу: .... ......, ..., имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, будучи неоднократно, Дата обезличена года и Дата обезличена года, лично под роспись. предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при наличии реальной финансовой возможности, злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере перед Сыт. что повлекло причинение материального вреда потерпевшему в сумме 610 100 руб.

Так она, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от погашения кредиторской задолженности, Дата обезличена года, продала принадлежавшую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., И за 950 000 рублей, полученные от продажи квартиры денежные средства, потратила по собственному усмотрению на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Сыт

Она же, Дата обезличена года получила от И денежные средства в размере 200 000 рублей, которые потратила на различные коммерческие цели, то есть на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Сыт.

Она же, Дата обезличена года погасила задолженность перед З в сумме 323 000 рублей, т.е. израсходовала имевшиеся в наличии денежные средства на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Сыт.

Кроме того, П, являясь индивидуальным предпринимателем и с Дата обезличена осуществляя коммерческую деятельность по озеленению объектов, реализации саженцев и ландшафтному дизайну объектов, имея ежемесячный доход в размере не менее 30 000 рублей, денежные средства расходовала на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Сыт.

Она же, имея в Банк расчетный счет Номер обезличен, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получила с указанного расчетного счета денежные средства в общей сумме 349 000 рублей, поступившие от контрагентов за выполненные работы по посадке саженцев и укладке газонной травы, а именно: Дата обезличена года - денежные средства в сумме 34 000 рублей, поступившие от ООО Торговая группа магазин Дата обезличена года - денежные средства в 92 000 рублей, поступившие от администрации Зерноградского городского поселения; Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличенагода, Дата обезличена года - денежные средства в общей сумме 223 000 руб., поступившие от генерального директора ООО М, которые израсходовала на различные коммерческие цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Сыт.

Эпизод № 2.

П, в соответствии с решением ... суда ... от Дата обезличена года о взыскании солидарно с П и П ЮП в пользу ЗАО Банк Банк ... задолженности по кредитному договору в сумме 555 163 рублей, а также судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 6875,81 рублей, а всего в общей сумме 562 038,81 рублей, вступившим в законную силу Дата обезличена года, судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов ... За Дата обезличена года в отношении П возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

П, проживая по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, будучи неоднократно, Дата обезличена года и Дата обезличена года, лично под роспись, предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при наличии реальной финансовой возможности, злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере перед ЗАО Банк Банк ..., расположенного по адресу: ..., ... что повлекло причинение материального вреда потерпевшему в сумме 562 038,81 рублей.

Так она, являясь индивидуальным предпринимателем и с Дата обезличена года беспрерывно осуществляя коммерческую деятельность по озеленению объектов, реализации саженцев и ландшафтному дизайну объектов, имея ежемесячный доход в размере не менее 30 000 рублей, денежные средства расходовала на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед Банк Банк ....

Она же, имея в Банк РФ расчетный счет Номер обезличен, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получила с указанного расчетного счета денежные средства в обшей сумме 349 000 рублей, поступившие от контрагентов за выполненные работы по посадке саженцев и укладке газонной травы, а именно: Дата обезличена года - денежные средства в сумме 34 000 рублей поступившие от ООО Торговая группа магазин Дата обезличена года - денежные средства в сумме 92 000 рублей, поступившие от администрации Зерноградского городского поселения; Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года - денежные средства в общей сумме 223 000 рублей, поступившие от генерального о директора ООО М, которые израсходовала на различные коммерческие цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности перед ЗАО Банк Банк ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, П, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая П полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой П:

- по эпизоду № 1 по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта;

- по эпизоду № 2 по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала ходу расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимой П должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции статей обвинения, с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

П, признать виновной и назначить наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 177 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по эпизоду № 2 по ст. 177 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить П наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 220 часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу П, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: договор об открытии текущего счета в российских рублях Номер обезличен от Дата обезличена года; заявление С на открытие счета от Дата обезличена г.; дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; карточки с образцами подписей и описка печати на 3 листах; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия паспорта П на 5 листах; копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуальною предпринимателя; выписка из ЕГРИП от Дата обезличена г.; письмо от Дата обезличена ... отделения Номер обезличен Сбербанка России; копия письма Администрации; письмо от Дата обезличена Ростовского отделения Номер обезличен Сбербанка России; информационное письмо о получении сообщения об открытии счета налогоплательщику; распоряжение об открытии счета; корешок сообщения Номер обезличен об открытии счета; приложение Номер обезличен к договору банковского счета; приложение Номер обезличен к договору банковского счета; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица; копия свидетельства Номер обезличен о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица; справка об открытых счетах; информационная справка клиента банка; выписки по расчетному счету Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; выписки по расчетному счету Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена на сумму 34 000 руб.; чек Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 65 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 20 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 44 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена на сумму 65 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 26 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 92 000 руб.; чек Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1 000 руб.; договор подряда б/н от Дата обезличена г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 47 500 руб.; акт о приемке выполненных работ от Дата обезличена на сумму 47 500 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор подряда б/н от Дата обезличена г. справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г. на сумму 93 800 руб.; акт о приемке выполненных работ от Дата обезличена г. на сумму 93 800 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор подряда б/н от Дата обезличена г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат от Дата обезличена г. на сумму 130000 руб.; акт о приемке выполненных работ от Дата обезличена г. на сумму 130000 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; расходный кассовый ордер от Дата обезличена г. о выдаче ИП П, суммы 40000 руб.; счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35 000 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г; акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 100 000 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 100 000 руб.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 88 000 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 88 000 руб.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 98 000 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 98 000 руб.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 90 000 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; акт выполненных работ Номер обезличен oт Дата обезличена г. на сумму 68 500 руб.; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; контракт Номер обезличен от Дата обезличена г.; приложение Номер обезличен к контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарно-транспортная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле, по месту их нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :