П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /,
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Федорковой О.Н,Чеберяк В.И, Сухарева Д.Н, адвоката Залуговского Р.А, защитника Авраменко С.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого :1/.24.03.2005г. Кировским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 112 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2/, 1.06.2005г. Пролетарским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 158 ч.2 п. «в,г»,158 ч.1, 159 ч.», 159 ч.1, 69 ч.2,5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 18.02.2009г. по отбытию срока, официально не работающего, проживающего в г. Ростове н/Д, ...,
--- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.1, 325 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут 20 июля 2009 года до 04 часов 00 минут 21 июля 2009 года, находясь во дворе дома по месту жительства по адресу : ... н/Д ... Номер обезличен, зашел в помещение гаража, расположенного на территории указанного домовладения, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля ВАЗ 21061, ... регион, принадлежащего FIO11, и похитил указанный автомобиль, стоимостью 35000 рублей, в котором находились деньги в сумме 34000 рублей, фонарик, стоимостью 1000 рублей, автомобильный инструмент, общей стоимостью 5000 рублей, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21061 ... регион, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя FIO11, не представляющее материальной ценности, договор купли продажи автомобиля, не представляющий материальной ценности.
Завладев имуществом гр. FIO11на общую сумму 75000 рублей и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, FIO12имея умысел на хищение официальных документов, в период времени с 23 часов 00 минут 20 июля 2009 года до 04 часов 00 минут 21 июля 2009 года, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения Номер обезличен по ... в г. Ростове на Дону, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля ВАЗ 21061 ... регион, принадлежащего FIO11, который впоследствии им был похищен и, реализуя свой преступный умысел, с целью придания правомерности обладания автомобилем, в случае проверки документов, то есть из иной личной заинтересованности, похитил свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21061 г/н С 711 УВ, 61 регион и договор купли продажи на указанный автомобиль, которые являются официальными документами.
Он же, FIO12, имея умысел на хищение важного личного документа, в период времени с 23 часов 00 минут 20 июля 2009 года до 04 часов 00 минут 21 июля 2009 года, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ..., привел в рабочее состояние двигатель автомобиля ВАЗ 21061 ... регион, принадлежащий гр. FIO11, который впоследствии им был похищен и, реализуя свой преступный умысел, похитил водительское удостоверение на имя FIO11, которое является важным личным документом.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO12вину свою не признал и пояснил, что после возвращения из мест лишения свободы в феврале 2009г. он проживал вместе с матерью FIO8и её гражданским мужем FIO11по адресу :г. Ростов н/Д ул Листопадова 155. В семье была машина ВАЗ- 21061, оформленная на имя FIO11, но купленная как ему известно на деньги его матери. Машина была старая, нуждалась в ремонте, но в ... н/Д её ремонтировать никто не брался. Он знал, что в г. Батайске есть мастер, который мог бы отремонтировать машину, говорил об этом FIO11и тот не возражал. Он решил поехать на автомобиле в ... 21.07.2009г. и показать её мастеру. FIO11 вечером он об этом не сказал, т.к тот был пьян. Выехал он рано утром, чтобы проскочить посты ГАИ, т.к у него не было водительских прав и он был выпивший. В г. Батайске он приехал к своему знакомому ФИО13 а затем пошел к мастеру по ремонту машин, который проживал на этой же улице. Мастер сказал, что он занят и освободиться только через неделю, тогда и сможет заняться его машиной. Он решил дождаться в ... пока освободиться мастер, т.к до ... н/Д машина могла уже не доехать. ФИО14 отказался поставить машину на время у себя во дворе и он оставил машину на улице под мостом. Через три дня он позвонил матери и сказал, что ставит машину на ремонт.Он приходил к машине каждый день и видел, что каждый раз с неё что-то пропало, то сняли колеса, то разобрали часть двигателя. Соседи сказали ему, что в машине кто-то лазил. Он попросил Легостаева присмотреть за машиной, но когда пришел через два дня машины на месте не было. Никаких денег в машине он не видел и не брал. Он действительно просил FIO10 и его друга ФИО15 сдать машину на металлолом, но они все это делали без него и денег никаких ему не передавали.
Однако, будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, FIO12 давал иные показания и полностью признавая себя виновным, пояснял, что освободившись из мест лишения свободы он стал проживать по адресу: г. Ростов на Дону, ..., нигде не работал. 20 июля 2009 года он с матерью и ее сожителем находился дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Когда мать и ее сожитель легли спать, он решил поискать что-либо ценное в машине сожителя своей матери - гр-на FIO11 Примерно в 00 часов 30 минут 21 июля 2009 года он залез в автомобиль, нашел в нем документы на машину, а также деньги в сумме 34 000 руб., после чего решил украсть и автомобиль, чтобы в последствии продать его или ездить самому. Он прикрутил снятое колесо, завел автомобиль и уехал в ... РО к своему знакомому. В Батайске он ночевал у знакомых и в автомобиле, а когда кончились деньги, он решил сдать автомобиль на металлолом, для чего разобрал его и сдал малознакомому парню. Вырученные деньги он также потратил. Документы он похитил из машины, т.к думал что если у него есть документы, он может проехать на данном автомобиле.
Суд критически оценивает показания подсудимого данные в судебном заседании, т.к считает, что даны они с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и считает, что показания данные FIO12в ходе предварительного следствия являются правдивыми, даны эти показания в присутствии адвоката и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
Доводы подсудимого о том, что его показания получены в результате применения к нему физического насилия со стороны работников милиции, проверялись органами следствия и не нашли своего подтверждения. Как видно из материалов дела FIO12давал показания в присутствии адвоката, ему разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против самого себя. Каких -либо данных свидетельствующих о применении к FIO12недозволенных методов ведения следствия не имеется. При таких обстоятельствах суд считает протокол допроса FIO12в ходе предварительного следствия допустимым доказательством.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно :
--- показаниями потерпевшего FIO11, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что с 2003 года он проживал по адресу: г. Ростов на Дону, ... со своей сожительницей FIO8 Они проживали вдвоем в частном доме. Во дворе находится кирпичный гараж, в котором он ставил автомобиль ВАЗ 21061 ... регион, 1997года выпуска, приобретенный им вместе с FIO8 в 2003 году. 17 февраля 2009 года из мест лишения свободы освободился родной сын его сожительницы FIO8 - FIO12, который стал проживать вместе с ними. Примерно с начала июля его автомобиль был в не исправном состоянии (было снято колесо) и стоял в гараже, он им не пользовался. Также в автомобиле лежали все документы на машину, его водительские права и в подголовнике переднего пассажирского сиденья лежали деньги в сумме 34000 рублей, которые он прятал от FIO12, поскольку знал о том, что тот может их украсть. 20 июля 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут он и FIO8 легли спать. Гараж он закрыл на замок, ключи от автомобиля и гаража находились в его портмоне, которое лежало на стуле в комнате. Проснулся он 21 июля 2009 года примерно в 04 час и увидел, что FIO12в доме нет, а входная дверь закрыта на замок. Он своими ключами открыл двери дома, вышел во двор и увидел, что двери гаража открыты, гараж пуст. Он сразу понял, что FIO12 угнал автомобиль, поскольку кроме него это сделать было некому, а поставить отсутствующее колесо было очень просто, оно лежало в гараже. Он сообщил об этом FIO8, и они решили ждать возвращения подсудимого. Однако на протяжении примерно недели FIO12 не вернулся и он обратился с заявлением в милицию. Впоследствии FIO12 несколько раз звонил на мобильный телефон FIO8, интересовался как у нее дела. В одном из разговоров он сообщил своей матери, что автомобиль находится в ... под «Горбатым» мостом у парня по имени Алексей. FIO8 поняла, у кого находиться автомобиль, поскольку ФИО16 является их знакомым и они поехали к ФИО17 в г. Батайск, где встретились с молодым человеком и в разговоре с ним они выяснили, что FIO12 сдал автомобиль куда-то в пункт приема лома металла и дал телефон мужчины, которому они сдали кузов. Он позвонил по данному номеру, ему ответил мужчина по имени ФИО18 который сказал, что действительно принимал кузов от автомобиля ВАЗ 21061 у незнакомого ему парня и кузов уже отправил на переплавку. После этого они вернулись домой и он заявил о случившемся в милицию. Сам FIO12 дома больше не появлялся. Таким образом, в результате данного преступления у него был похищен автомобиль ВАЗ 21061 ... регион, стоимостью 35000 рублей/ 28 000 руб. стоимость покупки автомобиля и на 7000 руб он поставил туда заппстей/, деньги в сумме 34000 рублей, фонарик, лежавший в автомобиле, стоимостью 1000 рублей, различный автомобильный инструмент, общей стоимостью 5000 рублей, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21061 ... регион на его имя, водительское удостоверение на его имя, договор купли продажи автомобиля. Общая сумма похищенного у него имущества составила 75000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом;
--- показаниями свидетеля FIO9, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том что он проживает по адресу: г. Батайск, .... У него есть знакомый - FIO12, которого он знает с детства. 21 июля 2009 года, примерно в 3 часа 00 минут, к нему домой приехал подсудимый на автомобиле ВАЗ 21061 белого цвета. FIO12находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пояснил, что данный автомобиль принадлежит его отчиму и он его угнал. Подсудимый попросил его загнать автомобиль во двор, но он отказался и сказал ему, чтобы он ставил автомобиль под расположенный неподалеку «Горбатый» мост, а сам ехал домой и сообщил родителям, что он сделал. Подсудимый поставил автомобиль под мост и остался ночевать в нем. Несколько ночей FIO12 ночевал в автомобиле, часто приходил к нему и предлагал выпить вместе с ним, но он отказывался. Пускать FIO12 к себе в дом он также не хотел, поскольку знал о его склонности к воровству. Примерно через две недели подсудимый пришел под мост вместе с двумя неизвестными молодыми людьми, которые разобрали автомобиль и распилили его кузов. Как он услышал из разговора FIO12 по телефону, он сдал части автомобиля на приемку лома металла. Через несколько дней после того, как подсудимый сдал автомобиль в пункт приема лома металла, к нему приехали его родители и спросили где FIO12 и автомобиль. Он ответил, что не знает где подсудимый и что автомобиль тот сдал на пункт приема металла и дал отчиму FIO12 номер телефона знакомого по имени Евгений, который занимается скупкой лома металла и который мог знать, куда подсудимый сдал части автомобиля. Самого FIO12 он после этого не видел ;
--- показаниями свидетеля FIO10данными в судебном заседании о том, что примерно в конце июля 2009 года, он в г. Батайске, через знакомых, познакомился с FIO12, который хотел сдать автомобиль ВАЗ 2106 на металлолом. Подсудимый интересовался у него куда можно сдать автомобиль на металлолом. Он сказал, что может помочь ему в этом, поскольку у него есть знакомый с которым они раньше занимались куплей-продажей металлов. Он поехал посмотреть машину, которая стояла под мостом. Машина была старая без колес, двигатель и салон разобраны. Там был и подсудимый который сообщил что автомобиль принадлежит ему. Ему передали какие-то документы на машину, но он поверил подсудимому и сами документы не читал. Они договорились, что машину он заберет на металл за 1500 руб. Несколько дней автомобиль разбирали, а затем вывезен на металлолом. Лично он отдал подсудимому 500 рублей, ещё 1000руб. передал для него через знакомых. Документы и номерные знаки на автомобиль остались у него, а в дальнейшем он передал их мужчине, который позвонил ему и представился хозяином данной машины ;
--- показаниями свидетеля FIO8, данными в судебном заседании, о том, что подсудимый её сын. С потерпевшим она проживает несколько лет в гражданском браке. Автомобиль был приобретен FIO11 на их общие средства. Сын, после возвращения из мест лишения свободы, жил с ними по адресу: .... 21.07.2009г., утром, они с FIO11 проснулись и обнаружили, что в гараже нет машины. Сына дома также не было. Потом они догадались, что угнал автомобиль сын. С FIO11 они обсуждали вопрос о том заявлять ли в милицию об угоне или нет, но потом FIO11 обратился в милицию. В салоне машины действительно были спрятаны деньги, около 30 000 руб, которые собирали на ремонт этой машины. Спустя несколько дней после угона, сын звонил и сказал, что действительно уехал на машине. Она просила сына вернуть машину и вернуться домой. Однако, сын пояснил, что обиделся на FIO11. Затем сын звонил еще и сказал, что машина находиться в ... и указал где конкретно. В июле 2009г. FIO11 написал доверенность на право управления автомашиной на имя сына и хотел отдать её FIO12 после того, как тот восстановит водительские права. Сын знал о наличии этой доверенности, но не видел её, т.к этот документ хранился у неё. В период нахождения уголовного дела в суде, сын звонил ей и говорил, что хочет помириться с FIO11 и что будет возмещать ему ущерб после освобождения. Она обсуждала с FIO11 вопрос о том, чтобы простить сына и продолжать жить вместе. Результатом этих обсуждений и явились соглашения о примирении и компенсации вреда ;
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 325 ч. 1 УК РФ, как похищение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности;
по ст. 325ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельством отягчающим наказание FIO12суд признает рецидив преступлений в его действиях / ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим /. Обстоятельствами смягчающими наказание FIO12суд признает положительные характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает, что наказание FIO12должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ст158 ч.2, 325 ч.1,2 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего FIO11подлежит удовлетворению, т.к доказан материалами дела, да и сам подсудимый пояснил, что представленные суду защитником FIO2соглашения о примирении с потерпевшим, возмещении вреда потерпевшему и суммах этих возмещений были с ним согласованы и он с ними был согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO7 признать виновным и подвергнуть наказанию:
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 рублей;
- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию FIO12определить 2 /два/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.09.2009 года.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО21 в пользу ФИО22 75 000 / семьдесят тысяч / рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М