П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В, Ткачевой О.Н и адвоката Орлова Ю.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого 27.01.1995 г. Ростовским областным судом по ст. 102 п.»а,е»,146 ч.2 п.»а,б,в», 195 ч.3,196 ч.3,40 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, приговор изменен в связи с изменением законодательства постановлением Ленинского райсуда г. Ростова н/Д от 17.08.2004г. срок наказания снижен до 14 лет и 9 месяцев, конфискация имущества исключена, освобожденного 06.05.2008г. по отбытию срока, работающего по индивидуальному найму, проживающего в г. Ростове н/Д ...,
--- в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01.05.2009 г., в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, подсудимый FIO6, находясь в здании, расположенном на территории заброшенного ФИО17 завода по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство гр. FIO16, нанес ему удар отрезком металлического прута в область груди, от которого FIO16 упал на пол. После этого FIO6, реализуя свой преступный умысел на убийство, стал наносить по голове и телу FIO16 множественные удары отрезком металлического прута, чем причинил ему телесные повреждения в виде:
- ссадин на левом плече (2), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
- закрытой черепно-мозговой травмы: 2 ушибленных ран (на правой щеке и в левой теменно-височной области), ссадин на лице (21), кровоподтека на верхнем веке левого глаза (1), кровоизлияния в мягкие ткани; субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности правой затылочной доли, крови в левой барабанной полости, перелома свода и основания черепа (чешуи левых теменной и височных костей, каменистой части левой височной кости), которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытой тупой травмы туловища: ссадин (4) и кровоподтеков (2), кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, сгибательных косопоперечных переломов 8, 9, 10 левых ребер по линии между левыми передней подмышечной и средней ключичной и поперечных сгибательных переломов 5, 6 правых ребер по правой средней ключичной линии, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений FIO16 скончался на месте совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO6вину свою признал частично и пояснил, что в конце 2008г. он устроился на работу в фирму Дата обезличена охранником, под именем Руслан. Он занимался охраной девушек оказывающих сексуальные услуги, которых развозили клиентам. 30.04.09 он на автомобиле ВАЗ 21093, под управлением водителя FIO9, и с девушками по имени Инга, Эля и Лиля находился в Северном жилом массиве .... Примерно в 21-22 час. на мобильный телефон FIO9 позвонил водитель второго автомобиля фирмы и сказал, что надо подъехать на ... к сауне ФИО19 ФИО20 т.к. там находится клиент, который хочет выбрать девушку. Примерно через 20 минут, они приехали к сауне «Русские бани». Туда же подъехала и вторая машина фирмы с 2 девушками. Он вместе с Димой и девушками из обоих экипажей прошли в помещение ФИО21 Там девушки прошли в бар, где их ожидал клиент, а он вместе с Димой остался в коридоре. Клиентом был ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности, позже узнал его фамилия FIO16, который был в состоянии алкогольного опьянения. FIO7 выбрал девушку по имени Инга/ позже узнал её фамилия FIO8/, и сказал, что не хочет оставаться с ней в сауне, а хочет поехать с ней к себе домой. Инга согласилась. После этого они вышли на улицу и поехали домой к FIO7. При этом он с FIO7 и Ингой ехали в такси, а FIO10 следовал за ними. Через некоторое время они приехали по адресу указанному FIO7. Последний открыл дверь своего дома и они с Ингой вошли в комнату. FIO7 рассчитался за такси и сразу заплатил за услуги Инги, передав ей 1500 руб. Эти деньги Инга сразу же отдала ему. После этого он сел в автомобиль к FIO9, где также находились еще две девушки. Они поехали обслуживать других клиентов. Примерно через 1 час они снова приехали к дому FIO7, чтобы забрать Ингу. Он вызвал Ингу, она вышла и они уехали. После того, как они отъехали, у Инги началась истерика, она стала плакать и рассказывать, что Сурен дергал ее за волосы, бил, занимался с ней сексом и извращенной форме без презерватива и фактически изнасиловал ее. Он сказал, чтобы FIO10 развернул автомобиль и поехал обратно к дому FIO7, т.к хотел выяснить причины такого поведения FIO7 и взять с него причитающуюся в таких случаях доплату в 500 руб. Подъехав к дому FIO7, он предложил FIO9 пойти с ним и поговорит с FIO7. Поскольку FIO7 был пьян и неадекватно себя вел, он для самозащиты, подобрал там же во дворе с земли два металлическим обрезка трубы, один из которых дал FIO9. Однако FIO10 ответил, что это ему не нужно и выбросил отрезок трубы. Они подошли к двери, дверь была приоткрыта. Обрезок металлической трубы находился у него в правой руке, за спиной. Он вошел в комнату, FIO10 остался стоять позади него на пороге дома. FIO7 стоял посередине комнаты возле стола в нескольких метрах он него. Он спросил у FIO7, зачем он так поступил с Ингой. В это время FIO7, ничего не говоря, схватил большой кухонный нож и замахнулся на него. Он, отмахиваясь обрезком трубы от ножа, попал FIO7 трубой в грудь. От удара FIO7 упал на пол, при этом нож был у него в руке. FIO7 попытался встать с ножом и он, защищаясь нанес ему еще 2 удара отрезком трубы в грудь. Однако. FIO7 вновь стал подниматься и тогда он нанес ему удар трубой по голове. У FIO7 из головы пошла кровь и тот выронил нож, который он отбросил в сторону. Затем он оттащил FIO7 в сторону, забрал у него из кармана деньги, собрал использованные презервативы и вышел из дома. FIO10 ушел немного раньше. Обрезок трубы он выбросил у входа в дом за кучу строительного мусора. После этого они с FIO10 сели в машину и уехали. По дороге они с FIO10 обсуждали произошедшее, говорили, что FIO7 ненормальный, раз бросился на них с ножом. Девушки стали спрашивать, что они сделали с FIO7. Он отвечал, что ничего с ним не сделали и сказал чтобы они забыли о произошедшем. У Инги была истерика и, чтобы её успокоить он сказал что больше FIO7 никогда так делать не будет. Через некоторое время, они остановились, он вымыл руки. Затем они подъехали к ларьку на ..., он достал из кармана деньги в сумме 850 рублей и положил их на панель автомобиля, при этом он сказал, что это на покупку бензина, спиртного и еды. Они купили спиртное, продукты и приехали в сауну, расположенную в районе СИТТО где стали выпивать и кушать. Он не хотел убивать FIO7 и хотел лишь поговорить с ним о причинах его поведения. Телесные повреждения он нанес ему только в целях самообороны.
Вина подсудимого в совершении описанного выше преступления, кроме его частичного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно :
--- показаниями потерпевшего FIO7, данными в судебном заседании о том, что погибший FIO16его отец, который являлся гражданином Армении, около 10 лет проживал в г. Ростове н/Д, подрабатывал на стройках, но не имел постоянного места жительства. Он редко общался с отцом. Отец злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. 01.05.2009г. ему позвонил его знакомый по фамилии Дата обезличена сообщил, что отца убили, назвал адрес где это произошло. Когда он приехал по указанному адресу там уже были работники милиции. О причинах и обстоятельствах убийства отца он узнал только в ходе следствия от сотрудников милиции;
--- показаниями свидетеля FIO8, данными в судебном заседании о том, что она работает в фирме ФИО22 по оказанию сексуальных услуг. Она работает под псевдонимом «Инга». Дата обезличена вместе с ней работал охранник фирмы по имени Руслан/ позже узнала что это FIO6 Григорий / и водитель FIO10. Они и еще две девушки передвигались на автомобиле ВАЗ 21099. Около полуночи они приехали по вызову в сауну Номер обезличен адресу: ..., ... Там находился и второй экипаж этой фирмы. Они прошли в холл сауны, где стоял ранее ей неизвестный мужчина кавказской национальности, позже узнала, что его зовут FIO16. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она согласилась поехать с FIO7 и оказать ему сексуальные услуги. Она, FIO6 и FIO7 сели в такси и поехали домой к FIO7. FIO10 ехал за ними следом. Приехав к FIO7, они с FIO6 вошли в комнату, где FIO7 рассчитался с ней и она отдала деньги подсудимому. После этого FIO6 уехал с FIO10 и должен был вернуться за ней через час. Находясь в доме у FIO7, они выпили спиртное. После чего между ними завязался спор, т.к FIO7 не хотел пользоваться презервативом. Из-за этого FIO7 схватил ее за волосы и бил рукой по лицу. Затем ... успокоился, дал ей номер своего мобильного телефона и предложил встретиться на следующий день. Она, чтобы FIO7 её больше не бил, согласилась. В половой контакт она и ... так и не вступили, т.к он был сильно пьян. Через час после того, как она пришла в дом к FIO7, приехал подсудимый, вызвал её. Она вышла из дома частично одетая, остальная одежда находилась у нее в сумке. Она села в автомобиль, где находились FIO6, FIO10 и две девушки. Они отъехали от дома примерно на 100-150 метров. Она вспомнила, как Номер обезличен бил ее, тянул за волосы, и заплакала. FIO6 увидел, что она плачет, стал спрашивать, что случилось. Она ему рассказала, что FIO7 ее побил, не хотел пользоваться презервативом. Подсудимый сказал FIO9 чтобы тот развернулся и вернулся к дому FIO7. Когда они подъехали к дому ... FIO6 и FIO10 вышли из автомобиля, и зашли в дом. Их не было несколько минут. Затем подсудимый и FIO10 выбежали из дома Сурена, быстро сели в машину и они уехали. Через некоторое время FIO10 остановил машину, FIO6 вышел из автомобиля и позвал ее, чтобы она полила ему на руки. Она стала поливать подсудимому на руки и увидела, что вода, которая стекала у него с рук, была красного цвета. Она подумала, что это кровь. Затем FIO6 сказал ей, чтобы она забыла о том, что было или он ее убьет. Они сели в автомобиль и быстро поехали. По пути FIO6 говорил ей, что нужно было бы вернуться назад и забрать бутылку водки, все стаканы и окурки от сигарет, но она сказала, что боится туда возвращаться, и они обратно не поехали. Они подъехали к ларьку купили спиртное и продукты и приехали в сауну ФИО23 где стали распивать спиртные напитки;
--- показания свидетеля FIO9, данными в судебном заседании о том, что он работает водителем в фирме ФИО24 которая занимается предоставлением клиентам сексуальных услуг. В его обязанности входит доставка девушек к клиентам. Он развозит девушек на своем автомобиле, ВАЗ 21093. В его экипаже обычно находится 3-5 девушек, охранник и он. С ним в экипаже постоянно работал FIO6 Григорий, который всем представлялся именем Руслан. 30.04.09 он на своем автомобиле ездил вместе с FIO6 и четырьмя девушками. Вечером они находились где-то на Северном жилом массиве в г. Ростове-на-Дону. В это время им позвонил водитель второго экипажа и сказал, чтобы они подъехали Дата обезличена т.к. там находится клиент, который хочет взять девушку. Через некоторое время они приехали к сауне Дата обезличена Подсудимый вместе с девушками прошли в помещение Номер обезличен Он остался в автомобиле. Через некоторое время из сауны вышел FIO6, Инга и мужчина кавказской национальности, который был в состоянии алкогольного опьянения, позже узнал его фамилия FIO7. К нему подошел подсудимый и сказал, что они поедут на такси, а он должен ехать за ними следом. После чего Инга, FIO6 и FIO7 сели в стоявшее у входа такси и уехали. Он поехал следом за такси. Они подъехали к дому, в районе ... где проживал FIO7. Инга, FIO6 и FIO7 вышли из такси и вошли в дом. Спустя несколько минут из дома вышел FIO7, подошел к таксисту и заплатил ему деньги. Затем FIO7 вернулся в дом, а FIO6 вышел, сел к нему в автомобиль и они уехали. Примерно через 1 час они снова приехали к дому FIO7, чтобы забрать Ингу. Подсудимый вышел из автомобиля, постучал в окно и вызвал Ингу. Через некоторое время из дома вышла Инга. FIO6 спросил у FIO7 все ли в порядке, на что тот ответил, что все в порядке. После этого они уехали. Отъехав от дома FIO7 примерно на 100 метров, Инга стала плакать. FIO6 стал спрашивать у нее, что случилось, Инга рассказала, что FIO7 дергал ее за волосы и занимался с ней сексом без презерватива. Подсудимый сказал ему, чтобы он разворачивался и ехал к дому FIO7. Он развернулся, и они подъехали к въезду во двор, где находился дом FIO7. Там он остановил автомобиль. Подсудимый вышел из автомобиля и сказал, чтобы он шел с ним. Когда они подошли к дому FIO7, подсудимый подобрал с земли баллонный ключ, предназначенный для откручивания гаек с колес Камаза и передал данный ключ ему, но он сказал, что ему это не нужно и выбросил ключ в сторону. FIO6 также поднял с земли и взял с собой металлический отрезок трубы длиной примерно 50 см. Входная дверь в дом FIO7 была не заперта и FIO6 открыл её, при этом в правой руке у подсудимого находился отрезок трубы. FIO7 стоял в комнате у стола, в руках у него был нож и он что-то резал. FIO6 прошел в комнату и спросил FIO7 что тот натворил. Он стоял в это время у порога. FIO7 повернулся к ним и замахнулся ножом на FIO6, при этом расстояние между ними было около 1 метра. FIO6 сразу ударил наотмашь отрезком трубы FIO7 в грудь. От удара FIO7 упал на пол. Подсудимый подошел к FIO7, взял нож, выпавший из руки последнего, указательным и большим пальцем левой руки за рукоятку и отбросил нож под стол. FIO7 был в сознании, но никаких действий не совершал. Он сказал FIO6: «Хватит, пойдем отсюда», но подсудимый стал бить FIO7 отрезком трубы в грудь, сверху вниз наотмашь. FIO6 ударил FIO7 примерно 3 раза. После этого FIO7 поднял голову и подсудимый нанес ему удар отрезком трубы по голове. У FIO7 из раны брызнула кровь. Затем FIO6 перевернул FIO7. Он вышел из дома и через открытую дверь сказал FIO6: «Успокойся, пойдем отсюда», на что подсудимый ответил: «Сейчас, подожди», и пошел в другую комнату. Он развернулся и направился к своему автомобилю. Он отошел примерно на 10 метров от дома FIO7 и услышал, как хлопнула дверь. Он обернулся и увидел, что FIO6 вышел из дома, при этом он выбросил, находившийся у него в руках отрезок трубы в сторону полуразрушенного здания. Они сели в автомобиль и уехали. Инга стала жаловаться на то, что FIO7 вступал с ней в половую связь без презерватива, на что FIO6 ответил ей, что FIO7 сделал это в последний раз в своей жизни. В пути следования FIO6 говорил, что может быть им стоит вернуться домой к FIO7 и забрать оттуда все презервативы, вытереть отпечатки пальцев со стаканов. На что он ответил, что обратно не поедет. Минут через 10, подсудимый попросил его остановить автомобиль, т.к. ему нужно было помыть руки. Подсудимый вышел из автомобиля и попросил Ингу полить ему на руки, они встали возле автомобиля, и Инга стала поливать FIO6 на руки воду из бутылки с минеральной водой. Затем все сели в автомобиль и поехали в баню Номер обезличен по дороге купили спиртное и закуску ;
--- показания свидетеля FIO11, данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденные в судебном заседании о том, что 07.05.09 примерно в 16 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками прокуратуры ... ... н/Д участвовать в качестве понятого в следственном действии - проверки показаний свидетеля FIO9на месте преступления. Он согласился. Помимо него в следственном действии также участвовал, еще один понятой. В ходе проверки показаний на месте FIO10, добровольно указал место, где FIO6 убил FIO16по адресу .... При этом FIO10 пояснил, что 30.04,09 он, работая водителем в фирме Номер обезличен совместно с охранником FIO6, которого на фирме звали Руслан, они сдали девушку на час, клиенту FIO7. Через час вернулись, забрали девушку. Когда отъехали от дома, девушка стала жаловаться, что клиент ее избивал и занялся с ней сексом в извращенной форме. FIO6 сказал ему, чтобы он разворачивался и ехал обратно. Когда они приехали к дому клиента, FIO6 сказал, чтобы он поставил машину подальше от дома и пошел с ним. По пути FIO6 на земле нашел баллонный ключ и дал ему, на что он сказал, что ему это не нужно и сразу выкинул ключ. При этом FIO6 взял там же на земле металлическую трубу длиной примерно 50 см. Они с FIO6 вошли в дом, клиент стоял рядом с кухонным столом и резал продукты. FIO6 сказал ему: «Что ты наделал?». Клиент, увидев, что у FIO6 в руке металлическая трубка, замахнулся ножом и FIO6 сразу ударил наотмашь клиента в грудь трубой. Клиент упал, и нож выпал у него из руки. FIO6 подошел к FIO7 и откинул нож двумя пальцами в сторону. После этого подсудимый нанес примерно 2-3 удара FIO7 с силой в грудь металлической трубкой в одно и то же место. FIO10 говорил FIO6: «Успокойся, пойдем отсюда». Но подсудимый не успокоился, и когда клиент стал поднимать голову, чтобы встать, FIO6 ударил FIO7 наотмашь трубой в область левого виска. FIO7 опустил голову, потекла кровь. Бачинский сказал FIO6: «Все, хватит, пойдем отсюда» и выскочил из дома. Следом вышел FIO6, выкинул в сторону металлическую трубу, они сели в машину и уехали. По результатам проверки показаний свидетеля был составил протокол, в котором все участвующие лица расписались;
--- показания свидетеля FIO12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она занимается оказанием эскорт-услуг в фирме Номер обезличен.04.09 вместе с ней работал охранник фирмы Руслан.. Как на самом деле зовут Руслана, она не знает. С ней в тот день также работал водитель Александр. Они передвигались на автомобиле ВАЗ 21093. Вместе с ней в экипаже были девушки Лиля и Инга. Примерно в 23-24 часа Дата обезличена они приехали ... по адресу: ..., ..., где их ожидал клиент, кавказской национальности, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Руслан построил их в ряд, и клиент задал им вопрос, кто хочет остаться с ним. Инга ответила, что она останется. Она и Лиля сели в автомобиль к Саше, а Руслан, клиент и Инга сели в стоявшее возле входа в .... Они поехали за данным такси. Адрес места, куда они приехали, она не знает. Они приехали к дому, где проживал клиент. Рядом с домом клиента находились какие-то разрушенные здания, горы мусора. Клиент открыл дверь своего дома, и Инга вместе с Русланом зашли вовнутрь.. Примерно через 5 минут из дома вышел Руслан и сел к ним в автомобиль. Затем они уехали и примерно через 1 час снова приехали к дому клиента. Руслан вышел из автомобиля и постучал в окно дома. Из дома вышла Инга. Руслан спросил у клиента все ли в порядке, на что клиент ответил, что все в порядке. Инга и Руслан сели в автомобиль, и они уехали. Они немного отъехали от дома и Инга стала плакать. Руслан стал спрашивать у нее, что случилось, Инга рассказала, что клиент дергал ее за волосы и занимался с ней сексом без презерватива. Руслан сказал Саше, чтобы он разворачивался и ехал к дому клиента. Они подъехали к дому клиента и остановились примерно в 15 метрах от него. Руслан вышел из автомобиля и сказал Саше, чтобы тот шел с ним. Руслан сказал, что они сейчас будут бить клиента. После этого Руслан и Саша ушли по направлению к дому клиента. Через несколько минут Руслан и Саша быстрым шагом вернулись, сели в автомобиль, и они поехали. Из разговора Руслана и Саши она поняла, что кто-то или Руслан или Саша ударил клиента железной палкой, куда именно, она не поняла. Куда они ехали потом и делали ли по пути остановки, она не помнит, так как спала. Затем они распивали спиртное в в сауне ФИО25 Спустя некоторое время Саша рассказывал ей, что ночью Дата обезличена он вместе с Русланом зашли в дом к клиенту. Там между ними и клиентом возник конфликт, в ходе которого клиент схватил нож, и кто-то или Руслан или Саша, кто именно, она не поняла, выбил нож из руки клиента, и стал бить последнего. Затем Руслан ударил клиента по голове железной палкой. Более по данному поводу Саша ей ничего не рассказывал. В последствии она узнала, что Руслана звали ФИО26;
--- показания свидетеля FIO13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том. что она занимается оказанием эскорт-услуг в фирме Номер обезличен.04.09 вместе с ней работал охранник фирмы Руслан, настоящего имени она не знает. С ней Дата обезличена также работал водитель Саша. Они передвигались на автомобиле ВАЗ 21099. Вместе с ней в экипаже были девушки Инга и Эля. Примерно в 23 часа Дата обезличена, точного времени она не помнит, они приехали в ФИО27 по адресу: ..., ..., где их ждал клиент, мужчина кавказской национальности. Инга договорилась с данным мужчиной об оказании услуг. Затем Руслан подошел к автомобилю, в котором сидели она, Саша и Эля и сказал Саше, что у их клиента нет денег на сауну, и им придется поехать к клиенту домой для оказания ему услуг. Руслан сказал, чтобы Саша ехал следом за такси. Инга, Руслан и клиент сели в стоявшее возле входа в Дата обезличена такси, а они поехали следом. Они приехали к дому, где проживал клиент, Инга осталась, а Руслан сел к ним в автомобиль. Вернулись туда же они через 1 час., чтобы забрать Ингу. Инга села в автомобиль, и они поехали. Затем Инга начала плакать и говорить, что клиент бил ее и таскал за волосы, к этому времени они ехали уже примерно 10 минут. Руслан стал ругать Ингу, за то, что она не сказала этого, когда они стояли вместе с клиентом на улице. Руслан сказал, чтобы Саша разворачивал автомобиль, после чего они поехали обратно к дому клиента. Когда они подъехали к дому клиента, Руслан вышел из автомобиля, при этом он возмущался, что обидели Ингу и направился в дом к клиенту разбираться с последним. Саша вышел из автомобиля и пошел за Русланом. Руслан и Саша зашли в дом клиента, в доме они находились примерно 2-3 минуты, затем вышли из дома, сели в автомобиль, и они уехали. Инга продолжала плакать. Руслан сказал Инге, чтобы та успокоилась и на её вопрос о том, что они сделали с клиентом, Руслан ответил, что они избили его. Затем они подъехали к ларьку, где взяли продукты и спиртные напитки. Возле данного ларька Инга и Руслан отходили в сторону и о чем-то 5 минут разговаривали, при этом Руслам махал руками, мыл ли при этом Руслан руки она не видела. Затем они и приехали в сауну «Дата обезличена Пока они находились в сауне ни Саша, ни Руслан ничего не говорили о том, что произошло в доме клиента. Впоследствии она узнала, что Руслана звали ФИО28 ;
---показания свидетеля FIO14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он занимается тем, что развозит девушек легкого поведения клиентам. Дата обезличена он на автомобиле ВАЗ 21112 ездил вместе с водителем Николаем, фамилии которого он не знает, и двумя девушками Оксаной и Аленой по Северному жилому массиву .... В это время Оксане на мобильный телефон позвонил ее знакомый таксист и сказал, что привезет ей клиента на ул. ... к бане ... Они направились в указанное место, пока они ехали, он позвонил Руслану и сказал, чтобы тот подъезжал на ..., т.к. там находится клиент. Как он узнал позже настоящее имя Руслана, ФИО29 Также он сказал ФИО30 чтобы тот привез девушек, чтобы клиент мог выбрать себе кого-то из них. К «ФИО31 они подъехали примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена. Автомобиль ФИО32 уже стоял возле входа в ФИО33 ФИО34 и девушки прошли в бар, где их ожидал клиент. Он шел за ними, в холе к нему подошел мужчина кавказской национальности в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина попросил взять девушку домой, на что он ответил, что давать девушек на дом запрещают. Затем мужчина ушел, а он зашел в бар, где другой клиент выбирал себе девушку. Клиент выбрал Оксану, и они остались сидеть в баре, а через некоторое время ушли в номер. Остальные девушки вышли на улицу. Он вышел из бара, и к нему подошел Руслан и, показав на мужчину кавказкой национальности, который подходил к нему ранее, сказал, что данный мужчина хочет взять девушку к себе домой. Он сказал ФИО35 что данный мужчина к нему уже подходил, и он ему отказал в данной просьбе. Он сказал ФИО36 чтобы тот думал сам, отдавать ему девушку домой к данному мужчине или нет. Затем он вместе с девушками вышел на улицу, там Григорий сказал ему, что мужчина кавказской национальности кого-то из девушек выбрал, для того, что забрать ее к себе домой. После этого, он уехал ;.
---показаниями свидетеля FIO15данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена примерно в 17 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками прокуратуры участвовать в качестве понятого в следственном действии - проверки показаний обвиняемого FIO6 на месте совершения им преступления. Он согласился. Помимо него в следственном действии также участвовал, еще один понятой. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый FIO6, добровольно указал место, где избил гр. FIO16, по адресу .... По приезду на место FIO6 рассказал, что Дата обезличена он привез туда девушку клиенту. Это было примерно в 01.00 - 01.30. Договорились забрать ее через час. Клиент оплатил услуги. FIO6 приехал через час забрал девушку от клиента. Когда они отъехали метров на 70-100 от дома клиента, у девушки, которую они забрали от клиента, началась истерика. Она стала плакать, и рассказала, что клиент ее изнасиловал, дергал за волосы и заставлял заниматься сексом без презерватива, бил. После чего FIO6 сказал водителю машины Саше, что им нужно поехать, поговорим с клиентом. Клиента звали ФИО37 Когда они подъехали к дому, FIO6 вышел, подобрал железный обрезок трубы, один дал Саше, второй взял себе. После чего он направился в дом, чтобы поговорить и разобраться с ФИО38 чтобы он так не делал и заплатил 500 руб. на лекарства девушке и за то, что занимался с ней сексом без презерватива. FIO6 вошел в дом, ФИО40 стоял посреди комнаты возле стола и сразу схватил нож, стал размахивать им. FIO6 начал отмахиваться железной трубой и ударил ФИО41 который упал. Когда ФИО39 стал подниматься и FIO6 ударил того несколько раз в грудь, после чего ФИО42 еще поднял голову и он ударил ФИО43 по голове. После того как ФИО44 выронил нож и перестал сопротивляться, Григорий взял аккуратно нож и откинул его в сторону, после чего он взял за пояс брюк и за руку FIO7 и оттащил его, так как тот лежал поперек, и он не мог пройти в другую комнату. FIO6 взял ФИО45, потянул, развернул и перевернул набок, и прошел в другую комнату. Посмотрел на обстановку, увидел на журнальном столике использованные презервативы. Сразу же повернулся и вышел обратно. При выходе он споткнулся, оперся руками о ступеньки, выронив трубу на землю. Потом FIO6 поднялся, выкинул трубу, закрыл дверь и ушел к машине. По результатам данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором все участвующие лица расписались;
--- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., на территории заброшенного ФИО46 завода обнаружен труп FIO16, Дата обезличена г.р. с тупыми травмами головы и тела;
--- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ...;
--- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа FIO16, из которого следует, что смерть FIO16наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: 2 ушибленные раны (на правой щеке и в левой теменно-височной области), ссадины на лице (21), кровоподтек на верхнем веке левого глаза (1), кровоизлияния в мягкие ткани; субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности правой затылочной доли, кровь в левой барабанной полости, перелом свода и основания черепа (чешуи левых теменной и височных костей, каменистой части левой височной кости), осложнившейся развитием отека головного мозга и легких). Данная травма прижизненная, возникла в результате ударных взаимодействий с твердым тупым предметом (предметами), незадолго до момента наступления смерти, состоит в прямой, причинно-следственной, связи с наступившей смертью. На теле FIO16 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин на левом плече (2), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: 2 ушибленных ран (на правой щеке и в левой теменно-височной области), ссадин на лице (21), кровоподтека на верхнем веке левого глаза (1), кровоизлияния в мягкие ткани; субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности правой затылочной доли, крови в левой барабанной полости, перелома свода и основания черепа (чешуи левых теменной и височных костей, каменистой части левой височной кости), которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы туловища: ссадин (4) и кровоподтеков (2), кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, сгибательных косопоперечных переломов 8, 9, 10 левых ребер по линии между левыми передней подмышечной и средней ключичной и поперечных сгибательных переломов 5, 6 правых ребер по правой средней ключичной линии, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
--- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличенаг. Номер обезличен, из которого следует, что обнаруженная на куртке, принадлежащей FIO6 кровь человека не исключает ее происхождения как от FIO6, так и от FIO7;
--- справка из ИВС, согласно которой при поступлении в ИВС УВД по г. Ростову-на-Дону у FIO6 видимых телесных повреждений обнаружено не было ;
--- протоколом проверки показания FIO6на месте преступления :
--- протоколом проверки показаний свидетеля FIO9на месте преступления ;
--- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ;
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого и его защиты о том, что убийство FIO7 совершено при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, т.к они опровергаются собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что FIO6 вошел в дом FIO7 уже имея при себе отрезок металлической трубы, никаких доказательств свидетельствующих о реальной угрозе для подсудимого со стороны FIO7 не имелось, подсудимый умышленно наносил телесные повреждения в жизненно важные органы погибшему, даже тогда когда он лежал на полу. Кроме того, следует отметить, что по данным судебно-химического исследования крови из трупа FIO7 концентрация этилового спирта в его крови составила 3,0%, что у живых лиц обычно соответствует клиническим проявлениям тяжелого алкогольного опьянения.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельством отягчающим наказание FIO6суд признает наличие в его действиях опасного рецидива/ ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы /.
Обстоятельствами смягчающими наказание FIO6суд признает : положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, конкретные обстоятельства совершения преступления и повод к этому, суд считает, что наказание FIO6должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO5 признать виновным по ст. 105 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 /десять / лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу : ключ и палку - уничтожить, куртку, джинсы и туфли - возвратить осужденному.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М