П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 февраля 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В, Мысиной А.Н и адвокатов Казаряна А.С, Беспоясного В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ростова н/Д, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не судимого, работающего ФИО19 проживающего в г. Ростове н/Д ...,
--- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO18, 28 августа 2009 г., примерно в 23 часа 50 минут, находясь рядом с домовладением по месту своего жительства, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ..., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждении, в ходе возникшего конфликта с соседями, нанес ножом один удар в правую половину грудной клетки гр.FIO7, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде одного колото- резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость, осложненного правосторонним гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 1 степени.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO8вину свою в конечном итоге признал и, отказавшись от дачи подробных пояснений, указал, что полностью согласен с показаниями потерпевшего FIO7данными в судебном заседании по обстоятельствам причинения телесных повреждений. Вместе с тем подсудимый указал, что возникший 28.08.2009г. конфликт не был беспричинный, а был результатом того, что соседи не хотели сделать тише звучащую в их дворе музыку, несмотря на позднее время и его неоднократные просьбы.
Вина подсудимого в совершении описанного выше преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно :
--- показаниями потерпевшего FIO7, данными в судебном заседании, о том, что 28 августа 2009 года около 20 часов 30 минут он вместе с супругой приехал в гости к своим друзьям - FIO9, которые проживают по адресу: г.Ростов-на-Дону, ... «а». Там же у FIO9 находились их общие знакомые - семья ... Они сидели во дворе дома, общались, кушали, употребляли спиртные напитки. При этом громкой музыки во дворе не было, они просто разговаривали между собой. Примерно около 23 час. из-за соседнего забора выглянул мужчина, позже узнал, что его фамилия FIO18, и бросил в их двор тухлое яйцо, которое попало по голове FIO9 Алине. Подсудимый что-то еще кричал, но что конкретно он не понял, что-то типа :«Выходи», выражался нецензурной бранью. Он был явно агрессивно настроен. FIO9 Алина пошла к выходу, как он понял для того, чтобы разобраться с FIO8 о причинах такого поведения. FIO9 Владимир и он пошли следом. Вход в домовладение подсудимого находился за углом и когда они подошли к воротам, то даже не успели постучать. Калитка резко распахнулась и выбежал FIO8, в руках у него что-то было, явно похожее на ножи. Подсудимый ничего не говорил, да и они не успели нечего сказать. FIO8 сразу бросился на него размахивая ножом, пытался ударить, видимо потому, что он был ближе к воротам и весь в белой одежде. От первого удара он увернулся, затем FIO8 пытался ударить его ногой, но он отскочил назад, чуть не упал. В это время подсудимый нанес ему удар в грудь. Он почувствовал сильную боль, увидел на одежде кровь и пошел к дому FIO9. Что дальше происходило он не видел. Навстречу ему вышла жена, помогла дойти до дома FIO9, затем он потерял сознание. Его отвезли в больницу, где сделали операцию, т.к у него было ножевое ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость;
--- показаниями свидетеля FIO11, данными в судебном заседании о том, что 28 августа 2009 г., вечером, она вместе с мужем FIO7 находились в гостях у семьи FIO9 по адресу: г.Ростов-на-Дону, ... ФИО21Там же находились их общие знакомые семья ... Они сидели во дворе, общались, кушали, употребляли спиртные напитки. Затем она отошла от стола и в стороне разговаривала с ... Музыки в это время никакой у них во дворе не было, они просто разговаривали. В это время с соседнего двора кто-то кинул яйцо, оно попало по голове FIO10 Она повернулась в сторону откуда было брошено яйцо и увидела на заборе мужчину, по пояс голого, позже узнала, что его фамилия FIO8. Подсудимый выражался нецензурной бранью, что-то кричал типа : «Хозяин выйди». FIO10 и FIO9 вышли со двора своего дома и пошли к FIO8. Её муж- FIO7 также пошел за ними. Она стояла на улице у ворот FIO9. Вход во двор подсудимого был за углом и FIO9 с мужем завернули за угол. Через несколько секунд, она услышала женский крик: «Не делай этого», она выбежала на угол и увидела у калитки соседнего двора свого мужа, которого подсудимый пытался ударить ногой, но муж отскочил. Потом FIO8 снова приблизился к ее мужу, замахнулся на него рукой. Ножа она не видела, т.к было темно, а она была на расстоянии от них. Затем муж вдруг повернулся к ней лицом и пошел в ее сторону, она увидела, что у него на футболке кровь, при этом она слышала как тот же женский голос кричал : «Зачем ты это сделал». Она подбежала к мужу, он сказал, что его порезали. После этого она побежала во двор, где были ФИО22 и крикнула, чтобы они вызвали скорую помощь, а затем вернулась к мужу и помогла ему дойти до дома FIO9. Что происходило далее у ворот подсудимого она уже не видела. Затем приехала скорая помощь и она вместе с мужем уехала в больницу, где ему сделали операцию;
--- показаниями свидетеля FIO9, данными в судебном заседании о том, , что 28 августа 2009 года к ним в гости приехали семья FIO7 и семья ... Они сидели во дворе кушали, общались, употребляли легкие спиртные напитки. В машине, стоящей во дворе, тихо играла музыка. Около 23 час. через забор, со стороны соседа, кто-то бросил яйцо, которое попало по голове его супруге FIO10Затем он увидел над забором FIO18, который был полуголый, т.е. торс у него был без одежды, выражался нецензурной бранью, кричал: « Кто здесь хозяин, есть мужики. выходите, поговорим». Он с супругой и FIO7 пошли к калитке FIO18, чтобы разобраться, что тот хотел. В калитку они не стучали. Как только они подошли к калитке, FIO18 выскочил со своего двора и почему-то сразу же кинулся на FIO7, при этом он пытался ударить его рукой и ногой. Около калитки стояла жена подсудимого, которая кричала :»Не делай этого». FIO7оборонялся, отбивал удары. Они с женой пытались остановить драку, но в это время FIO7 согнулся и пошел к их дому. Жена подсудимого стала кричать: «Зачем ты это сделал».Потом он увидел, что руки подсудимого, его руки и руки его супруги FIO10в крови. Он понял что кого-то поранили. В это время он услышал крик FIO7 Ирины, о том, что Андрея порезали. Вернувшись домой он увидел, что FIO7сидел на стуле без сознания, на его груди была кровь. Он не видел чем именно FIO18 нанес телесные повреждения FIO7, так как было темно. Когда подсудимый бросил яйцо играла музыка только в стоящей во дворе машине, очень тихо, т.к все они разговаривали. Ни FIO8, ни его жена в этот вечер не просили их выключить музыку;
--- показаниями свидетеля FIO10, данными в судебном заседании о том, что 28 августа 2009 года к ним в гости приехали семья FIO7 и семья ... Они сидели во дворе кушали, общались, употребляли легкие спиртные напитки. Около 23 час., из за забора, их сосед FIO18 бросил тухлое яйцо к ним во двор и попал ей в голову. Подсудимый поднялся над забором, был полуголый, т.е. торс у него был без одежды, стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, кричал, что-то типа кто здесь хозяин, выходите и поговорим. Ее супруг встал из-за стола и сказал, что хозяин он, FIO18 стал кричать: «Если Вы настоящие мужики, то выходите». Она с мужем и FIO7 пошли к FIO8 А.А., чтобы узнать что случилось. Они не стучали в его калитку. Как только они подошли к калитке, FIO18 выскочил со своего двора и сразу же кинулся на FIO7, при этом пытался ударить его рукой, затем ногой. Следом за FIO18 выбежала его супруга с криком : «Не делай этого!». В этот момент она увидела, что в руках у FIO18, что-то блеснуло. Потом она увидела, как FIO18 ударил правой рукой в грудь FIO7, после чего FIO7 схватился за грудь и стал отходить. Она стояла рядом с FIO7 и почувствовала, как что-то теплое и мокрое оказалось у нее на руках. Она подумала, что FIO18 чем-то облил ее и FIO7. Чтобы посмотреть, что у нее на руках, она зашла во двор к FIO8, где висела лампочка. Супруга FIO18 увидев ее, стала сильно кричать: «Что ты наделал?!», она посмотрела на свои руки и увидела, что они были в крови. Увидев ближе FIO18 ей показалось, что он был в состоянии наркотического опьянения, он шатался, у него заплетался язык. После этого жена FIO18 вытолкала ее на улицу со своего двора и закрыла за ней калитку. Когда она вернулась к себе во двор, то увидела, что FIO7 сидит на стуле, весь в крови. Она сразу же поняла, что предмет, который она видела в руках у FIO18 был нож, которым он и причинил ранение FIO7;
--- показаниями свидетеля FIO12, данными в судебном заседании о том, что примерно четыре года он знаком с FIO18, раньше они вместе работали, и сейчас поддерживают дружеские отношения. В ночь с 28.08.2009 года по 29.08.2009 года, примерно в 01 час, к нему домой пришел FIO18, при этом он был в возбужденном состоянии, у него из носа шла кровь, в области правого глаза у него был ушиб, позже он увидел у него на левом плече ссадину. На его вопрос о том, что произошло, FIO18 пояснил, что у него произошел конфликт с соседями, т.к те ночью шумели, громко включили музыку, не давали спать. Со слов подсудимого тот сделал соседям замечание, а они пришли к нему домой разбираться и между ними завязалась драка. При этом FIO8 пояснил, что, в драке, у него в руках был нож и обороняясь он кого-то порезал. Подсудимый пробыл у него дома примерно три часа, умылся, после чего ушел. Он посоветовал FIO18 самому обратиться в милицию. Ранее FIO8 также жаловался ему на поведение соседей, которые не дают ему и его семье спать, очень часто устраивают гулянки, включают громко музыку в ночное время;
--- показаниями свидетеля FIO13 данными в судебном заседании о том, что в августе 2009 г.он работал водителем такси в ООО Дата обезличена 29.08.2009года, примерно около полуночи, он ехал на заказ по .... В районе ... его машина колесом попала в колею на дороге. Он остановился, чтобы посмотреть, что с колесом. Когда он вышел на улицу, то вдали, на углу, увидел силуэты нескольких человек, примерно 3-4, в том числе женщины. Была слышна ругань, нецензурная брань. На улице он находился примерно две минуты и уехал. Он не вмешиваться в конфликт, так как опасался за свое здоровье;
---- показаниями свидетеля FIO15, данными в судебном заседании о том, что с семьей FIO8 она знакома примерно 1,5 года, дружит с женой подсудимого. 28.08.2009 г. вечером она приехала в гости к FIO14 Подсудимого дома не было, он был еще на работе. Примерно в 21 час 00 минут FIO14 стала укладывать своего сына, которому 8 месяцев, спать. В это время во дворе соседнего дома громко играла музыка, было слышно, что там гуляет компания. FIO14 пошла к соседям и попросила сделать музыку потише, т.к ребенок не может уснуть. Однако соседи не отреагировали и музыка у них по-прежнему громко играла. Примерно в 22 час. домой пришел FIO18, и она уехала. Это был уже второй раз, когда в её присутствии соседи FIO8 громко шумели у себя во дворе. Когда она на следующий день пришла к FIO14, то та рассказала ей, что в ту ночь произошла драка с соседями и кто-то получил ножевое ранение ;
--- показаниями свидетеля FIO16, данными в судебном заседании, о том, что знаком с FIO18 восемь месяцев, они вместе работали по монтажу окон и в настоящее время у них дружеские отношения. 28.08.2009 г. он находился на работе вместе с FIO18 Примерно с 22 час.- 23 час. он завез подсудимого домой и уехал. Примерно в 1 час. ночи ему на мобильный телефон позвонил FIO18 и попросил привезти на Набережную его зарядное устройство от мобильного телефона, которое осталось в машине. Голос у FIO8 был очень расстроенный и он сразу же поехал на Набережную, где встретил подсудимого, у которого был «подбит» глаз, на кистях рук были ссадины. На его вопрос, что произошло FIO8 пояснил, что его соседи ночью шумели во дворе, он сделал им замечание и они поругались, а затем между ними завязалась драка. О том, что FIO18 кого-то из соседей ранил ножом, он узнал позже от жены подсудимого. Раньше FIO8 тоже жаловался на соседей, которые громко включают музыку и мешают спать ребенку ;
--- показаниями свидетеля FIO17, данными в судебном заседании, о том что в ночь с 28 августа на 29 августа 2009 г.в его семье отмечали день рождение внука. 29.08.2009 года, около полуночи, он пошел провожать родственников. Когда проходил мимо дома FIO8 обратил внимание, что несколько человек стучат в их ворота и ставни. У ворот стояло человека 3-4. Он проводил родственников и когда через несколько минут возвращался обратно, то видел что группа людей по- прежнему находится около дома подсудимого и стучатся к нему. Была слышна нецензурная брань. Он не останавливался и пошел домой. Утром от соседей он узнал, что была драка и FIO8 кого-то порезал;
--- показаниями свидетеля FIO14, данными в судебном заседании, о том, что подсудимый её муж. В 2009г. в соседнем домовладении поселилась семья FIO9. Межу ними и FIO9 часто возникали конфликты по поводу того, что соседи постоянно включали громкую музыку, мешая их отдыху и отдыху их малолетнего ребенка. Муж неоднократно просил соседей не делать этого, но FIO9 не реагировали на просьбы. 28.08.2009г., гулянье у соседей началось часов с 18. Весь вечер там громко играла музыка. Её ребенок не мог уснуть, а когда уснул, то спал тревожно. Около 22 час., муж пришел с работы, музыка от соседей продолжала звучать громко и он пошел попросить соседей сделать её потише. Соседи выключили музыку на 3-5 минут, а затем включили еще громче. Муж бросил им во двор яйцо. Со двора соседей раздалась брань, кто-то крикнул : «Выходи, разберемся ». Через несколько минут в ставни их дома и в калитку стали стучать. Муж подошел к калитке, но в это время кто-то ударил по ней и калитка с силой открылась и ударила мужа. Во двор ворвался FIO7 и началась драка, которая переместилась за двор. Она и FIO9 А пытались разнять дерущихся. Затем FIO9 А забежала во двор и стала спрашивать откуда на ней кровь. Она увидела кровь и у себя на руках. После этого она выбежала со двора и увидела, что драка закончилась. Она с мужем зашла во двор и, услышав плач ребенка, побежала в дом. Когда спустя некоторое время она вышла во двор, там уже не было ни мужа ни соседей. О том что в драке FIO7 получил ножевое ранение она узнала позже, от работников милиции;
--- протоколом устного заявления FIO7 от 30.08.2009 года, в котором он заявил, что 28.08.2009г. в примерно в 23 часа 50 минут неизвестный раннее мужчина нанес ему удар ножом в область груди, в ходе внезапно возникшего конфликта ;
--- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... в г.Ростове-на-Дону и изъято два марлевых тампона;
--- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что FIO7опознал FIO18как парня причинившего ему ножевое ранение ;
--- заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что у FIO7
обнаружено одно колото- резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 1 степени. Это повреждение является опасным для жизни на момент причинения, и по признаку опасности дли жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
--- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ;
Суд считает, что действия FIO18неверно квалифицированы органами следствия по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, т.к в судебном заседании установлено, между семьей FIO8 и семьей FIO9 проживающих по соседству на момент конфликта уже имелись неприязненные отношения на бытовой почве. Возникшая 28.08.2009г. ссора, переросшая в драку, в ходе которой был ранен гость семьи FIO9 - потерпевший FIO7, также не была беспричинной, поводом к ней послужили все те же разногласия из за громкой музыки, звучащей из домовладения FIO9. Таким образом, суд считает, что действия FIO18не были совершены на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали либо с целью нарушения общественного порядка, явились результатом конфликта, возникшего из личных неприязненных отношений на бытовой почве, не повлекли за собой нарушения общественного порядка, а следовательно в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак хулиганских побуждений.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, данные о его личности.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : его явку с повинной, фактическое полное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка, родителей инвалидов 2 группы, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO18судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, конкретные обстоятельства преступления, также тяжесть наступивших последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание FIO18должно быть назначено в виде лишения свободы, но минимальное, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме т.к доказан материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO18 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2009г.
Взыскать с FIO18 в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 25 096 руб. 42 коп.
Меру пресечения FIO18, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - два марлевых тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М