Уг. дело Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 25,
потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживающего по адресу: ..., ... ..., русского, разведенного, с высшим образованием, работающего сантехником в ... гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый М, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ... ..., в ходе возникшей ссоры, в процессе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ку, нанес ему удар рукой в область головы, от которого Ку упал на пол, после чего подсудимый нанес ему множество ударов руками в область головы и туловища.
В результате преступных действий М, Ку причинены следующие телесные повреждения:
- ссадины: на тыльной поверхности правой кисти (две), на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (одна); кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти (три), в проекции верхней наружной ости правой подвздошной кости (одна), на внутренней поверхности левой голени в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти на преимущественном протяжении с переходом на заднюю поверхность предплечья в нижней и средней трети (одна), которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;
- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны - у внутреннего угла левого глаза (одна), у наружного угла левого глаза (две), в теменной области левее срединной линии (пять), кровоподтек у левого угла губ; отек мягких тканей лица, мягких тканей теменной, левой височной, лобной областей; субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височной области (200 мл по данным предоставленным медицинской документации, 50 мл по данным судебно-медицинского исследования); дислокационный синдром (по данным предоставленной медицинской документации на 2,5 см вправо); субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальных поверхностях левых лобной, теменной, височной долей, базальных поверхностях лобных долей; поверхностные ушибы вещества головного мозга левой теменной доли; выраженный травматический отек головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на Ку
От полученных телесных повреждений Ку Дата обезличена года скончался в БСМП-2 ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый М виновным себя признал полностью, не оспаривал обстоятельства изложенные в описательной части приговора и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на позицию подсудимого М его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшей К о том, что до случившегося подсудимого не знала. Погибший Ку ее родной брат. Проживали они по разным адресам, но общались постоянно. До случившегося виделась с ним за два дня. Дата обезличена года, вечером, около 18 часов 30 минут, к ней домой по адресу: ..., ... пришли З и А, и сказали, что кто-то избил Ку Ку, и к нему приехала скорая помощь и реанимация. Когда она прибежала по месту жительства брата, на ... ... ..., брат лежал на полу в зале и был без сознания, в глубокой коме. У него было сильно опухшее лицо. Глаза и голова были перевязаны. Врач сказал, что брат не выживет, и что похоже, что левый глаз ему выдавили, а правый глаз ему травмировали. Брата увезли в больницу, где не приходя в сознание, он умер. Когда она прибежала, в квартире брата находились: врач, и в коридоре стоял ...., сосед брата. Ю .... сказал, что это он вызвал скорую помощь.
- оглашенными показаниями свидетеля Б о том, что он проживает по адресу: ..., ... .... Ку Ку он знает с 2003 года. У них были товарищеские отношения. ... проживает в квартире Номер обезличен, дома № ... по ... в .... Примерно раз в неделю он приходил к нему в гости, они общались, употребляли спиртное. Дата обезличена года, около 13 часов 45 минут, он ( Б) пришел во двор дома Номер обезличен, по ... в ..., присел на лавочку отдохнуть, перед этим он заходил за продуктами в магазин, расположенный в данном доме. В этот момент он увидел, что на балконе квартиры Ку Ку находятся Ку и общий знакомый М, которого он знает около 1 года. Его (Б) с ним познакомил Ку. Ку. позвал его (Б) к себе в квартиру. Он поднялся к нему. В квартире кроме них никого не было, они употребляли спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал вместе с ними употреблять спиртное, просидел с ними около 30 минут. После чего ушел. Ку и М. остались в квартире и продолжили употреблять спиртное. Каких-либо следов крови, признаков насилия, драки в квартире не было. (т. 1л.д.94-96).
- показаниями свидетеля Ю о том, что до случившего подсудимого знал. Отношения нормальные. Погибшего Ку. также знал. Отношения были с ним тоже нормальные. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, он (Ю), вместе со своею гражданской женой возвращался из ... По дороге, он зашел в мастерскую за телефоном, а жена пошла домой. Когда он (Ю) подходил к своему дому, то увидел, что на лавочке, во дворе сидит подсудимый. Он (Ю) поздоровался с подсудимым. М сказал, что кто-то избил Ку., и ему необходимо вызвать скорую помощь. Одежда подсудимого была в порядке, признаков драки, у подсудимого не заметил. Он (Ю) стал подниматься по лестнице на второй этаж. В это время, его опередил М и первым вошел в квартиру Ку Он (Ю) зашел в квартиру за подсудимым и остановился в проеме двери. В квартире увидел, что в зале, на диване лежал Ку Лицо у него было опухшее, и больше в районе левого глаза. М находился рядом с Ку. и что-то говорил ему. Ку., что-то бормотал в ответ. Их разговора он не понял. Он (Ю) пошел к себе в квартиру и вызвал скорую помощь. В течение часа приехала скорая помощь и реанимационная машина. Около 21 часа приехали работники милиции. Они пришли к нему в квартиру. Он (Ю) им рассказал о том, что видел. Работники милиции попросили показать, где живет М. Он (Ю) показал. Дверь открыл М. Работники милиции спросили М, что произошло в квартире Ку Подсудимый сказал, что Ку первый на него бросился. Через несколько дней, от жены ему стало известно, что Ку Ку. умер.
- показаниями свидетеля А о том, что Дата обезличена года, она вместе со своей сестрой З и ребенком гуляли на детской площадке на ... в .... Когда возвращались домой, то увидели возле подъезда машину скорой помощи, потом подъехала реанимационная машина. Они зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку. Дверь квартиры Номер обезличен, где проживал Ку была открыта. В дверном проеме стоял врач. Врач спросил, как зовут хозяина, и есть ли у него родственники. Они сказали, что его зовут КУ, и что у него есть родственники. Врач сказал, что они увозят Ку в БСМП - 2. Она ( А), вместе с З пошли домой к сестре Ку. - К и рассказали о случившемся.
- показаниями свидетеля З о том, что С подсудимым М проживает в одном дворе, но с ним не общалась. Дата обезличена года, Она (З), вместе с А и ее ребенком гуляли на детской площадке на .... Когда вернулись, увидели, что возле подъезда стоит скорая помощь, и подъехала реанимационная машина. Они зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку. Дверь квартиры Номер обезличен, где проживал Ку была открыта. В дверном проеме стоял врач. Он сказал, что мужчина находится в плохом состоянии, и необходимо найти его родственников. Она (З), вместе с А пошли домой к сестре Ку. - К, и рассказали о случившемся.
- показаниями свидетеля Н о том, что М ее сожитель. Отношения нормальные. Погибшего Ку знала плохо. До случившегося между М и Ку конфликтов, ссор не было. Дата обезличена года и Дата обезличена года, она находилась у своей сестры на ... в .... Дата обезличена года, около 13 часов, ей позвонил М и сказал, что он избил человека, этот человек находится в больнице в тяжелом состоянии, а его задержали работники милиции. Позже она узнала, что фамилия избитого человека - Ку Ку Ку был в коме и в больнице умер. Дата обезличена года у нее в квартире был обыск. Присутствовали понятые. Изъяли что-либо, или нет, она не помнит.
Суд признает показания, потерпевшей и свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшая и за заведомо ложный донос. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Кроме того, эти показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ... ... ( т. 1л.д. 8-15);
- справкой о том, что Ку доставлен в БСМП-2 ( т. 1л.д. 17);
- справкой о смерти на имя Ку ( т. 1л.д. 79);
- копией свидетельства о смерти на имя Ку ( т. 1л.д. 80);
- заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года о том, что смерть Ку наступила в результате черепно-мозговой травмы. На теле Ку обнаружены телесные повреждения:
ссадины: на тыльной поверхности правой кисти (две), на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (одна). Кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти (три), в проекции верхней наружной ости правой подвздошной кости (одна), на внутренней поверхности левой голени в средней трети (один), на тыльной поверхности левой кисти на преимущественном протяжении с переходом на заднюю поверхность предплечья в нижней и средней трети (один), которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны - у внутреннего угла левого глаза (одна), у наружного угла левого глаза (две), в теменной области левее срединной линии (пять), кровоподтек у левого угла губ; отек мягких тканей лица, мягких тканей теменной, левой височной, лобной областей; субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височной области (200 мл по данным предоставленным медицинской документации, 50 мл по данным судебно-медицинского исследования); дислокационный синдром (по данным предоставленной медицинской документации на 2,5 см вправо); субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальных поверхностях левых лобной, теменной, височной долей, базальных поверхностях лобных долей; поверхностные ушибы вещества головного мозга левой теменной доли; выраженный травматический отек головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на Ку. ( т. 1л.д. 140-148);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: зажигался, мужской перстень, курительная трубка, фрагмент обивки дивана с пятнами бурого цвета. ( т. 1л.д. 153-155);
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 156);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 173-176);
- справкой о том, что при поступлении в ИВС УВД по ... М с жалобами на состояние здоровья не обращался. ( т. 1л.д.213).
Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции 1996 года, действовавшей на момент совершения преступления) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, следуют признать: ранее не судим, работает, положительно характеризуется, свою вину признал полностью.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому М должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
М признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции 1996 года) в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания М исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств: зажигалку, мужской перстень, курительную трубка - возвратить по принадлежности; фрагмент обивки дивана с пятнами бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :