обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Любашина Б.М., представившего удостоверение № 0891 и ордер № 1861, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживающего по адресу: ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый М, в октябре 2009 года, находясь на набережной реки ..., в районе ..., между ... и ... в ..., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 7,02 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Дата обезличена года, около 17 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, в районе дома Номер обезличен, ... в ..., М был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... ( ...), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у М было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 7,02 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, М, после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый М полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый М обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание М должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

М, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить М условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному М наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 3 ( трех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить М наказание в виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу М оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания М исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :