П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 марта 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвокатов Чужина Е.С и Гришаевой А.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению :
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... н/Д, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... н/Д ... ...,
--- в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 119 ч.1УК РФ
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... н/Д, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... н/Д ... ...,
--- в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг., примерно с 04 час 20 мин. до 06 час. 45 мин., подсудимые FIO9и FIO8, находясь по адресу ... н/Д ... ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащий гр. FIO7мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 3590 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 95 руб. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 3685 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимые с места преступления скрылись.
Дата обезличенаг., в период времени с 07 час. до 08 час.10 мин., подсудимый FIO9, находясь по адресу: ... н/Д ... ..., в ходе ссоры с FIO7 умышленно нанес ему многочисленные удары руками по лицу и телу, после чего, с силой схватив за шею потерпевшего, высказывал в отношении последнего угрозу убийством. В создавшейся ситуации FIO7воспринял угрозы подсудимого FIO9как реальные и опасался их осуществления.
Подсудимые FIO9и FIO8, после консультации с адвокатами, полностью признали свою вину и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия FIO9и FIO8по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия FIO9суд также квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность. Обстоятельствами смягчающими наказание FIO9и FIO8суд признает следующие :оба ранее к уголовной ответственности не привлекались и не судимы, оба вину признали и в содеянном раскаялись, оба положительно характеризуются по месту жительства, материальный ущерб по делу отсутствует, все похищенное возвращено потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, роль каждого в происшедших событиях, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, еще возможным исправление FIO9и FIO8без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
От поддержания гражданского иска потерпевший в судебном заседании отказался в связи с возвратом похищенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO5 признать виновным и подвергнуть наказанию :
по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год ;
по 119 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию FIO9определить 1 год и 4 месяца лишения свободы.
FIO6 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO9и FIO8наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М