Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № 1040 и ордер № 174, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживающего по адресу: ..., русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,г», 166 ч. 2 п.»а», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Дата обезличена года освобожден УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 5 месяцев 5 дней.
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
Освобожден Дата обезличена года по сроку отбытия наказания.
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
Дата обезличена года освобожден УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 5 месяцев 13 дней.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый П, в начале октября 2009 года, находясь в районе ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 20,15 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Дата обезличена года, около 01 часа 50 минут, за совершение административного правонарушения, в районе дома Номер обезличен по ... в ..., П был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... ( ...), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у П было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 20,15 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, П, после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый П полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый П обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого П по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание П должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
П признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу П оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного П к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания П исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :