Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Васина А.А., представившего удостоверение № 0342 и ордер № 28, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.
Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы.
Освободился по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый М, в октябре 2009 года, в роще, расположенной в ... ..., нашел, таким образом незаконно приобрел взрывчатое вещество бризантного типа - тротил, являющееся 200 граммовой тротиловой шашкой, которое незаконно носил при себе.
Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ..., М был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМНомер обезличен УВД по ... ( ...), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у М было обнаружено и изъято взрывчатое вещество бризантного типа - тротил, стандартную 200 граммовую тротиловую шашку.
Указанное взрывчатое вещество, М незаконно приобрел и носил.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, М, после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый М полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый М обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого М по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ следует признать: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание М должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
М признать виновным и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу М оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок М исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, тротиловую шашку по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :