Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № 2731 и ордер № 5087, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Ц, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., русской, не замужем, со средним образованием, не работающей, гражданки России, ранее не судимой.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ц, в начале октября 2009 года, на ..., на берегу реки Дон, в районе ... в ..., недалеко от ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвала растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 13,74 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта.
Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, в районе дома Номер обезличен, по ... в ..., Ц была задержана работниками милиции, доставлена в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... ( ...), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Ц было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 13,74 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимая незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ц, после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая Ц полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ц обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ц по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами дознания не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает, что наказание Ц должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Ц признать виновной и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ц наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ц оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Ц исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :