обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитников: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 67; Галустян К.Р.; представившей удостоверение № 2731 и ордер № 5245,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

И, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... замужем, не имеющей образования, не работающей, воспитывающей двоих несовершеннолетних детей, гражданки России, ранее не судимой.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...... холостого, не имеющего образования, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые И и Ю, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой и двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея при себе тачку и сани, с целью облегчения совершения преступления, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, открыв дверь ангара, незаконно проникли в хранилище ООО ... по адресу: ..., ..., откуда пытались тайно похитить имущество принадлежащее ООО ... складывая в тачку и сани, с целью дальнейшего вывоза, а именно: щит станции управления (шкаф) ЩСУ, стоимостью 1800 рублей; рубильник-предохранитель, в закрытом стальном ящике, стоимостью 900 рублей; шкаф стальной, стоимостью 1000 рублей; краны шаровые латунные 3\4 дюйма, в количестве 8 штук, по цене 70 рублей за один кран, на сумму 560 рублей; куски проводов (цветной металл), стоимостью 440 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО ... на общую сумму 4700 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты на месте совершения преступления, работниками ООО ... И и Ю были задержаны на месте совершения преступления, а двое неустановленных лиц скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, И и Ю, после консультации с защитниками, в присутствии адвокатов, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку они признают свою вину и согласны с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимые И и Ю полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации со своими адвокатами.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые И и Ю обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой И по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ю по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судимы, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовала ходу расследования, положительно характеризуются, на иждивении у И находятся двое несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, для подсудимых И и Ю, не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимым И и Ю должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

И, признать виновной и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Ю, признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ю наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю:

- И - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- Ю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кувалду, металлический уголок, вязанную шапочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденные имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :