обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Шевцова Д.А.,

защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение № 1040 и ордер № 245, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Ч, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживающего по адресу: ..., ..., армянина, женатого, со средним образованием, не работающего, не имеющего гражданства, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку отбытия наказания.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ч, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе: наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Указанная смесь являющееся наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,25 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта.

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Ч, находясь возле кафе ... расположенного по адресу: ..., ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину М, за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,25 грамма. Дата обезличена года, М, придя в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство.

Он же, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе: наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Указанная смесь являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,2 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта.

Дата обезличена года, около 13 часов 20 минут, Ч, находясь на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину Чо, за 2000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,2 грамма. Дата обезличена года, Чо, придя в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство.

Он же, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе: наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Указанная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,24 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 47 минут до 16 часов 57 минут, Ч, находясь на ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину Чо, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, за 2000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,24 грамма. Дата обезличена года, Чо, придя в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство.

Таким образом, Ч не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОВД ... ....

Он же, при неустановленных обстоятельствах приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе: наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Указанная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,57 грамма, в крупном размере, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 10 минут, в ходе личного обыска, в присутствии понятых, по адресу: ..., ..., у Ч, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 0,57 грамма, в крупном размере, которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, при неустановленных обстоятельствах приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе: наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Указанная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве не менее 1,03 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, в ходе проведенного обыска, по месту жительства Ч, по адресу: ..., ... в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 1,03 грамма, в крупном размере, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ч, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Ч полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч обоснованно.

Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Ч, по эпизоду от Дата обезличена года по факту обнаружения наркотических средств в ходе личного обыска, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку органами расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, время и место незаконного приобретения наркотического средства подсудимым. Исключение указанных квалифицирующих признаков не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ч:

- по эпизоду от Дата обезличена года сбыт наркотических средств М, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от Дата обезличена года сбыт наркотических средств Чо, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств Чо, по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от Дата обезличена года по факту обнаружения наркотических средств в ходе личного обыска Ч, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;

- по эпизоду от Дата обезличена года по факту обнаружения наркотических средств в ходе обыска в жилище Ч, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет тяжкое заболевание, на его иждивении находится престарелая мать.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Ч должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч, признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Ч наказание путем частичного сложения наказаний и к отбыванию определить подсудимому наказание в виде - 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ч оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Ч исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: аудиокассету и видеокассету с записью хранить при уголовном деле; наркотические средства и ватные диски со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :