Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Близнякова Д.А., представившей удостоверение № 4378 и ордер № 1250, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
И, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, работающего мойщиком автомобилей у ИП М, гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый И, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,369 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Дата обезличена года, около 17 часов 40 минут, возле дома Номер обезличен, по ..., в ..., И был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО, доставлен в УФСКН РФ по РО, по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у И было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 0,369 грамма, в крупном размере, которое подсудимый незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, И, после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый И полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый И обоснованно.
Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного И по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку органами расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, время и место незаконного приобретения наркотического средства подсудимым. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого И по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, активно способствовал ходу расследования, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает и лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами расследования не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание И должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
И признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу И оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство и бумажные бирки с пояснительными текстами, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :