Уг. дело Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Шевцова Д.А.,
защитника Васина А.А., представившего удостоверение № 0342 и ордер № 115, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., до ареста проживающего по адресу: ... ..., русского, женатого, со средним специальным образованием, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, работающего электромонтажником ООО ... ..., гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый С, в начале апреля 2010 года, в районе ... ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 16,04 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Дата обезличена года, около 15 часов 20 минут, на КПМ ... в районе дома Номер обезличен, по ..., в ... ( ... ...), в ходе осмотра автомобиля Номер обезличен, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий С, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 16,04 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела С, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый С полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый С обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого С по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание С должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
С, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу С оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного С к месту отбытия наказания в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания С исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :