Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 28 апреля 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Попова А.Е.
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием:
помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
адвоката Алексеева В.Г.(ордер №162, удостоверение №0209),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Ким Валерия Романовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, корейца, со средним образованием, женатого, не работающего, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: РО, ..., ..., ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Ким В.Р., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 00 минут 17 марта 2009 года, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 2009,45 (109,25+1893,4+6,80) грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства по адресу: ..., ..., готовясь незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел Ким В.Р. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 17 марта 2009 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, по месту жительства Ким В.Р. в домовладении по адресу: ..., ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области произведен обыск, и в ходе производства обыска в нижнем ящике письменного стола, расположенного в жилой комнате, обнаружено и изъято в бумажном свертке наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 109,25 грамма (заключение эксперта № 1254 от 21 августа 2009 года), в подвальном помещении, находящемся на территории домовладения по месту жительства Ким В.Р. обнаружено и изъято в картонной коробке наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1893,4 грамма (заключение эксперта № 1531 от 16 октября 2009 года), а на поверхности двух сит, обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,80 грамма (заключение эксперта № 1542 от 21 октября 2009 года).
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2009,45 (109,25+1893,4+6,80) грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании Ким В.Р. вину свою признал частично и пояснил, что обнаруженное по месту его жительства в ходе проведения обыска 17.03.2009 года наркотическое вещество - марихуана - массой соответственно 109.25 грамма(в бумажном свертке) 1893,4 грамма(картонной коробке) и 6,8 грамма(на поверхности двух сит) действительно принадлежит ему. Он его нарвал в полях, куда выезжал в связи с занятием огородничеством. Нарвал для личного употребления, поскольку у него больное сердце, и, таким образом, употребляя указанное наркотическое вещество путем курения, он снимал болевые ощущения. Сбывать данное наркотическое средство он никому не собирался. Большое количество объясняется тем, что он заготавливал марихуану для себя про запас, с помощью сита просеивал его, с помощью весов отвешивал себе необходимые дозы. Вину признает в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Несмотря на показания подсудимого, суд считает, что его вина подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:
- оглашенными показаниями свидетеля FIO6, о том, что днем 17 марта 2009 года, на улице в г. Ростове-на-Дону, он был приглашен оперативными сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого в проведении обыска. Вместе с сотрудниками полиции он поехал к дому Номер обезличен по ... в ..., и остановились там. Спустя несколько минут, к нему и второму понятому обратилась следователь, и они вместе с ней прошли в указанный дом. Здесь, в их присутствии следователь предъявила хозяину дома по фамилии Ким Валерий постановление об обыске, и Ким расписался в постановлении. После чего сотрудник полиции разъяснил порядок проведения обыска. Ему и второму понятому были также разъяснены их права и обязанности. Перед началом проведения обыска следователь предложил Ким и его супруге, которая также находилась в доме вместе с сыном, добровольно выдать имеющиеся в доме наркотики, другие запрещенные предметы, какие-либо деньги или предметы, добытые преступным путем. Ким пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. После чего начался обыск. В комнате в нижнем ящике письменного стола сотрудник полиции обнаружил бумажный сверток с рассыпчатым веществом зеленого цвета внутри, который помещен в пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, и на этой бирке он, второй понятой, Ким расписались. В шкафу, в другой комнате, на нижней полке обнаружены металлические весы в картонной коробке, которые были помещены в пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и на этой бирке он, второй понятой, другие принимавшие участие в ходе обыска лица расписались. После чего, в подвальном помещении, с права от входа, на полке обнаружена картонная коробка белого цвета, внутри которой - вещество зеленого цвета растительного происхождения, которая была изъята вместе с содержимым и помещена в пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. Там же, на полке, сотрудником Наркоконтроля обнаружены два прямоугольных сита с частичками зеленого цвета на каждом из них, которые изъяты и помещены в пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке он, второй понятой, другие участвующие лица поставили свои подписи. После этого, был проведен обыск в оставшейся части домовладения, и в ходе обыска больше ничего не изымалось. Следователь составила протокол, в котором он, второй понятой, хозяева дома расписались. В ходе обыска применялся фотоаппарат. Замечаний и заявлений к составленным протоколам ни от кого из участвующих лиц не поступало. Никаких противоправных действий сотрудниками полиции не совершалось(т.1,л.д. 88-89);
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля FIO7, о том, что, 17 марта 2009 года, в дневное время суток, его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области для участия в качестве понятого в проведении обыска в домовладении. Ему стало интересно, и он согласился. Вместе с сотрудниками полиции они поехали на улицу ..., к дому Номер обезличен, в .... В доме по вышеуказанному адресу находился хозяин дома - Ким Валерий, его супруга и сын. Следователь предъявила постановление о проведении обыска Ким Валерию, он расписался о том, что это постановление ему объявлено. После чего был разъяснен порядок проведения обыска, ему и второму понятому - их права и обязанности. Также в ходе обыска принимал участие эксперт, который фотографировал. Перед проведением обыска, следователь предложила добровольно выдать имеющиеся в доме наркотики, иные запрещенные предметы, какие-либо денежные средства, добытые преступным путем, на что Ким пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. После чего начался обыск. В одной из комнат сотрудниками полиции был обнаружен в нижнем ящике письменного стола бумажный сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на этой бирке поставили свои подписи все участвующие в ходе обыска лица. В другой комнате, в шкафу, на нижней полке обнаружена картонная коробка, в которой находились металлические весы; коробка вместе с весами были изъяты, помещены в пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, и на этой бирке он, второй понятой, Ким расписались. Затем, в подвальном помещении под входом в дом, с правой стороны, на полке обнаружена картонная коробка белого цвета с надписью на ней, внутри которой находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета. Данная коробка с обнаруженным в ней веществом помещена сотрудником Наркоконтроля в пакет, который опечатан бумажными бирками с пояснительным текстом, и на этой бирке все участвующие лица расписались. Ким пояснил, что это вещество является наркотиком марихуаной, которая принадлежит ему; где и с какой целью Ким приобрел данное вещество, не пояснил. На той же полке, обнаружены два прямоугольных сита с частичками зеленого цвета на каждом из них. Ким пояснил, что оба сита принадлежат ему. Два сита были изъяты и помещены в пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, на этой бирке поставили свои подписи все участвующие в ходе обыска лица. В ходе проведения дальнейшего обыска в оставшейся части домовладения, больше ничего не изымалось. В протоколе, составленном в ходе обыска, все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Замечаний к составленному протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступало, как и никаких заявлений(т.1,л.д. 86-87);
- оглашенными показаниями свидетеля FIO8, о том, что вечером 17 марта 2009 года, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении мероприятий сотрудниками Наркоконтроля. Вместе с сотрудниками полиции он, а также второй понятой-мужчина прошли в здание Наркоконтроля, расположенное на ул. Чехова, д.35. Там, в служебном кабинете сотрудник Наркоконтроля досматривал мужчину по фамилии Ким. В ходе его досмотра с правой и левой ладоней мужчины на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые помещены в конверты; на конвертах сделаны пояснительные тексты и подписи всех участвующих лиц, в том числе он и второй понятой, поставили свои подписи. Больше ничего в ходе личного обыска у Ким не изымалось. Никаких замечаний к составленному протоколу у него нет, и в ходе проведения досмотра, при котором он принимал участие в качестве понятого, сотрудниками Наркоконтроля никаких противоправных действий не совершалось(т.1,л.д. 90-91);
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля FIO9, о том, что 17 марта 2009 года его пригласили сотрудники Наркоконтроля принять участие в качестве понятого в проведении мероприятий, на что он добровольно согласился. В здании Наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при личном обыске мужчины по фамилии Ким. В ходе досмотра сотрудник Наркоконтроля тщательно проверил содержимое одежды Ким, и в ходе досмотра у Ким ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в их присутствии, с поверхностей ладоней рук Ким были изъяты смывы, которые были помещены в конверты, которые были запечатаны и на которых выполнены пояснительные надписи, он, второй понятой, Ким и сотрудник полиции расписались. Больше ничего не изымалось. В ходе досмотра оперативный сотрудник составил протокол, в котором он, второй понятой, Ким, расписались. Никаких замечаний к составленному протоколу у него нет(т.1,л.д. 92-93);
- оглашенными показанимия свидетеля FIO10, о том, что он работает старшим оперуполномоченным отдела «А» УФСКН РФ по Ростовской области. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задержания лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков.
17 марта 2009 года по указанию начальника отдела «А» ОС УФСКН РФ по Ростовской области он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Ким Валерия и его супруги по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Он вместе с другими участниками проведения обыска: следователем, понятыми, оперативными сотрудниками, выехали на улицу ... в ..., где остановились возле дома Номер обезличен, вошли в данное домовладение. Следователь предъявила постановление о проведении обыска в домовладении супругам Ким. Ознакомившись с постановлением, он расписался в нем. После чего следователь разъяснила порядок проведения обыска, понятым - их права и обязанности. Также было объявлено о применении цифрового фотоаппарата. Перед проведением обыска, следователь предложила супругам Ким добровольно выдать имеющиеся в доме наркотики, иные запрещенные предметы, какие-либо денежные средства, добытые преступным путем, на что Ким пояснили, что ничего запрещенного в доме нет. После чего начался обыск. В одной из комнат в нижнем ящике письменного стола обнаружен бумажный сверток из глянцевой цветной бумаги, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, который также был изъят, помещен в полимерный пакет, и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати УФСКН РФ по Ростовской области. Во второй комнате, на нижней полке в шкафу обнаружены металлические весы в картонной коробке, которые были изъяты, помещены в пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, и на этой бирке понятые, Ким и он расписались. В подвальном помещении, с правой стороны, на полке обнаружена картонная коробка белого цвета с надписью на ней, внутри которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данная коробка с содержимым была изъята, помещена в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати УФСКН РФ по Ростовской области. На той же полке в подвале, обнаружены два прямоугольных сита с частичками зеленого цвета растительного происхождения на каждом из них, которые были помещены в пакет, и был опечатаны биркой с пояснительным текстом и надписью понятых, и других участвующих лиц. Больше ничего в ходе обыска не изымалось. По поводу проведенного обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые, супруги Ким и оперативные сотрудники, принимавшие участие в ходе обыска, расписались. Заявлений и замечаний ни к составленному протоколу, ни к проведенному обыску, ни от кого из участвующих лиц не поступало. В ходе проведения обыска им никаких противоправных действий не совершалосьл.д. 94-95);
- протоколом обыска от 17 марта 2009 года, согласно которому, 17 марта 2009 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, по месту жительства Ким В.Р. в домовладении по адресу: ..., ..., произведен обыск, в ходе которого:
- в нижнем ящике письменного стола в жилой комнате обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, по поводу которого Ким В.Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое принадлежит ему, где приобрел и с какой целью хранил Ким В.Р. не пояснил;
- в шкафу на нижней полке обнаружены электронные весы «KEENWOOD» в металлическом оцинкованном корпусе;
- в подвальном помещении, расположенном под входом в дом с правой стороны, на полке обнаружена картонная коробка белого цвета, внутри которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, по поводу которого Ким В.Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое принадлежит ему, где Ким В.Р. приобрел и с какой целью он хранил, Ким В.Р. ничего не пояснил;
- на этой же полке обнаружены два сита прямоугольной формы в деревянных окантовках со следами вещества зеленого цвета.
Указанные изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Ким В.Р. в домовладении по адресу: ..., ..., предметы были изъяты, помещены в полимерные пакеты, и эти пакеты были опечатаны бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями всех участвующих лиц(т.1,л.д.13-17, 20-26);
- протоколом задержания подозреваемого от 17 марта 2009 года, согласно которому 17 марта 2009 года, при задержании подозреваемого Ким В.Р. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с помощью марлевых тампонов с поверхностях правой и левой рук у Ким В.Р. были изъяты смывы, которые были помещены в бумажные конверты, и эти конверты были опечатаны(т.1,л.д. 59-63);
- справкой об исследовании № 406 от 17 марта 2009 года с выводом о том, что растительная масса коричневато-зеленого цвета исходной массой 120,72 грамма, изъятая 17 марта 2009 года в ходе производства обыска по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 109,25 грамма(т.1,л.д. 27-28);
- справкой об исследовании № 407 от 27 марта 2009 года с выводом о том, что следы пальцев рук, выявленные на поверхности фрагмента журнального листа, служившего упаковкой для вещества зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженного и изъятого 17 марта 2009 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., для идентификации по ним личности не пригодны(т.1,л.д. 30);
- справкой об исследовании № 416 от 19 марта 2009 года с выводом о том, что растительная масса зеленого цвета исходной массой 2136,2 грамма, находящаяся в картонной коробке, обнаруженная и изъятая 17 марта 2009 года в ходе производства обыска в домовладении Номер обезличен по ... в ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1893,4 грамма(т.1,л.д. 33-34);
- справкой об исследовании № 417 от 07 апреля 2009 года с выводом о том, что следы рук, выявленные на поверхности картонной коробки белого цвета, оклеенной фрагментами ленты «скотч», служившей упаковкой для вещества зеленого цвета растительного происхождения, изъятого 17 марта 2009 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., для идентификации по ним личности не пригодны.
На поверхности фрагмента картонного листа коричневого цвета следов рук не обнаружено(т.1,л.д. 36);
- заключением эксперта № 1254 от 21 августа 2009 года с выводом о том, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения обыска 17 марта 2009 года по адресу: ..., ..., ..., у Ким Валерия Романовича, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 109,05 грамма.
Первоначальная масса каннабиса (марихуана), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла 109,25 грамма (постоянная масса)(т.1,л.д. 101-102);
- заключением эксперта № 1531 от 16 октября 2009 года с выводами о том, что растительная масса зеленого цвета, изъятая 17 марта 2009 года в ходе производства обыска по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1892,4 грамма.
Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от 19.03.2009 года № 416, составляла 1893,4 грамма.
На поверхности электронных весов, изъятых 17 марта 2009 года в ходе производства обыска по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма)наркотического средства тетрагидроганнбинол - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств(т.1,л.д. 108-111);
- заключением эксперта № 1953 от 27 января 2010 года с выводом о том, что наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в бумажном свертке 17 марта 2009 года в домовладении по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в картонной коробке 17 марта 2009 года в домовладении по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., совпадают между собой по качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), но различаются по их относительному количественному содержанию(т.1,л.д. 128-131);
- заключением эксперта № 1542 от 21 октября 2009 года с выводом о том, что измельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета, находящаяся на поверхности двух сит, изъятых 17 марта 2009 года в ходе производства обыска по месту жительства Ким В.Р. по адресу: ..., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,80 грамма(т.1,л.д. 135-136)
- заключением эксперта № 1543 от 14 октября 2009 года с выводом о том, что на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Ким Валерия Романовича, изъятых 17 марта 2009 года в ходе личного обыска при задержании в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массой менее 0,0001 грамма)(т.1,л.д.143-150);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 февраля 2010 года, согласно которому, в кабинете № 13/2 следственной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35, осмотрены:
Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35(т.л.д. 171-173);
- вещественными доказательствами:
Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и переданы в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области(т.1,л.д. 174-175, 177).
Суд считает, что частичное признание подсудимым своей вины является способом смягчить уголовную ответственность и наказание. Его вина, именно в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается всеми собранными и исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, а все доводы об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, опровергнуты в ходе судебного следствия. Количество обнаруженного и изъятого у Ким В.Р. наркотического вещества(2009,45 грамма марихуаны), способ его расфасовки(часть вещества(109,25 грамма), была расфасована в отдельный сверток), наличие орудий для его просеивания(сита с остатками наркотического вещества) и взвешивания(весы со следами наркотического вещества) свидетельствуют именно о приготовлении к незаконному сбыту наркотических веществ в особо крупном размере. Количество, обнаруженного и изъятого у Ким В.Р. вещества составляет более тысячи средних разовых доз указанного наркотика. На ладонях Ким В.Р., при его задержании, обнаружены наслоения указанного наркотического вещества, между тем в его крови и моче следы наркотического вещества не обнаружены. Также обращает на себя внимание и тот факт, что Ким В.Р. нигде не работал, то есть легального источника дохода не имел. Утверждение Ким В.Р. о том, что он употреблял наркотики, и медицинское заключение о том, что Ким В.Р. является наркоманом, не является бесспорным свидетельством того, что указанное наркотическое вещество, обнаруженное у него по месту жительства, хранилось именно для личного употребления, поскольку, из показаний самого подсудимого следует, что наркотики он употреблял нечасто, из медицинского заключения следует, что в лечении от наркомании Ким В.Р. не нуждается, на учете у врача-нарколога он не состоял. Все эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что в действиях Ким В.Р. усматривается именно состав инкриминируемого ему авторами обвинительного заключения преступления.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ким В.Р. по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.2281 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого(заболевание сердца, перенесение инфаркта миокарда), частичное признание им своей вины - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ким В.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи без штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ким Валерия Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Ким В.Р. исчислять с 17.03.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: