обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимого Слепчатова А.В., защитника Шеремет В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЛЕПЧАТОВ А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, со ..., проживавшего: ..., ... ... ... (зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ...)

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Подсудимый Слепчатов А.В. 01 декабря 2009 г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь в доме № ... по пер. ..., незаконно сбыл, т.е. продал за 2 000 рублей гр. ФИО7 действующему в интересах приобретателя гр. ФИО6, белое порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,45 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое он, т.е. гр. ФИО6, 01 декабря 2009 г. находясь в ОМ-Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции.

Эпизод № 2

Он же, 01 декабря 2009 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в доме № ... по ... в ..., незаконно сбыл, т.е. продал за 2 000 рублей гр. ФИО7 действующему в интересах приобретателя ФИО8, белое порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,38 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое он, т.е. ФИО8, 03 декабря 2009г. находясь в ОМ-Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции.

Эпизод № 3

Он же, 16 декабря 2009 г., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 59 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал гр. ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома № ... пер. ... в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл, т.е. продал за 2 000 рублей гр. ФИО7, действующему в интересах приобретателя гр. ФИО6, порошкообразное вещество кремового цвета, содержащее в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,26 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое ФИО6, находясь в ОМ-Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Слепчатов А.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении сотрудниками милиции проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Эпизод № 4

Он же, до 16 декабря 2009 г., незаконно приобрел комкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве 1,62 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта. 16 декабря 2009 г., в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 56 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Слепчатова А.В. по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято комкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,62 грамма, которое является наркотически средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую он, т.е. Слепчатов А.В. незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта.

С данным обвинением Слепчатов А.В. полностью согласен и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Слепчатов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Слепчатов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепчатов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Слепчатова А.В.:

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ( эпизод сбыта наркотических средств ФИО7 01.12.2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут) - как незаконный сбыт наркотических средств.

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ( эпизод сбыта наркотических средств ФИО7 01.12.2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут) - как незаконный сбыт наркотических средств.

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ (эпизод сбыта наркотических средств ФИО6) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотических средств, данные о личности подсудимого Слепчатова А.В., который ранее не судим, вину признал в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Слепчатову А.В. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, СЛЕПЧАТОВ А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.228-1 ч.1 УК РФ(эпизод в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.228-1 ч.1 УК РФ (эпизод в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Слепчатову А.В. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения -заключение под стражу осужденному Слепчатову А.В. оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Слепчатову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: два ДВД- диска- хранить при уголовном деле, наркотические средства: героин- уничтожить, денежные купюры - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.И.Носов