обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимой Соколовой Е.М., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВОЙ Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, ... ... ... ... ...)

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соколова Е.М., 02 июня 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., тайно похитила принадлежащие ФИО7 золотую цепочку, плетением «Кайзер», весом 30 грамм, стоимостью 34 000 рублей и золотую цепочку плетением «змея», весом 7 грамм, стоимостью 11 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

С данным обвинением Соколова Е.М. полностью согласна и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Соколова Е.М. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Соколова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколовой Е.М. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Соколовой Е.М., которая вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Соколову Е.М. свободы, суд считает возможным назначить Соколовой Е.М. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Соколова Е.М. совершила преступление по настоящему делу до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО6, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и признается подсудимой Соколовой Е.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, СОКОЛОВУ Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Соколову Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Соколовой Е.М. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 - удовлетворить, взыскать с Соколовой Е.М. в пользу потерпевшей ФИО6 - 45 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения -подписку о невыезде Соколовой Е.М. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденной Соколовой Е.М. исчислять с момента провозглашения приговора суда, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: залоговый билет -хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Носов В.И.