обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья ... районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимой Чапаевой Н.А., защитника Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧАПАЕВОЙ Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, ..., не судимой, ... проживающей: ... ...,

-обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Подсудимая Чапаева Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ... то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 19 часов 05 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе ..., расположенном по адресу: ... используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО6, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 2

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ... то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе ... расположенном по адресу: ... используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО7, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 3

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ... то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 19 часов 25 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе ... расположенном по адресу: ... используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО8, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 4

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ..., то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО9, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 5

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ... то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО10, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 6

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ..., то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-на ФИО11, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по его трудоустройству на должность охранника кафе ...

Эпизод № 7

Она же, являясь на основании трудового договора б/н от 11 декабря 2009 года заместителем директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», юридический адрес ..., и выполняя, в связи со своими непосредственными должностными обязанностями, функции по подбору, подготовке и приему на работу сотрудников в кафе ..., то есть, осуществляя организационно-распорядительные функции, 25 января 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут, имея умысел на получение денежных средств в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего, находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, 29 «а», используя свое служебное положение, незаконно получила от гр-ки ФИО12, денежные средства в сумме 2 000 рублей за оформление необходимых документов по её трудоустройству на должность официанта кафе ...

С данным обвинением Чапаева Н.А. полностью согласна и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Чапаева Н.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Чапаева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чапаевой Н.А. по эпизодам №№ 1-7 (незаконное получение денежных средств от гр-н ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12) по ст. 204 ч.3 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Чапаевой Н.А., которая вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту последней работы, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Также судом учитывается возраст подсудимой ..., состояние ее здоровья ( ... а также отсутствие по делу материального ущерба.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Чапаевой Н.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ЧАПАЕВОЙ Н.А. виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО6) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО7) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО8) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО9) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО10) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-на ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

По ст.204 ч.3 УК РФ (незаконное получение денежных средств от гр-ки ФИО12) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чапаевой Н.А. 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий в коммерческих и иных организациях на срок 2 года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чапаевой Н.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Чапаеву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной и являться в эти органы на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Чапаевой Н.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденной ФИО2 исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: денежные купюры серийные номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; билеты Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийные номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. Номер обезличен; Номер обезличен. Номер обезличен считать возвращенными по принадлежности; оригиналы заявлений о приеме на работу от имени ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, приказ о приеме на работу, должностная инструкция заместителя директора по коммерческим и кадровым вопросам ООО «Строймонтаж», трудовой договор, копии денежных купюр серийные номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; билеты Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийные номера: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. Номер обезличен; Номер обезличен. Номер обезличен; цифровой носитель компакт-диск с видеозаписью системы скрытого наблюдения от Дата обезличена года в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, 29 А, и в кафе ... расположенном по адресу: ....

-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Носов В.И.