обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья ... районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района г.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., потерпевшего ФИО6 подсудимого ГАМИДОВА С.Б.о., защитника Пронченко И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАМИДОВА С.Б.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., ..., проживающего: ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамидов С.Б.о. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 29 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованного на ул. Левобережная в г. Ростове-на-Дону, недалеко от кафе «Казачий Хутор», применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, открыто похитил принадлежащие ему 500 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, вытащил ФИО6 из салона автомобиля, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон К 790i», стоимостью 6 000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету в размере 20 рублей. После совершения преступления ГАМИДОВА С.Б.о.ФИО17 с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10 620 рублей.

Подсудимый Гамидов С.Б.о. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия признал. Гамидов С.Б.о. показал, что действительно 29 декабря 2009 года он на своем рабочем автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак Номер обезличен регион, которым управляет по доверенности и работает на нем водителем такси, находился возле кафе «Тет-а-Тет» в вечернее время. Примерно в 23 часа 00 минут, более точно время не помнит, к нему подошел ФИО6 и попросил подвезти его в Пролетарский район, точный адрес не помнит. Он согласился и сказал, что он должен заплатить 500 рублей, ФИО6 согласился. ФИО6 был выпивший и когда сел в салон автомобиля, то сразу уснул. Он приехал в г. Ростов-на-Дону и подвез потерпевшего к Театральной площади, а куда дальше ехать не знал и попытался разбудить ФИО6, однако не смог этого сделать. Поэтому он отвез его, обратно на левый берег р. Дон. Когда он остановился, то вытащил из кармана ФИО6, деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. ФИО6 проснулся и отказался выходить из автомашины, тогда он вытащил его из салона автомашины и забрал у него телефон. Он допускает, что когда потерпевший пытался забрать телефон обратно, он его толкнул. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее он категорически отрицал свою вину, так как боялся ответственности.

Виновность подсудимого Гамидова С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что 29 декабря 2009 года он с сотрудниками по работе приехали в кафе «Тет-а-Тет», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Левобережная, 12 примерно в 17 часов 00 минут для того, чтобы отметить праздник. Он пробыл в кафе примерно до 22 часов 20 минут, был выпивший, но не сильно, и затем решил ехать домой, так как устал, и было поздно. Он позвонил своему брату, и попросить забрать его, он подъехал к кафе примерно через 20 минут, но в этот момент ему позвонила девушка, и он сказал, что ему надо уехать и попросил его, чтобы он доехал домой на такси. Также с ним из кафе вышел друг ФИО8, чтобы проводить. ФИО8 пошел искать ему такси, а он остался стоять с братом и увидел, как его подзывал ФИО8 В этот момент брат пошел к себе в автомобиль, а он сел в такси, которое ему поймал ФИО8, это был автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Он сел на переднее сидение и назвал ему адрес места жительства, куда его надо отвезти и они поехали. Он посмотрел на водителя, это был мужчина кавказской национальности, позже ему стало известно, что его зовут Гамидов С.Б.о. Когда ФИО8 сажал его в такси, то попросил, чтобы он ему обязательно позвонил и также когда они отъезжали, он достал свой мобильный телефон и посмотрел время, на часах было 22 часа 47 минут, и положил его обратно в правый карман брюк. Они проехали несколько минут по ул. Левобережная в сторону п. Александровка и по дороге он стал немного засыпать и через некоторое время он почувствовал что кто-то сует ему в левый карман брюк руку, он очнулся и обнаружил, что таксист «шарился» в левом кармане его брюк и достал оттуда 500 рублей. Автомобиль стоял где-то в кустах, где именно он не знает, поблизости домов не было. Он убрал руку Гамидова С.Б.о. из своего кармана и спросил, что он делает, на это Гамидов С.Б.о. сказал ему, чтобы он вышел из автомобиля. Он сказал, что никуда не выйдет и чтобы Гамидов С.Б.о. отвез его домой. Гамидов С.Б.о. вышел из автомобиля, подошел к передней пассажирской двери, открыл дверь и стал пытаться вытащить его из автомобиля, но он сопротивлялся. Через несколько секунд Гамидов С.Б.о. все-таки вытащил его из автомобиля и засунул свою руку в правый карман его брюк и достал оттуда мобильный телефон «Сони Эриксон К 790» серебристого цвета без чехла, имей: Номер обезличен, стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 4000 рублей на 1 гигабайт с сим-картой «Теле 2», которую ему подарил друг ФИО7, стоимостью 100 рублей абонентский номер Номер обезличен с эфирным временем на счету в размере 20 рублей. Когда Гамидов С.Б.о. вытаскивал из его кармана телефон, то порвал ему брюки в районе кармана. Затем Гамидов С.Б.о. толкнул его и он упал, а тот сел в автомобиль и начал отъезжать, а он встал и погнался за ним вслед, требуя чтобы он остановился. Когда он бежал за автомобилем, то увидел номер данного автомобиля Номер обезличен, регион не увидел, так как номер был заляпан грязью, но работала подсветка, при этом сам автомобиль был чистым. Когда он скрылся из виду, он пошел по дороге и вышел к кафе «Казачий Хутор» и пошел домой и мимо проезжавший мужчина подвез его до ул. Комсомольская, откуда он пешком дошел до дома. Дома он рассказал о случившемся, но сразу не обратился в милицию, так как заболел и лежал дома с температурой. Таким образом, сумма причиненного ему материального ущерба составляет 10 620 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 29 декабря 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут он приехал в кафе «Тет-а-Тет», расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Левобережная, 12, где его коллеги отмечали праздник. Также там был его коллега ФИО6, с которым он поддерживает дружеские отношения. Они немного выпивали, но не были сильно пьяны. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО6 решил поехать домой, и он вышел на улицу, чтобы проводить его и в этот момент подъехал брат ФИО6, но отвезти его домой не смог, так как у него возникли срочные дела и он сказал, чтобы ФИО6 поехал домой на такси. Он подошел к стоящему рядом таксисту, а ФИО6 с братом остались в стороне, затем ФИО6 подошел к нему, а брата ФИО6 он уже не видел. Он подошел к автомобилю ВАЗ 2107, белого цвета, задней бампер слева немного погнут, им управлял мужчина кавказской внешности, позже ему стало известно, что его фамилия Гамидов С.Б.о. Когда ФИО6 сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, он попросил чтобы ФИО6 ему перезвонил, когда доберется домой. Когда автомобиль отъезжал, то он на всякий случай записал регистрационный знак Номер обезличен регион. Затем автомобиль отъехал в сторону города. На следующий день ФИО6 позвонил ему и сказал, что таксист ограбил его.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут он привез своего брата ФИО6 в кафе «Тет-а-Тет», расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Левобережная, 12, где оставил его и они договорились, что он его заберет, когда он освободится. При нем был мобильный телефон «Сони Эриксон К 750». Примерно в 21 час 00 минут ему позвонил брат и попросил забрать его, и он подъехал примерно в 22 часа 00 минут. Он подошел к нему, рядом с ним был ФИО8 В этот момент ему позвонили, и ему надо было срочно отъехать по делам, поэтому он попросил ФИО8 посадить брата на такси, а сам пошел к своему автомобилю. Когда он садился в автомобиль, то увидел, что ФИО6 садится в автомобиль с шашечками такси белого цвета, ВАЗ 2107 и он запомнил его регистрационный знак Номер обезличен регион, так как волновался за брата. Самого водителя он не запомнил. Затем он уехал по своим делам и не видел, как тот отъезжал. Домой он приехал примерно в 23 часа 00 минут, но брата дома не было, и он стал волноваться и стал звонить ему на мобильный телефон, который был включен, но никто не поднимал трубку. Так как брата долго не было, он поехал в кафе, чтобы поискать его, но там никого не было, и администратор сказала, что он уехал. Он стал ездить по окрестностям, но его так и не нашел. Он вернулся домой примерно в 04 часа 00 минут, его брат был дома и рассказал о том, что таксист ограбил его, забрал 500 рублей и мобильный телефон, а затем уехал и он шел домой пешком.

Также вина подсудимого Гамидова С.Б. о. подтверждается:

-протоколом выемки, согласно которого у ФИО6 были изъяты документы на похищенный телефон.л.д.26-28)

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены документы на похищенный телефон.л.д. 29-30)

-протоколом предъявления для опознания, согласно которого ФИО6 опознал Гамидова С.Б.о. как лицо, которое подвозило его и похитило у него имущество.л.д. 37-40)

-протоколом предъявления для опознания, согласно которого ФИО8 опознал Гамидова С.Б.о. как водителя такси, который подвозил его друга - ФИО6 29 декабря 2009 года.л.д. 41-44)

-ответом из компании МТС, согласно которого сим карта с абонентским номером Номер обезличен оформлена на ФИО22.л.д.92)

-ответом из компании МТС, согласно которого сим карта с абонентским номером Номер обезличен оформленная на ФИО23., работала в телефоне ИМЕЙ Номер обезличенл.д.94)

-протоколом выемки, согласно которого у Гамидова С.Б.о. изъят мобильный телефон НОКИА с сим картой абонента сотовой связи МТС.л.д.96-98)

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый у Гамидова С.Б.о. мобильный телефон НОКИА, при этом было установлено, что находящаяся в нем сим карта абонента сотовой связи МТС имеет абонентский номер Номер обезличен которая также осмотрена.л.д.99-100)

Суд квалифицирует действия Гамидова С.Б.о. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гамидова С.Б.о., который ранее не судим,вину признал, имеет на иждивении ... малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Гамидова С.Б. о. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным назначить Гамидову С.Б.о. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ГАМИДОВА С.Б.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гамидова С.Б.о. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Гамидову С.Б.о. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок осужденному Гамидову С.Б.о. исчислять с момента провозглашения приговора суда, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: СИМ-карта оператора МТС,абонентский номер Номер обезличен -вернуть ГАМИДОВА С.Б.о. по принадлежности, документы на мобильный телефон «Сони Эриксон К 790i»- хранить в материалах уголовного дела, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: