ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья ... районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района г.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., подсудимого Колесникова Г.В., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОЛЕСНИКОВА Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., ранее не судимого, ..., проживавшего без регистрации по адресу: ..., ...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесников Г.В. в начале октября 2009 года находясь в Александровской роще в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 9,45 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 04 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут Колесников Г.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № 9 по пл.Толстого в г.Ростове-на-Дону, доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 9,45 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Колесников Г.В. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Колесников Г.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Колесников Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Колесникова Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Колесникова Г.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, что Колесников Г.В. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Колесникову Г.В. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, КОЛЕСНИКОВА Г.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденного этапировать под конвоем в порядке ст.75,76 УИК РФ.
Меру пресечения -заключение под стражу Колесникову Г.В. оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Колесникову Г.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.И.Носов