обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья ... районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Южного транспортного прокурора Дмитриева С.А., подсудимой Мосиной Г.В., защитника Моргачевой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОСИНОЙ Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки Российской Федерации, ..., проживающей: ...

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мосина Г.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершила кражу имущества, принадлежащего гражданину ФИО6, при следующих обстоятельствах.

24.12.2009 года Мосина Г.В., согласно проездного документа АСУ «Экспресс» ТЖ2010446 583063 следовала на пассажирском месте Номер обезличен плацкартного вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Адлер» от станции Москва-Казанская Московской железной дороги до станции Адлер Северо-Кавказской железной дороги.

Примерно в 19 часов 40 минут во время следования пассажирского поезда Номер обезличен по станции Ростов-Товарный, расположенной в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону, Мосина Г.В. находясь в служебном купе проводника вагона Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что другие пассажиры, находящиеся в вагоне за ее действиями не наблюдают, тайно похитила находившийся на зарядке мобильный телефон марки «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей и находившийся на столе в вышеуказанном служебном купе проводника мобильный телефон марки «iPhone C900» IMEI: Номер обезличен, IMEI Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО6.

После совершения кражи Мосина Г.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, вернувшись на место следования Номер обезличен.

25.12.2009 года в пути следования поезда мобильный телефон марки «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен выдан Мосиной Г.В. сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия, а мобильный телефон марки «iPhone C900» IMEI: Номер обезличен, IMEI Номер обезличен в тот же день, был изъят в ходе личного досмотра Мосиной Г.В., проведенного сотрудниками милиции в дежурной части ЛОВД на станции Адлер.

Таким образом, преступными действиями Мосиной Г.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

С данным обвинением Мосина Г.В. полностью согласна и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Мосина Г.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Мосина Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мосиной Г.В. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Мосиной Г.В., которая ранее не судима, вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, материальный ущерб фактически причинен небыл, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Мосиной Г.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, МОСИНОЙ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Мосину Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения -подписку о невыезде Мосиной Г.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденной Мосиной Г.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

сим-карта TELE-2 абонентский номер Номер обезличен; коробка от мобильного телефона «iPhone C900» IMEI Номер обезличен, Номер обезличен; руководство пользователя к мобильному телефону «iPhone C900»; коробка от похищенного мобильного телефона «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен; договор на имя ФИО6 об оказании услуг связи Билайн, абонентский номер Номер обезличен, серийный номер сим-карты Номер обезличен; упаковочную коробку сим-карты Номер обезличен; мобильный телефон Nokia 6300 IMEI Номер обезличен, сим-карта МТС с абонентским номером Номер обезличен; сим-карту «Билайн», абонентский номер Номер обезличен; мобильный телефон «iPhone C900» IMEI Номер обезличен, Номер обезличен- вернуть потерпевшему ФИО6 по принадлежности;

мобильный телефон S/\MSUNG Е-600 IMEI- Номер обезличен- вернуть осужденной Номер обезличен Г.В. по принадлежности;

мобильный телефон Sony Ericson K510i, IMEI- Номер обезличен - вернуть гр-ну ФИО7 по принадлежности;

проездной документ ТЖ 2010446 583063 на имя Номер обезличен Г.В. на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Адлер» вагон Номер обезличен место Номер обезличен; проездной документ ТЖ 2010446 583065 на имя ФИО7 на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Адлер» вагон Номер обезличен место Номер обезличен; проездной документ ТЖ 2010446 583064 на имя Номер обезличен А.А. на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Адлер» вагон Номер обезличен место Номер обезличен; проездной документ № РУ 2010404 023072 на имя ФИО6 на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Ростов» вагон Номер обезличен место Номер обезличен -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Носов В.И.