обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья ... районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района гор.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., обвиняемых Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И., Михайличенко М.П., защитников Бороховой Г.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Яндиевой М.А.К. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Новикова Б.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЙМАНОВА Б.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО9, гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., проживавшего: ...;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», ФИО79

ДЕРБИЩЕВОЙ Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., лицо без гражданства, ..., ..., без определенного места жительства;

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.»в,г», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а» УК РФ,

МИХАЙЛИЧЕНКО М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., проживающего : ... ;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И., Михайличенко М.П. в 2008 году, имея умысел на хищение чужого имущества, объединились в организованную преступную группу для совершения краж из сумок и ручной клади у граждан в общественных местах на территории .... Криминальная организованность преступной группы характеризовалась постоянством форм и методов преступной деятельности, криминальной специализацией преступной группы, связанной с хищением чужого имущества, стабильностью состава группы, большим временным промежутком совершения преступлений ее участниками, четким разделением ролей и функций участников при совершении преступлений. В качестве средства передвижения и мобильности во время совершения преступлений, Сейманов Б.Н. Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. использовали автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен., под управлением Сейманова Б.Н., и автомобиль ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., под управлением Михайличенко М.П. Помимо этого, Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., являясь активными участниками преступлений: доставляли Дербищеву Р.И. на вышеуказанных автомобилях к предполагаемому месту совершения преступления, и затем, находясь в непосредственной близости от места преступления, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. После совершения Дербищевой Р.И. кражи Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. обеспечивали незамедлительное и беспрепятственное оставление ею места преступления, перевозя Дербищеву Р.И. и похищенное имущество на автомобилях в безопасное место. Дербищева Р.И., согласно отведенной ей роли, являлась активной участницей преступлений, непосредственно осуществляла кражи из сумок и ручной клади граждан в общественных местах. Похищенное имущество и денежные средства Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. делили между собой, обращали в свою пользу, распоряжались ими по своему усмотрению.

Действуя таким образом в составе организованной группы, Сейманов Б.Н. Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. совершили следующие преступления:

Эпизод № 1

24 декабря 2008г., в период времени с 16 час. 38 мин. до 16 час. 49 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО55, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО55 имущество: кошелек в виде сумочки из кожзаменителя белого цвета с логотипом «MNG» стоимостью 700 рублей, пластиковую дисконтную карту сети магазинов парфюмерии и косметики «ILE DE BEAUTE» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту аптеки «Ригла» Номер обезличен, пластиковую карту банка «Центр-Инвест» Номер обезличен на имя ФИО55, памятку владельцу карты банка «Центр-Инвест», бумажную визитную карточку службы такси «Юг экспресс» и магазина «ЕврАзия», бумажную визитную карточку магазина «Красный куб», бумажную визитную карточку службы такси «Лада транс» и развлекательного центра «От заката до рассвета», бумажную визитную карточку фирмы «Инфоуслуги», бумажную визитную карточку фирмы «Помощь студентам», кассовый чек ОАО КБ «Центр-Инвест» от Дата обезличенаг. на сумму 500 рублей, контрольный билет на проезд в автобусе № 314375, контрольный билет на проезд в автобусе № 477969, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО55, на общую сумму 700 рублей, а также деньги в сумме 800 рублей, находившиеся в кошельке у ФИО55, принадлежащие гр-ке ФИО13 В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО55 и ФИО13, Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 2

24 декабря 2008г. в период времени с 17 час. 01 мин. до 17 час. 09 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО14, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО14 имущество: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с логотипом «FERRE» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 9000 рублей, а также: пластиковую кредитную карту банка «Русский стандарт» Номер обезличен на имя ФИО14, фотографию с изображением ФИО14 и членов ее семьи, бумажную молитву «Об обретении своего жилища», бумажную молитву «О благополучии семье», бумажную иконку с изображением «Казанской божьей матери», фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом молитвы, бумажную визитную карточку цветочного салона «Букет Зерванита», не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО14, на общую сумму 9250 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО14, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Михайличенко М.П. Похищенное у ФИО14 имущество Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 3

25 декабря 2008г., примерно в 15 час. 07 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., и куда также подъехал Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО16, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО16 имущество: кошелек из кожзаменителя черного цвета с логотипом «Coco Chanel» стоимостью 3 500 рублей; деньги в сумме 400 рублей, а также: пластиковую кредитную карту банка «Промсвязьбанк» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина парфюмерии и косметики «Арбат Престиж» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Зебра» Номер обезличен, пластиковую клубную карту сети магазинов парфюмерии и косметики «Лэтуаль» Номер обезличен, карту клиента видеопроката «Star Music» Номер обезличен, пластиковый календарь с текстом: «Больше отличного!», бумажную визитную карточку «Валеологического центра УНИИВ РГУ», бумажную карточку «Chanel Leather», извещение Номер обезличен на оплату товаров и услуг ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компани», извещение Номер обезличен на оплату товаров и услуг ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компани», не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО16, на общую сумму 3 900 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились в автомобилях ВАЗ-2109, Номер обезличен рег., и ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., соответственно, в непосредственной близости от места преступления, и осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО16, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Сейманов Б.Н. Похищенное у ФИО16 имущество Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 4

25 декабря 2008г., в период времени с 17 час. 09 мин. до 17 час. 20 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., и куда также подъехал Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО63, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО63 имущество: кошелек кожаный зеленого цвета стоимостью 1200 рублей; деньги в сумме 50 рублей, а также: пластиковую кредитную карту банка «Home Credit» Номер обезличен на имя ФИО63, пластиковую дисконтную карту магазина «IKEA FAMILY» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту сети магазинов парфюмерии и косметики «Лэтуаль» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина парфюмерии и косметики «Арбат Престиж» Номер обезличен, пластиковую таксофонную карту, пластиковую дисконтную карту магазина косметики «Yves Rocher» Номер обезличен на имя ФИО63, пластиковую дисконтную карту магазина обуви «Эколас» Номер обезличен, пластиковую клубную карту магазина спорттоваров «СпортМастер» Номер обезличен, бумажную дисконтную карту магазина одежды «Маххимум», бумажную визитную карточку такси ООО «Лидер» в ..., бумажную визитную карточку студии красоты «Имидж», бумажную визитную карточку торговой точки на рынке «Восточный», бумажную карточку с рекламой торгового места, бумажную визитную карточку на изготовление и установку дверей, бумажную иконку с изображением лика святого, мини-путеводитель «IKEA FAMILY», кассовый чек ООО «Ашан» от 20.12.2008 г. на сумму 5543,05 рублей, кассовый чек магазина «Икеа Ростов-на-Дону» от Дата обезличена г. на сумму 6 880 рублей, лист бумаги белого цвета размером 9х9 см. с рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО63, на общую сумму 1250 рублей. В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились в автомобилях ВАЗ-2109 г., г.н. Номер обезличен рег., и ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., соответственно, в непосредственной близости от места преступления, и осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО63, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109 г., г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Сейманов Б.Н., после чего Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего, в безопасное место - 19-я линия г. Ростова-на-Дону. Похищенное у ФИО63 имущество Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 5

27 декабря 2008г., в период времени с 13 час. 29 мин. до 13 час. 31 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО81, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО80 имущество: кошелек из кожзаменителя черного цвета с вышивкой в виде плюшевого медведя стоимостью 339,21 рублей; деньги в сумме 6 000 рублей, свернутую в виде сердечка купюру достоинством 10 Китайских юаней Женьминьби, что на момент совершения преступления, согласно курса иностранных валют, установленного Центральным банком Российской Федерации, соответствует 42,41 рублей; позолоченную пластину с изображением Бога жизни, здоровья и безопасности по имени «Жу Лай Фо Цзу», стоимостью 1 000 Китайских юаней Женьминьби, что на момент совершения преступления, согласно курса иностранных валют, установленного Центральным банком Российской Федерации, соответствует 4241,42 рублей; позолоченную пластину с изображением Бога жизни по имени «У Е Ху Шен Фо», стоимостью 1 000 Китайских юаней Женьминьби, что на момент совершения преступления, согласно курса иностранных валют, установленного Центральным банком Российской Федерации, соответствует 4241,42 рублей, а также две фотографии с изображением ФИО82, пластиковую дисконтную карту магазина игрушек «Пэй Ко Жен Пай» в КНР Номер обезличен, бумажную визитную карточку на имя ФИО83, бумажную визитную карточку магазина «GIGABYTE» с текстом в виде китайских иероглифов, бумажную визитную карточку белого цвета с текстом «ZHONGYIFENGLIAOFENGSHIBING» и изображением пчел, бумажные визитные карточки на имя ФИО84 в количестве 2 шт., бумажные карточки белого цвета с росписями в количестве 2 шт., кассовый чек Номер обезличен на оплату услуг оператора связи, кассовый чек Номер обезличен на оплату услуг оператора связи, кассовый чек ИП ФИО18 на сумму 1070 рублей, фрагмент листа бумаги желтого цвета с рукописными записями на иностранном языке, фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, лист бумаги белого цвета квадратной формы с рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО85, на общую сумму 14 864,46 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Сейманов Б.Н., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО86, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Сейманов Б.Н., после чего Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего, в безопасное место - 22-я линия г. Ростова-на-Дону. Похищенное у ФИО87 имущество Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 6

27 декабря 2008г., в период времени с 14 час. 11 мин. до 14 час. 14 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО19, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО19 имущество: кошелек кожаный коричневого цвета, материальной ценности для нее не представляет; деньги в сумме 5 500 рублей; купюру достоинством 2 гривны Украины, что на момент совершения преступления, согласно курса иностранных валют, установленного Центральным банком Российской Федерации, соответствует 7,53 рублей, а также: пластиковую дисконтную карту магазина «Империя сумок», пластиковую дисконтную карту магазина «BANANA-MAMA», пластиковую дисконтную карту магазина «IKEA FAMILY» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Комфорт» г. Азова, бумажную дисконтную карту «Сети магазинов Ростовской обувной фабрики», бумажную визитную карточку магазина строительных и отделочных материалов «Строй! Эконом», бумажную визитную карточку магазина строительных материалов «Мастер плюс», приложение к клубной карте магазина «Банана-Мама» в виде листа бумаги с таблицей скидок, мини-путеводитель магазина «IKEA FAMILY», квитанцию расчета заработной платы на имя ФИО19 за октябрь 2008 года, SIМ-карту «Мегафон», SIМ-карту «МТС», рентген-снимок зубов ФИО19 от Дата обезличенаг., кассовый чек ООО «Малыш Азов» от 08.12.2008г. на сумму 1 060 рублей, кассовый чек ИП ФИО20 от 05.11.2008г. на сумму 30 рублей, кассовый чек Номер обезличен на оплату услуг оператора связи, кассовый чек Номер обезличен на оплату услуг оператора связи, фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, самодельную открытку из листа бумаги красного цвета, выполненную в форме сердца, с рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО19, на общую сумму 5507,53 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Сейманов Б.Н., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО19, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Сейманов Б.Н., после чего Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего, в безопасное место - 22-я линия г. Ростова-на-Дону. Похищенное у ФИО19 имущество Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 7

28 декабря 2008г., примерно в 13 час. 26 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., и куда также подъехал Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО22, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО22 имущество: кошелек кожаный черного цвета с логотипом «KENZO», материальной ценности для нее не представляет; деньги в сумме 3500 рублей, а также пластиковую дисконтную карту магазина «Новый быт» ... Номер обезличен, пластиковую карту магазина бытовой техники и электроники «Эксперт» Номер обезличен, бумажные визитные карточки гр-на ФИО23 в количестве 7 шт., бумажную визитную карточку рекламного агентства полного цикла «Ракурс», бумажную визитную карточку «Night Party.ru», бумажную визитную карточку юридической фирмы «Аргумент», бумажную визитную карточку менеджера по работе с клиентами комплексного рекламно - маркетингового агентства «Профит Груп» Лебедевой Илоны, бумажную визитную карточку службы такси «Рейс», бумажную визитную карточку службы такси «Эталон», бумажную визитную карточку «Эвакуатор 24 часа», бумажную визитную карточку салона красоты «B&S» и «Батайское такси», бумажную визитную карточку сети ресторанов «РИС», бумажную визитную карточку студии красоты Юлии Кудрявцевой «Dolce Vita», бумажную визитную карточку менеджера фирмы «38 попугаев» Илоны Лебедевой, бумажную визитную карточку «Киномакс Победа», бумажную визитную карточку «Идеальные ногти для современной жизни», бумажную визитную карточку на имя ФИО88, медицинский пластырь, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО22, на общую сумму 3 500 рублей, причинив ей значительный ущерб, а также деньги в сумме 2 000 рублей, находившиеся в кошельке у ФИО22, принадлежащие гр-ке ФИО21 В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились в автомобилях ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., и ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., соответственно, в непосредственной близости от места преступления, и осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО22 и ФИО21, Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 8

28 декабря 2008г., примерно в 14 час. 15 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., и куда также подъехал Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО62, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО62 имущество: кошелек кожаный черного цвета с логотипом «KRIOKAMH» стоимостью 1 200 рублей; деньги в сумме 550 рублей; серебряную цепочку стоимостью 250 рублей с алюминиевым крестиком, не представляющим материальной ценности, а также: пластиковую кредитную карту ОАО АКБ «РОСБАНК» Номер обезличен на имя ФИО62, пластиковую дисконтную карту магазина «Техносила», материальной ценности для нее не представляет; фотографию размером 3х4 см. с изображением ФИО62, бумажную визитную карточку на имя мужа потерпевшей - гр-на ФИО24, бумажную визитную карточку торгового центра «ГИППО», бумажную визитную карточку парикмахерского салона «Лилия», бумажную визитную карточку сети медицинских центров и аптек «Эскулап» с календарем за 2008 год, копию квитанции ООО «МК «БИОКОР» ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оплате медицинских услуг - УЗИ на имя ФИО62, таблетку «Аспирин-С» в упаковке, кассовые чеки в количестве 5 шт. о снятии денежных средств со счета Номер обезличен, фрагмент тетрадного листа в клетку с рукописными записями в виде рецепта, лист бумаги белого цвета с распечаткой письма из организации «Забытый полк», лист бумаги белого цвета с распечаткой электронного письма из редакции программы «Жди Меня» на имя ФИО62, фрагменты листов бумаги белого цвета в количестве 5 шт. с рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО62, на общую сумму 2 000 рублей. В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились в автомобилях ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен., и ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен., соответственно, в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО62, Дербищева Р.И. вернулась к ожидающему ее возле автомобиля ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., Сейманову Б.Н., которому передала похищенное имущество, после чего Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 9

29 декабря 2008г., примерно в 15 час. 54 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег. и куда также подъехал Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО26, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО26 имущество: кошелек из кожзаменителя красного цвета с логотипом «TETER» стоимостью 500 рублей, а также: читательский билет Государственного учреждения культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека» Номер обезличен на имя ФИО26 в виде пластиковой карты, пластиковую карту «СВЯЗНОЙ клуб», штрих-код Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Зебра», штрих-код Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Gloria Jeans & Gee Jay», штрих-код Номер обезличен, бумажную визитную карточку продавца консультанта магазина «Gloria Jeans & Gee Jay», бумажную визитную карточку сети ресторанов «РИС», бумажную визитную карточку такси «Лада-транс», не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО26, на общую сумму 500 рублей, а также деньги в сумме 4800 рублей, находившиеся в кошельке у ФИО26, принадлежащие гр-ке ФИО25, причинив гр-ке ФИО25 значительный ущерб. В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились вдвоем в автомобиле ВАЗ-2109 г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО26 и ФИО25, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидали Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., после чего Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением Сейманова Б.Н., в безопасное место - пер. Кривошлыковский г. Ростова-на-Дону. Похищенное у ФИО26 и ФИО25 имущество Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 10

29 декабря 2008 г., примерно в 16 час. 27 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 3, куда ее доставил Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег. и куда также подъехал Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО90 осуществляющей совместно с другими лицами посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», принадлежащее ФИО91 имущество: кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 4900 рублей, а также читательский билет Государственного учреждения культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека» № Номер обезличен на имя ФИО92. в виде пластиковой карты, пластиковую карту банка «Балтийский банк» на имя ФИО93 зеркало размером 7х 5 см., пластиковую дисконтную карту магазина обуви «Центробувь», штрих-код № Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту центра обуви «Полина», пластиковую дисконтную карту сети кинотеатров «КИНОМАКС» № Номер обезличен, билет в кинотеатр «Батайск Синема» серия Номер обезличен, календарь на 2008 - 2009 г.г., фрагмент листа бумаги белого цвета с объявлением предоставления в аренду квартир, кассовый чек на оплату услуг оператора связи, товарный чек №2 «ИП ФИО94.» на сумму 570 рублей, кассовый чек на сумму 570 рублей, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО143 на общую сумму 5 100 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находились вдвоем в автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО95 Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидали Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., после чего Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением Сейманова Б.Н., в безопасное место - пр. Шолохова г. Ростова-на-Дону. Похищенное у ФИО96 имущество Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 11

07 января 2009г., примерно в 13 час. 30 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Сеймановым Б.Н. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле деревянного сруба «Резиденция деда Мороза», расположенного на пл. К. Маркса г. Ростова-на-Дону,куда ее доставил Сейманов Б.Н. на автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при входе граждан в указанное строение, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО59, заходящей совместно с другими лицами в деревянный сруб на Новогоднее представление, принадлежащее ФИО59 имущество: кошелек текстильный буро - зеленого цвета марки «EXTRA», материальной ценности для нее не представляет; деньги в сумме 500 рублей, а также пластиковую карту «СБЕРКАРТ» № Номер обезличен, пластиковую карту «ВАВИЛОНИЯ страна развлечений» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту сети спортивных магазинов «Высшая лига» Номер обезличен, фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО59, на общую сумму 500 рублей. В это время Сейманов Б.Н., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО59, Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 12

08 января 2009г. в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 41 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле деревянного сруба «Резиденция деда Мороза», расположенного на пл. К. Маркса г. Ростова-на-Дону,куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при входе граждан в указанное строение, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО58, заходящей совместно с другими лицами в деревянный сруб на Новогоднее представление, принадлежащее ФИО58 имущество: кошелек из кожзаменителя черного цвета с логотипом «Dior» стоимостью 650 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; билеты на представление Ростовского государственного цирка в 16 час. 00 мин. 08.01.2009г. в количестве 3 шт. стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей, а также фотографии в количестве 2 шт. с изображением ФИО58 и членов ее семьи, иконку небольшого размера, пластиковую дисконтную карту магазина детских товаров «Banana Mama», штрих-код Номер обезличен, пластиковую клубную карту магазина спорттоваров «СпортМастер», штрих-код Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту сети детских магазинов «Катюша», штрих-код Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Gloria Jeans», штрих-код Номер обезличен, пластиковую карту детского развлекательного центра «Crazy Park», штрих-код Номер обезличен, пластиковую карту постоянного покупателя магазина «Максидом», штрих-код Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту торгового центра «ХДМ-ЮГ» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту сети розничных салонов «БРВ-мебель» Номер обезличен, бумажную дисконтную карточку сети магазинов обуви «Эксквизит», бумажную дисконтную карточку сети обувных магазинов «Т.Т. Обувь», бумажную визитную карточку сети обувных салонов «Эколас, бумажную визитную карточку тренера-преподавателя «СДЮСШОР-2», бумажную визитную карточку магазина мебели «Анна Потапова», бумажную визитную карточку агентства недвижимости «Магнит», фрагмент листа бумаги белого цвета с печатным и рукописным текстом, кассовый чек магазина «Леруа Мерлен» от Дата обезличенаг. на сумму 798 рублей, кассовый чек магазина «М.Видео» от 18.12.2008г. на сумму 389 рублей, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО58, на общую сумму 5150 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО58, Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 13

08 января 2009г., в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 10 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в фойе помещения Ростовского государственного цирка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 45, выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при выходе граждан после представления из здания цирка, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО31, направляющейся совместно с другими лицами к выходу из указанного здания, принадлежащее ФИО31 имущество: кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 300 рублей, а также пластиковую карту «Visa Electron» Московского Банка Реконструкции и Развития (МБРР) Номер обезличен с рекламой сети магазинов «Детский мир», пластиковую дисконтную карту «IKEA FAMILY» Номер обезличен, бумажную дисконтную карту магазина «Т.Т. обувь», бумажную дисконтную карту магазина обуви «Эксквизит», бумажную дисконтную карту «Благоустройство», бумажная дисконтная карточка магазина одежды «Тюльпан», бумажную визитную карточку магазина канцтоваров «Палитра», бумажную визитную карточку магазина товаров для шитья, вязания и рукоделия «Юнис», бумажную визитную карточку такси «Городок» и турагентства «Спутник-тур», бумажную визитную карточку художественной галереи «Елисейские поля», бумажную визитную карточку врача-стоматолога ГУЗ «Стоматологическая поликлиника» ФИО35, бумажную визитную карточку инженера - программиста ЗАО «Сыродел» ФИО34, бумажную визитную карточку салона - парикмахерской «Руслан и Людмила», бумажную визитную карточку такси «Роттер», бумажную визитную карточку руководителя Детского художественного центра ФИО33, бумажную визитную карточку «Салона кровельных материалов» на имя ФИО32, талон на одну поездку в общественном транспорте г. Москвы, фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописными записями, фрагмент листа бумаги с машинописным текстом и рукописными записями, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО31, на общую сумму 1 100 рублей. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО31, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен., в котором ее ожидал Михайличенко М.П., после чего Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего. Похищенное у ФИО31 имущество Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 14

19 января 2009г., в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «Автосборочная», расположенной на ул. Ленина г. Ростова-на-Дону, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег. выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО56, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в автобус маршрута № 63, принадлежащее ФИО56 имущество: кошелек из кожзаменителя темно-желтого цвета стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 3000 рублей, а также пластиковую клубную карту агентства недвижимости «ЛЕНДЛОРД» Номер обезличен, пластиковую дисконтную карту магазина «Техносила», бумажную иконку «Семь святых», молитву, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО56, на общую сумму 3 300 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО56, Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили его в свою пользу, поделив между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 15

07 февраля 2009 г., в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в фойе помещения Ростовского государственного цирка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 45, выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при выходе граждан после представления из здания цирка, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО36, направляющейся совместно с другими лицами к выходу из указанного здания, принадлежащее ФИО36 имущество: кошелек кожзаменителя красного цвета стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 210 рублей, изделие из золота для пирсинга в виде спирали с изображением молнии весом 1 гр. стоимостью 700 рублей; изделие из золота для пирсинга в виде спирали с искусственным камнем белого цвета весом 0,8 гр. стоимостью 350 рублей, а также фотографии в количестве 3 шт. с изображением ФИО36 и членов ее семьи, пластиковую накопительную карту Сбербанка России, пластиковую накопительную карту магазина «Техносила» Номер обезличен, бумажную визитную карточку салона красоты «Космея», бумажную визитную карточку магазина «Формула мебели», бумажную визитную карточку коммерческого директора ЗАО «Орбита» ФИО37, бумажную визитную карточку такси «Альянс», бумажную визитную карточку с рекламой отдыха на Черноморском побережье, кассовый чек магазина «Магнит» от 28.01.2009 года на сумму 69,90 рублей, кассовый чек ООО «Целитель» от 30.12.2008 года на сумму 557 рублей, фрагменты тетрадного листа в клетку в количестве 2 шт. с рукописными записями, фрагменты листа бумаги белого цвета в количестве 4 шт. с рукописными записями, вырезку из газеты со статьей с заголовком «Крем сделаем сами», не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО36, на общую сумму 1460 рублей. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО36, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Михайличенко М.П., после чего Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего. Похищенное у ФИО36 имущество Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив его между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 16

21 марта 2009г. в период времени с 13 час. 19 мин. до 13 час. 20 мин., Дербищева Р.И., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный с Михайличенко М.П. умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на посадочном перроне пригородного автовокзала, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова 126, куда ее доставил Михайличенко М.П. на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., выполняя отведенную ей роль, используя благоприятную для нее обстановку, воспользовавшись давкой при посадке пассажиров в автобус, тайно похитила из сумки, находившейся при гр-ке ФИО38, осуществляющей совместно с другими лицами посадку в рейсовый автобус «VOLVO» маршрута «Ростов-Шахты», принадлежащее ФИО38 имущество: мобильный телефон «NOKIA 6300», серийной номер (IMEI) Номер обезличен стоимостью 6100 рублей; SIM-карту оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей; телефонный чехол замшевый черного цвета стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО38, на общую сумму 6550 рублей, причинив ей значительный ущерб. В это время Михайличенко М.П., согласно распределенным ролям, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, реализуя совместный с Дербищевой Р.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находился в автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в непосредственной близости от места преступления, и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой для предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности. Завладев имуществом ФИО38, Дербищева Р.И. вернулась в автомобиль ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., в котором ее ожидал Михайличенко М.П., после чего Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. незамедлительно оставили место преступления, уехав с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен рег., под управлением последнего. Похищенное имущество Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. обратили в свою пользу, поделив его между собой и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сейманов Б.Н. виновным себя в кражах чужого имущества не признал. Сейманов Б.Н. показал, что никаких краж чужого имущества указанных в обвинительном заключении он не совершал, в организованной преступной группе не участия не принимал и ему ничего неизвестно кто эти кражи совершил. Действительно несколько раз он подвозил Дербищеву Р.И. на своей автомашине в г.Ростов-на-Дону, однако о том, что Дербищева Р.И. совершала кражи он не знал. Во время обыска в его доме один из сотрудников милиции открыл правую пассажирскую дверь его автомобиля, в результате чего сработала сигнализация, а затем подбросил в бардачок автомобиля пластиковые карточки, которые впоследствии были изъяты в ходе обыска автомобиля.

Подсудимая Дербищева Р.И. виновной себя в кражах чужого имущества признала частично. Дербищева Р.И. показала, что действительно в декабре 2008 года, более точное время она не помнит, на остановке общественного транспорта в районе Пролетарского рынка в г.Ростове-на-Дону совершила две кражи. В первом случае она похитила косметичку желтого цвета, в которой находилось 3000 рублей. Деньги она забрала, а косметичку выбросила в мясном павильоне рынка. Во втором случае она похитила кошелек черного цвета, в котором находилось 800 рублей. Деньги она забрала, а кошелек выбросила в рыбном павильоне рынка. В феврале 2009 года, более точное время она не помнит, в подземном переходе на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону, незнакомая ей женщина потеряла кошелек в прозрачном пакете. Она подобрала кошелек и забрала его себе. В кошельке она обнаружила 4000 рублей купюрами по 100 рублей. Больше она никаких краж не совершала, в организованной преступной группе не участвовала. О совершенных ею кражах она никому не рассказывала и никаких предметов Сейманову Б.Н. и Михайличенко М.П. не передавала.

Подсудимый Михайличенко М.П. виновным себя в кражах чужого имущества не признал. Михайличенко М.П. показал, что никаких краж чужого имущества указанных в обвинительном заключении он не совершал, в организованной преступной группе не участия не принимал и ему ничего неизвестно кто эти кражи совершил. Действительно он возил Дербищеву Р.И. на своем автомобиле в разные места г.Ростова-на-Дону и за его пределы, за что Дербищева Р.И. платила ему 1000 рублей в месяц, однако о том, что она совершает кражи он не знал, он думал, что она занимается гаданием. Во время обыска в его доме один из сотрудников милиции подбросил в его автомобиль карточки, которые впоследствии были изъяты в ходе обыска автомобиля. Протоколы допроса в ходе предварительного следствия подписал, не читая, а также опасаясь, что в случае отказа их подписать его «посадят».

Виновность подсудимых Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И., Михайличенко М.П. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО55 о том, что 24.12.2008г. примерно в 16 час. 20 мин. при посадке в автобус на специализированной остановке ТЦ «Мега», расположенной на пл. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону у нее из сумки похитили кошелек стоимостью 700 рублей в котором находились различные предметы в том числе дисконтные карты, визитки; автобусные билеты, материальной ценности не представляющие. Также в кошельке находились и были похищены денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ее сестре ФИО97, которые та передала ей перед выездом для сохранности. 31 июля 2009г. она среди других предъявленных ей сотрудниками милиции для опознания предметов опознала кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились различные предметы в том числе: пластиковые карты на ее имя, визитки, два автобусных билета. В кошельке она не обнаружила денег, карты магазина парфюмерии «Иль де Буте» и дисконтной карты аптеки «Ригла», которые находились в кошельке на момент совершения кражи.

-показаниями потерпевшей ФИО13 оглашенными в судебном заседании о том, что 24.12.2008г. она с родными сестрами ФИО55 и ФИО98 решили поехать в ТЦ «Мега». С этой целью, примерно в 16 час., они приехали на специализированную остановку ТЦ «Мега», расположенную на пл. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону. Через 20 минут приехал автобус «Мега». Она (ФИО99) с сестрой ФИО55 стали проталкиваться через переднюю дверь, а ФИО100 заходила в другую дверь. Приехав в Торговый центр «Мега», ФИО55 обнаружила, что в ее сумке отсутствует ее кошелек в виде маленькой сумочки белого цвета с застежкой золотистого цвета. В похищенном у ФИО101 кошельке находились и были похищены принадлежащие ей (ФИО102) денежные средства в сумме 800 рублей, которые она дала своей сестре на хранение.(т. 4л.д. 75-77)

-показаниями потерпевшей ФИО14 оглашенными в судебном заседании о том, что 24.12.2008г. примерно в 17 час. при посадке в автобус на автобусной остановке на Аксайском шоссе, у нее из сумки был похищен кошелек -стоимостью 250 рублей в котором находились деньги в сумме 9 000 рублей, а также пластиковая карта «MasterСard» банка «Русский стандарт» на ее имя, бумажные молитвы, семейная фотография, бумажная визитная карточка, бумажная иконка, фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом молитвы, не представляющих материальной ценности. Таким образом ей причинен значительный ущерб на общую сумму 9 250 рублей. 14 августа 2009г. среди других предъявленных для опознания предметов ею был опознан кошелек, который был похищен у нее при вышеуказанных обстоятельствах. В кошельке находились принадлежащие ей вышеуказанные предметы, которые были похищены вместе с кошельком, за исключением похищенных денег в сумме 9000 рублей. (т. 1л.д. 41,42; 53,54)

-показания потерпевшей ФИО16 оглашенными в судебном заседании о том, что 25.12.2008г. примерно в 14 час. 30 мин. при посадке в бесплатный автобус Торгового центра «Мега» на остановке, расположенной на пл. К. Маркса г. Ростова-на-Дону, с которой отъезжает специализированный бесплатный автобус Торгового центра «Мега», у нее из сумки был похищен кошелек черного цвета с металлическим уголком золотистого цвета на углу, на котором выбито «СОСО СНАNЕL» и нарисовано лицо девушки, стоимостью 3500 рублей, в котором находилось 400 рублей, а также пластиковые карты различных магазинов, визитная карточка, календарь, извещение на оплату товаров и услуг. 06 июля 2009г. ею среди других предъявленных для опознания предметов был опознан кожаный кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились вышеперечисленные похищенные у нее предметы, за исключением денег в сумме 400 рублей и пластиковой карты банка «Промсвязьбанк».(т. 1л.д. 9-11; 31,32)

-показаниями потерпевшей ФИО63 оглашенными в судебном заседании о том, что 25.12.2008 г. примерно в 17 час. 30 мин. при посадке в автобус ТЦ»Мега» на остановке общественного транспорта на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону, у нее из сумки похитили кошелек зеленого цвета из натуральной кожи стоимостью 1 200 рублей; в котором находились денежные средства в размере 50 рублей, а также различные предметы в том числе дисконтные и пластиковые карты различных магазинов и банков, лист бумаги с рукописным текстом, кассовые чеки, визитные карточки, мини-путеводитель, бумажная икона, не представляющих материальной ценности. Общая стоимость похищенного имущества составляет 1 250 рублей. 21 августа 2009г. она принимала участие в осмотре предметов, которые были изъяты сотрудниками милиции 25 декабря 2008г. после совершения у нее кражи. Указанные в протоколе осмотра предметов вещи принадлежат ей. Среди осматриваемых предметов отсутствовали похищенные у нее кошелек зеленого цвета из натуральной кожи стоимостью 1200 рублей; денежные средства в размере 50 рублей; дисконтная карта магазина «Ikea Family» на ее имя; дисконтная карта магазина косметики и парфюмерии «Лэтуаль» на ее имя.(т. 4л.д. 10-12; 21-23)

-показаниями потерпевшей ФИО103, оглашенными в судебном заседании о том, что 27 декабря 2008г., примерно, в 13 час. 30 мин. при посадке в автобус ТЦ»Мега» на остановочном комплексе, расположенном на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону у нее из сумки похитили кошелек черного цвета, стоимостью 339,21 рублей, в котором находились: деньги в сумме 6 000 рублей; 10 Китайских юаней Женьминьби, что соответствует 42,41 рублей; две позолоченные пластинки, с изображением божества, стоимостью 4241,42 рублей каждая; две ее фотографии, а также дисконтные карты различных магазинов, визитные карточки, кассовые чеки, фрагменты листов бумаги с рукописными записями, материальной ценности не представляющие. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 14 864,46 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб. (т. 4л.д. 33-35)

-показания потерпевшей ФИО19 оглашенными в судебном заседании о том, что 27.12.2008г. примерно в 14 час. 15 мин. при посадке в автобус ТЦ»Мега» на остановочном комплексе, расположенном на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону у нее из сумки был похищен кошелек не представляющий материальной ценности в котором находились: денежные средства в сумме 5500 рублей; купюра достоинством 2 гривны Украины, что на момент совершения кражи соответствует 7,53 рублей, а также различные предметы в том числе открытка в виде сердца, дисконтные карты различных магазинов, одна из них на имя ее мужа ФИО39, визитные карточки; мини-путеводитель, квитанция расчета заработной платы на ее имя, SIМ-карта «Мегафон», SIМ-карта «МТС», рентген-снимок, кассовые чеки в количестве 4 шт., фрагмент листа бумаги с рукописными записями, не представляющими материальной ценности. Таким образом ей причинен значительный ущерб на общую сумму 5507,53 рублей. (т. 4л.д. 56-61)

-показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что 28.12.2008г. примерно в 13 час. 25 мин. при посадке в автобус ТЦ «Мега» на остановочном комплексе, расположенном на пл. К. Маркса в г. Ростове-на-Дону у нее из сумки был похищен кошелек в котором находилось и было похищено: ее денежные средства в сумме 3500 рублей; денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые перед поездкой ей для сохранности передала ей ФИО104 а также различные предметы не представляющие материальной ценности в том, числе пластиковые карты различных магазинов, визитные карточки, медицинский пластырь. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 3500 рублей, что является для нее значительным ущербом. 07 июля 2009г. ею среди других предъявленных для опознания предметов был опознан кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились вышеперечисленные предметы, за исключением похищенных у нее денег в сумме 3 500 рублей, денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО21, и бумажных визитных карточек ее мужа ФИО23 в количестве 6 шт. (т. 4л.д. 106-108; 116-117)

-показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что 28.12.2008г. она со своими знакомыми ФИО22 и другими решили поехать в торговый комплекс «Мега», чтобы приобрести одежду. С ФИО22 она проживает в одном доме. Когда они вдвоем выходили из дома, она (ФИО21) передала ФИО22 часть своих денег в размере 2 000 рублей, чтобы та положила к себе в кошелек, чтобы по дороге их не потратить. Примерно в 13 час. 15 мин. они находились на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенном на пл. К. Маркса в г. Ростове-на-Дону. Примерно через 10 минут к остановке подъехал автобус, на котором они доехали в ТЦ «Мега». Там ФИО22 сняла сумку с плеча и обнаружила, что молния на сумке открыта, а из сумки похищен кошелек в котором находились и ее 2 000 рублей. (т. 4л.д. 118-120)

-показаниями потерпевшей ФИО62 оглашенными в судебном заседании о том, что 28.12.2008г. примерно в 14 час. 15 мин. при посадке в автобус на пл. Карла Маркса к остановке специализированного автобуса ТЦ «Мега» у нее из сумки был похищен кошелек кожаный черного цвета с отливом темно-коричневого цвета стоимостью 1 200 рублей. В похищенном кошельке находились принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 550 рублей; серебряная цепочка стоимостью 250 рублей с алюминиевым крестиком, не представляющим материальной ценности, а также различные предметы в том числе пластиковые карты различных магазинов, ее фотография, визитные карточки, листы бумаги с записями, распечатка электронного сообщения на ее имя, кассовые чеки банкомата, копия квитанции, одна шипучая таблетка «Аспирин-С» в упаковке, календарик, не представляющие материальной ценности. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 2 000 рублей. 17 августа 2009г. ей были предъявлены для обозрения фотоснимки различных предметов, на которых она увидела вышеуказанные похищенные предметы. (т. 4л.д. 173-176; 186,187)

-показаниями потерпевшей ФИО61 оглашенными в судебном заседании о том, что 29.12.2008г. примерно в 15 час. 55 мин. при посадке в автобус ТЦ»Мега» на остановочном комплексе на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону у нее из сумки был похищен кошелек красного цвета лаковый, марки «Tetter» стоимостью 500 рублей. В кошельке находилось и было похищено: деньги в сумме 4 800 рублей, которые ей дала мама ФИО25 а также пластиковые карты, читательский билет, визитные карточки не представляющие материальной ценности. 03 июля 2009г. ею среди других предъявленных для опознания предметов был опознан кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились принадлежащие ей вышеуказанные предметы, которые были похищены вместе с кошельком, за исключением денег в сумме 4 800 рублей, принадлежащие ФИО25, и пластиковой карты магазина «Связной». (т. 4л.д. 155-157; 165,166)

-показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что 29.12.2008г. примерно в 16 час. при посадке в специализированный автобус ТЦ «Мега», который отходит от остановочного комплекса ТЦ «Мега», расположенного на пл. К. Маркса в г. Ростове-на-Дону у ее знакомой ФИО61 из сумки был похищен кошелек. В похищенном кошельке находилось имущество ФИО61 (читательский билет на ее имя, дисконтные карты, визитные карточки), а также принадлежащие ей (ФИО25) деньги в сумме 4800 рублей. (т. 4л.д. 150,152)

-показаниями потерпевшей ФИО27 о том, что 29.12.2008г. примерно в 16 час. 30 мин. при посадке в автобус на остановочном комплексе ТЦ «Мега», расположенного на пл. К. Маркса в г. Ростове-на-Дону, у нее из сумки был похищен кошелек черного цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей. В кошельке находилось и было похищено: денежные средства в сумме 4 900 рублей, а также различные предметы в том числе зеркало, пластиковые дисконтные карты, билет в кинотеатр, пластиковая карта «Донской государственной публичной библиотеки» на ее имя, календарь за 2008-2009годы, объявление о сдаваемых квартирах, банковская квитанция о снятии денежных средств с ее банковского счета за оплату услуг сотовой связи ее телефона (Номер обезличен), товарный чек и кассовый чек. 31 июля 2009г. она принимала участие в осмотре предметов, которые были изъяты сотрудниками милиции после совершения у нее кражи. Указанные в протоколе осмотра предметов вещи принадлежат ей. При этом отсутствовали похищенные у нее кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 4900 рублей, пластиковая дисконтная карта кинотеатра «Киномакс Дон» на имя её друга - ФИО40, пластиковая карта банка «Балтийский банк» на её имя, пластиковая карта центра обуви «Полина». (т. 4л.д. 128-130; 138,139)

-показаниями потерпевшей ФИО59 оглашенными в судебном заседании о том, что 07.01.2009 г., в 13 час. 15 мин., она со своей дочерью ФИО105 и дочерью подруги ФИО106 находились на пл. К Маркса г. Ростова-на-Дону. Там они увидели деревянный домик в виде сруба, в котором проходило новогоднее представление для детей. Она приобрела три билета. При этом доставала из сумки свой кошелек для того, чтобы расплатиться за билеты. Примерно в 13 час. 25 мин. они втроем подошли ко входу в сруб, поднялись по ступенькам и стали ожидать. Там было очень много людей, и спереди и сзади, все толкались, пытались зайти первыми, толкали в том числе и ее с детьми. В связи с этим она позволила детям спуститься вниз и поиграть неподалеку. В этот момент сумку она держала на локте руки, пыталась контролировать детей, которые бегали неподалеку. Постояв минут двадцать, она (ФИО59) поняла, что они с детьми на представление не попадут, т.к. все места внутри уже были заняты. Спустившись вниз, она решила вместо представления прокатить детей на аттракционе, который находился рядом со срубом. При этом она полезла в сумку, чтобы оплатить аттракцион, но кошелька внутри не оказалось. Она уверена, что ее кошелек был похищен именно тогда, когда она стояла в очереди на представление, т.к. в этот момент все ее внимание было направлено на детей и на вход в сруб. Все остальное время сумка находилась под ее контролем. В результате случившегося у нее был похищен кошек буро-зеленого цвета текстильный марки «EXTRA», материальной ценности не представляет. В похищенном кошельке находилось и было похищено: денежные средства в сумме 500 рублей, а также пластиковая дисконтная карта магазина спорттоваров «Высшая лига» на ее имя, пластиковая карта «Сбербанка России» на ее имя, пластиковая карта развлекательного центра «Вавилония», лист бумаги с рукописными записями,не представляющие материальной ценности. 30 июля 2009г. ею среди других предъявленных для опознания предметов был опознан кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились пластиковая карта «Сбербанка», пластиковая карта развлекательного центра «Вавилония», а также лист бумаги, на котором имеется рукописная запись с указанием ее фамилии, имени, отчества, места жительства и номера ее телефона - Номер обезличен. Также ей был предъявлен для обозрения фрагмент видеозаписи, осуществляемой 07 января 2009 года в районе деревянного сруба «Резиденция деда Мороза», расположенного на площади им. К. Маркса г. Ростова-на-Дону. На видеозаписи в период времени с 13 час. 30 мин. 15 сек. до 13 час. 30 мин. 29 сек., согласно сведений на мониторе, зафиксировано как она (ФИО59) и ФИО107 (дочь ее подруги) подходят с левой стороны ко входу деревянного сруба «Резиденция деда Мороза» и заходят по ступенькам в данный сруб. На видеозаписи видно как за ними следом по ступенькам поднимается женщина, одетая в шубу темного цвета с надетым на голову капюшоном.(т. 4л.д. 222-224; 233,234)

-показаниями потерпевшей ФИО58 о том, что 08.01.2009г., примерно в 13 час. 25 мин., при входе в, так называемую, «Резиденцию деда Мороза», которая расположена прямо на площади, рядом с памятником К. Марксу у нее из сумки был похищен кошелек черного цвета, лаковый, с логотипом «Dior», стоимостью 650 рублей, в котором находилось и было похищено: денежные средства в сумме 3 000 рублей, билеты в Ростовский цирк на представление 08.01.2009г. в 16 час. 00 мин. на трех человек, которые были приобретены ею за 1 500 рублей, а также различные предметы в том числе: две фотографии, дисконтные пластиковые карты различных магазинов, клубная карта, пластиковая карта детского развлекательного центра, визитные карточки, кассовые чеки. Общая сумма материального ущерба составляет 5 150 рублей. 31 августа 2009г. ею среди других предъявленных для опознания предметов был опознан кошелек, который был похищен у нее при указанных обстоятельствах. В кошельке находились вышеуказанные предметы, за исключением денег в сумме 3 000 рублей; билетов в Ростовский цирк на трех человек, дисконтной пластиковой карты магазина «БРВ мебель», дисконтной пластиковой карты магазина «ХДМ-Юг», иконки.

-показаниями потерпевшей ФИО31, оглашенными в судебном заседании, о том, что 08 января 2009г., примерно 14 час. 00 мин., в фойе Ростовского цирка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 45 у нее из сумки был похищен кошелек коричневого цвета, кожаный, который она оценивает в 800 рублей. В похищенном кошельке находилось и было похищено: денежные средства в сумме 300 рублей, а также различные предметы в том числе: пластиковые карты, лист бумаги с рукописным текстом, визитные карточки дисконтные карты различных магазинов, талон на одну поездку в общественном транспорте, не представляющие материальной ценности. Общая сумма ущерба составляет 1 100 рублей. 05 августа 2009г. она принимала участие в осмотре предметов, которые были изъяты сотрудниками милиции 08 января 2009г. после совершения у нее кражи. Указанные в протоколе осмотра предметов вещи принадлежат ей. Среди похищенных вещей отсутствовали кошелек коричневого цвета и деньги в сумме 300 рублей. (т. 4л.д. 6-8; 20,21)

-показаниями потерпевшей ФИО56, оглашенными в судебном заседании, о том, 19 января 2009г., в период времени с 16 до 18 час., при посадке в автобус маршрута № 63 «Сельмаш - Орбитальная» на остановочной комплекс «Автосборочная», расположенной на ул. Ленина в г. Ростова-на-Дону, у нее из сумки был похищен кошелек прямоугольной формы из кожзаменителя темно-желтого цвета стоимостью 300 рублей. В кошельке находились и были похищены деньги в сумме 3000 рублей, а также пластиковые дисконтные карты агентства недвижимости «ЛЕНДЛОРД» и магазина «Техносила», бумажная иконка «Семь святых», материальной ценности не представляет, и молитва в виде маленькой книжечки типографского изготовления, материальной ценности не представляет. Других предметов в кошельке не было. Общий причиненный ей кражей материальный вред составил 3300 рублей. (т. 5л.д. 157-159)

-показаниями потерпевшей ФИО36, оглашенными в судебном заседании, о том, что 07 февраля 2009г. примерно в 18 час. 15 мин. в фойе Ростовского государственного цирка, расположенного по адресу:г.Ростов-на-Дону,пр.Буденовский,45, у нее из сумки был похищен кошелек прямоугольной формы, из рифленого лакового кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей. В кошельке находилось и было похищено вместе с кошельком: деньги в сумме 210 рублей; изделие из золота для пирсинга в виде спирали с изображением молнии весом 1 гр. стоимостью 700 рублей; изделие из золота для пирсинга в виде спирали с искусственным камнем белого цвета весом 0,8 гр. стоимостью 350 рублей, а также различные предметы в том числе фотографии с изображением ее семьи, пластиковые карты, визитные карточки, кассовые чеки, листы бумаги с рукописными записями, вырезка из газеты, не представляющие материальной ценности. 27 августа 2009г. она принимала участие в осмотре предметов, которые были изъяты сотрудниками милиции 07 февраля 2009г. после совершения у нее кражи. Эти вещи принадлежат ей. Среди осматриваемых вещей отсутствовали похищенные кошелек из кожзаменителя красного цвета, деньги в сумме 210 рублей, фотографии в количестве 3 шт., два изделия из золота для пирсинга, пластиковая накопительная карта Сбербанка России на ее имя, пластиковая накопительная карта магазина «Техносила». (т. 5л.д. 27-29; 37,38)

-показаниями потерпевшей ФИО38, оглашенными в судебном заседании о том, что 21 марта 2009г., примерно в 13 час., она находилась на пригородном автовокзале, ожидала посадки на автобус «Ростов-Шахты». На перроне было большое скопление людей. Когда она зашла в автобус, то обнаружила, что оба кармана ее сумки открыто, а из сумки пропал принадлежащий ей мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6100 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, находящийся в замшевом чехле черного цвета стоимостью 300 рублей. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 6550 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб. 02 сентября 2009г. ей предъявлен для обозрения фрагмент видеозаписи, осуществляемой 21 марта 2009 года в районе посадочного перрона «Старого автовокзала», расположенного на пр. Шолохова г. Ростова-на-Дону. В 13 час. 08 мин. она появляется в кадре. В 13 час. 19 мин. на записи хорошо видно, что в левой руке у нее находится пакет серебристого цвета со вставками синего цвета, на локтевом сгибе правой руки у нее находится женская сумка лаковая черного цвета, из которой в дальнейшем будет похищен ее сотовый телефон. В это же время видно, что сзади нее находится женщина невысокого роста, одетая в темную куртку с меховым воротником, юбку темного цвета, на голове находится шапка темного цвета, из под которой выглядывают волосы, собранные в хвост, рыжего цвета. На записи видно как эта женщина приближается к ней сзади. В 13 час. 19 мин. к перрону подходит автобус «VOLVO» маршрута «Ростов-Шахты», в который она и другие люди начинают заходить. Во время осуществления посадки в автобус вышеуказанная женщина находится сзади нее. В 13 час. 20 мин. запись прерывается. К этому времени она уже должна зайти в автобус, где и обнаружила пропажу телефона из сумки. Судя по записи, кража телефона была осуществлена у нее в период времени с 13 час. 19 мин. до 13 час. 20 мин. 21 марта 2009г. (т. 5л.д. 54-56; 71,72)

-показаниями свидетеля ФИО47 о том, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области была задокументирована преступная деятельность участников организованной группы (ОГ) в составе Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П., занимающихся совершением краж из сумок и ручной клади у граждан в местах массового скопления на территории г. Ростова-на-Дону. В качестве средства передвижения и мобильности во время совершения преступлений Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. использовали автомашину ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., и автомашину ВАЗ-2106, под управлением Михайличенко М.П. Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. осуществляли перевозку Дербищевой Р.И. на автомашинах к предполагаемому месту совершения преступления, находились в непосредственной близости от места преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дербищевой Р.И. о возникшей опасности, а также возможного оказания физического воздействия на потерпевших в случае установления ими факта кражи. После совершения обеспечивали незамедлительное и беспрепятственное оставление ею места преступления, перевозя Дербищеву Р.И. и похищенное имущество в безопасное место, где выбрасывали часть похищенного Дербищевой Р.И. имущества, не представляющего ценности. Дербищева Р.И., согласно отведенной ей роли, непосредственно осуществляла кражи из сумок и ручной клади граждан в местах массового их скопления, после чего как самостоятельно, так и с участием Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. избавлялась от части похищенного имущества, не представляющего ценности. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных членов ОГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение». Результаты ОРМ изложены в соответствующих рапортах. Так, 24 декабря 2008г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 50 мин. На момент начала наблюдения возле здания СШ (между парком и спортзалом на аллее) находилась автомашина ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, в которой за рулем находился Михайличенко М.П., на переднем пассажирском сиденье находилась Дербищева Р.И. В 13 час. 44 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины и пошла в сторону остановочного комплекса, расположенного возле СШ № 13. Подойдя к остановке, она встала среди людей и стала ожидать приезда автобуса. Когда к остановке подъехал специализированный автобус Торгового центра «Мега» г.н. КВ 207. К его дверям двинулась большая толпа людей. Дербищева Р.И. зашла в самую гущу людей и стала активно толкаться, проходя к средней двери. Подойдя непосредственно ко входу в толпе людей, Дербищева Р.И. стала идти обратно, пробираясь через людей. Затем Дербищева Р.И. вышла из толпы, а когда все люди сели в автобус и тот тронулся, медленно пошла вверх через площадь. При этом Дербищева Р.И. вытащила из кармана портмоне красного цвета, открыла его и стала что-то оттуда доставать и засовывать к себе в правый карман шубы, левой рукой она продолжала держать данный кошелек. Пройдя мимо памятника К.Маркса, Дербищева Р.И. свернула в сторону парка и пошла мимо деревянного домика (так называемая «Резиденция Деда Мороза» на период праздников). Сразу за ним она пошла чуть левее, приблизилась к мусорному ведру и левой рукой выкинула данный кошелек в мусорную урну, после чего снова вернулась на остановку. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны было изъято портмоне красного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. ценности. Лицо, у которого было похищено данное портмоне, не установлено. В ходе дальнейшего наблюдения было зафиксировано, что Дербищева Р.И., действуя вышеуказанным способом, неоднократно подходила вплотную сзади к женщинам, осуществляющим посадку в специализированный автобус «Мега», активно толкалась, закрывала своим телом сумки женщин, из которых совершала кражи кошельков. После совершения краж Дербищева Р.И. возвращалась к ожидающей ее автомашине, под управлением Михайличенко М.П., садилась на пассажирское место, после чего автомашина уезжала без наблюдения. Через непродолжительное время автомобиль возвращался на то же место. Вернувшись, Дербищева Р.И. вновь шла к остановочному комплексу в ожидании автобуса с целью совершения краж. Дербищева Р.И. систематически подходила к гражданам, осуществляющим посадку в автобусы. Однако, ни в один автобус Дербищева Р.И. не садилась, все время прямо перед входом в автобус отходила назад, иногда что-то спрашивала у водителя и, сделав вид, что ошиблась автобусом, отходила назад. При каждом подходе к толпе людей, Дербищева Р.И. вплотную подходила к какой-либо женщине и до посадки последней в автобус не отходила от нее. Подходила Дербищева Р.И. именно с той стороны, с которой у граждан висели сумки. Периодически Дербищева Р.И. отходила от остановки и садилась в автомашину, под управлением Михайличенко М.П. В 16 час. 38 мин. было зафиксировано как со стороны ул. Советской к остановке стал спускаться специализированный автобус ТЦ «Мега» г.н. КВ 210. В этот же момент с пассажирского сиденья автомобиля, под управлением Михайличенко М.П., вышла Дербищева Р.И. и пошла быстрым шагом в сторону вышеуказанной остановки общественного транспорта, где находилось большое количество людей, которые толпой пошли к дверям автобуса. Когда двери автобуса открылись, люди стали проталкиваться к дверям автобуса. Дербищева Р.И. встала почти в конце толпы, заходившей в автобус через переднюю дверь, и плотно подошла справа к ФИО55, на правом плече которой висела сумка коричневого цвета. Дербищева Р.И. подошла к ФИО55 очень плотно и закрыла своим телом обзор на сумку последней. Дербищева Р.И. стала резкими движениями подталкивать ФИО55 При этом Дербищева Р.И. вытягивала руки в сторону сумки ФИО55, но что Дербищева Р.И. делала руками видно не было. Когда ФИО55 подошла вплотную к дверям автобуса и стала заходить Дербищева Р.И. резко остановилась, отошла от ФИО55, левой рукой засунула себе в карман шубы предмет белого цвета длиной, примерно, 10 см. и пошла медленным шагом к бордюру остановки. Дождавшись пока уедет автобус, Дербищева Р.И. повернулась, пошла вдоль площади вверх. Не доходя до памятника К.Маркса, Дербищева Р.И. свернула направо и пошла в сторону «Дома народного творчества», свернула в парк. В движении Дербищева Р.И. левой рукой достала из кармана шубы предмет белого цвета, открыла его, стала что-то оттуда вытаскивать правой рукой и засовывать к себе в сумочку коричневого цвета, которая у нее висела на левом локте. Дойдя до детской площадки, расположенной там же в парке, Дербищева Р.И. подошла к мусорной урне, находящейся возле детской горки, и выкинула туда указанный белый предмет. Затем Дербищева Р.И. прошла по парку и в 16 час. 49 мин. села на пассажирское сидение автомашины, под управлением Михайличенко М.П. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны была изъята женская карманная сумочка белого цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. ценности. Именно данную сумочку с находящимися в ней предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО55 при вышеуказанных обстоятельствах. В 16 час. 58 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины, под управлением Михайличенко М.П., и вновь подошла на остановку общественного транспорта на пл. К.Маркса. В 17 час. 01 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега» г.н. КВ 215. К дверям данного автобуса стала подходить толпа людей. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, осуществляющую посадку через центральные двери. При этом Дербищева Р.И. держала свою сумку на левом локте, очень сильно слева прижалась к ФИО14 Дербищева Р.И. стала искусственно подталкивать ФИО14, при этом полностью закрыла своим телом обзор на сумку ФИО14 В этот момент Дербищева Р.И. продолжала держать свою сумку на левом локте так, что правую руку Дербищевой Р.И. видно не было. Когда ФИО14 уже зашла в двери, Дербищева Р.И. быстро развернулась, правой рукой что-то засунула себе в карман (цвет и форма были не различимы в связи с сумерками), и подошла к бордюру остановки. Дождавшись отъезда автобуса, Дербищева Р.И. медленно пошла вверх вдоль площади, а затем пошла к ожидавшей ее автомашине, под управлением Михайличенко М.П., и в 17 час. 09 мин. села на переднее пассажирское сидение. В 17 час. 14 мин. с водительского сидения указанной автомашины вышел Михайличенко М.П., который держал в правой руке какой-то предмет. Обойдя здание спортзала, Михайличенко М.П. подошел к двум мусорным контейнерам, которые стоят возле спортивной площадки, выкинул данный предмет в один из контейнеров, после чего вернулся в автомашину. В 17 час. 32 мин. автомашина, под управлением Михайличенко М.П. уехала и была оставлена без наблюдения. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорного контейнера был изъят кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО14 при вышеуказанных обстоятельствах. 25 декабря 2008г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 50 мин. На указанный момент возле здания СШ (между парком и спортзалом) находилась автомашина, под управлением Михайличенко М.П., на переднем пассажирском сиденье которой находилась Дербищева Р.И. Примерно в 2-х метрах от данной автомашины находилась автомашина ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н. В 12 час. 55 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины, под управлением Михайличенко М.П. и подошла на остановку общественного транспорта на пл. К.Маркса. В 12 час. 59 мин. к остановке подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. зашла в толпу людей возле дверей автобуса, тесно прижалась своим телом к женщине (на вид 48-50 лет, худощавого телосложения, одета в черную длинную дубленку, черную меховую шапку), которую стала подталкивать с правой стороны. При этом Дербищева Р.И. держала свою сумку коричневого цвета в правой руке, а ее левую руку не было видно. Когда женщина в дубленке зашла в автобус, Дербищева Р.И. резко вышла из толпы и медленно пошла в сторону автомашины ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, при этом оглядывалась, вела себя настороженно. В 13 час. 03 мин. Дербищева Р.И. дошла до автомашины ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, возле которой стояли Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. Через некоторое время они разошлись по машинам. Сейманов Б.Н. сел в автомашину ВАЗ-2109 г.н. Номер обезличен регион, Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. - в автомашину ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион. В 13 час. 07 мин. автомашина, под управлением Михайличенко М.П. отъехала вверх по площади К.Маркса и была оставлена без наблюдения. В 13 час. 09 мин. автомашина, под управлением Сейманова Б.Н. также отъехала по площади вверх, была оставлена без наблюдения. В 13 час. 37 мин. на прежнее место вернулась и припарковалась автомашина, под управлением Михайличенко М.П., на пассажирском сидении которой находилась Дербищева Р.И. В 13 час. 41 мин. подъехала и припарковалась рядом автомашина, под управлением Сейманова Б.Н. В это же время из автомашины ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, вышла Дербищева Р.И. и пересела на пассажирское сидение в автомашину ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н. В 14 час. 34 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, и подошла на остановку общественного транспорта. В 14 час. 37 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». На данный момент на остановке собралось большое количество людей, все пошли к дверям автобуса. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей и вплотную подошла с правой стороны к девушке (на вид примерно 18-20 лет, худощавого телосложения в красной зимней короткой куртке с капюшоном, синих джинсах, на выпуск, коричневых зимних ботинках, на ее плече висела большая кожаная сумка черного цвета). При этом Дербищева Р.И. своим телом полностью закрыла сумку девушки, свою сумку коричневого цвета она держала на согнутом локте правой руки и активно подталкивала девушку в бок. Когда девушка зашла в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась и встала на бордюре остановки, сделав вид, что ошиблась автобусом. Затем Дербищева Р.И. дождалась отъезда автобуса и в 14 час. 37 мин. пошла к автомашинам ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, и ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, где ее ожидал Сейманов Б.Н. В это время на ее пути встретился Михайличенко М.П., который что-то сказал Дербищевой Р.И. и пошел в сторону ларьков остановочного комплекса. Дербищева Р.И. и Сейманов Б.Н. стали о чем-то разговаривать, при этом удалось расслышать следующую фразу, произнесенную Дербищевой Р.И.: «…меня чуть не спалили, девочка оказалась «ушлая»…». Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 15 час. 05 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н. и пошла на остановку общественного транспорта. В 15 час. 07 мин. к остановке подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега» г.н. КВ 207. Толпа людей, стоящая на остановке, пошла к дверям автобуса. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей и вплотную с правой стороны прижалась к девушке (на вид 25 лет, одета в черную длинную дубленку с меховым воротником, джинсы темно-синего цвета на выпуск, волосы светлые распущенные, на правом плече у нее висела сумка черного цвета) и стала ее толкать в бок. При этом Дербищева Р.И. полностью закрывала своим телом сумку данной девушки, а левая рука Дербищевой Р.И. вообще была не видна. Свою сумку Дербищева Р.И. держала на локте правой руки в приподнятом состоянии. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО16 Она заходила в переднюю дверь автобуса. Как только ФИО16 зашла в двери автобуса, Дербищева Р.И. сразу же остановилась и стала задом выходить из толпы. Выйдя из гущи людей, Дербищева Р.И. резко развернулась, при этом своей левой рукой она положила в левый боковой карман своей шубы блестящий черный предмет. Затем Дербищева Р.И. встала возле бордюра остановки, а когда все люди зашли в автобус, дождалась его отъезда и медленно пошла в сторону памятника вверх по пл. К.Марса. Не доходя до памятника, Дербищева Р.И. свернула на площади вправо и пошла в сторону Дома детского творчества. При этом Дербищева Р.И. неоднократно оглядывалась, вела себя настороженно. По пути Дербищева Р.И. достала из левого бокового кармана блестящий предмет, похожий на кошелек, открыла его, достала правой рукой оттуда деньги, визитки, пластиковые карточки и быстро положила это к себе в правый боковой карман шубы, продолжая при этом держать указанный предмет в левой руке. Далее Дербищева Р.И. подошла к мусорной урне, оглянулась по сторонам и выкинула туда левой рукой предмет черного цвета, похожий на кошелек, который она держала. Затем Дербищева Р.И. продолжила движение вниз по парку, дошла до автомашины ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н., и села на переднее пассажирское сидение. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны был изъят женский кошелек черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО16 при вышеуказанных обстоятельствах. В ходе дальнейшего наблюдения было зафиксировано, что Дербищева Р.И., действуя вышеуказанным способом, неоднократно подходила вплотную сзади к женщинам, осуществляющим посадку в специализированный автобус «Мега», активно толкалась, закрывала своим телом сумки женщин, из которых пыталась похитить кошельки. Периодически Дербищева Р.И. возвращалась к автомашине ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н. Результаты наблюдения отражены в рапорте. В ходе наблюдения был услышан фрагмент разговора Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. При этом Сейманов Б.Н. сказал Михайличенко М.П.: «…сегодня на верхней ничего не получается…». В 16 час. 23 мин. к остановке, на которой в очередной раз находилась Дербищева Р.И., подъехал автобус «Мега» г.н. КВ 215. Толпа людей собралась возле бордюра остановки и приготовилась сесть в автобус. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей и вплотную подошла к девушке (на вид 18-20 лет, рост 165 см, одета в черное пальто средней длины, оранжевую шапку, высокие черные кожаные сапоги, на левом плече девушки висела матерчатая сумка прямоугольной формы) и стала ее подталкивать сзади с левой стороны. При этом Дербищева Р.И. полностью своим телом закрыла обзор на сумку девушки, также не было видно правой руки Дербищевой Р.И., которая была в области сумки девушки. На предплечье левой руки Дербищева Р.И. держала свою сумку коричневого цвета, закрывая обзор на сумку девушки с левой стороны, приподымая левую руку. В таком положении, в гуще людей, они прошли до среднего входа в автобус и как только девушка села в автобус, Дербищева Р.И. сразу же пошла обратно, толкая людей и выйдя из гущи, своей правой рукой засунула какой-то предмет красного цвета себе в правый карман шубы. Дождавшись отъезда автобуса, Дербищева Р.И. медленным шагом пошла к автомашине ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н. При этом Дербищева Р.И. вела себя очень настороженно, постоянно оглядывалась. В 16 час. 28 мин. Дербищева Р.И. села на пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, под управлением Сейманова Б.Н., которая поехала по площади вверх. Проехав остановку возле «Нахичеванского рынка» примерно на 10-15 метров, автомашина ВАЗ-2109 припарковалась в ряду других машин. Через 3-4 минуты открылась водительская дверь и Сейманов Б.Н. выкинул из рук, не вставая с сидения, какие-то бумаги и пластиковые карточки. С пассажирского сидения в это же время вышла Дербищева Р.И., которая пошла в сторону пл. К.Маркса. Там она стала ожидать автобусы и систематически подходила к подъезжающим автобусам и маршрутным такси (чаще маршруты №№ 3, 124), в которые садилось большое количество людей. При этом Дербищева Р.И., так же как и на другой остановке общественного транспорта, вплотную подходила к садящимся в автобус пассажирам, закрывала своим телом их сумки, другой рукой перекрывала обзор с другой стороны, вытягивала руки вперед, однако сама в автобус не садилась. Иногда Дербищева Р.И. делала вид, что ошиблась с номером автобуса, при этом что-то спрашивала у водителя автобуса или у пассажиров. В 16 час. 48 мин. Дербищева Р.И. вернулась к автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., и автомобиль поехал вверх по пл. К.Маркса без наблюдения. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области на участке местности, на которой была припаркована автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., были изъяты предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. и Сейманова Б.Н. ценности. Лицо, у которого были похищены данные предметы, не установлено. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 16 час. 55 мин. Дербищева Р.И. пошла на остановку общественного транспорта, где стояло уже много людей и стала ожидать автобус. В 17 час. 09 мин. к остановке подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега» г.н. КВ 213, к которому пошла толпа людей. Дербищева Р.И. вошла в гущу людей, осуществляющих посадку в автобус через передние двери автобуса, при этом очень близко сзади подошла к женщине (на вид 50-55 лет, рост 175-180 см, одета в длинную дубленку коричневого цвета, меховую шапку, в левой руке сумка). В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО63 Дербищева Р.И. активно стала подталкивать ФИО63 в левый бок своим правым боком, телом полностью закрыла обзор сумки ФИО63 Свою сумку коричневого цвета Дербищева Р.И. держала в левой руке, при этом она немного присаживалась сгибая колени, правую руку Дербищевой Р.И. видно не было. Когда ФИО63 еще не дошла до входа в автобус, ФИО5 резко остановилась и вышла из толпы, медленно пошла в сторону центральной двери, однако и туда не стала заходить. Затем Дербищева Р.И., стоя на бордюре, дождалась отъезда автобуса и медленно пошла к автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. Когда Дербищева Р.И. села в данную автомашину, та поехала вверх по пл. К.Маркса. Проехав около 100 метров, автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. остановилась на парковке автомашин на площади, через 3-4 минуты открылась водительская дверь машины и Сейманов Б.Н., не выходя из машины, выкинул на землю пачку визиток и пластиковых карт, затем закрыл дверь. Примерно через 2 минуты автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. уехала с места парковки и была оставлена без наблюдения. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области на участке местности, на которой была припаркована автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., были изъяты предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. и Сейманова Б.Н. ценности. Именно данные предметы Дербищева Р.И. похитила у ФИО63 при вышеуказанных обстоятельствах. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 18 час. 04 мин. Дербищева Р.И. вернулась к Сейманову Б.Н. и Михайличенко М.П., они о чем-то переговорили. Удалось услышать отрывок фразы: «…на сегодня разъезжаемся…», после чего все сели по машинам и уехали без наблюдения. 27 декабря 2008г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 30 мин. На этот момент возле здания СШ (между парком и спортзалом) находилась автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., в которой в качестве пассажира находилась Дербищева Р.И. В 13 час. 29 мин. на остановку подъехал специализированный автобус «Мега», к дверям которого сразу же пошли пассажиры, при этом они сильно толкали друг друга. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, осуществляющих посадку в автобус через средние двери автобуса, и стала их активно подталкивать сзади. При этом Дербищева Р.И. вплотную подошла к девушке (на вид 18-20 лет, азиатка, рост 160 см, одета в пальто синего цвета с длинным меховым воротником, джинсы классического цвета, кроссовки, на локте левой руки держала сумку синего цвета). В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО109. Дербищева Р.И. стала подталкивать ФИО110 с левой стороны, где висела сумка последней. При этом Дербищева Р.И. своим телом полностью закрыла обзор на сумку ФИО111 своим телом. В левой руке Дербищева Р.И. продолжала держать свою сумку, приподымая ее и закрывая обзор с другой стороны. Правую руку Дербищевой Р.И. не было видно вообще. Дойдя с ФИО113 до входа в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась и стала выходить из толпы людей. Затем Дербищева Р.И. медленно подошла на остановку, встала на ней и дождалась отъезда автобуса. В 13 час. 31 мин. Дербищева Р.И. пошла вверх вдоль площади и через парк дошла автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., села на переднее пассажирское сидение, после чего, в 13 час. 33 мин., автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. отъехала с места парковки. На ул. 22-я линия автомашина проехала вверх и остановилась возле мусорных контейнеров, расположенных на углу ул. 22-я линия и ул. Ченцова г. Ростова-на-Дону. С водительского сидения вышел Сейманов Б.Н. В руках у него был предмет черного цвета прямоугольной формы. Подойдя ко второму контейнеру от угла, ФИО6 выкинул данный предмет, затем сел в машину, которая в 13 час. 44 мин. вернулась на прежнее место парковки на аллею. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорного контейнера был изъят женский кошелек-сумочка черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. и Сейманова Б.Н. ценности. Именно данный кошелек-сумочку с находящимися в ней предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО114 при вышеуказанных обстоятельствах. В 14 час. 03 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. и пошла на остановку общественного транспорта, где стала ожидать среди других пассажиров автобус. На остановке скопилось большое количество людей. В 14 час. 11 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», к открытым дверям автобуса стала подходить толпа людей, которые сильно толкали друг друга. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, осуществляющих посадку в автобус через среднюю дверь. При этом Дербищева Р.И. вплотную подошла к женщине (на вид 35-40 лет, среднего роста, одета в короткую дубленку черного цвета с синим меховым воротником, на голове шапка коричневого цвета - меховая, коричневые брюки на выпуск, на локте левой руки висела сумка коричневого цвета) и стала ее подталкивать сзади с левой стороны. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной женщиной являлась гр-ка ФИО19 При этом Дербищева Р.И. держала в своей левой руке сумку коричневого цвета. Телом Дербищева Р.И. полностью закрывала обзор на сумку ФИО19, левую руку приподымала вверх, таким образом закрывала обзор на сумку ФИО19 с левой стороны. Дербищева Р.И. сильно вытягивала свои руки вперед, руки у Дербищевой Р.И. находились возле сумки ФИО19, которая в это время обращалась к маленькому ребенку, который шел чуть впереди нее. Когда ФИО19 не дошла до входа в автобус около 50 см., Дербищева Р.И. резко остановилась и вышла из толпы людей. В руках у Дербищевой Р.И. находился предмет прямоугольной формы, похожий на кошелек. Дербищева Р.И. быстро засунула его в карман своей шубы, медленно подошла к остановке. Дождавшись отъезда автобуса, Дербищева Р.И. прошла вверх вдоль площади, после чего пришла к автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., села в машину, которая сразу же, в 14 час. 14 мин., поехала сначала вдоль площади К.Маркса, с нее свернула на пл. Базарную, затем налево на ул. 22-я линия. Проехав ул. Ченцова, автомашина ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н. остановилась возле мусорных контейнеров, расположенных вдоль дороги. С водительского сидения вышел Сейманов Б.Н., в руках у него был предмет прямоугольной формы коричневого цвета. Сейманов Б.Н. подошел к мусорному контейнеру (второй по счету от ул. Ченцова), выкинул туда предмет, который у него находился в руках, затем сел в машину и в 14 час. 26 мин. вернулся на прежнее место парковки. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорного контейнера был изъят женский кошелек коричневого цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И. и Сейманова Б.Н. ценности. Именно данный кошелек-сумочку с находящимися в ней предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО19 при вышеуказанных обстоятельствах. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В ходе дальнейшего наблюдения было зафиксировано, что Дербищева Р.И., действуя вышеуказанным способом, неоднократно подходила вплотную сзади к женщинам, осуществляющим посадку в специализированный автобус «Мега», активно толкалась, закрывала своим телом сумки женщин, в которые пыталась проникнуть. 07 января 2009г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. В 13 час. 20 мин. на аллею, расположенную между зданием СШ-13 и парком на пл. К.Маркса подъехал автомобиль ВАЗ-2109, за рулем которого находился Сейманов Б.Н., на пассажирском сидении находилась Дербищева Р.И. Выйдя сразу же из машины, Дербищева Р.И. пошла вверх вдоль площади, обойдя парк. В 13 час. 24 мин. Дербищева Р.И. пришла к деревянному срубу («Резиденция деда Мороза»), стала оглядываться вокруг, смотреть на заходящих граждан, ходить вокруг сруба. В 13 час. 28 мин. Дербищева Р.И. встала в очередь людей, заходящих в сруб на представление, ходить между людьми, затем подошла к гуще людей, стоящих непосредственно у входа в сруб. В 13 час. 30 мин. Дербищева Р.И. пошла к кассам, расположенным там же возле сруба. Не доходя до касс несколько метров, Дербищева Р.И. резко остановилась и пошла за женщиной (на вид 30-35 лет, одета в белую длинную дубленку, в правой руке сумка), которая направлялась к входу в сруб. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО59 Она стала подниматься по ступеням, ведущим ко входу, Дербищева Р.И. поднялась следом за ФИО59, встала прямо сзади нее и своим телом стала закрывать обзор на сумку ФИО59 На площадке перед входом скопилось большое количество людей. Дербищева Р.И. стала подталкивать впереди идущую ФИО59, при этом вытягивала свои руки вперед в сторону ее сумки. Через несколько секунд Дербищева Р.И. отошла от ФИО59, вышла из гущи людей, и пошла в сторону рынка по парку. При этом Дербищева Р.И. достала из кармана серый предмет квадратной формы, открыла его и достала из него предметы, похожие на деньги, пластиковые карты и визитки, положила их себе в правый карман шубы и, не доходя нескольких метров до входа в туалет, подошла к урне, стоящей вдоль аллеи, и быстрым движением выкинула в урну предмет, который достала из кармана. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны была изъята карманная сумочка, в которой находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данную сумочку с находящимися в ней предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО59 при вышеуказанных обстоятельствах. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. 08 января 2009г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 13 час. 00 мин. В 13 час. 10 мин. на аллею, расположенную между зданием СШ-13 и парком на пл. К.Маркса, подъехал автомобиль ВАЗ-2106, под управление Михайличенко М.П., в которой находилась Дербищева Р.И. В 13 час. 24 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины пошла на ближайшую остановку общественного транспорта, где встала среди ожидающих пассажиров. В 13 час. 25 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, заходящих в переднюю дверь автобуса, затем перешла к пассажирам, заходящим в среднюю дверь автобуса, зашла в толпу людей и подошла сзади к женщине, встала слева от нее и подталкивала ее сзади. При этом Дербищева Р.И. своим телом закрывала от окружающих сумку женщины, в другой своей руке держала свою сумку, которой закрывала обзор на сумку женщины. При этом Дербищева Р.И. даже присаживалась, сгибая немного колени, и вытягивала свои руки вперед. Когда впереди идущая женщина подошла непосредственно ко входу в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась, вышла из толпы людей, подошла на остановку и, не дожидаясь отъезда автобуса, пошла вверх по площади, при этом стала кому-то звонить по сотовому телефону. Пройдя до памятника К.Марксу, Дербищева Р.И. направилась к деревянному срубу (так называемая «Резиденция деда Мороза»), зашла в толпу людей, ожидающих представления, стала толкаться между ними и вплотную подошла к женщине с левой стороны. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО58 Дербищева Р.И. стала искусственно подталкивать ФИО58 сзади, т.к. ее саму никто сзади не подталкивал. Своим телом и сумкой Дербищева Р.И. полностью закрывала обзор на сумку впереди стоящей ФИО58, присаживалась немного на колени, и вытягивала свои руки вперед в сторону сумки ФИО58 Было видно, что Дербищева Р.И. дергала за замок молнии сумки впереди стоящей ФИО58 и открывала его, однако более подробно рассмотреть не представилось возможным. Простояв за ФИО58 30-40 секунд, Дербищева Р.И. быстро вышла из толпы и пошла по аллее в сторону Нахичеванского рынка. Во время следования Дербищева Р.И. неоднократно оглядывалась, вела себя настороженно. Отойдя от сруба на 20-30 метров, Дербищева Р.И. из правого кармана шубы достала предмет черного лакового цвета прямоугольной формы, похожий на женский кошелек, и открыла его. Оттуда Дербищева Р.И. достала какие-то предметы, похожие на деньги, пластиковые карты и визитки, засунула их себе в карман шубы и правой же рукой выкинула данный предмет в ближайшее мусорное ведро, расположенное там же на аллее. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны был изъят кошелек черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО58 при вышеуказанных обстоятельствах. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 13 час. 47 мин. Дербищева Р.И. находилась на «нижней» остановке. В это время подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 215. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, при этом держала свою сумку на левом плече, подошла сзади к женщине заходящей в среднюю дверь автобуса. Дербищева Р.И. подталкивала впереди идущую женщину, закрывала обзор на ее сумку, вытягивала руки вперед. Когда женщина непосредственно подошла к дверям автобуса, Дербищева Р.И. резко остановилась, развернулась, вышла из гущи людей, подошла к передней двери автобуса, где еще заходили люди, затем пошла на остановку. Не дожидаясь отъезда автобуса, Дербищева Р.И. пошла вверх вдоль площади, стала при этом кому-то звонить. Сразу же с места парковки тронулась автомашина ВАЗ-2106, и поехала вверх вдоль площади, подобрала вышедшую на проезжую часть Дербищеву Р.И., и уехала. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что в 14 час. 10 мин. Дербищева Р.И. вышла из подъехавшей на пр. Буденовский г. Ростова-на-Дону автомашины автомашина ВАЗ-2106, и пошла к зданию Ростовского цирка. Постояв возле входа, Дербищева Р.И. зашла туда и стала рассматривать расписание представлений на афишах в фойе. Затем Дербищева Р.И. постояла возле касс, смотрела на покупающих билеты людей, подходила к людям, что-то у них спрашивала. Потом Дербищева Р.И. подошла к гуще людей, стоящих возле касс, стала толкаться, однако, через некоторое время вышла оттуда, пошла в женский туалет, вышла оттуда, заглянула в гардероб цирка. Затем Дербищева Р.И. встала возле гардероба и стала чего-то ждать. Через некоторое время из гардероба стали выходить люди и идти к выходу через фойе, в котором собралось большое количество людей. Дербищева Р.И. сразу же пошла в толпу людей и подошла к девушке сзади вплотную и стала прикрывать своим телом обзор на ее сумку. Примерно через 20 секунд Дербищева Р.И. отошла от девушки и подошла к другой девушке. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО31 Дербищева Р.И. стала подталкивать ФИО31 сзади, закрывала обзор на ее сумку, вытягивала руки вперед в сторону ее сумки. Таким образом Дербищева Р.И. прошла за ФИО31 через все фойе и когда та вышла на улицу, Дербищева Р.И. резко остановилась, развернулась и удалось увидеть, что в правой руке у Дербищевой Р.И. находится предмет прямоугольной формы коричневого цвета, похожий на женский кошелек, который Дербищева Р.И. засунула в карман шубы. Дербищева Р.И. сделала несколько шагов вглубь фойе, остановилась, огляделась по сторонам, вела себя настороженно. Через 1-2 минуты Дербищева Р.И. вышла из здания Цирка и пошла к припаркованной на ул. М.Горького автомашине ВАЗ-2106, села на переднее пассажирское сидение и автомашина поехала без наблюдения. В 15 час. 14 мин. автомашина ВАЗ-2106, подъехала на площадь К. Маркса, припарковалась на парковке возле входа в «Нахичеванский рынок». В 15 час. 15 мин. часов из автомашины вышла Дербищева Р.И. и пошла к деревянному срубу на площади. Дербищева Р.И. встала возле сруба и стала смотреть на заходящих людей. Затем Дербищева Р.И. отошла на аллею, ведущую к Нахичеванскому рынку, подошла к мусорной урне, расположенной примерно посередине аллеи, оглянулась, затем правой рукой вытащила из кармана своей шубы пачку каких-то предметов (визитки, пластиковые карты), оглянулась еще раз и резким движением выкинула их в урну. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны были изъяты предметы (пластиковые и визитные карточки и т.п.), не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данные предметы вместе с кошельком Дербищева Р.И. похитила у ФИО31 при вышеуказанных обстоятельствах. 07 февраля 2009г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 00 мин. На момент начала наблюдения на аллее между парком и СШ-13 находилась припаркованная автомашина ВАЗ-2106, в которой находились Михайличенко М.П. и Дербищева Р.И. В 12 час. 05 мин. на площадь к данной автомашине подъехала и припарковалась рядом автомашина ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., под управлением Сейманова Б.Н. Все трое вышли из машин, стали о чем-то разговаривать. Переговорив 1-2 минуты, Сейманов Б.Н., Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. расстались. Сейманов Б.Н. сел в свою автомашину автомашина ВАЗ-2109, и уехал без наблюдения. Михайличенко М.П. сел в автомашину ВАЗ-2106, и остался на аллее, а Дербищева Р.И. подошла на остановку общественного транспорта, расположенной там же и подошла к толпе людей стоявших на остановке. В 12 час. 10 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». Через 2 минуты началась посадка в данный автобус. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, заходящих в среднюю дверь автобуса, и стала подталкивать впереди идущих женщин, вела себя настороженно, пыталась засунуть руки в карманы и в сумки впереди идущих граждан. Когда все пассажиры сели в автобус, Дербищева Р.И. сделала вид, что ошиблась автобусом и медленно отошла от двери автобуса, после чего подошла к ожидавшей ее автомашине ВАЗ-2106, и села на переднее пассажирское сидение. В 12 час. 15 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины и пришла на остановку общественного транспорта, расположенную на пл. К. Маркса возле входа в «Нахичеванский рынок», где встала среди людей, ожидающих автобус. В 12 час. 20 мин. на указанную остановку подъехало маршрутное такси № 124 «Ростов-Аксай». Через 30 секунд началась посадка пассажиров в указанное маршрутное такси. Дербищева Р.И. зашла в середину толкающихся пассажиров и, периодически оглядываясь по сторонам, пыталась открыть впереди идущим пассажирам сумки и достать содержимое. При этом Дербищева Р.И. сильно толкала в спину или в бок впереди идущих людей. После того как все пассажиры сели в автобус, Дербищева Р.И. сделала вид, что ошиблась автобусом, остановилась перед входной дверью, затем медленно развернулась и пошла обратно на остановку. После этого в 12 час. 22 мин. Дербищева Р.И. вернулась в автомашину ВАЗ-2106, и села на переднее пассажирское сидение. В 12 час. 28 мин. наблюдаемые приехали к «Старому Автовокзалу» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова 126. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2106, и пошла на территорию автовокзала. Михайличенко М.П. остался ожидать в машине. На автовокзале Дербищева Р.И. стала периодически подходить на перронах к подъезжающим автобусам и заходила в толпы людей, садящихся в автобусы. Там она пыталась засунуть свои руки им в карманы и открыть сумки граждан. В 12 час. 55 мин. Дербищева Р.И. подошла к большому скоплению людей, стоявших возле входа в автобус «Ростов-Веселый», г.н. 33-76 РДЯ, и стала толкать впереди стоящих граждан в спину. Когда Дербищева Р.И. вышла из толпы, у нее в руках находился белый женский кошелек, который Дербищева Р.И. быстро засунула в карман своей куртки. После этого Дербищева Р.И. в 12 час. 57 мин. обошла здание автовокзала, на ходу достала данный кошелек, вытащила из него содержимое, а сам кошелек выкинула в урну, расположенную на аллее прямо перед зданием Автовокзала. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной картонной коробки был изъят пустой кошелек бежевого цвета, не представляющий для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Лицо, у которого было похищен данный кошелек, не установлено. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 13 час. 38 мин. наблюдаемые приехали на остановку пл. «Карла Маркса», напротив СШ-13 (на площади под роддомом). Дербищева Р.И. вышла из автомашины и быстрым шагом пошла на остановку, зашла в гущу людей, ожидающих автобус. Через 3 минуты к остановке подъехал автобус ТЦ «Мега» и началась посадка людей. Дербищева Р.И. зашла в середину скопившихся людей, заходящих в заднюю дверь автобуса, озираясь по сторонам, пыталась засунуть свои руки в сумки садящихся пассажиров, при этом толкала впереди идущих людей. Затем, когда все сели в автобус, Дербищева Р.И. сделала вид, что ошиблась автобусом и, развернувшись, встала на остановке. Когда автобус уехал Дербищева Р.И. вернулась в автомашину ВАЗ-2106, и в 14 час. 20 мин. Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. снова приехали на Автовокзал, припарковавшись на пр. Шолохова. Дербищева Р.И. вышла из автомашины и стала прогуливаться по перрону на территории Автовокзала среди пассажиров. При этом она систематически заходила в гущу людей, толкала впереди идущих и садящихся в автобус людей, пыталась засунуть руку в сумки. В 14 час. 50 мин. Дербищева Р.И. вернулась в автомашину ВАЗ-2106, и в 15 час. 00 мин. наблюдаемые приехали к зданию СШ-13, припарковавшись на аллее. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 15 час. 25 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2106, и пошла на ближайшую остановку, расположенную возле СШ-13. Там Дербищева Р.И. стала ожидать среди толпы людей автобус. В 15 час. 27 мин. на остановку подъехал автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. подошла к автобусу и зашла в гущу людей, заходящих в него. Там Дербищева Р.И. стала подталкивать впереди идущих пассажиров, при этом ее рука была зажата между телом впереди идущей женщины и ею. Иногда Дербищева Р.И. прикрывала сумкой, которую держала в руке, свою руку. До 17 час. 40 мин. Дербищева Р.И. систематически подходила к подъезжающим автобусам, иногда отходила к автомашине ВАЗ-2106, садилась в нее, опять выходила и шла к остановке общественного транспорта, где заходила в толпу людей, заходящих в автобус ТЦ «Мега». В 17 час. 40 мин. наблюдаемые выехали с припаркованного места и в 18 час. 00 мин. приехали к Ростовскому цирку, расположенному на пр. Буденовском. Автомашина ВАЗ-2106, припарковалась напротив цирка, не доезжая до ул. М.Горького. Дербищева Р.И. вышла из автомашины, подошла к зданию цирка, зашла туда и стала ходить среди огромного количества людей в фойе. При этом Дербищева Р.И. часто подходила к женщинам сзади, толкала их и засовывала руку в их сумки. Так, примерно через 10 минут, Дербищева Р.И. подошла к женщине которая держала за руку маленькую девочку. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО36 Дербищева Р.И. стала активно искусственно подталкивать ФИО36 сзади, при этом своим телом полностью закрыла обзор на ее сумку, и засунула руку в сумку. После этого Дербищева Р.И. быстро вышла из здания Цирка и вернулась в автомашину автомашина ВАЗ-2106. Достала ли Дербищева Р.И. что-либо из сумки ФИО36 разглядеть не удалось. После этого автомашина ВАЗ-2106, поехала вверх по ул. Красноармейской. Не доезжая до пр. Ворошиловского, на светофоре открылась передняя пассажирская дверь и Дербищева Р.И., не выходя из машины, выкинула несколько бумаг. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области в указанном участке местности с дороги были изъяты предметы (визитные карточки и т.п.), не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данные предметы Дербищева Р.И. похитила у ФИО36 при вышеуказанных обстоятельствах. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. 21 марта 2009г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 00 мин. В 12 час. 19 мин. на аллею между лицеем и парком подъехал автомобиль ВАЗ-2106, за рулем находился Михайличенко М.П., на переднем пассажирском сидении - Дербищева Р.И. Сразу же Дербищева Р.И. пошла на остановку общественного транспорта, расположенную возле лицея, где уже стоял специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 210. Дербищева Р.И. быстро подбежала к толпе входящих в автобус пассажиров, однако не успела, остановилась, развернулась и пошла обратно к машине, села на переднее пассажирское сидение. Через 1 минуту автомашина ВАЗ-2106, отъехала с места парковки и в 12 час. 40 мин. приехала на пр. Шолохова, д. 126 («Старый автовокзал»), припарковались возле игрового клуба «Вулкан». Дербищева Р.И. вышла с переднего пассажирского сидения и пошла на территорию «Старого автовокзала». Пройдя по перронам, Дербищева Р.И. вернулась в автомашину ВАЗ-2106, которая в 12 час. 55 мин. приехала на пл. К. Маркса, припарковалась на аллее между парком и лицеем. Дербищева Р.И. пошла к толпе людей, ожидающих автобус на остановке. Через 1 минуту на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. подошла к толпе людей, заходящих в переднюю дверь автобус и стала подталкивать впереди идущих женщин. Однако через несколько секунд Дербищева Р.И. вышла из толпы, постояла, пошла к автомашине ВАЗ-2106, села в нее и в 13 час. 05 мин. автомашина ВАЗ-2106, приехала к «Старому автовокзалу». Дербищева Р.И. пошла на перроны с восточной стороны здания «Автовокзала». Там находилось большое количество граждан, ожидающих посадки на рейсовые автобусы. Походив среди ожидающих граждан, Дербищева Р.И. встала в толпе граждан, ожидающих посадки в автобус на направление «Шахты» (недалеко от павильона «Бон аппетит»). Постояв немного вдалеке, Дербищева Р.И. зашла непосредственно в толпу граждан, стоящих там. В 13 час. 20 мин. к перрону подъехал рейсовый автобус, г.н. АМ 053 61 регион. Толпа людей, стоящих на перроне, стала продвигаться к передней двери автобуса на посадку. Дербищева Р.И. встала непосредственно сзади девушки, заходящей в этот же автобус. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО38 Дербищева Р.И. вплотную прижалась к ФИО38 сзади и стала искусственно подталкивать ее в спину. При этом Дербищева Р.И. прикрывала своим телом сумку ФИО38 и свою руку. Когда ФИО38 почти зашла в автобус, идущая сзади Дербищева Р.И. резко отошла от нее и пошла к автомашине ВАЗ-2106, села в машину, после чего машина отъехала с места парковки. В дальнейшем было установлено, что при указанных обстоятельствах Дербищева Р.И. похитила у ФИО38 мобильный телефон. В 13 час. 31 мин. наблюдаемые припарковалась на алле между парком и лицеем на пл. К. Маркса. Дербищева Р.И. вышла из машины и пошла на останову общественного транспорта, расположенную там же. В 13 час. 56 мин. Дербищева Р.И. и Михайличенко М.П. на автомашине ВАЗ-2106, приехали и припарковались возле Старого автовокзала. Дербищева Р.И. вышла из машины и пошла на перроны автобусов.

-показаниями свидетеля ФИО48 о том, что с целью документирования преступной деятельности Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П. он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение». Результаты ОРМ изложены в соответствующих рапортах. Так, 28 декабря 2008г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 30 мин. На момент начала наблюдения возле здания СШ-13 (между парком и спортзалом) находилась автомашина ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен., белого цвета, в которой находился гр. Михайличенко М.П., а также автомашина ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в которой находились Сейманов Б.Н. - за рулем и Дербищева Р.И. - на переднем пассажирском сиденье. В 12 час. 22 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2109, и подошла к остановке общественного транспорта, где стала ожидать автобус среди других людей. В 12 час. 26 мин. к остановке подъехал специализированный автобус торгового центра «Мега» (ТЦ «Мега»), г.н. КВ 213. Люди, ожидающие автобус, пошли к дверям. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, заходящих со средней двери, и стала подталкивать людей сзади, зайдя в самую гущу. При этом она подталкивала сзади слева женщину. Своим телом Дербищева Р.И. полностью закрывала обзор сумки женщины от окружающих, стояла к ней вплотную, подталкивала ее, руки Дербищевой Р.И. не были видны вообще, она выставила их вперед в сторону впереди идущей женщины. Затем Дербищева Р.И. остановилась, вышла из гущи и пошла в сторону пассажиров, заходящих в передние двери. Поступила Дербищева Р.И. также, зашла в толпу, стала пробираться к двери, однако на половине пути остановилась и пошла обратно. Дождавшись на остановке отъезда автобуса, Дербищева Р.И. подошла к ларькам и купила кофе. В 12 час. 31 мин. Дербищева Р.И. подошла к ожидающим ее автомашинам, где на улице возле них стояли Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. При этом они разговаривали друг с другом. Удалось расслышать фрагмент разговора. Михайличенко М.П. произнес: «…по-моему сегодня день будет прибыльным…», Сеймановым Б.Н. ответил: «…не сглазь…». В 12 час. 37 мин. Михайличенко М.П. сел в автомобиль ВАЗ-2106, а Дербищева Р.И. и Сейманов Б.Н. - автомобиль ВАЗ-2109. В 12 час. 45 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомобиля ВАЗ-2109, и подошла на остановку общественного транспорта, где собралось большое количество людей и стала ожидать автобуса. В 12 час. 47 мин. на остановку подъехал автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 210, к открытым дверям которого с остановки пошла толпа людей. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, заходящих в передние двери, однако, автобус проехал вперед около 2-х метров и Дербищева Р.И. оказалась в гуще людей, заходящих в заднюю дверь. При этом Дербищева Р.И. стала подталкивать впереди идущих людей в спину, свою сумку держала на согнутом локте, вытягивала руки вперед и прикрывала своим телом сумки впереди идущих людей. Через некоторое время, не дождавшись пока все пассажиры сядут в автобус, Дербищева Р.И. вышла из толпы и зашла в гущу людей, заходящих в средние двери. Там Дербищева Р.И. таким же образом стала подталкивать людей сзади, прикрывая при этом своим телом их сумки. После того как все пассажиры сели в автобус, Дербищева Р.И. стала разговаривать по телефону, после чего в 12 час. 49 мин. пошла к ожидавшей ее автомашине ВАЗ-2106, за рулем которой сидел Михайличенко М.П. В 12 час. 57 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2106, подошла к стоящей там же автомашине ВАЗ-2109, что-то сказала Сейманову Б.Н. в открытое окно и пошла вверх вдоль площади. Так она подошла к остановке общественного транспорта, расположенной возле «Нахичеванского рынка». В 13 час. 00 мин. Дербищева Р.И. подошла к автомату экспресс оплаты услуг, стала нажимать на кнопки. После чего вытащила чек из автомата и бросила на землю. После этого Дербищева Р.И. подошла на проезжую часть непосредственно на остановочном комплексе и стала там ожидать подъезжающие автобусы. При этом Дербищева Р.И. систематически подходила к подъезжающим автобусам и маршрутным такси (чаще других маршрут № 3, № 124), в которые садилось большое количество людей. Дербищева Р.И., так же как и на другой остановке общественного транспорта, вплотную подходила к садящимся в автобус пассажирам, закрывала своим телом их сумки, другой рукой перекрывала обзор с другой стороны, однако сама в автобус не садилась. Таким образом Дербищева Р.И. подходила к подъезжающим автобусам около 5-6 раз. После этого в 13 час. 11 мин. Дербищева Р.И. пошла в женскую уборную, которая находится там же в 20 метрах от остановочного комплекса. В 13 час. 14 мин. Дербищева Р.И. вышла из женской уборной и пошла вдоль площади вниз, где дошла до остановки и стала там ожидать автобусы. В 13 час. 26 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 215. На остановке собралось большое количество людей. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей заходящих со средней двери в автобус. При этом она подошла непосредственно сзади к девушке и стала ее подталкивать. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО22 При этом свою сумку Дербищева Р.И. держала на локте правой руки, локоть левой руки Дербищева Р.И. поднимала и закрывала тем самым обзор на сумку ФИО22 С правой стороны Дербищева Р.И. закрывала обзор на сумку ФИО22 своим телом. Дербищева Р.И. шла вплотную к ФИО22 и вытягивала вперед свои руки (в сторону сумки ФИО22), при этом ее руки не были видны. Дойдя с ФИО22 практически до входа в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась и пошла обратно из гущи людей, после чего медленно подошла к остановке и стала ожидать отъезда автобуса. После того как уехал автобус ТЦ «Мега», Дербищева Р.И. медленно пошла вверх вдоль площади, прошла памятник К. Марксу, дошла до верхней остановки, свернула мимо него вправо, прошла по парку около 20 метров, при этом, по пути, Дербищева Р.И. левой рукой из кармана шубы вытащила предмет прямоугольной формы черного цвета (предположительно кошелек), открыла его, вытащила оттуда какие-то предметы (деньги, визитные карточки, пластиковые карточки), стала засовывать их правой рукой себе в карман шубы и в сумку. Затем Дербищева Р.И. повернула опять вправо, дошла до первого мусорного ведра, и быстро выкинула своей левой рукой предмет, который держала, в ближайшее мусорное ведро. Во время всего этого движения Дербищева Р.И. неоднократно оборачивалась, осматривалась, вела себя очень осторожно. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорной урны был изъят кошелек черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО22 при вышеуказанных обстоятельствах. После этого Дербищева Р.И. пошла на ближайшую остановку общественного транспорта и стала оглядываться вокруг, вытащила свой телефон из кармана, открыла его (телефон раскладной), нажала на кнопки, закрыла и засунула его в карман шубы. После этого, в 13 час. 44 мин., Дербищева Р.И. подошла к автомату экспресс оплаты услуг, нажала там несколько кнопок, забрала чек и отойдя, примерно на 2 метра, выкинула его на землю. В 13 час. 45 мин. Дербищева Р.И. пошла с верхней остановки вдоль площади, прошла памятник и дошла до нижней остановки, где стала ожидать автобус. В это время на остановке собралось большое количество людей. В 13 час. 49 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 210. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, заходящих в задние двери автобуса. При этом Дербищева Р.И. активно толкала впереди стоящих людей, закрывала своим телом их сумки, вытягивала вперед руки. Рассмотреть более подробно приметы пассажиров, которых она подталкивала, не представилось возможным. Когда все люди сели в автобус, Дербищева Р.И. встала на последнюю ступень задней двери автобуса и прижалась всем телом к впереди стоящей женщине, при этом руки Дербищевой Р.И. видны не были. В момент когда двери автобуса стали закрываться, Дербищева Р.И. резко спрыгнула со ступени и осталась на улице. Когда автобус уехал, Дербищева Р.И. взяла телефон, кому-то позвонила, сразу же пошла к стоящей на прежнем месте автомашине ВАЗ-2109, и села в нее на переднее пассажирское сидение. В 14 час. 08 мин. Дербищева Р.И. разговаривала с кем-то по телефону, выйдя из автомашины ВАЗ-2109. В 14 час. 10 мин. Дербищева Р.И. пошла на остановку, где стала ожидать автобуса среди людей, которых на этот момент собралось очень много. В 14 час. 11 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 207, толпа людей пошла к дверям автобуса. Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, заходящих в переднюю дверь автобуса, и стала подталкивать впереди стоящую женщину. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО62 При этом Дербищева Р.И. подошла к ФИО62 с левой стороны и своим телом пыталась закрыть сумку ФИО62 Однако, это Дербищевой Р.И. в полной мере сделать не удавалось, т.к. ФИО62 держала сумку на уровне колена. Дербищева Р.И. держала свою сумку на локте левой руке, которую приподымала и пыталась закрыть обзор на сумку ФИО62 с левой стороны. Правую руку Дербищевой Р.И. видно не было. Также Дербищева Р.И. сильно сгибала колени и практически присаживалась возле сумки ФИО62 Когда ФИО62 практически дошла до входа в автобус, Дербищева Р.И. остановилась, вышла из толпы, медленно подошла к бордюру остановки, и дождалась отъезда автобуса. В это же время из автомашины ВАЗ-2109, вышел Сейманов Б.Н. и пошел к остановке. Дойдя до остановки, он что-то крикнул Дербищевой Р.И., которая кивком показала ему в сторону памятника К.Марксу и пошла вверх вдоль площади. Не доходя до памятника примерно 5 метров Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. встретились, стали о чем-то разговаривать, прошли памятник, продолжая движение вверх, дошли до «верхней» остановки, свернули вправо в парк, прошли вверх по лестнице еще глубже в парк и остановились возле круглого магазина с надписью «Бакави». Там Дербищева Р.И. вытащила из кармана шубы и передала Сейманову Б.Н. предмет прямоугольной формы (предположительно кошелек), а Сейманов Б.Н., в свою очередь, открыл данный предмет, вытащил из него какие-то предметы небольшого размера, похожие на деньги, визитные карточки, пластиковые карточки, засунул их себе в карман, подошел к ближайшей урне и выкинул туда указанный предмет. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорной урны был изъят кошелек черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО62 при вышеуказанных обстоятельствах. Затем Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. еще немного постояли возле магазина, и пошли по парку в сторону памятника, далее по парку, подошли к автомашине ВАЗ-2109, в которую сели. Автомашина ВАЗ-2106, стояла там же. Затем автомашина ВАЗ-2109, сразу же тронулась с места, поехала вверх вдоль площади и была оставлена без наблюдения. В 14 час. 39 мин. часов на прежнее место парковки приехала автомашина ВАЗ-2109, в которой находились Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. В ходе дальнейшего наблюдения было зафиксировано, как Дербищева Р.И., действуя вышеуказанным способом, неоднократно подходила вплотную сзади к женщинам, осуществляющим посадку в специализированный автобус ТЦ «Мега», а также в автобусы и маршрутные такси (чаще других маршрут № 3, № 124) на «верхней» остановке на пл. К. Маркса г. Ростова-на-Дону, активно толкалась, закрывала своим телом сумки женщин, из которых пыталась похитить кошельки. Периодически Дербищева Р.И. возвращалась к автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., которая затем уезжала. 29 декабря 2008г. он совместно с оперуполномоченным ФИО43 проводил наблюдение в районе остановки общественного транспорта на пл. К. Маркса, расположенной возле здания Средней школы № 13 (пл. Свободы 1) г. Ростова-на-Дону. Наблюдение было начато в 12 час. 00 мин. На момент начала наблюдения возле здания СШ-13 на площади К.Маркса (на углу с пл. Свободы) находилась автомашина ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., в которой находились Сейманов Б.Н. (за рулем) и Дербищева Р.И. В 12 час. 03 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины и пошла на указанную остановку. В левой руке Дербищева Р.И. держала сумку коричневого цвета. В 12 час. 05 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. зашла в гущу людей, заходящих в автобус через передние двери, стала толкать впереди идущих людей, резко остановилась, не заходя в автобус, вышла из толпы людей, подошла к пассажирам, заходящим в заднюю дверь автобуса, зашла в гущу людей, стала подталкивать впереди идущих людей сзади. При этом Дербищева Р.И. сильно прислонялась к людям, закрывала своим телом с одной стороны и своей сумкой с другой стороны сумки впереди идущих людей. Затем, не заходя в автобус, Дербищева Р.И. остановилась, вышла из гущи людей и встала на остановке. Дождавшись отъезда автобуса, Дербищева Р.И. медленно пошла вверх вдоль площади. Не доходя до конца каменного парапета, она остановилась, вытащила из правого кармана предмет, похожий на кошелек, открыла его, вытащила из него какие-то предметы небольшого размера, засунула их себе в карман, после чего подошла непосредственно к каменному парапету. При этом Дербищева Р.И. держала кошелек в руках, посмотрела по сторонам и резко выкинула рукой данный предмет в картонную коробку, лежащую за каменным парапетом. Затем Дербищева Р.И. продолжила движение вверх по площади, при этом оглядывалась. Не доходя до памятника К.Марксу, Дербищева Р.И. свернула вправо в сторону Дома народного творчества, прошла примерно 50 метров, свернула опять вправо в парк, прошла по парку и вышла на аллею между СШ-13 и парком, где стояла автомашина ВАЗ-2109, в которую Дербищева Р.И. села на переднее пассажирское сидение. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной картонной коробки был изъят кошелек темно-красного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Лицо, у которого был похищен данный кошелек, не установлено. В 12 час. 30 мин. Дербищева Р.И. пошла на «верхнюю» остановку общественного транспорта, расположенную возле входа в «Нахичеванский рынок». Там Дербищева Р.И. стала ожидать автобусы и систематически подходила к подъезжающим автобусам и маршрутным такси (чаще других маршрут № 3, № 124), в которые садилось большое количество людей. При этом Дербищева Р.И., так же как и на другой остановке общественного транспорта, вплотную подходила к садящимся в автобус пассажирам, закрывала своим телом их сумки, другой рукой перекрывала обзор с другой стороны, однако сама в автобус не садилась. В 13 час. 00 мин. Дербищева Р.И. пошла от остановки вниз вдоль площади и остановилась возле пешеходного перехода, где вытащила из кармана шубы предмет прямоугольной формы, похожий на кошелек, открыла его, вытащила бумажные предметы небольшого размера (возможно деньги, пластиковые карты, визитки и др.) засунула их к себе в карман шубы, после чего еще несколько раз оглянулась и незаметно выкинула данный предмет в мусорную урну, расположенную там же возле входа в подземный пешеходный переход. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанной мусорной урны был изъят кошелек черного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Лицо, у которого был похищен данный кошелек, не установлено. В 13 час. 15 мин. Дербищева Р.И. пошла на «нижнюю» остановку, где уже стояло много людей и встала между ними. В 13 час. 27 мин. на остановку подъехал автобус ТЦ «Мега», к дверям которого стали подходить люди. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, заходящих в среднюю дверь автобуса, встала за женщиной. Дербищева Р.И. стала подталкивать женщину сзади справа, при этом своей сумкой прикрывала правую сторону женщины, а своим телом Дербищева Р.И. прикрывала другую сторону и полностью закрывала обзор на сумку. Не дождавшись захода женщины в автобус, Дербищева Р.И. резко вышла из толпы людей и пошла к передней двери автобуса, постояла возле нее, посмотрела на людей, отошла на остановку, дождалась отъезда автобуса, после чего пошла в сторону автомашины ВАЗ-2109, припаркованной там же на аллее. По пути Дербищева Р.И. оборачивалась, огладывалась вокруг. Далее Дербищева Р.И. села на пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2109, которая поехала по площади вверх. С пл. К.Маркса автомашина ВАЗ-2109, свернула на пл. Базарную, с нее на ул. 22-я линия, затем доехала до пр. Шолохова, и далее была оставлена без наблюдения. В 13 час. 42 мин. автомашина ВАЗ-2109, подъехала на прежнее место парковки (на аллею), с водительского сидения вышел Сейманов Б.Н., с пассажирского сидения - Дербищева Р.И., они встали возле автомашины и начали разговаривать. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 13 час. 45 мин. Дербищева Р.И. и Сейманов Б.Н. вместе пошли к остановочному комплексу, прошли мимо вверх вдоль площади, остановились, не доходя до памятника К.Марксу, о чем-то начали разговаривать. В это время, со стороны ул. 20-я линия, начал выезжать специализированный автобус ТЦ «Мега». Увидев, что едет автобус, Дербищева Р.И. начала что-то громко говорить Сейманову Б.Н., при этом удалось расслышать отрывок фразы, произнесенной Дербищевой Р.И.: «…вот он едет, все я пошла туда, а ты будь в машине…», после чего Дербищева Р.И. пошла вниз к остановке, а Сейманов Б.Н. вернулся в автомашину ВАЗ-2109. В 13 час. 51 мин. к остановке подъехал автобус ТЦ «Мега». Дербищева Р.И. стала подходить к гуще пассажиров, заходящих через среднюю дверь автобуса, подошла слева сзади к девушке (на вид 20-25 лет, среднего телосложения, рост 170 см, одета в красную болоньевую куртку, на левом локте висела сумка черного цвета), стала ее подталкивать. Приблизившись к девушке вплотную, Дербищева Р.И. своей правой рукой залезла в сумку данной девушки. Девушка резко развернулась, пошла обратно. В этот момент Дербищева Р.И. быстро вытащила свою руку из сумки, сама немного развернулась, в руках у нее ничего не было. Затем Дербищева Р.И. медленно пошла обратно на остановку и, дождавшись отъезда автобуса, пошла вверх вдоль площади, не доходя до памятника, свернула вправо и пошла в сторону Дома детского творчества. Там же находился Сейманов Б.Н., который кивком головы показал ей пройти в парк. Пройдя примерно 30 метров, Дербищева Р.И. свернула вправо в парк, прошла по нему и дошла до машины, постояла там немного. Практически сразу же к ней сзади подошел Сейманов Б.Н. и они стали о чем-то разговаривать, при этом удалось расслышать отрывок фразы, произнесенный Дербищевой Р.И. в адрес Сейманова Б.Н.: «…с трудом успела отойти…». На это Сейманов Б.Н. ответил: «…все таки тебе надо быть аккуратнее…». В ходе дальнейшего наблюдения было зафиксировано, что Дербищева Р.И., действуя вышеуказанным способом, неоднократно подходила вплотную сзади к женщинам, осуществляющим посадку в специализированный автобус «Мега», активно толкалась, закрывала своим телом сумки женщин, из которых, предположительно, совершала кражи кошельков. После совершения краж Дербищева Р.И. возвращалась к ожидающей ее автомашине ВАЗ-2109, под управлением Сейманова Б.Н., садилась на пассажирское место, после чего автомашина уезжала без наблюдения. Через непродолжительное время автомобиль возвращался на то же место. Имеются основания полагать, что Дербищева Р.И., совершив кражу, уезжала совместно с Сеймановым Б.Н., чтобы поделить похищенное имущество и избавиться от улик. Вернувшись, Дербищева Р.И. вновь шла к остановочному комплексу в ожидании автобуса с целью совершения краж. Дербищева Р.И. систематически подходила к гражданам, осуществляющим посадку в автобусы. Однако, ни в один автобус Дербищева Р.И. не садилась, все время прямо перед входом в автобус отходила назад. В 14 час. 39 мин. на аллею между СШ-13 и парком подъехала автомашина ВАЗ-2106, за рулем которого находился Михайличенко М.П. В 15 час. 08 мин. Сейманов Б.Н. и Дербищева Р.И. на автомашине ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., вернулись на прежнее место, стали возле автомашины ВАЗ-2106. Михайличенко М.П. вышел из своей машины и пересел на заднее сидение автомашины ВАЗ-2109. В 15 час. 21 мин. Дербищева Р.И. вышла с переднего пассажирского сидения автомашины ВАЗ-2109, и пошла на остановку, где встала среди ожидающих пассажиров. В 15 час. 22 мин. на остановку подъехал автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 210. Дербищева Р.И. зашла в толпу людей, заходящих в передние двери автобуса, встала сзади женщины и стала ее подталкивать сзади. При этом Дербищева Р.И. полностью закрывала обзор на сумку указанной женщины с одной стороны своим телом, с другой стороны закрывала обзор приподнятой вверх рукой, на которой висела сумка. Создавалось впечатление, что Дербищева Р.И. искусственно подталкивает впереди идущую женщину, т.к. Дербищеву Р.И. саму сзади никто не подталкивал. Во время всего этого не были видны руки Дербищевой Р.И., она их вытягивала вперед в сторону сумки впереди идущей женщины. Так Дербищева Р.И. прошла практически до дверей автобуса и когда женщина села в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась и стала выбираться задом из толпы, при этом ее сумка застряла между пассажирами и Дербищева Р.И. ее вытаскивала силой. Затем Дербищева Р.И. встала на остановке, дождалась пока уедет автобус и медленно пошла к ожидающей ее автомашине ВАЗ-2109, села на ее переднее пассажирское сидение и машина поехала. На водительском сидении находился Сейманов Б.Н., на заднем сидении оставался Михайличенко М.П. Автомашина оставлена без наблюдения. В 15 час. 38 мин. автомашина ВАЗ-2109, вернулась на прежнее место парковки со всеми ранее указанными пассажирами. В 15 час. 40 мин. Дербищева Р.И. вышла из автомашины ВАЗ-2109, пошла на остановку, остальные остались в машине. В 15 час. 54 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 213. Дербищева Р.И. подошла к передней двери автобуса, зашла в гущу пассажиров, заходящих в эту дверь. При этом Дербищева Р.И. встала плотно сзади к девушке и стала ее подталкивать сзади слева. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО61 Своим телом Дербищева Р.И. полностью закрыла обзор на молнию сумки ФИО61 Свою сумку Дербищева Р.И. держала на локте левой руки и приподымала руку, тем самым закрывала обзор на сумку ФИО61 При этом Дербищева Р.И. искусственно подталкивала девушку сзади и вытягивала свои руки вперед в сторону сумки ФИО61, немного присаживалась, сгибая колени. Когда ФИО61 подошла непосредственно к дверям автобуса, Дербищева Р.И. резко остановилась и пошла обратно из толпы людей. Когда Дербищева Р.И. развернулась, в руках у нее был виден предмет красного цвета прямоугольной формы. Дербищева Р.И. встала на остановку, дождалась отъезда автобуса и медленно пошла к автомашине ВАЗ-2109, при этом оглядывалась, вела себя осторожно. В 15 час. 58 мин. Дербищева Р.И. села на переднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2109, за рулем которой находился Сейманов Б.Н., а на заднем пассажирском сидении - Михайличенко М.П. Сразу же автомашина ВАЗ-2109, отъехала с места парковки и приехала на пер. Кривошлыковский, где остановилась возле мусорных жбанов, расположенных справа от дороги между домом №2 и домом №4 по пер. Кривошлыковскому г. Ростова-на-Дону. С заднего пассажирского сидения вышел Михайличенко М.П. и подошел к 4-му жбану (от начала дороги 4-й по счету). В руках у Михайличенко М.П. был красный предмет прямоугольной формы, похожий на женский кошелек. Михайличенко М.П. резким движением выкинул данный предмет в мусорный жбан (4-й), оглянулся по сторонам и сел в машину. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорного контейнера был изъят кошелек красного цвета, в котором находились предметы, не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данный кошелек с находящимися в нем предметами Дербищева Р.И. похитила у ФИО61 при вышеуказанных обстоятельствах. В 16 час. 11 мин. автомашина ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен рег., вернулась на прежнее место парковки. Дербищева Р.И. вышла с переднего пассажирского сидения и пошла на остановку общественного транспорта, где на тот момент собралось большое количество людей. В 16 час. 12 мин. с заднего пассажирского сидения автомашины ВАЗ-2109, вышел Михайличенко М.П., открыл двери автомашины ВАЗ-2106, сел на водительское сидение. Примерно через 1-2 минуты Михайличенко М.П. вышел из машины, подошел к автомашине ВАЗ-2109, открыл пассажирскую дверь и, не заходя в машину, что-то сказал Сейманову Б.Н. При этом удалось расслышать отрывок фразы произнесенный Михайличенко М.П., адресованный Сейманову Б.Н.: «…она сейчас на ближней или на дальней остановке?…». Далее Михайличенко М.П., стоя возле машины, посмотрел в сторону остановки общественного транспорта и через несколько секунд сел на переднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2109. В 16 час. 27 мин. на остановку подъехал специализированный автобус ТЦ «Мега», г.н. КВ 210. Толпа людей, стоящих на остановке, пошла к дверям автобуса. Дербищева Р.И. подошла к гуще людей, заходящих в средние двери автобуса, и подошла непосредственно к девушке. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что указанной девушкой являлась гр-ка ФИО27 Дербищева Р.И. стала подталкивать ФИО27 сзади - слева и своим телом полностью закрывала обзор на сумку ФИО27 При этом Дербищева Р.И. искусственно подталкивала ФИО27, т.к. ее саму сзади никто не подталкивал. Руки Дербищева Р.И. вытягивала вперед в сторону сумки ФИО27 Свою левую руку, на которой висела сумка коричневого цвета, Дербищева Р.И. поднимала вверх, чтобы закрыть обзор с другой стороны. Когда ФИО27 стала приближаться ко входу в автобус, Дербищева Р.И. резко остановилась и пошла обратно. Когда Дербищева Р.И. повернулась в сторону остановки, то удалось рассмотреть в ее руках предмет черного цвета прямоугольной формы, похожий на женский кошелек, который Дербищева Р.И. быстро засунула в карман шубы. Затем Дербищева Р.И., не дождавшись отъезда автобуса, медленно пошла в сторону припаркованной автомашины ВАЗ-2109, при этом оглядывалась назад, вела себя настороженно. Подойдя к автомашине ВАЗ-2109, в которой за рулем находился Сейманов Б.Н., а на переднем пассажирском сидении - Михайличенко М.П. Дербищева Р.И. села на заднее пассажирское сидение, после чего автомашина ВАЗ-2109, начала движение и остановился напротив «Старого автовокзала». С переднего пассажирского сидения вышел Михайличенко М.П. и пошел в сторону здания «Старого автовокзала». На аллее, ведущей к зданию автовокзала, Михайличенко М.П. подошел к ближайшему мусорному ведру, засунул правую руку в карман, вытащил оттуда полиэтиленовый пакет, в котором находились какие-то плоские предметы прямоугольной формы, вытащил их из пакета и выкинул в мусорное ведро. При этом Михайличенко М.П. оглядывался по сторонам и вел себя настороженно. Затем Михайличенко М.П. вернулся к автомашине ВАЗ-2109, сел на переднее пассажирское сидение, после чего машина уехала. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области из указанного мусорного ведра были изъяты предметы (пластиковые и визитные карточки, и т.д.), не представляющие для Дербищевой Р.И., Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. ценности. Именно данные предметы вместе с кошельком Дербищева Р.И. похитила у ФИО27 при вышеуказанных обстоятельствах. В 16 час. 52 мин. автомашина ВАЗ-2109, вернулась на прежнее место парковки. Дербищева Р.И. вышла из машины и пошла на остановку общественного транспорта, расположенную возле входа в «Нахичеванский рынок». Там Дербищева Р.И. стала ожидать автобусы и систематически подходила к подъезжающим автобусам и маршрутным такси (чаще других маршрут № 3, № 124), в которые садилось большое количество людей. При этом Дербищева Р.И., так же как и на другой остановке общественного транспорта, вплотную подходила к садящимся в автобус пассажирам, закрывала своим телом их сумки, другой рукой перекрывала обзор с другой стороны, однако сама в автобус не садилась. Результаты дальнейшего наблюдения отражены в рапорте. В 17 час. 38 мин. Дербищева Р.И., Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. попрощались и разъехались.

-показаниями свидетеля показания свидетеля ФИО49 о том, что 04 мая 2009г. она принимала участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении по адресу: ..., ..., ..., а также в автомашине ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, которая находилась возле домовладения. Автомашину открыл сам подсудимый Михайличенко М.П. В ходе обыска были обнаружены и изъяты множество визиток, дисконтных карт, банковских кредитных карт, другие предметы. Перечень изъятых предметов заносился в составляемый сотрудником милиции протокол обыска с указанием места изъятия и индивидуальных признаков изъятых предметов. После обыска все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. По поводу изъятых пластиковых дисконтных и кредитных карт гр. Михайличенко М.П. пояснил, что они принадлежат женщине цыганской национальности, которую он ранее возил. Михайличенко М.П. говорил, что вышеуказанная женщина постоянно оставляла на заднем сиденье посторонние предметы, которые он оставлял себе.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО50, в ходе предварительного следствия, о том, что 04 мая 2009г. он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в автомашине ВАЗ-2106, г.н. Номер обезличен регион, которая находилась возле домовладения по адресу: ..., ..., .... В ходе обыска в автомашине были обнаружены и изъяты множество визиток, дисконтных карт, банковских кредитных карт, другие предметы. Перечень изъятых предметов заносился в составляемый сотрудником милиции протокол обыска с указанием места изъятия и индивидуальных признаков изъятых предметов. После обыска все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. По поводу изъятых пластиковых дисконтных и кредитных карт гр. Михайличенко М.П. пояснил, что они принадлежат женщине цыганской национальности, которую он ранее возил. Михайличенко М.П. говорил, что вышеуказанная женщина постоянно оставляла на заднем сиденье посторонние предметы, которые он оставлял себе. (т. 3л.д. 240-243)

-показаниями свидетеля ФИО51 о том, что 04 мая 2009г. она принимала участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства гр-на Сейманова Б.Н. по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе женская сумка коричневого цвета, пара женских сапог черного цвета, женская шуба коричневого цвета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. После этого был произведен обыск в автомашине ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, которая находилась во дворе вышеуказанного домовладения. Автомашину ключом открыл Сейманов Б.Н.. В ходе обыска в автомашине были обнаружены и изъяты множество визиток, дисконтных карт, фотография, лезвия «Нива» в большом количестве. Все изъятое заносилось в составляемый сотрудником милиции протокол обыска с указанием места изъятия и индивидуальных признаков изъятых предметов. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО52, о том, что 04 мая 2009г. она принимала участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства гр-на Сейманова Б.Н. по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе женская сумка коричневого цвета, пара женских сапог черного цвета, женская шуба коричневого цвета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. После этого был произведен обыск в автомашине ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен регион, которая находилась во дворе вышеуказанного домовладения. В ходе обыска в автомашине были обнаружены и изъяты множество визиток, дисконтных карт, фотография, лезвия «Нива» в большом количестве. Все изъятое заносилось в составляемый сотрудником милиции протокол обыска с указанием места изъятия и индивидуальных признаков изъятых предметов. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. (т. 3л.д. 226-229)

Также вина подсудимых Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И., Михайличенко М.П. подтверждается:

- информационным уведомлением Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что сотрудниками ЦОГЗ при ГУВД по Ростовской области с целью документирования преступной деятельности организованной группы, возглавляемой Сеймановым Б.Н., были проведены ОРМ: «наблюдение», «обследование участков местности». В ходе проведения наблюдения применялись технические средства, в результате получены видео и фото материалы. В ходе обследования участков местности изымались предметы, похищенные участниками организованной преступной группы.(т. 1л.д. 55-56,т.2л.д.144-145)

-рапортами оперуполномоченных ЦОГЗ ГУВД по Ростовской области ФИО47 и ФИО53 проводившими оперативно-розыскные мероприятия - наблюдение с целью документирования преступной деятельности участников организованной группы (ОГ) в составе Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П., занимающихся совершением краж из сумок и ручной клади у граждан в местах массового скопления на территории г. Ростова-на-Дону. (т. 1л.д. 59-63, 64-68, 91-97,84-90, 133-137,128-132, 154-159, 148-153,179-184, 173-178, т.2л.д.148-152, 201-204, 205-207, 208-212, 223-224, 224-227)

-актами обследования участков местности, согласно которым в результате обследования участков местности были обнаружены и изъяты предметы принадлежащие потерпевшим ФИО55, ФИО14, ФИО16, ФИО22, ФИО144, ФИО19,, ФИО62, ФИО61, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31. (т.1л.д.79-83, 99-103, т. 2л.д. 85-87,112-116,138-142,143-147,164-166,170-172,192-194,195-197,214-216,229-231,232-234,т.2л.д.162-166)

-протоколом обыска от 04.05.2009г., из которого следует, что в ходе обыска в автомобиле ВАЗ-2109, г.н. Номер обезличен, которым управлял Сейманов Б.Н., были обнаружены и изъяты предметы принадлежащие потерпевшим, в частности пластиковая карта «IKEA FAMILY» Номер обезличен, бумажная визитная карточка белого цвета с надписями в виде иероглифов, с текстом: «ZHONGYIFENGLIAOFENGSHIBING», черно-белая фотография размером 4х5 см. с изображением потерпевшей ФИО62, пластиковая карта клуба гостей сети кинотеатров «КИНОМАКС» «КиноМания» Номер обезличен, пластиковая дисконтная карта сети спортивных магазинов «Высшая лига» Номер обезличен, пластиковая дисконтная карта торгового центра «ХДМ-ЮГ» Номер обезличен. (т. 2л.д. 68-71)

-протоколом обыска от 04.05.2009г., согласно которому, в ходе обыска по месту жительства Сейманова Б.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены шуба женская из искусственного меха коричневого цвета, женские сапоги черного цвета, сумка женская коричневого цвета. (т. 2л.д. 63-66)

-протоколом осмотра предметов от 20.07.2009г., в ходе которого были осмотрены шуба женская из искусственного меха коричневого цвета, женские сапоги черного цвета, сумка женская коричневого цвета, изъятые 04.05.2009г. в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., .... Согласно материалов дела, Дербищева Р.И. во время совершения преступлений в холодное время года была одета в указанную шубу и сапоги.(т. 2л.д. 109-112)

-протоколом обыска от 04.05.2009г., из которого следует, что в ходе обыска в автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен регион, которым управлял Михайличенко М.П. и по месту жительства Михайличенко М.П. по адресу: ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты предметы похищенные у потерпевших, в частности: пластиковая карта постоянного покупателя аптечной сети «Ригла» Номер обезличен, штрих-код Номер обезличен. пластиковая кредитная карта «Promsvyzbank» Номер обезличен на имя «ФИО115», пластиковая карточка клиента сети магазинов парфюмерии и косметики «ЛЭтуаль» Номер обезличен, бумажная визитная карточка ФИО116 - генерального директора рекламного агентства полного цикла «ФИО117», пластиковая кредитная карта «ROSBANK» Номер обезличен на имя «ФИО118», пластиковая карта «СВЯЗНОЙ клуб» Номер обезличен, штрих-код Номер обезличен, пластиковая дисконтная карта сети розничных салонов «БРВ-мебель» Номер обезличен, пластиковая карта «LANDLORD CLUB» Номер обезличен на имя «ФИО119 пластиковая карта магазина «Техносила» Номер обезличен (т. 2л.д. 73-76, 85-87)

-справкой филиала ООО «Техносила» в г. Ростове-на-Дону о том, что пластиковая карта магазина «Техносила № Номер обезличен была выдана на гр-на ФИО54 (отец потерпевшей ФИО36).(т. 3л.д. 33)

-справкой филиала сети ОАО «Единая Европа-С.Б.» в г. Ростове-на-Дону «ИЛЬ ДЭ БОТЭ» о том, что пластиковая карта «ILE DE BEAUTE» Номер обезличен была выдана на имя ФИО55.(т. 2л.д. 123)

-справкой ООО «Будь Здоров!» о том, что пластиковая карта «Ригла» Номер обезличен была выдана ФИО55.(т. 2л.д. 116)

-справкой ООО «Агентство недвижимости ЛЕНДЛОРД» о том, что пластиковая карта «LANDLORD CLUB» Номер обезличен была оформлена и выдана ФИО56.(т. 3л.д. 29)

-справкой ООО «ИКЕА ДОМ» о том, что держателем пластиковой карты «IKEA FAMILY» № Номер обезличен является ФИО57.(т. 2л.д. 121)

-справкой ОАО «Детский мир Центр» о том, что владельцем пластиковой карты магазина «Детский мир» № Номер обезличен является ФИО57. (т. 3л.д. 31)

-справкой ООО «Дубль-Дон» о том, что пластиковая карта «БРВ-мебель» Номер обезличен оформлена на ФИО120.(т. 2л.д. 138)

-справкой ООО «Мир ремонта» о том, что пластиковая карта «ХДМ-ЮГ» Номер обезличен принадлежит ФИО122.(т. 2л.д. 125)

-справкой ООО «ССМ «Высшая Лига» в г. Ростове-на-Дону о том, что пластиковая карта «Высшая лига» Номер обезличен зарегистрирована за ФИО59.( т. 2л.д. 131)

-справкой ООО «ТЕХСОЮЗ» о том, что дисконтная карта «КиноМания» Номер обезличен зарегистрирована за ФИО60 (знакомый потерпевшей).(т. 2л.д. 127)

-справкой ОАО «Связной Юг» о том, что пластиковая карта СВЯЗНОЙ клуб» штрих-код Номер обезличен ФИО61.(т. 2л.д. 129)

-справкой Ростовского филиала ОАО УКБ «РОСБАНК» о том, что пластиковая карта Номер обезличен выдана Архангельским филиалом ОАО УКБ «РОСБАНК» ФИО123.(т. 2л.д. 133)

-справкой ООО «ИКЕА ДОМ» о том, что пластиковая карта «IKEA FAMILY» Номер обезличен зарегистрирована на ФИО39 (муж потерпевшей).(т. 2л.д. 121)

-справкой ООО «Алькор-Р» о том, что держателем пластиковой карты «ЛЭтуаль» Номер обезличен является ФИО63.(т. 2л.д. 140)

-справкой ООО «ИКЕА ДОМ» о том, что пластиковая карта «IKEA FAMILY» Номер обезличен была оформлена на имя ФИО63.

(т. 2л.д. 118)

-протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевшие ФИО55, ФИО14, ФИО16, ФИО22, ФИО124, ФИО19, ФИО61, ФИО59, ФИО58, среди предъявленных им для опознания предметов опознали по индивидуальным признакам принадлежащие им предметы. (т.1л.д.49-52, 27-30, т. 4л.д. 43-46, 66-69, 90-93, 112-115, 145-148, 229-232, 251-251, )

-протоколами осмотра предметов похищенных у потерпевших ФИО55, ФИО14, ФИО16, ФИО63, ФИО22, ФИО125, ФИО19,, ФИО62, ФИО61, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31, ФИО56, ФИО36, впоследствии обнаруженных и изъятых при обследовании участков местности, а также в ходе обыска по месту жительства Сейманова Б.Н., Михайличенко М.П. и принадлежащих им автомобилях. (т.2л.д.17-20, 102-108, т. 3л.д. 1-25, т.5л.д.16-19, 33-36)

-протоколом осмотра предметов от 22.04.2009г. и 24-28.07.2007г., в ходе которых была осмотрена видеокассета формата «VHS» с видеозаписью проведения наблюдения за гр.гр. Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 25.12.2008г., 26.12.2008г., 28.12.2008г., 29.12.2008г., 04.01.2009г., 07.01.2009г., 08.01.2009г., 09.01.2009г. На видеозаписи зафиксирован способ совершения Дербищевой Р.И. преступлений, роли и функции участников организованной группы при совершении преступлений.(т. 2л.д. 11-18, 20-34)

-протоколом осмотра предметов от 06.07.2009г., в ходе которого был осмотрен DVD-диск «OXION…» с видеозаписью проведения наблюдения за гр.гр. Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 13.02.2009г. и 14.02.2009г. На диске содержатся фрагменты видеозаписей, на которых зафиксирован способ совершения Дербищевой Р.И. преступлений, роли и функции участников организованной группы при совершении преступлений. (т. 3л.д. 64-75)

-протоколом осмотра предметов от 24.07.2009г., в ходе которого была осмотрена видеокассета формата «VHS» с видеозаписью проведения наблюдения за гр.гр. Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 07.02.2009г., 28.02.2009г., 06.03.2009г., 21.03.2009г. На видеозаписи зафиксирован способ совершения Дербищевой Р.И. преступлений, роли и функции участников организованной группы при совершении преступлений.(т.3л.д.77-85)

Суд квалифицирует:

Действия Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И., Михайличенко М.П.:

По эпизоду № 3 (хищение имущества ФИО16 25.12.2008 года на общую сумму 3900 рублей) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 4 (хищение имущества ФИО63, на общую сумму 1250 рублей 25.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 7 (хищение имущества ФИО22, на общую сумму 3500 рублей и ФИО21 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 8 (хищение имущества ФИО62 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 9 (хищение имущества ФИО26 на общую сумму 500 рублей и ФИО25 на общую сумму 4800 рублей 29.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 10 (хищение имущества ФИО27 на общую сумму 5100 рублей 29.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой.

Действия Сейманова Б.Н. и Дербищевой Р.И.:

По эпизоду № 5 (хищение имущества ФИО126 на общую сумму 14 864,46 рублей, 27.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 6 (хищение имущества ФИО19 на общую сумму 5507,53 рублей, 27.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 11 (хищение имущества ФИО59 на общую сумму 500 рублей, 07.01.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой.

Действия Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П.:

По эпизоду № 1 (хищение имущества ФИО55 на общую сумму 700 рублей, 24.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 2 (хищение имущества ФИО14 на общую сумму 9250 рублей, 24.12.2008 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 12 (хищение имущества ФИО58 на общую сумму 5150 рублей, 08.01.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 13 (хищение имущества ФИО31 на общую сумму 1100 рублей,08.01.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 14 (хищение имущества ФИО56 на общую сумму 3300 рублей,19.01.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 15 (хищение имущества ФИО36 на общую сумму 1460 рублей, 07.01.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой;

По эпизоду № 16 (хищение имущества ФИО38 на общую сумму 6550 рублей, 21.03.2009 года) по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, организованной группой.

Суд считает необходимым оправдать Дербищеву Р.И. по предъявленному ей обвинению в совершении кражи имущества гр-ки ФИО65 на общую сумму 3850 рублей 26.12.2005 года, ввиду непричастности Дербищевой Р.И. к совершению данного преступления. Обвинением не представлены объективные доказательства подтверждающие совершение данного преступления Дербищевой Р.И.. Потерпевшая ФИО65, и свидетель обвинения ФИО64 не видели момент изъятия кошелька из сумки. Похищенные вещи у Дербищевой Р.И. после ее задержания не обнаружены. Утверждения обвинения о том, что Дербищева Р.И. находилась вместе с потерпевшей в автобусе и могла совершить кражу, носят предположительный характер, вызывают у суда сомнения, а поэтому не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Также суд считает необходимым оправдать Сейманова Б.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ( эпизоды хищения имущества ФИО55 на общую сумму 700 рублей, 24.12.2008 года, ФИО14 на общую сумму 9250 рублей, 24.12.2008 года, ФИО58 на общую сумму 5150 рублей, 08.01.2009 года, ФИО31 на общую сумму 1100 рублей,08.01.2009 года, ФИО56 на общую сумму 3300 рублей,19.01.2009 года, ФИО36 на общую сумму 1460 рублей, 07.01.2009 года, ФИО38 на общую сумму 6550 рублей, 21.03.2009 года),ввиду непричастности Сейманова Б.Н. к совершению данных преступлений. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства подтверждающие, что Сейманов Б.Н. направлял Дербищеву Р.И. и Михайличенко М.Н. к месту совершения преступлений, распределял их роли при совершении краж, а они совершали кражи под его руководством.В судебном заседании обвинением также не представлены доказательства подтверждающие, осведомленность Сейманова Б.Н. о том, что Дербищева Р.И. и Михайличенко М.Н. направились на автомашине последнего к месту совершения преступлений и что ими эти кражи совершались. Обнаружение в автомашине Сейманова Б.Н. предметов принадлежащих потерпевшим по вышеуказанным эпизодам не может подтверждать причастность Сейманова Б.Н. к совершению этих преступлений, поскольку Сейманов Б.Н. на месте преступлений не присутствовал и Дербищеву Р.И. на своей автомашине туда не подвозил. Похищенные предметы могла оставить Дербищева Р.И., которая непосредственно совершила кражи, а позже ездила в автомашине Сейманова Б.Н.

Доводы подсудимых Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П. о том, что они не совершали краж чужого имущества указанных в описательной части приговора в составе организованной преступной группы, являются по мнению суда несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО47, ФИО48, сомневаться в правдивости которых оснований не имеется. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а поэтому признаются судом достоверными.

В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается сторонами, что у потерпевших ФИО55, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО63, ФИО129, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО62, ФИО61, ФИО25, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31 ФИО56, ФИО36, ФИО38 действительно были совершены кражи принадлежащего им имущества. При этом имущество, не представляющее материальной ценности было обнаружено при осмотре участков местности прилегающих к местам совершения преступлений. Таким образом наблюдение оперативными сотрудниками за действиями лиц совершивших кражи не вызывает у суда сомнений, а полученная в строгом соответствии с законом видеозапись подтверждает показания свидетелей обвинения ФИО47 и ФИО48 о способе совершения Дербищевой Р.И. преступлений, роли и функциях других участников организованной преступной группы. В частности на видеозаписи отражено, что Дербищева Р.И. на остановочных комплексах заходила в самую гущу людей при посадке их в автобус, активно толкалась, проходя вместе со всеми к дверям автобуса, закрывая своим телом сумки женщин, затем отходила назад, делая вид, что ошиблась автобусом. После чего подходила к ожидающей ее автомашине под управлением Сейманова Б.Н. или Михайличенко М.П., затем через непродолжительное время вновь и вновь возвращалась на остановку, и совершала действия описанные выше. При этом Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. подвозили Дербищеву Р.И. как правило в одно и тоже место, при этом не уезжали, а оставались на месте, переговаривались по телефону и уезжали в некоторых случаях спустя несколько часов вместе с Дербищевой Р.И. Кроме этого отрывки диалогов подсудимых, услышанные сотрудниками милиции, в частности: Дербищева Р.И.:» …меня чуть не спалили, девочка оказалась ушлая…»; Сейманов Б.Н. Михайличенко М.П.: « …сегодня на верхней ничего не получается…»; Дербищева Р.И.:»…на сегодня разъезжаемся…»; Михайличенко М.П. Сейманову Б.Н.: «… по моему сегодня день будет прибыльным…», Сейманов Б.Н. «…не сглазь…»; Дербищева Р.И. Сейманову Б.Н.: «…с трудом успела отойти…», Сейманов Б.Н.: «…все-таки тебе нало быть аккуратнее…»; Михайличенко М.П. Сейманову Б.Н.: «…она сейчас на ближней или на дальней остановке?», а также изъятие при обыске в принадлежащих Сейманову Б.Н. и Михайличенко М.П. автомобилях и по месту жительства Михайличенко М.П. предметов принадлежащих потерпевшим по мнению суда со всей очевидностью подтверждает предъявленное Сейманову Б.Н., Михайличенко М.П. и Дербищевой Р.И. обвинение в совершении краж чужого имущества в составе организованной преступной группы.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные свидетельствующие о том, что свидетели обвинения оговаривают подсудимых, не представлены такие данные подсудимыми и защитой.

Нарушений, которые бы ставили под сомнение законность документирования с использованием технических средств преступной деятельности организованной группы в составе Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П., а именно: «наблюдение», «обследование участков местности», а также при проведении обысков, предъявлении предметов для опознания и проведении других следственных действий, в судебном заседании не выявлено.

Документирование преступной деятельности Сейманова Б.Н., Михайличенко М.П. и Дербищевой Р.И. в период времени с 24.12.2008 года по 21.03.2009 года по мнению суда не влияет на достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств, поскольку длительность документирования обусловлена необходимостью выявления всех участников организованной преступной группы, их роли, а также установления особых признаков организованной преступной группы, а именно устойчивости состава и длительности ее существования.

Утверждения защиты, о том, что сотрудники милиции после обнаружения при осмотре участков местности предметов принадлежащих потерпевшим, часть из них изымали не занося в акт осмотра, чтобы в дальнейшем подбросить подсудимым и таким образом сфальсифицировать материалы уголовного дела, являются голословными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67 в присутствии которых обнаруженные предметы изымались, описывались, упаковывались и опечатывались.

Утверждения подсудимых Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П. о том, что предметы принадлежащие потерпевшим им подбросили сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, в том числе ФИО51, ФИО75 в присутствии которых подсудимые Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П. лично ключами открывали двери своих автомобилей. При этом до производства обыска в автомашины никто не садился, а срабатывание сигнализации автомашины Сейманова Б.Н. произошло из -за того, что автомашину задели когда в домовладение забежали вооруженные сотрудники милиции. Кроме этого после обнаружения пластиковых карт, Михайличенко М.П. пояснил, что обнаруженные предметы в его автомашине оставила цыганка. Данное обстоятельство Михайличенко М.П. в дальнейшем подтверждал в ходе допросов при производстве предварительного следствия. (т.3л.д.133-137,144-145).

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные о том, что участвовавшие в производстве следственных действий понятые прямо или косвенно являются заинтересованными в исходе дела лицами, не представлены такие данные и стороной защиты.

Показания подсудимых Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П., опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, и даны подсудимыми по мнению суда с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей защиты ФИО78, ФИО77 и ФИО76, которые не наблюдали постоянно за происходящим во время обысков у Сейманова Б.Н. и Михайличенко М.П., непоследовательны и противоречивы в части основных моментов относящихся к законности проведенных обысков в частности последовательности действий участвующих в обыске лиц, срабатывания сигнализации, проникновения в салон автомашин сотрудников милиции до начала обыска и нахождение при этом понятых в частности ФИО50 В связи с чем показания этих свидетелей в части противоречащей показаниям свидетелей обвинения признаются судом ложными данными с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд также признает ложными показания свидетеля ФИО50 в суде, о том, что он был пьян и не видел, где были обнаружены и изъяты в автомашине Михайличенко М.П. пластиковые карты, поскольку они также являются противоречивыми и опровергаются не только его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, но и показаниями свидетеля ФИО75 о том, что ФИО50 был трезвым и также, как и она наблюдал за действиями сотрудников милиции производившими обыск в автомашине Михайличенко М.П., который после обнаружения пластиковых карточек пояснил, при каких обстоятельствах они оказались в его автомашине.

Утверждения свидетеля ФИО50 о том, что он подписал протокол допроса не читая, противоречит протоколу обыска и протоколу допроса, согласно которым никаких замечаний к содержанию протоколов у ФИО50 небыло, а на дополнительные вопросы уточнил свое отчество и заявил, что в исходе дела он не заинтересован. Таким образом никаких существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершенных преступлений, социальную значимость, охраняемых общественных отношений, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, выделяя наиболее активную роль Дербищевой Р.И. как непосредственного исполнителя краж, данные о личности подсудимых: Дербищева Р.И. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ... малолетних детей, Сейманов Б.Н. и Михайличенко М.П., ранее не судимы, положительно характеризуются, Михайличенко М.П. имеет медали «...», является ветераном боевых действий, Сейманов Б.Н. страдает ... болезнью, имеет на иждивении ... малолетних детей, что признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, что отец подсудимого Сейманова Б.Н., тяжело болен, является инвалидом второй группы.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Дербищевой Р.И., Сейманову Б.Н. и Михайличенко М.П. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО55, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО63, ФИО130, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО62, ФИО61, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31 ФИО56, ФИО36, ФИО38, в части взыскания материального ущерба полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании. Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимых, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО21 и ФИО36 о взыскании морального вреда частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, СЕЙМАНОВА Б.Н., виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 3 (хищение имущества ФИО16 25.12.2008 года на общую сумму 3900 рублей) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 4 (хищение имущества ФИО63, на общую сумму 1250 рублей 25.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 5 (хищение имущества ФИО131 на общую сумму 14 864,46 рублей, 27.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 6 (хищение имущества ФИО19 на общую сумму 5507,53 рублей, 27.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизоду № 7 (хищение имущества ФИО22, на общую сумму 3500 рублей и ФИО21 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 8 (хищение имущества ФИО62 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 9 (хищение имущества ФИО26 на общую сумму 500 рублей и ФИО25 на общую сумму 4800 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 10 (хищение имущества ФИО27 на общую сумму 5100 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 11 (хищение имущества ФИО59 на общую сумму 500 рублей, 07.01.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сейманову Б.Н. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сейманова Б.Н. по семи преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ ( эпизоды хищения имущества ФИО55 на общую сумму 700 рублей, 24.12.2008 года, ФИО14 на общую сумму 9250 рублей, 24.12.2008 года, ФИО58 на общую сумму 5150 рублей, 08.01.2009 года, ФИО31 на общую сумму 1100 рублей,08.01.2009 года, ФИО56 на общую сумму 3300 рублей,19.01.2009 года, ФИО36 на общую сумму 1460 рублей, 07.01.2009 года, ФИО38 на общую сумму 6550 рублей, 21.03.2009 года)- оправдать ввиду непричастности Сейманова Б.Н. к совершению данных преступлений.

Признать, ДЕРБИЩЕВУ Р.И. виновной в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 1 (хищение имущества ФИО55 24.12.2008 года на общую сумму 700 рублей) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 2 (хищение имущества ФИО14 24.12.2008 года на общую сумму 9250 рублей) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 3 (хищение имущества ФИО16 25.12.2008 года на общую сумму 3900 рублей) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 4 (хищение имущества ФИО63, на общую сумму 1250 рублей 25.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 5 (хищение имущества ФИО134 на общую сумму 14 864,46 рублей, 27.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 6 (хищение имущества ФИО19 на общую сумму 5507,53 рублей, 27.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизоду № 7 (хищение имущества ФИО22, на общую сумму 3500 рублей и ФИО21 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 8 (хищение имущества ФИО62 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 9 (хищение имущества ФИО26 на общую сумму 500 рублей и ФИО25 на общую сумму 4800 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 10 (хищение имущества ФИО27 на общую сумму 5100 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 11 (хищение имущества ФИО59 на общую сумму 500 рублей, 07.01.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 12 (хищение имущества ФИО58 на общую сумму 5150 рублей, 08.01.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 13 (хищение имущества ФИО31 на общую сумму 1 100 рублей, 08.01.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 14 (хищение имущества ФИО56 на общую сумму 3 300 рублей, 19.01.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 15 (хищение имущества ФИО36 на общую сумму 1 460 рублей, 07.02.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 16 (хищение имущества ФИО38 на общую сумму 6 550 рублей,21.03.2009 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дербищевой Р.И. определить 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ Дербищеву Р.И. оправдать ввиду непричастности ее к совершению данного преступления.

Признать, МИХАЙЛИЧЕНКО М.П., виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 1 (хищение имущества ФИО55 24.12.2008 года на общую сумму 700 рублей) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 2 (хищение имущества ФИО14 24.12.2008 года на общую сумму 9250 рублей) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 3 (хищение имущества ФИО16 25.12.2008 года на общую сумму 3900 рублей) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 4 (хищение имущества ФИО63, на общую сумму 1250 рублей 25.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизоду № 7 (хищение имущества ФИО22, на общую сумму 3500 рублей и ФИО21 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 8 (хищение имущества ФИО62 на общую сумму 2000 рублей 28.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 9 (хищение имущества ФИО26 на общую сумму 500 рублей и ФИО25 на общую сумму 4800 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 10 (хищение имущества ФИО27 на общую сумму 5100 рублей 29.12.2008 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 12 (хищение имущества ФИО58 на общую сумму 5150 рублей, 08.01.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 13 (хищение имущества ФИО31 на общую сумму 1 100 рублей, 08.01.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 14 (хищение имущества ФИО56 на общую сумму 3 300 рублей, 19.01.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 15 (хищение имущества ФИО36 на общую сумму 1 460 рублей, 07.02.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

По ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ эпизод № 16 (хищение имущества ФИО38 на общую сумму 6 550 рублей,21.03.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Михайличенко М.П. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей осужденным Сейманову Б.Н., Дербищевой Р.И.- оставить без изменения, меру пресечения- подписку о невыезде - осужденному Михайличенко М.П. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания осужденным Сейманову Б.Н., Дербищевой Р.И. исчислять с Дата обезличена года, срок наказания осужденному Михайличенко М.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: видеокассету формата «VHS» с видеозаписью проведения наблюдения за Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 25.12.2008г., 26.12.2008г., 28.12.2008г., 29.12.2008г., 04.01.2009г., 07.01.2009г., 08.01.2009г., 09.01.2009г., видеокассету формата «VHS» с видеозаписью проведения наблюдения за Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 07.02.2009г., 28.02.2009г., 06.03.2009г., 21.03.2009г.,DVD-диск «OXION…» с видеозаписью проведения наблюдения за гр.гр. Дербищевой Р.И., Сеймановым Б.Н. и Михайличенко М.П. 13.02.2009г. и 14.02.2009г.- хранить при уголовном деле, предметы принадлежащие потерпевшим ФИО55, ФИО14, ФИО16, ФИО63, ФИО136, ФИО19, ФИО22, ФИО62, ФИО61, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31 ФИО56, ФИО36, ФИО38 изъятым в ходе обследования участков местности и обысков вернуть потерпевшим по принадлежности, пару сапог женских кожаных черного цвета, сумку женскую коричневого цвета, шубу женскую из искусственного меха коричневого цвета вернуть Дербищевой Р.И. по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших ФИО55, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО63, ФИО137, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО62, ФИО61, ФИО27, ФИО59, ФИО58, ФИО31 ФИО56, ФИО36, ФИО38 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П. в пользу ФИО138.- 700 рублей, ФИО139. - 800 рублей, ФИО140 - 9 250 рублей, ФИО16 - 3 900 рублей, ФИО63 - 1 250 рублей, ФИО141 - 6 381,62 рублей, ФИО19 -5 507,53 рублей, ФИО22 - 3 500 рублей, ФИО21 - 2 000 рублей, ФИО62 - 2 000 рублей, ФИО61 - 5 300 рублей, ФИО27 - 5 100 рублей, ФИО59 - 500 рублей, ФИО58 - 5 150 рублей, ФИО31 - 1 100 рублей, ФИО56 - 3 300 рублей, ФИО36 - 1 460 рублей, ФИО38 -6 550 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, а также солидарно с Сейманова Б.Н., Дербищевой Р.И. и Михайличенко М.П. в пользу ФИО21 - 2 000 рублей и ФИО36 - 2 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора (в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса (в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также осужденные имеют право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Носов В.И.