ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья ... районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Димитрова В.В., подсудимого Полякова Г.Г., защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯКОВА Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, ..., не работавшего, проживавшего: ..., ... ..., ранее судимого:...;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поляков Г.Г. в период времени с 22 часов 00 минут 08 октября 2009 года по 07 часов 00 минут 09 октября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащий ООО «...» перфоратор «Makita HR 5211 C SDS-max», проф.кейс - стоимостью 27 650 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Поляков Г.Г. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Поляков Г.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что Поляков Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полякова Г.Г. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Поляков Г.Г., который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ... малолетних детей, что признается судом, смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях Полякова Г.Г. рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что Поляков Г.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Полякову Г.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО6, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым Поляковым Г.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ПОЛЯКОВА Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -заключение под стражу Полякову Г.Г. -оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Полякову Г.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: копии товарных чеков -хранить в уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с осужденного Полякова Г.Г. в пользу потерпевшего ФИО6 - 27 650 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Носов В.И.