Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 12 мая 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №49, удостоверение №4654),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Свиридовой ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, со средним образованием, ..., не работающей, гражданки России, проживающей до задержания по адресу: ..., ... «а», ..., ранее судимой: Дата обезличена года, ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года, ... судом ..., по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно на срок 4 месяца 14 дней Дата обезличена года по постановлению Азовского городского суда,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 150 ч.4, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Свиридова Н.А., до 15 января 2010 года, приобрела жидкость, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в количестве, не менее 0,0884 грамма, которую незаконно хранила с целью сбыта.

15 января 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Свиридова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, т.е. продала за 1500 рублей, FIO8 медицинский шприц с частью указанной жидкости, с постоянной массой вещества в жидкости 0,01 грамма, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую он, т.е. FIO8, Дата обезличена года, находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Советская,16, добровольно выдал сотрудникам милиции.

15 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Свиридова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, т.е. продала за 1500 рублей гр. FIO5, медицинский шприц с частью указанной жидкости, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 0784 грамма, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую он, т.е. FIO12, Дата обезличена года находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Советская,16, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Она же, 20 января 2010 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал FIO8, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ 21124, ..., припаркованном на перекрестке улиц 20 линия - Майская г.Ростова на Дону, получила от FIO8 2000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, после чего, Свиридов А.С., согласно предварительной договоренности со Свиридовой Н.А., передал FIO8, медицинский шприц с жидкостью, с постоянной массой вещества в жидкости 0,01 грамма, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую FIO8, находясь в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, Свиридова Н.А., не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как не подозревала о проведении сотрудниками милиции проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Она же, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына, FIO6, Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, путем обещания в безнаказанности и получения материальной выгоды, а также с целью избежания уголовной ответственности, вовлекла последнего в совершение тяжкого преступления - ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), при следующих обстоятельствах:

находясь по месту жительства, в ... ... по ... ..., передала FIO6 медицинский шприц с наркотическим средством, пояснив, чтобы он передал его FIO8, когда последний отдаст денежные средства.

Действуя по указанию Свиридовой Н.А., FIO6, находясь в автомобиле ВАЗ 21124, г/н Номер обезличен Номер обезличен, припаркованном на перекрестке улиц 20 линия - Майская г.Ростова на Дону, передал FIO8 медицинский шприц с постоянной массой вещества в жидкости 0, 01 грамма, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую FIO8, находясь в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до 20 января 2010 года, приобрела:

- два медицинских шприца, с находящейся в каждом прозрачной жидкостью, содержащей в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,01 г.

- порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,68 грамма.

21 января 2010 года, в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 25 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства у гр. Свиридовой Н.А. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... «а», ..., в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято:

- два медицинских шприца, с находящейся в каждом прозрачной жидкостью, с постоянной массой вещества в жидкости 0,01 г., которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин),

- порошкообразное вещество, массой 1,68 г., содержащее в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Всего в ходе проведения обыска по месту жительства Свиридовой Н.А., было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,7 г., т.е. в крупном размере, которое она хранила с целью сбыта.

Таким образом, Свиридова Н.А., не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании Свиридова Н.А. свою вину признала полностью и подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что она регулярно, то есть раз в месяц, употребляет наркотические средства, изготавливает их самостоятельно в домашних условиях. Несколько раз она продавала приготовленное ею наркотическое средство, так как нуждалась в деньгах. Героин для приготовления раствора она нашла 13 января 2010 года на Железнодорожном вокзале. Также Свиридова Н.А. пояснила, что 15 января 2010 года, ей позвонил ее знакомый Константин и попросил приготовить ему наркотическое средство раствор героина, она согласилась и назначила ему встречу на пл. Карла Маркса, примерно в 19 часов 00 минут. Затем она самостоятельно приготовила раствор героина. После того как она приготовила раствор героина, она направилась на встречу с Константином и на пл. Карла Маркса продала ему шприц с раствором героина за 1500 рублей. 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут она случайно встретила на пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону своего знакомого Александра и он попросил помочь ему приобрести наркотическое средство. У нее при себе находилось наркотическое средство раствор героина и она предложила ему приобрести данный раствор за 1500 рублей за 1 мл. в медицинском шприце объемом 5 мл. Он согласился, и она продала ему шприц с раствором героина, и он заплатил ей денежные средства в размере 1500 рублей. 20 января 2010 года ей позвонил знакомый Константин, его фамилию она не знает, где проживает также не знает, которому 15 января 2010 года она продала раствор героина за 1500 рублей, и вновь попросил помочь ему приобрести наркотическое средство, она согласилась и назначила ему встречу вновь на пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 20 часов 30 минут она встретилась с Константином на пл. К.Маркса в такси ВАЗ 21012 темно-зеленого цвета, где ее несовершеннолетний сын, который был вместе с ней, передал Константину медицинский шприц объемом 2 мл. с раствором героина, а Константин передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. Героин для раствора она ранее нашла около Железнодорожного вокзала 13 января 2010 года, а раствор приготовила самостоятельно. Когда она приготовила раствор героина, она решила чтобы ее несовершеннолетний сын FIO6 Дата обезличена. поехал на встречу с Константином вместе с ней и передал ему шприц с раствором героина, таким образом, она пыталась избежать уголовной ответственности. Она попросила своего знакомого таксиста Александра, его фамилию она не знает подвезти ее на пл. Карла Маркса, где Константин сел в данный автомобиль и она спросила у Константина привез ли он деньги, тот сказал, что привез и передал ей 2000 рублей. Затем она сказала своему сыну: «ФИО20 отдай» и ее несовершеннолетний сын передал Константину шприц с раствором героина, который ранее она ему сама отдала, чтобы он его затем передал Константину. Дома, при обыске у нее также был обнаружен героин, который она ранее нашла в районе Железнодорожного вокзала, и который собиралась кому-нибудь сбыть.

Суд считает, что вина подсудимой подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля FIO8, о том, что 15 января 2010 года ему позвонила его знакомая Наталья, которая предложила ему купить у нее наркотическое средство «ГЕРОИН» по цене 1500 рублей за 1 мл. Он согласился, и они договорились о встрече около 19 часов 00 минут на пл. Карла Маркса. Придя в назначенное время, он встретился с Натальей, передал ей указанную сумму денег, а она в свою очередь передала ему медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью светлого цвета объемом 1 мл., пояснив, что это наркотическое средство «ГЕРОИН». Позже он передумал употреблять купленный у Натальи наркотик, в связи с чем он пришел в милицию, где в присутствии понятых добровольно выдал купленный у Натальи наркотик и рассказал о случившемся. 20 января 2010 года он был приглашен в ОМ-7 где сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества раствора героина у гр-ки по имени Наталья, за деньги в сумме 2 000 рублей за одну дозу, в качестве закупщика. Затем в присутствии двух понятых производился его личный досмотр в ходе которого, у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем производилась пометка денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами в количестве 2 штук номиналом по 1000 руб., на которых люминесцентным карандашом была нанесена надпись «контроль ОУР», так же данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. После чего деньги были вручены ему, так же ему был вручен диктофон и спец. средство в виде шариковой ручки с диктофоном и видеокамерой. Затем он позвонил Наталье и договорился с ней о встречи, после чего они все вмести отправились на пл. К.Маркса где он вышел из машины и сел в такси ВАЗ-21012 темно-зеленого цвета, где его ждала Наталья, с которой они договорились о встрече по телефону, затем они отъехали и остановились на пересечении улиц 20-я линия и Майская он передал ей деньги, и она подала сигнал своему н/летнему ребенку, и мальчик передал ему мед. шприц с жидкостью, затем он вышел из такси и вернулся в ОМ-7, где он добровольно выдал медицинский шприц с бесцветной, прозрачной жидкостью объемом 1 мл. и пояснил, что это раствор героина, который он только что приобрел у гр-ки по имени Наталья, за деньги в сумме 2000 руб. на пересечении ул. 20-я линия и ул. Майская. Так же им добровольно был выдан диктофон и спец.средство. После чего данный мед. шприц и кассеты были упакованы и обиркованы, на бирках расписались все присутствующие. Все вышеуказанные действия снимались на видеокамеру(т. 1,л.д.13-15, 88-91);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO7, о том, что 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут он был приглашен в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого незнакомый им ранее парень, одетый в черную куртку и черные джинсы представившийся как FIO8 и рассказал о том, что 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут возле пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону, в ходе заранее договоренной встречи, купил у малознакомой женщины, по имени Наталья одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом «героин», по цене 1500 рублей за дозу - 1 мл., которое он пожелал добровольно выдать, после чего достал из левого нагрудного кармана куртки шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, объемом - 1 мл. Данный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, где все присутствующие поставили свои подписи(т.1,л.д.184-186);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO9, о том, что 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут он был приглашен в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого незнакомый им ранее парень, одетый в черную куртку и черные джинсы представившийся как FIO8, рассказал о том, что 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут возле пл. Карла Маркса в ... в ходе заранее договоренной встречи он купил у малознакомой женщины, по имени Наталья, одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом «героин», по цене 1500 рублей за дозу - 1 мл., которое он пожелал добровольно выдать, после чего достал из левого нагрудного кармана куртки шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, объемом - 1 мл. Данный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, где все присутствующие поставили свои подписи. 20 января 2010 года он был вновь приглашен в качестве понятого в ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в его присутствии гр. FIO8 сотрудники ОУР предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества - раствора героина у гр. по имени Наталья за деньги в сумме 2000 рублей за одну дозу. В его присутствии производился личный досмотр гр. FIO8, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем производилась пометка денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве двух штук, на которых люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Контроль ОУР», также данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. После этого деньги были вручены гр. FIO8, также ему были вручены диктофон и специальное средство в виде шариковой ручки с диктофоном и видеокамерой. Затем FIO8 позвонил своей знакомой Наталье и договорился с ней о встрече, после чего они все вместе отправились на пл. К. Маркса, где FIO8 вышел из автомобиля и пересел в такси ВАЗ 21124 темно-зеленого цвета, затем такси отъехало и они поехали за ним и остановились на пересечении ул. 20-Линия и ул. 1-ая Майская, где FIO8 вышел из такси и сел к ним в автомобиль. Затем они вернулись в ОМ Номер обезличен, где FIO8 добровольно выдал медицинский шприц с бесцветной прозрачной жидкостью и пояснил, что это раствор героина, который он приобрел у женщины по имени Наталья за деньги в сумме 2000 рублей на пересечении ул. 1-ая Майская и ул. 20 Линия. Затем FIO8 добровольно выдал диктофон и диктофон в виде ручки. После чего шприц был обиркован и на нем все присутствующие поставили свои подписи(т.1,л.д.180-183);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO10, о том, что он работает оперуполномоченным ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе ОРМ было установлено, что женщина по имени Наталья, занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Карла Маркса. Так, 15.01.2010 года в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону обратился гр. FIO8, который добровольно выдал наркотическое средство - «героин», при этом он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у своей знакомой по имени Наталья 15.01.2010г. в 19 часов 00 минут на пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону за 1500 рублей. Для проверки полученной информации FIO8 20.01.2010 года было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у его знакомой по имени Наталья. Он согласился, после чего был произведен его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные купюры номиналом по 1000 рублей, в количестве 2 штук, которые были помечены специальным карандашом и порошком, также ему был вручен диктофон. 20.01.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» FIO8 купил за 2000 рублей у женщины по имени Наталья наркотическое средство героин на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону. Так же, 16.01.2010г. в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону обратился гр. FIO12, который добровольно выдал наркотическое средство - героин, при этом тот пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у своей знакомой по имени Наталья 15.01.2010г. в 19 часов 30 минут на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону за 1500 рублей.

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что женщиной по имени Наталья, которая сбыла наркотическое средство - героин FIO8 и FIO5 является гр. Свиридова Н.А. Дата обезличенаг.р., проживающая по адресу: ... Н/Д, ... «а», ..., которая была задержана 20.01.2010г.(т.1,л.д. 177-178);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO5, о том, что он ранее употреблял наркотические средства, но в настоящее время решил бросить. 15 января 2010 года ему позвонила его знакомая Наталья, на вид 35 лет, худощавого телосложения, рост 165 см., вытянутый овал лица, нос средний, губы узкие, при встрече опознать сможет. Наталья предложила ему купить у нее наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за 1 мл., и он согласился. Они договорились о встрече примерно в 19 часов 30 минут на пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону. Придя в назначенное время на пл. Карла Маркса, он встретился с Натальей и передал ей указанную сумму денег, а она в свою очередь передала ему медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, в количестве 1 мл., пояснив, что это наркотическое средство «героин». После того как он расстался с Натальей, он передумал употреблять наркотическое средство, купленное у Натальи и пришел на следующий день в ближайший отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал купленный у Натальи наркотик и рассказал о случившемся(т.1,л.д.45-47);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO13, о том, что 16 января 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен в ОМ - 7 УВД по г. Ростову-на-Дону в качестве понятого, где в его присутствии и еще одного понятого незнакомый им ранее парень, одетый в темную куртку и черные джинсы, представившийся как FIO12, который рассказал о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут возле пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону в ходе заранее оговоренной встречи он купил у малознакомой женщины, по имени Наталья, одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом «героин» по цене 1500 рублей за дозу - 1 мл., который он в настоящее время желает добровольно выдать, после чего тот достал из правого кармана джинс шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета - 1 мл. Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на бирке все поставили свои подписи(т.1,л.д.165-167);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO14, о том, что 16 января 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен в ОМ - 7 УВД по г. Ростову-на-Дону в качестве понятого, где в его присутствии и еще одного понятого незнакомый им ранее парень, одетый в темную куртку и черные джинсы, представившийся как FIO12, который рассказал о том, что 15.01.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут возле пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону в ходе заранее оговоренной встречи он купил у малознакомой женщины, по имени Наталья, одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом «героин» по цене 1500 рублей за дозу - 1 мл., который он в настоящее время желает добровольно выдать, после чего тот достал из правого кармана джинс шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета - 1 мл. Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на бирке все поставили свои подписи(т 1л.д.162-164);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO15, о том, что он работает водителем такси в фирме «Лайт», трудовой договор не заключал, около 3 месяцев. Он управляет автомобилем ВАЗ 21124, регистрационный знак Номер обезличен регион. Данный автомобиль принадлежит ему на праве собственности. 20 января 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила Наталья, которая знает его мобильный телефон, так как ранее он ее подвозил, и она попросила его номер телефона. Она попросила подъехать к ... «А» к первому подъезду в г. Ростове-на-Дону и отвезти ее на пл. Карла Маркса и обратно, он согласился и подъехал примерно через 5 минут, так как стоял на остановке в этом районе. Он подъехал и позвонил ей, и примерно через пять минут Наталья вышла из подъезда, с ней был ее ребенок, мальчик примерно 10 лет на вид. Наталья села на переднее пассажирское сидение, а мальчик сел сзади. Они подъехали к пл. К. Маркса на остановке общественного транспорта на 20-ой Линии и к ним в автомобиль сел ранее не знакомый ему мужчина, он сел сзади рядом с ребенком. После этого они переехали на перекресток, так как перед тем как мужчина сел в салон Наталья сказала ему, что когда в салон сядет мужчина, чтобы он переехал на перекресток ... и ул. Майская. Затем ФИО21 спросила у мужчины, привез ли он долг, он ей передал 2000 рублей и затем Наталья попросила, чтобы он оплатил такси, но мужчина вышел из такси. Затем они поехали дальше и на пересечении ул. Мурлычева и ул. 14-линия они остановились на светофоре и их задержали сотрудники милиции(т.1,л.д. 156-158);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO6, о том, что он проживает со своей мамой Свиридовой Н.А. Ему известно, что ранее его мама сидела в тюрьме и она употребляет наркотические средства. В его присутствии Свиридова Н.А. неоднократно делала себе уколы в вену на руке. На протяжении 2009 года к ним в гости часто приходил знакомый Свиридовой Н.А. дядя Костя, его фамилию он не знает, и они вместе употребляли наркотические вещества. 20.01.2010 г. они вместе со Свиридовой Н.А. находились дома и примерно в 19.00 час. Свиридова Н.А. предложила ему поехать к дяде Косте. Он согласился. Когда они оделись, Свиридова Н.А. передала ему шприц с жидкостью и сказала, что когда они приедут к дяде Косте, он должен будет отдать ему этот шприц, за который он даст деньги. Он догадался, что в данном шприце наркотическое средство, так как ранее видел как Свиридова Н.А. через шприц вводит себе наркотики (жидкость). В данном шприце была точно такая же жидкость. Они вышли на улицу и сели в такси, шприц с наркотическим средством находился в кармане его куртки. Примерно в 20 часов 30 минут они приехали на пл.Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону. Через некоторое время в автомобиль сел дядя Костя. Свиридова Н.А. сидела на переднем сидении, рядом с водителем, а он сидел на заднем сидении. Когда дядя Костя подсел к нему, то достал деньги и передал их Свиридовой Н.А. и та сказала, чтобы он отдал ему шприц. Он вытащил из кармана куртки шприц с наркотическим веществом и передал его дяде Косте, после чего он вышел из салона автомобиля, а они поехали дальше(т.1л.д.94-96, 97-99);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO16, о том, что 20 января 2010 года он был приглашен в качестве понятого в ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в его присутствии гр. FIO8 сотрудники ОУР предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества - раствора героина у гр. по имени Наталья за деньги в сумме 2000 рублей за одну дозу. В его присутствии производился личный досмотр гр. FIO8, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем производилась пометка денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве двух штук, на которых люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Контроль ОУР», также данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. После этого деньги были вручены гр. FIO8, также ему были вручены диктофон и специальное средство в виде шариковой ручки с диктофоном и видеокамерой. Затем FIO8 позвонил Наталье и договорился с ней о встрече, после чего они все вместе отправились на пл. К. Маркса, где FIO8 вышел из автомобиля и пересел в такси ВАЗ 21124 темно-зеленого цвета, затем такси отъехало и они поехали за ним и остановились на пересечении ул. 20-Линия и ул. Майская, где FIO8 вышел из такси и сел к ним в автомобиль. Затем они вернулись в ОМ № 7, где FIO8 добровольно выдал медицинский шприц с бесцветной прозрачной жидкостью и пояснил, что это раствор героина, который он приобрел у женщины по имени Наталья на деньги в сумме 2000 рублей на пересечении ул. Майская и ул. 20 Линия. Затем FIO8 добровольно выдал диктофон и диктофон в виде ручки. После чего шприц был обиркован и на нем все присутствующие поставили свои подписи(т.1,л.д.159-161);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO17, о том, что 21 января 2010 года, примерно в 03 часа 45 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в проведении обыска места жительства гр. Свиридовой ФИО22 по адресу: ..., ... «а», .... Она и вторая понятая ознакомились с постановлением следователя о производстве обыска от 20 января 2010 года. После этого она и вторая понятая в присутствии гр. Свиридовой Н.А. и сотрудников милиции зашли в вышеуказанную квартиру, после чего сотрудники милиции стали производить обыск квартиры, в ходе которого с правой стороны в шкафу в личных вещах были обнаружены и изъяты: медицинский шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, медицинский шприц, объемом 2 мл. с прозрачной жидкостью, а также на полке данного шкафа был обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый сверток с веществом порошкообразного происхождения бежевого цвета в твердом состоянии. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещества, FIO4 ответила, что это наркотические вещества «героин». После этого данные вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и обиркованы, на бирке все присутствующие поставили свои подписи(т.1,л.д. 187-189);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO18, о том, что с ней по соседству проживала Свиридова ФИО23 с которой они отношения не поддерживали, просто здоровались. 21 января 2010 года, примерно в 03 часа 45 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в проведении обыска жилища гр. Свиридовой ФИО24 по адресу: ..., ... «а», .... Она и вторая понятая ознакомились с постановлением следователя о производстве обыска от 20 января 2010 года. После этого она и вторая понятая в присутствии гр. Свиридовой Н.А. и сотрудников милиции зашли в вышеуказанную квартиру, после чего сотрудники милиции стали производить обыск квартиры, в ходе которого с правой стороны в шкафу в личных вещах были обнаружены и изъяты: медицинский шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, медицинский шприц, объемом 2 мл. с прозрачной жидкостью, а также на полке данного шкафа был обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый сверток с веществом порошкообразного происхождения бежевого цвета в твердом состоянии. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещества, Свиридова Н.А. ответила, что это наркотические вещества «героин». После этого данные вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и обиркованы, на бирке все присутствующие поставили свои подписи(т.1,л.д.174-176);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO8 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета объемом 5 мл., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героином», которое он приобрел 15 января 2010 года примерно в 19.00 час. в районе пл. Карла Маркса в г.Ростове на Дону у знакомой по имени Наталья за 1500 рублей(т.1,л.д. 4);

-справкой эксперта № 21 от 15 января 2010 года, согласно которой, жидкость светло-желтого цвета, добровольно выданная 15.01.2010 г. гр. FIO8 является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,01 г.(т.1,л.д.12);

- заключением эксперта № 333 от 25 февраля 2010 года, согласно которому прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл., добровольно выданная 15.01.2010 г. гр. FIO8, содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,005 г.(т.1,л.д. 231-234);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому FIO8 опознал Свиридову Н.А. как лицо, которое он ранее называл Натальей и которая продала ему наркотическое средство - раствор героина 15 января 2010 года(т.1,л.д.18-21);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены шприцы, в которых находилось наркотическое средство, денежные купюры, три ватных диска и др.(т.1,л.д.247-250);

- протоколом осмотра предметов(т.2,л.д.13-15);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO12 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 15 января 2010 года в районе пл. Карла Маркса в г. Ростове на Дону у женщины по имени Наталья за 1500 рублей(т.1,л.д. 39);

- справкой эксперта № 24 от 17 января 2010 года, согласно которому, жидкость, добровольно выданная гр. FIO12 представляет собой смесь, постоянной массой 0,0784 г., в состав которой входит наркотические средство - героин (диацетилморфин). Данная смесь является наркотическим средством(т.1,л.д. 44);

- заключением эксперта № 331 от 25 февраля 2010 года, согласно которому прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 0,9 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 5 мл., добровольно выданная гр. FIO12 содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,050 г.(т.1,л.д. 222-224);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому FIO12 опознал Свиридову Н.А. как лицо, которое он ранее называл Наталья и которая продала ему наркотическое средство раствор героина 15 января 2010 года(т.1,л.д. 50-53);

- протоколом личного досмотра FIO8(т.1,л.д.68);

- протоколом пометки (регистрации) денежных купюр, в ходе которого были осмотрены денежная купюра номиналом 1000 рублей, с/н эк 9362756 и денежная купюра номиналом 1000 рублей, с/н ни 3476358, на которые люминисцентным карандашом была нанесена надпись «КОНТРОЛЬ ОУР»(т.1,л.д. 69);

- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому гр. FIO8 были вручены денежные купюры номиналом 1000 рублей, в количестве двух штук, предназначенные для оплаты сделки с лицами, занимающимися сбытом наркотического вещества «героина»(т.1,л.д.70);

- протоколом вручения технических средств, согласно которому FIO8 был вручен диктофон «Олимпус» S928 с аудиокассетой «АВ 905» и диктофон в виде шариковой ручки для записи разговора с лицом, занимающимся сбытом наркотического вещества «героина»(т.1,л.д. 71);

- протоколом наблюдения от 20 января 2010 года(т.1,л.д. 72-73);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO8 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, объемом 2 мл. и пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством героином, которую он приобрел 20.01.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданки по имени Наталья за 2000 рублей по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса(т.1,л.д. 74);

- протоколом выдачи технических средств, согласно которому FIO8 добровольно выдал диктофон «Олимпус S 928 с аудиокассетой «АВ 905», спец.средство(т.1,л.д.75);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была прослушана фонограмма хода проведения ОРМ «Проверочная закупка»(т.1,л.д. 76-78);

- справкой эксперта № 35 от 21.01.2010 года, согласно которой, жидкость светло-желтого цвета, объемом 1 мл., добровольно выданная гр. FIO8, является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,01 г.(т.1,л.д. 87);

- заключением эксперта № 334 от 25 февраля 2010 года, согласно которому прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 2 мл, добровольно выданная 20.01.2010 г. гр. FIO8, содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,005 г.(т.1,л.д. 235-237);

- протоколом задержания гр. Свиридовой Н.А., у которой в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 1000 рублей, с/н эк 9362756 и денежная купюра номиналом 1000 рублей, с/н ни 3476358(т.1,л.д. 22-26);

- заключением эксперта № 336 от 03 марта 2010 года, согласно которому на двух денежных купюрах (билет банка России) достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: эк Номер обезличен, ни Номер обезличен, изъятых в ходе личного обыска гр. Свиридовой Н.А. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на денежных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как: «Контроль ОУР», имеющие люминесценцию оранжевого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Свиридовой Н.А. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывами с левой руки гр. Свиридовой Н.А. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На контрольном ватном тампоне наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета ( в УФ-свете) на двух денежных курюрах, достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: эк Номер обезличен, изъятых в ходе личного обыска гр. Свиридовой Н.А., вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Свиридовой Н.А. и вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Свиридовой Н.А. одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу(т.1,л.д. 243-245);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому FIO8 опознал Свиридову Н.А. как лицо, которое он ранее называл Наталья и которая продала ему наркотическое средство - раствор героина 20 января 2010 года(т.1,л.д. 204-209);

- протоколом обыска по месту жительства Свиридовой Н.А. по адресу: ..., ... «а», ..., входе которого было обнаружено и изъято: фрагмент полиэтилена с веществом порошкообразного происхождения бежевого цвета, медицинский шприц, объемом 5 мл. с жидкостью сетло-желтого цвета, а также медицинский шприц, объемом 2 мл. с жидкостью прозрачного цвета(т.1л.д. 114-116);

- справкой № 36 от 21.01.2010 г., согласно которой представленная на исследование в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл., жидкость светло-желтого цвета объемом 1 мл., изъятая в ходе обыска по адресу: ... «а», ..., является наркотическим средством, именуемым - семь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массо1 0,01 г. Представленная на исследование в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл., жидкость светло-желтого цвета объемом 1 мл., изъятая в ходе обыска по адресу: ... «а», ..., является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,01 г. Вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: ... «а», ... является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,68 гр.(т.1,л.д. 122-125);

- заключением эксперта № 332 от 25.02.2010 г., согласно которому прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 0,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 2 мл., изъятая в ходе обыска по месту жительства гр. Свиридовой Н.А. по адресу: ..., ... «а», ... содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с постоянной массой вещества в жидкости 0,005 г. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 0,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 5 мл., изъятая в ходе обыска по месту жительства гр. Свиридовой Н.А. по адресу: ..., ... «а», ..., содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,005 г. Порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Свиридовой Н.А. по адресу: ..., ... «а», ..., содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,670 г.(т.1,л.д. 226-229).

Суд считает, что квалификация действий подсудимой нуждается в уточнении. Так, авторами обвинительного заключения указано, что Свиридова Н.А. до 15.01.2010 года приобрела жидкость, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,01 грамма, которую она в медицинском шприце 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, т.е. продала за 1500 рублей гр.FIO8 Так же, указанно, что она, до 15.01.2010 года, приобрела жидкость, содержащую в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,0784 грамма, которую она в медицинском шприце 15 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, на пл. Карла Маркса в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, т.е. продала за 1500 рублей гр. FIO5 Суд считает, что в данном случае действия Свиридовой Н.А.(небольшой промежуток времени между реализацией наркотического средства, однородность реализованного наркотического средства, постоянное место сбыта, количество наркотических средств, в общей массе не превышающее границу крупного размера) по сбыту указанного наркотического вещества - 15.01.2010 года в 19 часов 00 минут и 19 часов 30 минут - охватывались единым умыслом подсудимой и дополнительной квалификации по ст.228-1 ч.1 УК РФ не требуют, их следует квалифицировать, как одно преступление по ст.228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Свиридовой Н.А. по ст.228-1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст. 150 ч. 4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления; ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой: вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Свиридовой Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, без штрафа, с применением положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Свиридову ФИО25 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 150 ч.4, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.150 ч.4 УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Свиридовой Н.А. окончательно назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 5(пяти) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные диски - уничтожить, видеокассету, аудиокассету, двд-диск - хранить при уголовном деле, денежные купюры - считать возвращенными по принадлежности..

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.01.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: