П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 7 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Васина А.А., представившего удостоверение №0342 и ордер №61, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Паращенко ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., РО, проживающей по адресу: РО, ..., х....», зарегистрированной по адресу: РО, ..., ..., ..., русской, незамужней, с неоконченным средним образованием, гражданки России, не работающей, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Паращенко Л.Н. в конце сентября 2009 года, находясь на ул...., расположенной в х...., незаконно приобрел - нарвала, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 24,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.
28 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут, Паращенко Л.Н., была задержана сотрудниками милиции по адресу: г.Ростов-на-Дону, ... и доставлена в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 24,5 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрел и хранила при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Паращенко Л.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая Паращенко Л.Н. полностью осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Паращенко Л.Н., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимой Паращенко Л.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка(4 года), страдающего пороком сердца, состояние здоровья самой подсудимой - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Паращенко Л.Н. должно быть назначено в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Паращенко ... виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Паращенко Л.Н., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :