Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 22 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

адвокатов: Поцелуевой О.Б.(ордер №154, удостоверение №2317), Захарова А.Н.(ордер №3/7, удостоверение №2325), защитника FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Турянского ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средним образованием, не работающего, холостого, лица без гражданства, проживающего до задержания по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Турянский Д.Д. 20.08.09г. в период времени примерно с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ... «а», ..., в процессе совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство FIO7, нанес ему множество ударов лезвием строительного ножа в область шеи и другим частям тела.

В результате преступных действий Турянский Д.Д. причинил FIO7 следующие телесные повреждения:

  • резаную рану на тыльной поверхности указательного пальца правой кисти и резаные раны на шее (2), которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства вреда здоровья (до 3 недель),
  • колото-резаную рану на передней поверхности левого плечевого сустава, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства вреда здоровья (до 3 недель),
  • проникающее (в полость гортани) резаное повреждение шеи (в нижней ее трети) с повреждением наружной яремной вены, щитовидного хряща, щитовидной железы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений FIO7 скончался через непродолжительное время возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турянский Д.Д., вину свою признал частично и пояснил, что 20 августа 2009 года он, его жена FIO10 ФИО17 и ее подруга FIO11 ФИО18 которая у них гостила, находились у них дома по .... Около 22.00 его жена, сказав, что пойдет с FIO11 прогуляется и попросив приглядеть за дочкой, взяла собак и ушла. Приблизительно через 30 минут проснулась дочь, он взял ее на руки и отнес к жене, которая находилась на лавочке по .... Когда он пришел к этой лавочке, жена, приняв у него дочку, сказала, что сейчас подойдут FIO7 и его друг и попросила привезти коляску. Он пошел за коляской. Когда он вернулся, начинало темнеть. Ребята были уже выпившие, с собой они принесли упаковку сока 1 л., бутылку водки пирамидальной формы, объемом 0,5 л, пластиковые стаканчики и коктейли для девушек. Он с ребятами стал общаться и распивать спиртное. Примерно через 1 час они со FIO9 FIO13, который был другом FIO7, сходили в ларек, находящийся на остановочном комплексе «Калинина» и купили еще одну точно такую же бутылку водки и упаковку сока 1 л и вернулись на лавочку. Через некоторое время к нему поближе подсел FIO7 и завел с ним разговор о том, что недавно у него, якобы пропал мобильный телефон, и его(Турянского) жена имеет к этому отношение. Он(Турянский) напомнил ему о тех событиях и о том, что они не виноваты в пропаже его телефона. Также он сказал ему, что сейчас не время, не место и не то состояние, чтобы обсуждать этот вопрос и если у него есть желание, они могут поговорить на следующий день. Он(FIO7) успокоился, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО19, сославшись на усталость, ушла домой, вместе с ней ушла ФИО20 Когда девушки ушли, FIO7 начал возмущаться этим фактом и плавно перевел тему разговора, вернувшись к пропаже телефона. Во время этих его претензий вернулась FIO11, но FIO7 уже открыто вызывал его на конфликт, открыто обвинял его в пропаже телефона и говорил, что на его стоимость он может жить у них еще месяц. Он(Турянский) ответил ему, что телефон, который в данный момент находится у него(FIO7) в кармане, и который он весь вечер пытается скрыть, подозрительно похож на тот, в пропаже которого он их обвиняет. В ответ на это заявление FIO7 ударил его кулаком в лицо. FIO9 встал между ними и, поговорив с FIO7, прекратил конфликт. FIO7 извинился, казалось инцидент исчерпан. FIO11, пока FIO9 успокаивал FIO7, сообщила ему, что Валерия прислала ее за ним, и он сказал ей, что пусть она идет домой, а он скоро тоже подойдет. Она ушла, а они с FIO7 и FIO9 отправились в магазин чтобы купить еще спиртного. FIO9 также хотел купить еще продукты питания. В магазине им сказали, что такой водки больше нет и предложили взять другую, вроде бы она по качеству лучше, а стоит не на много дороже, он не помнит ее названия, но она была в круглой фигурной бутылке. Он предложил распить ее у себя во дворе, так как было уже довольно поздно, более 12 часов ночи, а ребята были уже довольно сильно опьянены. Когда они пришли к нему, он перелез через калитку, так как жена оставила ключ в замке, и он не мог ее открыть своим ключом, и открыл калитку изнутри. В это время к нему подошла Валерия и сказала, что она против того чтобы они распивали спиртное во дворе, потому что она уложила спать дочь, а они слишком шумят и вообще, по ее мнению, уже хватит пить. Он в свою очередь сказал, что выпил не много, что она сама это видела, а ему хочется расслабиться и, что это будет последняя. В это время, слыша их разговор, FIO9 предложил пойти к нему в сторожку. ФИО21 попросила его остаться, но он, пообещав ей не долго задерживаться, догнал FIO7 и FIO9, которые ушли вперед. Когда они подошли к дому, в котором работал FIO9, он открыл дверь и пошел во внутрь, за ним прошел FIO7, он(FIO14) вошел последним. FIO9 задержался и, указав куда им пройти, закрыл за ними двери, а потом, обогнав их с FIO7, первым зашел в комнату, подошел к окну и открыл его полностью. FIO7 сразу расположился на лежанке, которая примыкала к окну вплотную, а он присел на самодельную скамейку, состоящую из обрезка гипсокартона, положенного на четыре стеновых блока, находившуюся по левую сторону от лежанки, и положил на столик, находившиеся перед ним, продукты, переданные ему FIO9, когда тот открывал дверь. FIO9 включил электроплитку и поставил воду на пельмени. FIO7, как только вошел и сел на лежанку, сразу начал ссориться с ним, начал предъявлять ему претензии, что он платит за жилье и имеет право там жить и вообще вести себя как хочет и вообще, кто я там такой, что лезу во взаимоотношения FIO7 и тещи Турянского и настраиваю ее против того, чтобы он у них жил. Он(Турянский) ответил ему, что Валерия еле уложила дочь, и они ее разбудят и не в чьи отношения он не лезет, он сам ведет себя так, что его не хотят оставлять. В ответ он схватил его(Турянского) за волосы, но вмешался FIO9, и FIO7 отпустил его, не причинив вреда. FIO9 разлил водку по стаканчикам, они выпили. Далее по ходу общения FIO7 несколько раз и под разными предлогами затевал с ним ссору и, распаляясь, то хватал его за волосы, то бил его. Он(Турянский), видя такое поведение FIO7, старался не перечить ему. Он не хотел, чтобы FIO7 в таком взвинченном состоянии пришел домой, а кроме того он просто боялся уйти, тем более, что FIO9 все чаще выступал на стороне FIO7. Он(Турянский) хотел, чтобы FIO7 выпил достаточно, чтобы остаться у FIO9 на ночь и потому пил меньше их и время от времени пропускал и старался не конфликтовать и не реагировать на оскорбления. Но такое его поведение еще больше распаляло FIO7, он так прямо и говорил, что он(Турянский) такой высокомерный, игнорирует его, и, что он вообще о себе возомнил. Это все конечно говорилось нецензурной бранью. В какой-то момент FIO7 ударил его сильно так, что лопнул гипсокартон, на котором он сидел. Он встал и пересел на один из блоков и сказал FIO7, что после всего этого он у них не живет, потому что ведет себя как авторитет, опущенный на зоне. FIO7 уцепился за это слово, для него это стало очередным поводом к ссоре, тем более, что его активно поддержал FIO9, они оскорбляли его, и он в конце концов сказал FIO7, что если он заявится к ним на следующий день, то он всему произошедшему даст законный ход, потому как на нем есть побои. FIO7 хотел опять его ударить, но FIO9 остановил его словами, что хватит тут у него ссориться и все ломать и если он не прекратит, им придется разойтись и ему не нужны проблемы с милицией. На FIO7 это вроде подействовало, и он остановился. FIO9 повернулся, помешал пельмени, сказав ему(Турянскому) налить водки, привстал, он(Турянский) потянулся к столу и краем глаза заметил что FIO7 нагнулся, и в следующий момент он схватил его(Турянского) за волосы и потянул к себе. Он под нажимом FIO7 сел на лежанку и увидел возле своего горла в руке FIO7 лезвие от строительного ножа, хоть было темно и свет исходил от маленького телевизора, он(Турянский) понял, что это такое, FIO7 прокричал что-то вроде «я тебя щас замочу или положу». Он(Турянский) резко отбил руку FIO7 и, вырывая волосы, выворачиваясь поднырнул у него под мышкой, вскочил на лежанку и, обхватив его левой рукой за голову, правой схватил за руку, в которой было лезвие, за кулак сверху и за лезвие попытался его у FIO7 вырвать потянув его руку с лезвием вперед от себя, и одновременно, пытаясь вывернуть кисть его руки. FIO7 стал тянуть его на себя, завязалась борьба. FIO9 в этом момент, пятясь спиной, закончил присаживаться на лежанку, не оборачиваясь, вскочил и убежал, а FIO7, резко рванувшись вперед, убежал вслед за ним, он(Турянский) чуть не упал подавшись вслед за ним, а лезвие осталось у него(Турянского) в руке, а рука была в крови и сильно порезана. Он(Турянский) выпрыгнув в окно, убежал домой, по дороге он об одежду пытался остановить кровь, которая текла из ран на руке, полученных в результате борьбы. Прибежав домой, он стал обмываться под колонкой, которая находится во дворе. Жена спросила у него, что произошло, но он, находясь в шоковом состоянии, не смог ей сказать ничего вразумительного, только спросил не приходил ли FIO7 и попросил чистую одежду. Оделся, собрал грязную одежду и ушел, у него не было какой-то определенной цели, долго бродил по району, постепенно рассвело, хотелось как-то отделаться от этого шокового ступора. Так он пришел в район крытого рынка в верхней FIO13ке, оставил пакет на одной из лавочек и отошел на рынок, купил бутылку пива «Дон» объемом 1,5 л и пачку сигарет «ЛД» синий, вернувшись назад, он обнаружил, что пакет пропал. Сидя довольно продолжительное время на этой лавочке, он выпил эту бутылку пива, ему стало легче. Он решил пойти домой и поговорить с FIO7 и вообще выяснить, сильно ли он пострадал, у него и в мыслях не было что FIO7 мог умереть. Дома его задержали работники милиции и доставили в районный отдел милиции и наскоро опросив, отвезли в прокуратуру на допрос, который продлился за полночь. Хочет пояснить, что он не хотел убивать FIO7, допускает, что, имеющиеся у FIO7 телесные повреждения, могли произойти от его(Турянского) действий, однако, он действовал, обороняясь от насилия со стороны FIO7.

Суд считает, что вина Турянского Д.Д. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшей FIO8 о том, что она является матерью FIO7, который проживал и работал в .... С сыном связь поддерживала по телефону, в ходе телефонных переговоров сын сообщал, что работает на стройке, снимает комнату у девушки по имени «Лера» и ее бабушки. Дата обезличенаг. она узнала, что ее сын был обнаружен мертвым(т. Номер обезличенл.д. 98-100);

- показаниями свидетеля FIO9, о том, что он работал на строительстве объекта - трехэтажного жилого дома, который располагается по адресу: ..., ... «а». Он проживал в комнате, расположенной в вышеуказанном доме. Дата обезличенаг. рядом с продуктовым магазином, который расположен напротив строительного объекта, в начале одиннадцатого вечера он встретил FIO7, который предложил сходить в круглосуточный магазин, который расположен по ..., где они купили спиртные напитки и продукты питания. После этого они вернулись вместе обратно на строительный объект по ... «а», где в комнате-строжке он оставил продукты питания, после чего они вышли на улицу. Они вместе присели на лавочку, FIO7 позвонил подруге FIO11 и предложил ей и ее подруге FIO10 выйти на улицу и присоединится к ним. Примерно через 20 минут, подошли девушки, после этого они вместе с девушками пошли в магазин, где купили алкогольные напитки и вернулись обратно на лавочку, это было уже в 00 ч. 00 мин., FIO10 сидела с маленьким ребенком, потом она сообщила, что сейчас подойдет ее сожитель Турянский Д.Д. В начале первого ночи Дата обезличенаг. к ним подошел Турянский Д.Д., и они продолжали распивать спиртные напитки. В это время между FIO7 и FIO10 произошел словесный конфликт, после чего FIO10 ушла домой, а они остались сидеть на лавочке. Примерно в три часа ночи Дата обезличенаг. Турянский Д.Д. предложил им пойти к нему домой. Они вместе сходили в магазин и купили еще спиртных напитков, после этого отправились домой к Турянскому Д.Д., однако FIO10 и FIO11 не пустили их в дом. Они решили отправиться на стройку, где он - FIO9 работал, и там распить спиртное. Придя туда примерно в начале пятого утра Дата обезличенаг., они все вместе прошли в комнату, расположенную с правой стороны от входа на первом этаже. В процессе распития спиртных напитков Турянский Д.Д. начал конфликтовать с FIO7 из-за того, что тот обидел FIO10 Они вместе стали друг друга оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Турянский Д.Д. говорил FIO7, что тот на зоне был «опущенным». Далее Турянский Д.Д. вскочил на кровать и схватил за голову FIO7, после чего другой рукой с силой провел по горлу FIO7 На него(FIO9) сразу брызнула кровь. Что именно было в руках у Турянского, он(FIO9) не увидел, так как все произошло неожиданно, но понял, что Турянский Д.Д. чем-то порезал FIO7 FIO7 именно в тот момент, каких-либо агрессивных действий в отношении Турянского Д.Д. не предпринимал, в руках у него ничего не было, он просто сидел на кровати, и на действия Турянского Д.Д. никак среагировать просто не успел. После этого он(FIO9) сразу же вскочил с кровати, выбежал из комнаты и спрятался под лестницей, через некоторое время пошел в комнату, где все произошло, но никого там не обнаружил, на полу было очень много крови, след которой вел в соседнюю комнату до балкона. Подойдя к балкону, он увидел FIO7, который сидел на коленях за домом возле забора, но не шевелился, после чего он побежал в магазин, чтобы вызвать бригаду скорой медицинской помощи и милицию;

- оглашенными показаниями свидетеля FIO11, о том, что по адресу: ..., ..., проживает ее подруга FIO10 и ее сожитель - Турянский Д.Д. Дата обезличенаг. она приехала в гости к FIO10 Примерно в 00 часов 20 минут ей позвонил FIO7, который снимал комнату у FIO10 и предложил им выйти на улицу. Она сообщила о звонке FIO10, после чего, они вместе пошли на улицу, Турянский Д.Д. в это время остался дома, вместе с ребенком. Они подошли к лавочке, расположенной рядом с магазином по ... «а», там находился FIO7 и еще один молодой человек, которого также звали FIO13. Через некоторое время, к ним подошел Турянский Д.Д. и попросил FIO10 успокоить ребенка. Молодые люди в этот момент пошли в магазин с целью приобрести спиртные напитки. Турянский Д.Д., FIO7, и FIO13 стали пить водку, а им приобрели алкогольные коктейли. Через некоторое время, примерно в 02 часа 30 минут, FIO10 ушла домой, потом она позвонила ей, FIO11, и сказала, чтобы они вместе с Турянским Д.Д. шли домой. Однако Турянский Д.Д. не захотел никуда идти, после чего она ушла домой сама. Примерно в 04 часа 00 минут, Турянский Д.Д. и FIO7 пришли домой, они были в состоянии алкогольного опьянения, однако они их в дом не пустили, после чего Турянский Д.Д. и FIO7 ушли в неизвестном направлении. Дата обезличенаг. утром она узнала, что FIO7 убили(т. Номер обезличенл.д.109-112);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO13, о том, что в 2009г. он являлся собственником домовладения, расположенного по адресу: ..., ... «а». Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил один из рабочих и сообщил, что на территории принадлежащего ему домовладения совершено убийство. Он приехал по указанному адресу, там уже находились сотрудники прокуратуры и скорой помощи. Преступление было совершено в одной из комнат квартиры Номер обезличен, в данной квартире проживал сторож FIO9(т. Номер обезличенл.д. 30-32);

- показаниями свидетеля FIO10, о том, что она проживает по адресу ... ул. ..., совместно со своей бабушкой и дочерью FIO15 Ранее с ними проживал ее сожитель - Турянский ФИО24 Дата обезличена г.р. Примерно с июля 2009г. у них дома проживал квартирант FIO7, с которым она общалась редко, конфликтных ситуаций не возникало. Дата обезличенаг. она находилась дома совместно с подругой FIO11, которая приехала в гости. Примерно в 00 часов 00 минут Дата обезличенаг. она вышла вместе с FIO11, в магазин. Недалеко от ее дома, на лавочке они встретили FIO7, с ними также сидел парень по имени FIO13, который работал на стройке, которая располагается недалеко от дома. FIO11 села с ребятами, а она в это время ходила по улице с коляской и успокаивала ребенка. В это время FIO7 и FIO13 употребляли спиртные напитки. Через некоторое время подошел Турянский Д.Д. и начал выпивать с ребятами. Примерно через 2 часа она пошла с ребенком домой, поскольку они очень шумно разговаривали и ребенок не мог уснуть. Турянский Д.Д. остался с FIO7 с FIO11 и FIO13. Придя домой она позвонила FIO11 и сказала, чтобы они пришли домой, однако та пояснила, что ребята не будут продолжать распивать спиртные напитки. Примерно через 30 минут она вышла из дома и пришла на то место, где сидели ребята, однако, там их не оказалось, она позвонила сначала FIO11, но у нее телефон был выключен, потом позвонила FIO7, который пояснил, что не знает, где находится Турянский Д.Д. и FIO11, потом добавил, что они скоро придут, после чего она вернулась домой. Через некоторое время домой пришла FIO11, которая пояснила, что ребята в состоянии сильного алкогольного опьянения и находятся в магазине, покупают еще спиртные напитки. Примерно через час Турянский Д.Д., FIO7 и второй FIO13 пришли к ней домой, когда они пришли в руках FIO7, была большая бутылка водки. Они попытались войти в дом, однако она их не пустила, и те ушли. Примерно через 2-3 часа Турянский Д.Д. вернулся домой и она увидела, что у него на руках имелись порезы и была кровь. На вопрос том, что произошло, Турянский Д.Д. лишь спросил, вернулся ли домой FIO7, она ответила, что нет, после чего Турянский Д.Д. переоделся и ушел, куда он ушел ей не известно;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., ... «А», квартира Номер обезличен рядом с домом, во дворе, обнаружен труп FIO7 с резанной раной в области шеи. В ходе осмотра изъяты: 3 штанов, 2 ремня, 3 брюк (джинсы), 3 футболки, спортивная куртка, майка, пара сланцев, 2 пляжных тапок, фрагмент одеяла, 2 камня, палка, 3 бутылки из-под спиртного напитка «Водка», 2 упаковки из-под сока 1 литр, 4 пластиковых стакана, фрагмент упаковочного материала, полиэтилен с ручки двери, фрагмент упаковки бумажного мешка с цементом, фрагмент упаковочной пленки, 12 соскобов пятен бурого цвета, потожировой след, 7 проб бетонной пыли, проба строительного мусора, 2 пробы строительного мусора, смывы на марлевом тампоне, контрольный смыв, 16 обрезов ленты «скотч» со следами рук(т. Номер обезличенл.д.17-88);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены: трое шорт, два ремня, одни джинсы, двое штанов, одни трусы, три футболки, одна спортивная куртка, одна майка, одна пара сланцев, два мужских пляжных тапка, фрагмент одеяла, два камня, одна палка, три бутылки из-под спиртного напитка « Водка», две упаковки из-под сока, 4 пластиковых стакана, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. При осмотре на штанах, джинсах, паре сланцев, паре тапочек, фрагменте дивана, камнях, палке, трусах обнаружены пятна бурого цвета(т. №2л.д.33-40);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия фрагмент упаковочного материала, фрагмент полиэтилена с ручки двери, фрагмент упаковки с бумажного мешка с цементом, фрагмент упаковочной пленки, 12 соскобов пятен бурого цвета, потожировой след, 7 проб бетонной пыли, проба строительного мусора, 2 пробы грунта, смыв на тампон, 16 отрезков ленты «скотч» со следами рук(т. №2л.д.42-48);

- вещественными доказательствами: трое шорт, два ремня, двое штанов, одни джинсы, одни трусы, три футболки, одна спортивная куртка, одна майка, одна пара сланцев, два мужских пляжных тапка, фрагмент одеяла, два камня, одна палка, три бутылки из-под спиртного напитка « Водка», две упаковки из под сока, 4 пластиковых стакана, фрагмент полиэтилена с ручки двери, фрагмент упаковки с бумажного мешка с цементом, фрагмент упаковочной пленки, 12 соскобов пятен бурого цвета, потожировой след, 7 проб бетонной пыли, проба строительного мусора, 2 пробы грунта, смыв на тампон, 16 отрезков ленты «скотч» со следами рук(т.№2л.д. 41,49-50);

- заключением судебно-медицинского экспертизы трупа FIO7 № 2767 от 26.08.2009г., согласно которому смерть FIO7 наступила от проникающего (в полость гортани) резаного повреждения шеи (в нижней ее трети) с повреждением наружной яремной вены, щитовидного хряща, щитовидной железы, осложнившегося развитием воздушной эмболии и полнокровием органов и тканей. На теле FIO7 обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны на тыльной поверхности указательного пальца правой кисти и резаные раны на шее (2), которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства вреда здоровья (до 3 недель), колото-резаной раны на передней поверхности левого плечевого сустава, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства вреда здоровья (до 3 недель), проникающее (в полость гортани) резаное повреждение шеи (в нижней ее трети) с повреждением наружной яремной вены, щитовидного хряща, щитовидной железы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти. Смерть FIO7 наступила в период времени с 19 по 20 августа 2009г.(т. №2л.д.64-72);

- заключением судебно-биологической экспертизы №1 от 01.03.2010г., согласно которому кровь убитого FIO7 и подозреваемого Турянского Д.Д. относятся к группе О

- заключением эксперта №699 от 11.12.2009г., согласно которому два следа руки, откопированные на ленту скотч с бутылки из-под «водки», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... «а», принадлежат Турянскому Д.Д.(т.№2л.д.127-150);

- заключением комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №118 от 01.03.2010г., согласно которой FIO14 каким-либо хроническими психическими расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым деяниям не страдал, и не страдает таковыми в настоящее время. У него обнаруживается признаки истерического расстройства личности. Об этот свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему на протяжении жизни и выявленных при настоящем клинико-психологическом обследовании таких патохарактерологических особенностях как жажда признания, стремление быть в центре внимания, склонность к браваде и рисовке, фантазированию, демонстративность, эгоцентризм, завышенная самооценка, стремление к достижению желаемого, уверенность в правильности своей позиции, сочетающееся с реакциями нетерпимости, раздражительности, эмоциональной неустойчивости в ситуациях, затрагивающих его интересы и не согласующиеся с его представлениями. Указанное расстройство не сопровождается каким-либо болезненными нарушениям мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, FIO14 мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий руководить ими. FIO14 в период, относящихся к инкриминируемым ему его деяниям, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания психической симптоматики (бреда, галлюцинации), его действия носили последовательный и целенаправленный характер, о сохранил воспоминания о происходивших в то время. По своему психическому состоянию в настоящее время FIO14 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может предстать перед судом, по своему психическому состоянию опасность для себя или других лиц и причинения им иного существенного вреда не представляет, в применениях каких-либо принудительных мер медицинского характера FIO14 не нуждается. Ссылки подъэкспертного на периодически возникающие у него обманы восприятия носят изолированный характер, не находят отображения в актуальном психическом состоянии и не укладываются в Клиническую картину какого-либо психического расстройства, носят защитный характер. FIO14, в период совершения инкриминируемых ему деяниях, не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания и восприятия, нарушений произвольной саморегуляции деятельности(т.Номер обезличен.л.д.172-176);

- протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2009г., согласно которому подозреваемый Турянский Д.Д. подтвердил данные им ранее показания, а именно указал на необходимость проследовать по адресу: ..., ... «а», где в одной из комнат квартиры Номер обезличен 20.08.2009г. между ним и FIO7 произошел конфликт, в ходе которого FIO7 схватил строительный нож, который лежал на полу, и начал замахиваться им на него - Турянского Д.Д., однако он перехватил нож и нанес FIO7 строительным ножом телесные повреждения в область шеи(т. №1л.д.127-139).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных доказательств. Частичное признание подсудимым своей вины есть, по мнению суда, способ смягчить уголовную ответственность и наказание. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель FIO9 прямо указал, что FIO7 именно в тот момент, когда подсудимый наносил ему указанные телесные повреждения, каких-либо агрессивных действий в отношении подсудимого Турянского Д.Д. не предпринимал, в руках у него ничего не было, он просто сидел на кровати, и на действия Турянского Д.Д. никак среагировать просто не успел. То есть, версия Турянского Д.Д. о том, что именно FIO7 бросился на него с ножом, а он(Турянский Д.Д.) только защищался, опровергается показаниями указанного свидетеля, которые связны, логичны, последовательны. Аналогичные показания FIO9 давал и в ходе предварительного следствия. Он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого у него не было. Наличие у подсудимого на руках порезов, объясняется тем, что телесные повреждения потерпевшему он наносил строительным ножом, то есть фактически лезвием, не имеющим рукоятки. Сам характер указанных телесных повреждений потерпевшего (проникающее (в полость гортани) резаное повреждение шеи (в нижней ее трети) с повреждением наружной яремной вены, щитовидного хряща, щитовидной железы), их локализация(область шеи), сила, с которой они были нанесены, говорит именно о наличии у подсудимого умысла на убийство FIO7

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Турянского Д.Д. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств - не установлено.

Таким образом, суд считает наказание Турянскому Д.Д. надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Турянского ФИО23 виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.08.2009 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - трое шорт, два ремня, двое штанов, одни джинсы, одни трусы, три футболки, одну спортивную куртку, одну майку, одну пару сланцев, два мужских пляжных тапка - возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: