обвинительный приговор 26.08.10



Дело Номер обезличен

Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 26 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева СВ. при секретаре Пироговой Ю.С., с участием: прокурора Мысиной А.Н., адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №277, удостоверение №4911), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асташова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., с личные данные, проживавшего на момент ареста - ..., ..., дом Номер обезличен, с регистрацией - ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

Установил:

Асташов С.С, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил ограбление С. при следующих обстоятельствах. Находясь в указанном месте, в указанное время, подсудимый подошёл к потерпевшей, схватил с силой за левую руку, заведя её за спину. Затем Асташов С.С. открыто похитил у С. сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 990 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей и оплаченным эфирным временем на 20 рублей. После этого подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился чужим имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб всего на 1.110 рублей.

Подсудимый Асташов С.С, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Асташову С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Асташова С.С: -отягчающие обстоятельства - отсутствуют, так как прежние судимости погашены;

2

-смягчающие обстоятельства - вину признал; отрицательно не характеризуется; мать, проживающая отдельно, болеет; служил по контракту и был контужен на учениях в 2003 году (со слов); работал без официального оформления(со слов).

Таким образом, наказание надлежит определить в виде реального лишения свободы, но в минимальных размерах по санкции ч.2 ст. 161 УК РФ, со взысканием в возмещение причинённого ущерба - 1.110 рублей. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Асташова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асташову С.С, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-документы - хранить в материалах дела.

Срок наказания исчислять - с Дата обезличена года.

Взыскать с Асташова С.С. в пользу С. в возмещение причинённого ущерба - 1.110 рублей, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток: -Асташовым С.С. - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: