обвинительный приговор 03.08.10



Дело №1-271/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 03 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №164, удостоверение №4911),

потерпевшего Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Олешко В. А., 08.02.1975 года рождения, уроженца ст.Мальчевской Миллеровского района Ростовской области, русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу - г.Ростов-на-Дону, 37 Линия, дом №4, кв.4, с регистрацией - Ростовская область, Миллеровский район, ст.Мальчевская, ул.Гагарина, дом №22,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Установил:

Эпизод №1.

Олешко В.А., 23 мая 2010 года, примерно в 19 часов 02 минуты, находясь возле дома №27«а» по пр.40летия Победы г.Ростова-на-Дону, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс А. несколько ударов(побои), от которых у потерпевшего возникли телесные повреждения в виде множественных ссадин спинки носа и множественных ссадин в правой щёчной области, вызвавшие физическую боль, но не являющиеся опасными для жизни и не повлекшие наступления кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (последствий, указанных в ст.115 УК РФ).

Эпизод №2.

Олешко В.А., из корыстных побуждений, 23 мая 2010 года, примерно в 19 часов 04 минуты, находясь возле дома №27«а» по пр.40летия Победы г.Ростова-на-Дону, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Wаlkman», стоимостью 2.500 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежавшие Елкину(Ёлкину) С.И.. Затем он скрылся с места происшествия, чем причинил данному потерпевшему значительный ущерб, всего на сумму 2.650 рублей.

Подсудимый Олешко В.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений против этого со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Олешко В.А.:

-по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений (эпизод №1);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №2).

Относительно обвинений Олешко В.А. по ст.130 ч.1 УК РФ вынесено отдельное судебной постановление от 03.08.2010 года.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Олешко В.А.:

а)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется только с положительной стороны; женат и имеет ребёнка, 2008 года рождения; супруга не работает и находится на иждивении у подсудимого; причинённый вред полностью заглажен; мнение потерпевшего о необходимости наказания без изоляции от общества; тесть серьёзно болен (паралич левой стороны);

б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде исправительных работ, реально. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Олешко Вячеслава Александровича виновным и назначить ему наказание:

-по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ(эпизод №1) - в виде 9(девяти)месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(эпизод №2) - в виде 1(одного) года 2(двух)месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Олешко Вячеславу Александровичу по совокупности преступлений, окончательно - 1(один)год 6(шесть)месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно.

Вещественные доказательства (сотовый телефон) - считать возвращённым по принадлежности.

Меру пресечения Олешко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: