Дело Номер
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 05 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №165, удостоверение №4911),
потерпевшего Г.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пищальникова С.С., Дата года рождения, уроженца ..., р, х, с н, р, работающего в р., проживающего по адресу - ..., ...,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
Пищальников С.С., из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, намереваясь похитить чужое имущество путём обмана, 03.02.2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь возле земельного участка ... ... ..., ввёл Г.О. в заблуждение и сообщил, что является собственником строительного вагончика, который на самом деле ему не принадлежал, предложив его купить за 6.000 рублей. Г.О., будучи обманутым Пищальниковым С.С., не зная истинных намерений этого лица, передал подсудимому 6.000 рублей, которые тот принял и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, всего в сумме 6.000 рублей.
Эпизод №2.
Пищальников С.С., из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, покушаясь на похищение чужого имущества путём обмана, ввёл Г.О. в заблуждение и сообщил, что является собственником 12 бетонных блоков, находящихся на земельном участке ... ... ..., которые на самом деле ему не принадлежали, предложив купить их за 10.000 рублей. Г.О., будучи обманутым Пищальниковым С.С., не зная его истинных намерений, 09.02.2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, возле земельного участка ... ... ..., передал подсудимому через П., который не был осведомлён о преступных действиях Пищальникова С.С., в качестве части оплаты за эти бетонные блоки - 5.000 рублей. Однако, сразу же после получения таковых денег, прямо в тот же месте, Пищальников С.С. и П. были задержаны работниками милиции, в связи с чем - умысел подсудимого не доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Пищальников С.С., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений против этого со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Пищальникова С.С.:
-по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №1);
-по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, если преступление не доведено до конца по не зависящим от посягавшего лица обстоятельствам.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Пищальникова С.С.:
а)смягчающие обстоятельства - ранее не судим; вину полностью признал; по месту жительства характеризуется: с положительной стороны (соседями) и посредственно (участковым уполномоченным милиции); материальный ущерб по делу заглажен; мнение потерпевшего о возможности снисхождения;
б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкциям статей осуждения, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.62 и 66 УК РФ, ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пищальникова С.С. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
-по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод №1) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 (эпизод №2) - в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, определить Пищальникову Сергею Сергеевичу, по совокупности преступлений - 2(два) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(три) года, обязав осуждённого:
-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в него времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства:
-имущество - считать возвращённым по принадлежности;
-газету - хранить подшитой в материалах дела;
-сим-карту - уничтожить.
Меру пресечения Пищальникову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: