Обвинительный приговор



Дело № 1-9/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 20 апреля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

адвокатов: Бордина А.Ю.(ордер №12-031, удостоверение №0302), Никитиной И.В.(ордер №72, удостоверение №3219),

потерпевших: FIO7, FIO6, FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Крамского ФИО36, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средним-техническим образованием, разведенного, не работающего, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: ..., ... 3 «а», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года, ... судом РО по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден - Дата обезличена года по сроку отбытия наказания, Дата обезличена года, ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден - Дата обезличена года по сроку отбытия наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Орешкина ФИО37, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средним образованием, холостого, не работающего, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Крамской В.А., 12 февраля 2009 года примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Орешкиным Р. А., находясь у дома №12 по ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону, согласно распределенным ролям, в то время, как Крамской В.А. подбежал к FIO5 и под угрозой применения ножа, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил ее имущество, а именно: мобильный телефон «Сони-Эриксон W 300 I» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, с эфирным временем 70 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 11670 рублей, Орешкин Р.А. подбежал к FIO7 и под угрозой применения предмета похожего на пистолет, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил ее имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 6400 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей и флэш-карта стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6900 рублей. После чего Орешкин Р.А., спрятав предмет похожий на пистолет в карман куртки, отошел немного в сторону, и, держа руку в кармане с предметом, похожим на пистолет, тем самым, создавая угрозу применения вышеуказанного предмета, используемого в качестве оружия, оказывал моральное давление на потерпевших в случае оказания ими сопротивления и следил за окружающей обстановкой. Крамской В.А., в этот период времени, спрятав нож, реализуя единый преступный умысел с Орешкиным Р.А., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ФИО38 и открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. После чего Крамской В.А. вместе с Орешкиным Р.А. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив гр.FIO5 материальный ущерб на общую сумму 11670 рублей, гр.FIO7 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, гр.FIO6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 20570 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крамской В.А. вину свою не признал и пояснил, что 11.02.2009 года примерно в 20 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы купить себе сигареты и зайти к бабушке. Когда он уходил из дома, там были бывшая супруга FIO10, ее бабушка и ее мама и сын, больше дома никого не было. Когда, выходил - видел, что к ним домой идет подруга его жены. Примерно в 20 часов 30 минут, он зашел к своей бабушке. Потом он пришел на Пригородный автовокзал, зашел в магазин «Грот», купил себе сигарет и банку алкогольного коктейля. Вышел из магазина и встретил раннее ему знакомых Орешкина ФИО39, Виталика, FIO13, с ними был еще какой-то парень раннее ему незнакомый. Они стояли и общались, он подошел к ним, поздоровался со всеми и стал с ними общаться, время было примерно 21 час 00 минут, точно он пояснить не может. Сколько именно они стояли общались пояснить не может, однако они очень долго разговаривали. В ходе общения он увидел раннее ему знакомого парня по имени Олег, его данных он не знает. Он отошел от Орешкина ФИО40, FIO13, Виталика и раннее ему незнакомого парня и подошел к Олегу. С Олегом он пообщался примерно минуту и сразу же вернулся в компанию. Примерно в 23 часа 30 минут, он увидел, как из кафе «Финт», расположенного возле магазина «Грот» вышли три девушки, которые были в компании молодых людей кавказской национальности (примерно пять человек). Он видел, как между ребятами началась какая-то потасовка, они отошли в сторону, девушки также отошли с ними и скрылись из виду, он стоял с ребятами возле магазина и общался. Примерно через 5-10 минут девушки снова вернулись без парней. Одна девушка, позже он узнал, что ее зовут FIO5 Юлия, шла впереди и плакала, ее правая рука и нога были испачканы в грязи. Из разговора между девочками он понял, что ее кто-то толкнул и она упала. Кто-то из их компании подошел к Юле, стал спрашивать, что произошло, нужна ли им помощь, дальнейшего их разговора он не слышал. Он подошел к ее подруге, позже он узнал, что ее зовут FIO6 Марина. Подойдя к ней, он спросил, как ее зовут, она представилась Марина. Он попросил у Марины ее номер телефона, она сказала, чтобы он сам дал ей свой номер, и она позвонит. Он стал настаивать и снова попросил ее номер, тогда третья девушка, позже он узнал, что это FIO6 Олеся, сказала Марине: «Да, дай ты ему этот номер телефона!», после чего FIO6 Марина согласилась и продиктовала ему свой номер, он записал его в телефоне и сохранил. После этого он предложил девочкам проводить их до дома. Олеся сказала ему, что дойдут сами, что с ними ничего страшного не случится. После этого девочки крикнули Юле, что надо идти домой, после чего Юля подошла к девочкам и сказала девочкам, что у нее пропал телефон, а Олеся ответила ей, что у нее украли телефон еще три часа назад, и чтобы она не переживала. После этого девочки втроем направились в сторону ул.20-я линия, а он попрощался с парнями и также пошел домой на .... Домой он пришел в 23 часа 50 минут, дома была его бывшая жена, ее бабушка, мама Зои, их сын и подруга Зои. Они, то есть он, Зоя, подруга супруги- FIO28 Лена сидели на кухне пили чай и общались. Иногда к ним на кухню заходили бабушка и мама Зои. 12.02.2009 года примерно в 03 часа 00 минут он и Зоя пошли провожать FIO28 Лену домой. Проводив ее, вернулись домой примерно в 03 часа 40 минут и легли спать. Вышеуказанные девочки, при указанных выше обстоятельствах все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою не признает полностью, он ни на кого не нападал. Никому не угрожал и ничего не похищал, считает, что девочки обознались. После того, как он вернулся домой, а именно после 23 часов 50 минут и до утра 12.02.2009 года он никому не звонил из друзей, а именно FIO13, Виталику, Орешкину Р.А. со своего номера и ему никто из них не звонили. Когда он в 23 часа 50 минут вернулся домой по вышеуказанному адресу, при себе у него никаких вещей не было, он принес только пачку сигарет, за которой выходил в магазин. Когда он 11.02.2009 года примерно в 20 часов 00 минут уходил из дома, то пояснил своей бывшей жене FIO10, что идет за сигаретами и скоро вернется, он задержался из-за того, что по пути зашел к своей бабушке, которая проживает по адресу: .... ... ... .... К бабушке он зашел перед тем, как встретился с Ромой, Виталиком, Анаром, то есть примерно в 20 часов 15 минут. Пробыл он у бабушки примерно 15 минут, зашел предупредить ее, что будет ночевать у своей бывшей супруги.

.

Допрошенный в судебном заседании Орешкин Р.А. вину свою не признал и пояснил, что 11 февраля 2009 года примерно в 20 часов 30 минут он вместе со своим другом FIO33 Виталием подошел к магазину «Грот», расположенному на Пригородном автовокзале в г.Ростове-на-Дону. У магазина они встретили раннее ему знакомого Крамского ФИО41, с которым он знаком примерно три года, а также парня по имени FIO13. Он зашел в вышеуказанный магазин, Виталий и Владислав остались на улице. В магазине он приобрел несколько банок алкогольного коктейля, сигареты. После этого они все стояли у магазина «Грот», общались. Они общались примерно тридцать минут, после чего он вместе с Виталиком снова зашел в магазин и купил еще несколько банок коктейля. Когда, они вышли из магазина, то он увидел, что Владислав общается с раннее ему незнакомым молодым человеком славянской внешности, на вид 25 лет других его примет он не запомнил. Он не знает, как зовут данного парня, он с ним поздоровался, при этом имени его не спрашивал. Он не знает, о чем ФИО55 разговаривал с вышеуказанным парнем, так как он с Виталием отошел в сторону. Владислав пообщавшись с указанным парнем, попрощался с ним, и он с Виталием подошли к нему и снова стали общаться. Через 15-20 минут из кафе «Финт», расположенного рядом с магазином «Грот» вышло много людей, в том числе и девочки. Он видел, как вышеуказанные девочки, сколько именно их было, он не помнит, общались с двумя парнями, предположительно парни кавказской национальности. Он не наблюдал за девочками, однако он обратил внимание, что вышеуказанная компания направились в сторону игрового клуба «Вулкан», также расположенного на Пригородном автовокзале. Через 15-20 минут девочки снова подошли к магазину «Грот», при этом он заметил, что одна из девочек, а именно, как он позже узнал, FIO5 Юля - была заплаканная, из разговора между девочками, он понял, что у нее пропал телефон или что-то в этом роде, при этом она говорила что-то про «Сони-Эриксон». FIO5 Юлия была выпившая. Он не обращал на девочек особого внимания, они еще немного пообщались. Через некоторое время ушел Владислав, при этом он пояснил, что идет к какой-то своей подруге, которая живет в районе ул.20-я линия в г.Ростове-на-Дону. Они с Виталием попрощавшись с Владиславом и Анаром, также пошли по домам, в сторону кондитерской фабрики, которая расположена на ул.Буйнакская, при этом когда они уходили девочки еще оставались у магазина «Грот». Рядом со своим домом они встретили своего знакомого Калинина Владимира, его точных данных он не знает, номер его мобильного телефона записан у него дома. Он передал долг Виталию, они еще некоторое время пообщались, после чего разошлись по домам. Он точно помнит, что домой пришел в 23 часа 30 минут или в 23 часа 45 минут, это могут подтвердить его родители и девушка. Вину свою в совершении разбойного нападения он не признает, девочки, опознавшие его - ошиблись.

.

Суд считает, что вина подсудимых подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей FIO7, о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут она вместе с сестрой FIO6 Олесей и подругами FIO5 ФИО58, ФИО56 находились в кафе «Финт», расположенном по ... ... в .... В кафе к ним подсел знакомый ее сестры по имени Олег. Примерно в 23 часа 00 минут они вышли из кафе и все вместе пошли провожать ФИО57 домой на пересечение ул.38-я линия и ул.Рябышева в г.Ростове-на-Дону. Проводив Екатерину, они пошли к автовокзалу, чтобы через него пойти домой. Находясь на остановке расположенной у кафе «Финт» они попрощались с Олегом, который пошел домой. Они также направились по домам, по дороге FIO5 Юле стало плохо, она присела на лавочку у кафе «Финт». Она с сестрой стояла в метре от Юлии. Она увидела, как к Юлии подошли два раннее незнакомых молодых человека, одного из них, как она узнала позже от следователя зовут Крамской ФИО42, второй представился им как FIO13. Они оба стали успокаивать FIO5, она стояла рядом с сестрой. Потом к ним подошел FIO13 и сказал ей, чтобы она забрила свою старшую сестру и шла домой. Она ответила FIO13, что никуда они не уйдут, что FIO5 пойдет вместе с ними, так как она под ответственностью ее старшей сестры. После этого FIO13 отошел от них, и к ним подошел Крамской В.А., который все это время был с FIO5 Крамской В.А. подойдя к ним и стал просить ее номер телефона, она продиктовала ему свой номер и он занес его в телефонную книжку своего номера. После этого она, с сестрой FIO6 и FIO5 пошли в сторону своих домов по пр.Шолохова в сторону ул.20-я линия. FIO13 и Крамской В.А. пошли за ними. Пройдя немного, FIO5 снова стало плохо, и она остановилась. Они хотели подойти к FIO5, но к ним опять подошел FIO13 и сказал: «Забирай свою старшую сестру и идите домой, а подругу оставь нам». Она ответила FIO13, что они уйдут домой все втроем, после чего FIO13 сказал, что тогда им всем будет плохо, даже ее старшей сестре. Крамской В.А. в это время стоял недалеко от Юли. Она не знает, слышал ли Крамской В.А. слова FIO13 или нет. После слов FIO13, она очень сильно испугалась, она с сестрой-FIO6 подошли к FIO5. После чего втроем они пошли домой. Она не видела, куда ушли FIO13 и Крамской В.А., так как была очень напугана и не смотрела назад. Они прошли по ... до ул.22-я линия спустились по ней до ул.Ченцова и свернув на Ченцова пошли в сторону ул.20-я Линия. 12 февраля 2009 года примерно в 00 часов 10 минут находясь у дома №12 по ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону, она увидела, что за ними идут два молодых человека, она их не рассмотрела и сразу же отвернулась, они были от них на расстоянии пятнадцати метров. Втроем они шли по дорожке, при этом FIO6 была в центре, FIO5 с правой стороны, она шла с левой стороны от FIO6. К ней кто-то быстро подошел, и что-то приставил к голове, потом этот человек, этим же предметом ткнул ей в левый бок, при этом он сказал, чтобы они стояли тихо, и отдали самые ценные вещи. Она посмотрела на говорившего и увидела ранее незнакомого парня, которого она опознала в ходе предварительного следствия и узнала, что его зовут Орешкин ФИО43 FIO13евич, в руке у FIO9 был пистолет, он был похож на настоящий, она очень сильно испугалась за свою жизнь. В этот же момент, она увидела, как к FIO5 подошел парень, в котором она узнала FIO8, он ткнул ей в правый бок предмет похожий на нож, лезвие которого блестело в темноте. У нее в правом кармане куртки был мобильный телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета IMEI-Номер обезличен стоимостью 6400 рублей, в котором находилась сим-карта с Номер обезличен стоимостью 100 рублей, также в телефоне находилась флэш-карта стоимостью 400 рублей. Она вытащила из кармана вышеуказанный мобильный телефон и передала его Орешкину Р.А., в этот момент она увидела, как Крамской В.А. засунув руку за шиворот свитера Юли, оттянул цепочку на ее шеи и двумя руками разорвав ее цепочку, забрал ее себе. Перед этим Крамской В.А. убрал нож в боковой карман своей куртки. После этого Орешкин ФИО44 спрятав правую руку с пистолетом в карман куртки, стал обыскивать задние карманы ее брюк, держа одну руку с пистолетом в кармане, после чего он сказал ей: «ты красивая девушка и мне тебя жалко». После этого Орешкин Р.А. отошел от них немного в сторону, а Крамской В.А. обратился к FIO5 и спросил у нее, есть ли у нее что-либо ценное, на что FIO5 сняла золотое кольцо с левой руки и протянула его Крамскому В.А. После этого Крамской В.А. сказал, чтобы FIO5 открыла сумку, сама она и Олеся были без сумок. FIO5 открыла свою сумку, FIO8 стал лазить в ее сумке и, как она потом узнала от FIO5, вытащил оттуда Юлин мобильный телефон «Сони-Эриксон W-300I» в корпусе черного цвета, куда он его положил, она не видела. После этого Крамской В.А. подошел к Олесе, Орешкин Р.А. все это время стоял рядом с ней. FIO6 вытащив из-под кофты серебряную цепочку показала ее Крамскому В.А., пояснив, что у нее только серебряная цепочка, и два кольца также серебряные. Крамской В.А. сказал: «оставь серебро себе». После этого Крамской В.А. стал проверять карманы куртки FIO6, при этом он сказал ей, что у нее такие же дырявые карманы, как и у него. Позже, она узнала, что Крамской В.А. также забрал у FIO6 ее мобильный телефон «Нокиа 1208» в корпусе красно-серого цвета. Так как она была очень сильно напугана, она не видела, когда именно Крамской В.А. забрал у Олеси ее телефон. После этого они отошли от них и сказали: «Если хотите жить, то идите спокойно». Они были сильно напуганы и пошли дальше по ... в сторону ул.20-я линия, Орешкин Р.А. и Крамской В.А. пошли в противоположную сторону по ..., куда именно она не видела.. Таким образом, в результате противоправных действий Крамского В.А. и Орешкина Р.А. у нее был похищен мобильный телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета IMEI-Номер обезличен стоимостью 6400 рублей, в котором находилась сим-карта с Номер обезличен стоимостью 100 рублей и флэш-карта стоимостью 400 рублей, а всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей;

- показаниями потерпевшей FIO5, о том, что 11 февраля 2009 года примерно в 21 час 30 минут она вместе с ФИО61 ее сестрой FIO6, а также ФИО60 находились в кафе «Финт», расположенном по ... ... в .... В кафе к ним подсел знакомый Олеси по имени Олег. Примерно в 23 часа 00 минут они вышли из кафе и все вместе пошли провожать ФИО59 домой на пересечение ул.38-я линия и ул.Рябышева в г.Ростове-на-Дону. Проводив Екатерину, они пошли к автовокзалу, чтобы через него пойти домой. Находясь на остановке расположенной у кафе «Финт» они попрощались с Олегом, который пошел домой. Они также направились по домам, по дороге ей стало плохо, и она присела на лавочку у кафе «Финт». FIO7 и FIO6 стояли в метре от нее. В этот момент к ней подошли двое ранее незнакомых молодых парней, один из них представился как FIO13. Второго она опознала в ходе предварительного следствия, от следователя она узнала, что его зовут Крамской В.А. Они оба стали ее успокаивать, интересовались, почему она плачет, после чего то FIO13, то Крамской В.А. по очереди стали подходить к FIO7, о чем именно они говорили с FIO7 и ее сестрой, она не слышала. Через некоторое время к ней подошла FIO7 и сказала, что надо идти домой, она встала и они втроем пошли домой по пр.Шолохова, FIO13 и Крамской В.А. пошли за ними. Через несколько метров она снова остановилась, и стала искать в сумке сигареты. Она не обратила внимание на FIO13 и Владислава, которые были рядом с ними, поэтому она не слышала, что именно они говорили FIO7 и FIO6. Через несколько секунд, FIO7 подошла к ней и сказала: «пойдем домой». После этого они втроем пошли домой. Она не видела, куда ушли FIO13 и Крамской В.А., так как она плохо себя чувствовала. Они прошли по пр.Шолохова до ул.22-я линия, спустились по ней до ул.Ченцова и свернув на ул.Ченцова пошли в сторону ул.20-я Линия. 12 февраля 2009 года примерно в 00 часов 10 минут находясь у дома №12 по ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону она увидела, что за ними идут два молодых человека, она их не рассмотрела и сразу же отвернулась, они были от них на расстоянии пятнадцати метров. Они шли по дорожке, при этом FIO6 шла в центре, а она с правой стороны, FIO7 шла с левой стороны от Олеси. К FIO6 Марине быстро подошел ранее ей незнакомый молодой человек, и приставил к голове FIO7 предмет похожий на пистолет, потом он этим же предметом ткнул ей в левый бок, при этом он сказал, чтобы они стояли тихо, и отдавали самые ценные вещи. Она не знает, настоящий был пистолет или нет, но она сильно испугалась за свою жизнь, так как в тот момент, и сейчас она считает, что пистолет был настоящий. В ходе предварительного следствия, она опознала человека, который угрожал им предметом похожим на пистолет, от следователя она узнала, что это Орешкин ФИО45. В этот же момент, к ней также подошел парень, в котором она узнала Крамского В.А., который до этого успокаивал ее на Пригородном автовокзале. Крамской В.А. ткнул ей в правый бок предмет похожий на нож. Она четко рассмотрела острое лезвие, которое длиной было примерно 5 см. От FIO7 она позже узнала, что та вытащила из своего правого кармана куртки мобильный телефон «Нокиа 6131» и передала его Орешкину ФИО46 в этот момент Крамской ФИО47, засунув руку за шиворот ее свитера и оттянул цепочку на шеи, он двумя руками разорвав цепочку, забрал ее себе. Куда именно Крамской В.А. положил цепочку, она не видела. При этом в руках у Крамского В.А. ножа уже не было, куда именно он его убрал, она не видела. Она была сильно напугана, так как опасалась за свою жизнь, она не видела, куда именно Орешкин Р.А. убрал предмет похожий на пистолет. Однако когда он отошел немного в сторону от FIO7, пистолета в руках у него уже не было. Крамской В.А. обратился к ней и спросил, есть ли у нее что-либо ценное, на что она сняла золотое кольцо с левой руки и протянула его Крамскому В.А., он забрал кольцо. Куда он его положил, она не видела. После этого Крамской В.А. сказал, чтобы она открыла свою сумку. Она открыла свою сумку, Крамской В.А., пошарив, в сумке, вытащил оттуда ее мобильный телефон «Сони-Эриксон W-300I» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем 70 рублей. Вышеуказанный мобильный телефон она покупала на Центральном рынке без документов, в связи с чем номер IMEI предоставить не может. После этого Крамской В.А. подошел к FIO6 Олесе, Орешкин Р.А. все это время стоял рядом с FIO6 Мариной. Со слов FIO6 Олеси, она знает, что та сама, вытащив из-под кофты серебряную цепочку, показала ее Крамскому В.А., пояснив, что у нее только серебряная цепочка, и два серебряных кольца Крамской В.А. сказал: «оставь серебро себе». После этого Владислав стал проверять карманы куртки FIO6, она не слышала, что именно он говорил Олесе, так как была очень сильно напугана. Позже она узнала, что Владислав также забрал у FIO6 ее мобильный телефон «Нокиа 1208» в корпусе красно-серого цвета. Так как, она была очень сильно напугана, она не видела, когда именно Крамской В.А. забрал у FIO6 ее телефон. После этого они отошли от них и сказали: «Если хотите жить, то идите спокойно». Они были сильно напуганы и пошли дальше по ул.Ченцова в сторону ул.20-я линия, Орешкин Р.А. и Крамской В.А. пошли в противоположную сторону по ..., куда именно она не видела. Таким образом, в результате противоправных действий Крамского В.А. и Орешкина Р.А. у нее был похищен мобильный телефон «Сони-Эриксон W-300I» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем 70 рублей, золотая цепочка стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в виде двух сердец стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое с тремя прозрачными камнями и сердечком стоимостью 2000 рублей, а всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 11670 рублей;

- показаниями потерпевшей FIO6, в котором она показала, что 11 февраля 2009 года примерно в 21 час 30 минут она вместе с FIO7, FIO5, знакомой Екатериной находились в кафе «Финт», расположенном по ... ... в .... В кафе к ним подсел ее знакомый по имени Олег. Примерно в 23 часа 00 минут они вышли из кафе и все вместе пошли провожать Екатерину домой на пересечение ул.38-я линия и ул.Рябышева в г.Ростове-на-Дону. Проводив Екатерину, они пошли к автовокзалу, чтобы через него пойти домой. Находясь на остановке расположенной у кафе «Финт» они попрощались с Олегом, который направился домой. Они также направились по домам, по дороге FIO5 Юле стало плохо, и она присела на лавочку у кафе «Финт». Она с сестрой стояла в метре от FIO5 Она увидела, как к FIO5 подошли два молодых человека, одного из них как она узнала от следователя зовут Крамской В.А., второй представился им как FIO13. Они оба стали успокаивать FIO5 Юлю, она стояла рядом с сестрой. Потом к ним подошел FIO13, он что-то сказал ее сестре- FIO6 Марине, что именно она не расслышала. После этого FIO13 отошел от них, и к ним подошел Владислав, который все это время был с Юлей. Крамской ФИО48 подошел к ним и стал просить у Марины ее номер телефона, она продиктовала ему свой номер, и он занес его в телефонную книжку своего номера. После этого она, с сестрой и FIO5 пошли в сторону своих домов по пр.Шолохова в сторону ул.20-я линия. FIO13 и Владислав пошли за ними, пройдя немного Юле, снова стало плохо, и она остановилась. Они хотели подойти к FIO5 Юле, но к ним опять подошел FIO13, он сказал: «Забирай свою старшую сестру и идите домой, а подругу оставь нам», Марина сказала, что они пойдут домой все втроем, после чего FIO13 сказал, что тогда им всем будет плохо, даже ей. Крамской В.А. в это время стоял недалеко от Юли, она не знает, слышал ли он слова FIO13 или нет. После этих слов она очень сильно испугалась, она с сестрой подошли к FIO5, после чего втроем они все пошли домой. Она не видела, куда ушли FIO13 и ФИО49, так как была очень напугана и не смотрела назад. Они прошли по пр.Шолохова до ул.22-я линия спустились по ней до ул.Ченцова и свернув на Ченцова пошли в сторону ул.20-я Линия. 12 февраля 2009 года примерно в 00 часов 10 минут находясь у дома №12 по ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону при этом, она шла в центре, FIO5 шла с правой стороны, ее сестра FIO6 Марина шла с левой стороны от нее. К FIO6 Марине кто-то быстро подошел, и что-то приставил к голове, потом он этим же предметом ткнул ей в левый бок, при этом он сказал, чтобы они стояли тихо, и отдавали самые ценные вещи. Она посмотрела на говорившего и увидела раннее незнакомого парня: на вид 20-25 лет, славянской внешности, на голове у него был одет капюшон, она не рассмотрела его лицо, он был одет в куртку зелено-белого цвета, точно она не помнит. Так как было темно, она плохо рассмотрела его лицо. В руке у данного парня был пистолет, он был похож на настоящий, она очень сильно испугалась за свою жизнь. В этот же момент, она увидела, как к Юле подошел парень, в котором она узнала Крамского В.А., он ткнул ей в правый бок предмет похожий на нож. Она видела, как Крамской В.А. засунув руку за шиворот свитера Юли, оттянул цепочку на ее шеи и двумя руками разорвав ее цепочку, забрал ее себе. Перед этим Владислав убрал нож, куда именно, она не обратила внимание, так как была напугана. После этого парень в капюшоне, спрятав правую руку с пистолетом в карман куртки, стал обыскивать FIO6 Марину, держа одну руку с пистолетом в кармане. После этого он отошел от них немного в сторону, а Владислав обратился к Юле и спросил у нее, есть ли у нее что-либо ценное, позже от Юли она узнала, что в этот момент она передала ему свое золотое кольцо. Сама она не видела этот момент. После этого Владислав сказал, чтобы FIO5 Юля открыла сумку, у нее самой и Марины сумок не было. FIO5 Юля открыла свою сумку, Крамской В.А. стал лазить в ее сумке, позже от FIO5 она узнала, что в этот момент Крамской В.А. похитил из ее сумки принадлежащий ей мобильный телефон. После этого Крамской В.А. подошел к ней, второй парень все это время стоял рядом с FIO6 Мариной и держал руку с пистолетом в кармане. Когда Крамской В.А. подошел к ней, она показала ему свою серебряную цепочку, которая висела у нее на шее, пояснив, что у нее только серебренная цепочка, и два серебренных кольца. Крамской В.А. сказал ей: «оставь серебро себе». После этого Крамской В.А. стал проверять карманы ее куртки, при этом он из кармана ее куртки вытащил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 1208» в корпусе красного цвета, стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей. Позже она узнала от Марины, что второй напавший на них похитил ее мобильный телефон. После этого они отошли от них и сказали: «Если хотите жить, то идите спокойно». Они были сильно напуганы и пошли дальше по ул.Ченцова в сторону ул.20-я линия, парень в капюшоне и Крамской В.А. пошли в противоположную сторону по ул.Ченцова, куда именно, она не видела. После этого они сразу же обратились в милицию, где сообщили о случившемся. Таким образом, в результате противоправных действий Крамского В.А. и второго парня у нее был похищен мобильный телефон «Нокиа 1208» в корпусе черного цвета стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта с Номер обезличен стоимостью 100 рублей, а всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В момент совершения вышеуказанного преступления, она опасалась за свою жизнь, так как думала, что Крамской В.А. и второй нападавший, действительно могут воспользоваться пистолетом и ножом которые были при них. Она плохо запомнила второго парня, который напал на нее, FIO6 Марину и FIO5 Юлю, в связи с чем в настоящий момент опознать его не сможет, однако она помнит, что у второго нападавшего был в руках предмет, который она воспринимала как боевой пистолет и опасалась, что напавшие могут им воспользоваться;

- показаниями свидетеля FIO14, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону и работает на линии связанной с раскрытием преступлений связанных с открытым хищением чужого имущества (грабежи, разбои). 12.02.2009 года на пересечении ул.26-я линия и ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону было совершено разбойное нападение двух неустановленных лиц на FIO6, FIO7, FIO5, при этом со слов потерпевших неустановленные лица применили нож и предмет похожий на пистолет. У потерпевших было похищено три мобильных телефона, по номерам мобильных телефонов были установлены IMEI-и похищенных телефонов. Проверив номера IMEI похищенных мобильных телефонов по службе «26-97», было установлено, что в один их похищенных телефонов, сразу же после их похищения, была вставлена сим-карта, зарегистрированная на ФИО50 FIO13 ФИО51, зарегистрированного по адресу: ..., ... .... Выездом в данный адрес было установлено, что FIO13 скрылся и в настоящее время его место нахождения не известно. В ходе проведенных ОРМ и отработки преступных связей FIO13, был установлен Крамской В.А., который 11.02.2009 года находился на территории Пригородного автовокзала вместе с FIO13.

24 февраля 2009 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Крамской В.А., от которого им было принято объяснение. В ходе предварительного следствия потерпевшие FIO7, FIO5, FIO6 опознали Крамского В.А., как лицо, напавшее на них при вышеуказанных обстоятельствах.

Осмотрев мобильный телефон, изъятый у Крамского В.А., в карте памяти телефона была обнаружена фотография, на которой был изображен FIO8 и еще несколько молодых людей, фотография была датирована 11.02.2009 года, то есть перед совершением преступления. В ходе проведенных ОРМ и отработки преступных связей Крамского В.А. был установлен Орешкин Р.А., который также был изображен на вышеуказанной фотографии. Установив место проживания Орешкина Р.А. он был приглашен для дачи объяснений в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. Орешкин Р.А. от дачи каких-либо объяснений отказался, в ходе устной беседы Орешкин Р.А. пояснил, что 11.02.2009г. он находился дома и никуда не ходил. После этого в ходе предварительного следствия Орешкин Р.А. был предъявлен для опознания потерпевшим FIO5 и FIO7, которые опознали Орешкина Р.А., как лицо, напавшее на них вместе с Крамским В.А.

В ходе осуществления оперативного сопровождения по данному уголовному делу какого-либо морального, либо физического давления на Крамского В.А., Орешкина Р.А., потерпевших- FIO6. FIO7, FIO5 им не оказывалось;

- показаниями свидетеля FIO16, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, и является старшим линии связанной с раскрытием преступлений связанных с открытым хищением чужого имущества (грабежи, разбои). 12.02.2009 года на пересечении ул.26-я линия и ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону было совершено разбойное нападение двух неустановленных лиц на FIO6, FIO7, FIO5, при этом со слов потерпевших неустановленные лица применили нож и предмет похожий на пистолет. У потерпевших было похищено три мобильных телефона, по номерам мобильных телефонов были установлена IMEI-и похищенных телефонов. Проверив номера IMEI похищенных мобильных телефонов по службе «26-97», было установлено, что в один их похищенных телефонов, сразу же после их похищения, была вставлена сим-карта, зарегистрированная на ФИО52, зарегистрированного по адресу: ..., ... .... Выездом в данный адрес было установлено, что FIO13 скрылся и в настоящее время его место нахождения не известно. В ходе проведенных ОРМ и отработки преступных связей FIO13, был установлен Крамской В.А., который 11.02.2009 года находился на территории Пригородного автовокзала вместе с FIO13.

24 февраля 2009 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Крамской В.А., от которого было принято объяснение. В ходе устной беседы с Крамским В.А. ему постоянно кто-то звонил на мобильный телефон, который был при нем. Он попросил Крамского В.А. отключить телефон и убрать его в карман, на что Крамской В.А. очень быстро стал просматривать что-то в своем мобильном телефоне и удалять какую-то информацию. Он снова повторил просьбу выключить мобильный телефон и убрать его. Однако Крамской никак не отреагировал на его просьбу и продолжал что-то удалять из телефона. С целью не допущения утери информации представляющий интерес по уголовному делу, он без понятых изъял у Крамского В.А. его мобильный телефон «Нокиа 3230». В ходе предварительного следствия потерпевшие FIO7, FIO5, FIO6 опознали Крамского В.А., как лицо, напавшее на них при вышеуказанных обстоятельствах. Позже он добровольно выдал в ходе выемки мобильный телефон, изъятый у Крамского В.А. следователю, для приобщения к материалам уголовного дела.

Осмотрев мобильный телефон, изъятый у Крамского В.А., в карте памяти телефона была обнаружена фотография, на которой был изображен Крамской В.А. и еще несколько молодых людей, фотография была датирована 11.02.2009 года, то есть перед совершением преступления. В ходе проведенных ОРМ и отработки преступных связей Крамского В.А. был установлен Орешкин Р.А., который также был изображен на вышеуказанной фотографии. Установив место проживания Орешкина Р.А. он был приглашен для дачи объяснений в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. Орешкин Р.А. от дачи каких-либо объяснений отказался, в ходе устной беседы Орешкин Р.А. пояснил, что 11.02.2009г. он находился дома и никуда не ходил. После этого в ходе предварительного следствия Орешкин Р.А. был предъявлен для опознания потерпевшим FIO5 и FIO7, которые опознали Орешкина Р.А., как лицо, напавшее на них вместе с Крамским В.А.

В ходе осуществления оперативного сопровождения по данному уголовному делу какого-либо морального, либо физического давления на Крамского В.А., Орешкина Р.А., потерпевших- FIO6. FIO7, FIO5 им не оказывалось;

- показаниями свидетеля FIO17, о том, что 11.03.2009 года он проходил мимо ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону примерно в 17 часов 10 минут к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве опознания. Он согласился, его проводили в кабинет, где находился еще один понятой. Два мужчины в качестве статистов и мужчина, который, как пояснила следователь, является подозреваемым в совершении преступления, также присутствовал защитник подозреваемого. Следователь пояснила, что будет проводить следственное действие - опознание, после чего ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После этого следователь предложила подозреваемому занять любое место среди статистов. Он выбрал место, какое именно он уже не помнит. После этого в кабинет вошла девушка- потерпевшая, она представилась. Следователь предупредила ее об уголовной ответственности за ложные показания, после чего спросила у нее, узнает ли она кого-либо из парней стоящих перед ней с номерами. Девушка указала на подозреваемого и рассказала, что этот парень с еще одни парнем похитил у нее и ее подруг их имущество, при этом данный парень был с пистолетом, так же девушка пояснила по каким приметам опознала данного парня. После этого все ознакомились с протоколом и подписали его, ни от кого каких-либо замечаний и заявлений не поступило. В ходе опознания со стороны сотрудников милиции на потерпевшую какого-либо давления не оказывалось;

- оглашенными показанияи свидетеля FIO18, о том, что 11 марта 2009 года он проходил мимо ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, к нему подошел парень в гражданской форме одежде, предъявил ему удостоверение сотрудника милиции и попросил его пройти в СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону для участия в качестве понятого при опознании. Он согласился, при этом он пояснил сотруднику милиции, что у него не «важное» зрение. Он ответил, что он должен только присутствовать при производстве опознания и это займет примерно 10-15 минут. После этого его провели в кабинет, номер кабинета он не запомнил, где кроме него также присутствовала девушка следователь, второй понятой, два статиста и подозреваемый, сейчас его фамилию, имя, отчество он уже не помнит. Он подошел к следователю, и она попросила, что бы он продиктовал ей свои данные, так как ей необходимо их записать в протокол опознания, тоже самое, сделали остальные участвующие. Потом трое парней взяли таблички с номерами и стали у стены, при этом все трое были одинакового роста, их лица он не рассматривал, поэтому он не может пояснить, были ли они похоже внешне или нет. Помнит, что цвет волос у всех троих был похожий, все трое были среднего телосложения, один парень (тот кого позже опознали был не намного крупнее остальных двух парней). Он не обратил внимание на то, разъяснялись ли ему права и обязанности понятого, по- этому с уверенностью сказать этого не может. Также он не может сказать уверенно, что девушка- потерпевшая, которая позже зашла в кабинет не была предупреждена об уголовной ответственности и при этом не поставила в протоколе свою подпись, так как при опознании она стояла рядом со столом, за которым сидел следователь, а он стоял при входе в кабинет. Когда девушка зашла, следователь спросила у нее : «видела ли она кого-либо из представленных для опознания лиц, если да, то когда и при каких обстоятельствах». Девушка сразу же указала на парня, под каким именно номером он не помнит, и стала им всем рассказывать, что данный парень напал на нее и на ее подруг, при этом у него был пистолет. Следователь спросила у нее, уверена ли она, что это именно тот парень, девушка ответила утвердительно и сказала, что опознала его уверенно, при этом она пояснила по каким именно чертам его опознала, что она именно указала, он уже не помнит. Потом следователь спросила уверена ли она, что у данного парня был в руках пистолет, она сказала, что уверенна. В этот момент парень, на которого указала девушка, стал возмущаться и сказал, что девушка может наговорить, что угодно. Следователь напомнила парню, что потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. После этого парень, которого опознала девушка представился, потом все участвующие лица по очереди стали подходить к протоколу для ознакомления с ним и подписания протокола. Ему предъявили протокол опознания для ознакомления, после чего он его подписал(т.1,л.д.191-194);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO19, о том, что 24 февраля 2009 года примерно в 21 час 30 минут он вместе со своим другом FIO23 Сергеем проходил мимо ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при предъявлении лица для опознания, они согласились. Их проводили в следственный отдел, где он зашел в один из кабинетов, в котором находилась девушка следователь, второй понятой, кто именно он не помнит, подозреваемый (как пояснила следователь) и два статиста, также присутствовал защитник подозреваемого. Следователь разъяснила ему и второму понятому, их права и обязанности, также она пояснила, как будет происходить опознание. После этого подозреваемый выбрал себе место среди статистов, при этом статисты и подозреваемый сидели на стульях, потом им дали листочки и цифрами. Он не помнит, под каким номером был подозреваемый. После этого в кабинет зашла молодая девушка, которая представилась, следователь разъяснила ей, что она предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, после чего спросила узнает она кого-либо из представленных для опознания лиц. Девушка посмотрела внимательно на всех троих, потом указала на одного из них (это был подозреваемый) и пояснила, что данный парень с другим парнем напал на нее и ее подруг, при этом она пояснила, что у этого парня был нож, а у второго парня был пистолет. Она также пояснила, что у нее было похищено, он уже точно не помнит, также она пояснила - по каким приметам она опознала данного парня. После этого опознанный парень встал и представился. После этого все присутствующие ознакомились с протоколом, который вела следователь, никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступило, после этого все подписали протокол опознания. В его присутствии на потерпевшую какого-либо давления не оказывалось. После этого его попросили остаться и присутствовать в качестве понятого при производстве еще одного опознания, также остался и второй понятой и статисты. Следователь также разъяснила им их права и обязанности и порядок производства опознания, после чего подозреваемому было предложено занять любое место среди статистов, он отказался и остался на прежнем месте, точно он уже не помнит. После этого в кабинет зашла другая девушка- постарше первой, она также представилась, следователь предупредил ее об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, после чего спросила, узнает она кого-либо из представленных для опознания лиц. Девушка посмотрела внимательно на всех троих, потом указала на одного из них (это был подозреваемый) и пояснила, что данный парень с другим парнем напал на нее и ее подруг, при этом она пояснила, что у этого парня был нож, а у второго парня был пистолет. Она также пояснила, что у нее было похищено, он уже точно не помнит что именно, также она пояснила - по каким приметам она опознала данного парня. После этого опознанный парень встал и представился. После этого все присутствующие ознакомились с протоколом, который вела следователь, никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступило, после этого все подписали протокол опознания. В его присутствии на потерпевшую какого-либо давления не оказывалось(т.2,л.д.1-3);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO20, о том, что она состоит в должности следователя СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. 24.02.2009 года ей было передано уголовное дело Номер обезличен возбужденное по ст.162 ч.2 УК РФ для отработки лица причастного к совершению данного преступления. В ходе предварительного следствия ею было произведено предъявления лица- Крамского В.А. для опознания потерпевшим FIO6, FIO7 и FIO5 В ходе производства каждого опознания, присутствовал защитник Крамского В.А., два статиста и два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и порядок производства опознания. Также перед тем, как потерпевшие произвели опознание, каждая из них была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе опознаний потерпевшие уверенно опознали Крамского В.А., как лицо напавшее на них и похитившее, принадлежащее им имущество. Перед опознаниями, в ходе опознаний и по их окончании, от участвующих лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В ходе проводимых ею следственных действий на потерпевших, Крамского В.А. какое- либо давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось(т.2,л.д.10-11);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO21, о том, что она состоит в должности следователя СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. 24.02.2009 года ей было передано уголовное дело №Номер обезличен возбужденное по ст.162 ч.2 УК РФ для отработки лица причастного к совершению данного преступления. В ходе проведения предварительного следствия, ею было проведено предъявление лица для опознания, в ходе которого потерпевшая FIO7 опознала Орешкина Р.А., как лицо, напавшее на нее и FIO6, FIO5 12.02.2009 года, вместе с Крамским В.А., при этом они похитили принадлежащее им имущество. Также ею было произведено предъявление лица для опознания, в ходе которого потерпевшая FIO5 опознала Орешкина Р.А., как лицо, напавшее на нее и FIO6, FIO7 12.02.2009 года, вместе с Крамским В.А., при этом они похитили принадлежащее им имущество. Перед производством опознания в кабинет были приглашены два статиста и два понятых, понятым были разъяснены их права и обязанности, также при опознании участвовал защитник Орешкина Р.А. Опознаваемый - Орешкин Р.А. занял место по своему усмотрению среди статистов. Перед тем, как потерпевшие FIO5 и FIO7 опознали Орешкина Р.А., они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Перед производством опознания, в ходе и по его окончании от участвующих лиц заявления и замечания не поступили. В ходе проводимых ею следственных действий на потерпевших, Орешкина Р.А. какое- либо давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось(т.2,л.д.12-13);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO22, о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут она находилась на ул.Советской в г.Ростове-на-Дону. К ней подошли сотрудники милиции и пригласили ее поучаствовать в качестве понятой, она согласилась, после этого ее проводили в кабинет, где находились два парня в качестве статистов, еще один парень в качестве понятого, парень, который как пояснила следователь, является подозреваемым в совершении преступления и его защитник. Следователь разъяснила им порядок производства опознания, их права и обязанности, после чего предложила подозреваемому занять любое место среди статистов. Он занял место, какое именно, она не помнит, потом следователь дала им в руки карточки с номерами. В кабинет вошла девушка потерпевшая, она представилась, следователь предупредила об уголовной ответственности за ложные показания, после чего спросила, узнает ли она кого-либо. Потерпевшая указала на подозреваемого и пояснила, что он вместе с другим парнем похитил у нее и ее подруг их имущество, при этом у него в руках был нож, а у другого парня пистолет. После этого все ознакомились с протоколом и подписали его, от кого-либо никаких заявлений и замечаний не поступило(т.2,л.д.240-241);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO23, о том, что 24.02.2009 года примерно в 21 час 10 минут, он находился на ул.Советская в г.Ростове-на-Дону к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. После этого его проводили в кабинет, где находилось два парня-статиста, девушка в качестве второго понятого, парень, который являлся подозреваемым и его защитник. Следователь разъяснила, что сейчас будет происходить опознание подозреваемого в совершении преступления, после чего ему и второму понятому разъяснила их права и обязанности. После этого подозреваемый занял место по своему желанию среди статистов, следователь дала им карточки с номерами. Потом в кабинет вошла девушка, она представилась, следователь предупредила ее об уголовной ответсвтенности за дачу ложных показаний, после чего спросила опознает ли она кого-либо из представленных на опознание лиц. Девушка указала на подозреваемого и пояснила, что он с другим парнем напали на нее и ее подруг и похитили их имущество, при этом они угрожали ножом и пистолетом. После этого все ознакомились с протоколом опознания и подписали его, ни от кого каких-либо замечаний и заявлений не поступило(т.2,л.д.244-245);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO24, о том, что с 12.02.2009г. по 25.07.2009г. он проходил стажировку в УВО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. 24.02.2009 года он вместе с группой задержания УВО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону находился на суточном дежурстве, при этом он еще не ходил в форменной одежде. Примерно в 21 час 10 минут к нему обратились сотрудники милиции, спросили дату его рождения, после чего предложили ему поучаствовать в качестве статиста при опознании. Он согласился, его проводили в кабинет СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где находилась следователь-девушка, еще один статист и двое понятых, так же в кабинете находился парень, который представился Крамским В.А. и его защитник. Следователь пояснила, что сейчас будет происходить предъявление Крамского В.А. для опознания потерпевшим, после чего разъяснила понятым их права и обязанности. После этого следователь предложила Крамскому В.А. занять любое место среди статистов, он встал рядом с ним и еще одним статистом, куда именно он уже не помнит, следователь раздала им троим карточки с номерами. После этого в кабинет вошла молодая девушка, она представилась, следователь предупредила ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, после чего спросила, узнает ли она кого-либо из представленных для опознания лиц, девушка посмотрев на них, указала на Крамского В.А. и пояснила, что данный парень с еще одним парнем напали на нее и ее подруг и похитил их имущество, при этом у данного парня был нож, а у второго парня пистолет. После этого все участвующие лица ознакомились с протоколом опознания и подписали его, перед опознанием, в ходе и по его окончании ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало. После данного опознания следователь попросила ее и второго понятого остаться на еще два опознания, при этом опознавали того же парня- Крамского В.А., они согласились. После этого в том же порядке произошло еще два опознания, при этом Крамского В.А. опознали еще две девушки, показав при этом, что именно он с другим парнем напали на них, похитили их имущество, при этом угрожали ножом и пистолетом. После каждого опознания все участвующие лица знакомились с протоколом опознания и подписывали его, ни от кого каких-либо замечаний и заявлений не поступало. В ходе опознания на потерпевших какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось(т.3,л.д.5-6);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO25, о том, что 24.02.2009 года примерно в 21 час 10 минут он находился рядом с ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве статиста при опознании, предварительно спросив дату его рождения, он согласился. После этого его проводили в кабинет СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где следователь записала в протокол опознания его данные, так же следователь записала данные еще одного парня статиста и двух понятых. После этого всем разъяснили, что будет происходить следственное действие опознание подозреваемого парня, который также был в кабинете, так же присутствовал защитник подозреваемого. Следователь разъяснила понятым их права и обязанности, после этого предложила подозреваемому занять любое место среди статистов, когда подозреваемый выбрал место, им дали номерки. После этого в кабинет зашла девушка-потерпевшая, представилась, следователь разъяснила ей об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. После чего попросила посмотреть на представленных для опознания лиц и пояснить опознает ли она кого-либо. Девушка сразу же указала на подозреваемого и пояснила, что данный парень с другим парнем напал на нее и ее подруг, похитил их имущество, при этом угрожал ножом, а другой парень пистолетом. После этого все ознакомились с протоколом опознания и подписали его, он кого-либо каких-либо заявлений и замечаний не поступило. После этого его и второго статиста попросили остаться поучаствовать еще в двух опознаниях в качестве статистов. Они согласились, после этого с этим же подозреваемым и двумя понятыми в том же порядке было проведено еще два опознания, при этом в кабинет для опознания заходило еще две девушки. Каждая указывала при опознании на подозреваемого и поясняла, что именно он с другим парнем напали на них, используя нож и пистолет. После каждого опознания все участвующие лица знакомились с протоколом опознания и подписывали его, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Во время опознания сотрудниками милиции на потерпевших какого-либо давления не оказывалось(т.3,л.д.7-8);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO26, о том, что 11.03.2009 года примерно в 17 часов 10 минут он находился на ул.Советская в г.Ростове-на-Дону, к нему подошли сотрудники милиции и предложили почувствовать в качестве статиста при опознании, предварительно спросив у него дату рождения. Он согласился, после этого его проводили в кабинет СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где следователь записала в протокол их данные, так же она записала данные еще одного парня в качестве статиста и еще двух понятых. Потом следователь указала, на парня, который уже находился в кабинете и пояснила, что он является подозреваемым в совершении преступления, так же она пояснила, что будет проводить следственное действие опознание, она пояснила понятым их права и обязанности. Так же в опознании учувствовал защитник подозреваемого. Подозреваемому следователь пояснила, что он может занять любое место среди статистов. Подозреваемый стал рядом с ним и вторым статистом, им дали карточки с номерами. После этого в кабинет вошла девушка, она представилась, следователь предупредила ее об уголовной ответственности за ложные показания. Потом следователь спросила у девушки узнает ли она кого-либо, девушка указала на подозреваемого и пояснила, что данный парень с другим парнем забрал у нее и ее подруг их имущество, при этом данный парень был с пистолетом. Девушка так же пояснила по каким приметам она опознала данного парня. После этого все ознакомились с протокол опознания, подписали его, ни от кого каких-либо заявлений не поступило. После этого было произведено еще одно следственное действие- опознание с его участием и с участием в качестве статиста того же парня, что и при первом опознании, только были приглашены два других понятых, подозреваемый и защитник были те же. Следователь снова пояснила, что будет происходить опознание, разъяснила понятым их права и обязанности и предложила подозреваемому занять любое место среди статистов. Когда подозреваемый стал рядом с ними и они взяли таблички с номерами, в кабинет вошла уже другая девушка- потерпевшая, она представилась. Следователь предупредила ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на вопрос следователя, узнает ли она кого-либо, девушка указала на подозреваемого и пояснила, что он и еще один парень похитили у нее и ее подруги имущество, при этом он угрожал пистолетом. Так же девушка описала по каким приметам опознала данного парня. После этого все ознакомились и подписали протокол опознания, от кого-либо никаких заявлений и замечаний не поступило(т.3,л.д.3-4);

- протоколом принятия устного заявления от гр.FIO7, в котором она заявила, что 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут двое неустановленных лиц, находясь на пересечении ул.22-я линия и ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону, под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащее ей имущество(т.1л.д.12);

- протоколом принятия устного заявления от гр.FIO6, в котором она заявила, что 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут двое неустановленных лиц, находясь на пересечении ул.22-я линия и ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону, под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащее ей имущество(т.1л.д.13);

- протоколом принятия устного заявления от гр.FIO5, в котором она заявила, что 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут двое неустановленных лиц, находясь на пересечении ул.22-я линия и ул.Ченцова в г.Ростове-на-Дону, под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитили принадлежащее ей имущество(т.1,л.д.14);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO5 опознала Крамского В.А., как лицо, которое 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут действуя совместно с неустановленным лицом, применив нож и пистолет, открыто похитил ее имущество(т.1,л.д.41-43);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO7 опознала Крамского В.А., как лицо, которое 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут действуя совместно с неустановленным лицом, применив нож и пистолет, открыто похитил ее имущество(т.1,л.д.44-46);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO6 опознала Крамского В.А., как лицо, которое 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут действуя совместно с неустановленным лицом, применив нож и пистолет, открыто похитил ее имущество(т.1,л.д.47-49);

- протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 6131»(т.1,л.д.196);

- гарантийным талоном на мобильный телефон «Нокиа 6131»(т.1,л.д.198);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO5 опознала Орешкина Р.А., как лицо, которое 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут действуя совместно с Крамским В.А., применив нож и пистолет, открыто похитил ее имущество(т.1,л.д.99-102);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO7 опознала Орешкина Р.А., как лицо, которое 12.02.2009 года примерно в 00 часов 10 минут действуя совместно с Крамским В.А., применив нож и пистолет, открыто похитил ее имущество(т.1,л.д.103-106).

Суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается всеми вышеперечисленными доказательствами. Сомневаться в правдивости показаний потерпевших FIO7, FIO6 и FIO5 у суда нет оснований. Они связны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения. До происшествия потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, оснований для их оговора не имели. Они уверенно опознали подсудимых, как лиц, совершивших на них разбойное нападение, что подтверждается и показаниями свидетелей, которые принимали участие в качестве понятых при опознании потерпевшими подсудимых. Те незначительные противоречия, которые имели место в показаниях потерпевших(относительно места расположения подсудимых в момент разбойного нападения, последовательности предъявляемых подсудимыми требований, их действий в момент разбойного нападения) объясняются стрессовой, психотравмирующей ситуацией, сложившейся в результате разбойного нападения, ночным временем суток, различным взаиморасположением потерпевших, состоянием алкогольного опьянения. Однако, указанные противоречия были незначительными и взаимоисключающими не являлись. Все они были устранены в ходе судебного следствия. Потерпевшие предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо ложный донос. В совокупности с иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом, они бесспорно свидетельствуют о совершении указанного преступления именно подсудимыми.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели FIO28, FIO10, FIO27, FIO33, FIO34, FIO29, FIO32, FIO31, FIO30, оглашены показания свидетеля FIO35 Свидетели FIO33, FIO34, FIO29, допрошенные в судебном заседании пояснили, что они видели Орешкина Р.А. до 23 часов 45 минут, то есть до момента совершения преступления - в 00 часов 10 минут. Кроме того, показания этих свидетелей противоречат не только показаниям потерпевших, но и друг другу - относительно времени, когда они наблюдали или общались с подсудимым Орешкиным Р.А. Так, свидетель FIO33 указал, что расстался с FIO34 и Орешкиным Р.А. в начале двенадцатого ночи, хотя в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия пояснял, что расстался с ними примерно в 23 часа 45 минут. FIO34 также указал время встречи - примерно в 23 часа 20 минут, пояснив при этом, что они еще какое-то время стояли возле дома Орешкина Р.А., а потом разошлись(FIO33 данное обстоятельство отрицает). FIO29 пояснила, что Орешкин Р.А. пришел домой примерно в 23 часа 30 минут и в 23 часа 45 минут уже посадил ее на такси, после чего она его не видела. То есть в данной части ее показания также противоречат показаниям FIO34 и FIO33 Свидетели FIO32, FIO31 и FIO30 также показали различное время возвращения Орешкина Р.А. домой, выход его из дома с целью проводить FIO29 и возвращение обратно после этого. Показания, данные указанными свидетелями о том, что после полуночи Орешкин Р.А. находился дома у себя в комнате, суд считает не соответствующими действительности. Указанные лица являются близкими родственниками подсудимого Орешкина Р.А. и таким образом желают помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. По этой же причине суд считает не соответствующими действительности показания свидетелей FIO28, FIO10, FIO27, о том, что после полуночи и до 2 часов ночи, Крамской В.А. находился дома, и они его видели. Указанные лица являются близкими родственниками или знакомыми подсудимого Крамского В.А., следовательно, заинтересованы в исходе дела и желают помочь подсудимому Крамскому В.А. избежать уголовной ответственности и наказания. Кроме того, в показаниях указанных свидетелей также имеются противоречия относительно нахождения Крамского В.А. в период времени, предшествующий преступлению. Так, из показаний самого подсудимого следует, что примерно с 21 часа он уже находился в районе Старого автовокзала. Из показаний же указанных свидетелей следует, что из дома Крамского В.А., примерно в 23 часа 00 минут, был осуществлен звонок на домашний телефон его бабушке, и, якобы подсудимый в тот момент находился у своей бабушки и разговаривал с ними по телефону. Кроме того, показания указанных свидетелей противоречат показаниям потерпевших о том, что именно в указанный период времени подсудимые совершили на них разбойное нападение. Как было указанно выше, потерпевшие ранее подсудимых не знали и, следовательно, повода для их оговора не имели.

Суд также считает недостоверными показания самих подсудимых, относительно непричастности их к совершению указанного преступления. Считает, что данные показания даны ими с целью избежать уголовной ответственности и наказания. Указания подсудимых на то, что потерпевшие ошиблись или действуют по указанию сотрудников милиции, опровергаются протоколами опознания, а также показаниями свидетелей - понятых, которые принимали участие в опознании и, которые подтвердили факт законности данного процессуального действия и отсутствия каких-либо нарушений при его проведении. Не вызывает у суда сомнений и тот факт, что указанное преступление было совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные действие и распределение ролей во время совершения разбойного нападения(совместно подошли к потерпевшим, каждый контролировал кого-то из потерпевших, каждый забирал имущества у конкретной потерпевшей, вместе с места совершения преступления скрылись). Кроме того, ранее подсудимые были знакомы друг с другом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Крамского В.А. по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает, что ущерб, причиненный преступлением подлежит взысканию солидарно с подсудимых Крамского В.А. и Орешкина Р.А. в пользу потерпевших: FIO5 - в размере 11670 рублей, FIO7 - в размере 6900 рублей, FIO6 - в размере 2000 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Крамской В.А. - ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство является отягчающим вину; положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен туберкулезом - данные обстоятельства признаются смягчающими вину.

Орешкин Р.А. - ранее не судим, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Крамскому В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, без штрафа, с применением положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ; наказание Орешкину Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крамского ФИО53 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Орешкина ФИО54 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу Крамскому В.А. и Орешкину Р.А. - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Крамскому В.А. исчислять с 24 февраля 2009 года; Орешкину Р.А. - с 11 марта 2009 года.

Взыскать с подсудимых Крамского В.А. и Орешкина Р.А. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевших: FIO5 - в размере 11670 рублей, FIO7 - в размере 6900 рублей, FIO6 - в размере 2000 рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Нокиа 3220» возвратить родственникам осужденного Крамского В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденными с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: