Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 07 сентября 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева СВ.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Димитрова В.В.,
адвоката Терещенко Т.Г.(ордер №171, удостоверение №3299),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гангана С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области УССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, женатого, являющего подсобным рабочим в ИП «В», проживающего по адресу - ..., ..., дом Номер обезличен, корпус Номер обезличен ... «а», с регистрацией - ..., ...-..., дом Номер обезличен, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
Ганган СВ. Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в хозяйственной постройке, находящейся во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., путём смешивания семян мака с растворителем и последующего выпаривания полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, в крупном размере, в количестве, в пересчёте на сухой остаток - 0,94 грамма. Затем подсудимый, в этой же хозяйственной постройке, в этот же день, незаконно хранил данное наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий, в крупном размере, в количестве, в пересчёте на сухой остаток - 0,94 грамма. Однако, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, в ходе осмотра названной хозяйственной постройки, сотрудники УФСКН России по Ростовской области обнаружили и изъяли всё указанное выше наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере, массой, в пересчёте на сухой остаток - 0,94 грамма.
Эпизод №2.
Ганган СВ., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с Дата обезличена года по 19 часов Дата обезличена года, неоднократно предоставлял П и ПА, а также всем желающим лицам - хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Номер обезличен по ... ..., для систематического изготовления и потребления наркотиков. Для этой цели подсудимый специально оборудовал и приспособил названную хозяйственную постройку под притон, с обеспечением наличия там печки и посуды, а сам - изготавливал наркотические средства из предоставляемых посетителями притона компонентов. В качестве оплаты за его(притона) использование Ганган СВ. получал для личного употребления, без цели сбыта, часть приготовленных наркотических веществ.
2
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 55 минут, подсудимый предоставил П и ПА упомянутую, специально оборудованную хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Номер обезличен по ... ..., для изготовления и употребления наркотических средств. П и ПА принесли с собой необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора: семена мака, растворитель, медицинские шприцы. В указанном месте, путём смешивания данных компонентов и выпаривания полученной смеси, Ганган СВ. изготовил на заранее установленной там печке, в заранее принесённой туда посуде, готовый к употреблению наркотический раствор, который все они (Ганган СВ., П и ПА), в этой же хозяйственной постройке, употребили с помощью самостоятельных внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Для поддержания порядка, после употребления наркотиков, Ганган СВ. использованные медицинские шприцы, упаковку из под семян мака, бутылки и остатки жмыха - сложил в пакет и отнёс в специально отведённое для мусора место.
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, подсудимый вновь предоставил П и ПА упомянутую, специально оборудованную хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Номер обезличен по ... ..., для изготовления и употребления наркотических средств. П и ПА принесли с собой необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора: семена мака, растворитель, медицинские шприцы. В указанном месте, путём смешивания данных компонентов и выпаривания полученной смеси, Ганган СВ. изготовил на заранее установленной там печке, в заранее принесённой туда посуде, готовый к употреблению наркотический раствор, который все они (Ганган СВ., П и ПА), в этой хозяйственной постройке, употребили с помощью самостоятельных внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Однако, в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, сотрудники УФСКН по Ростовской области, в ходе осмотра, с согласия Гангана СВ., названной выше хозяйственной постройки, обнаружили и изъяли предметы и средства, используемые для приготовления и потребления наркотиков, а также оставшуюся часть изготовленных наркотиков: экстракт маковой соломки, постоянной массой 0,018 грамма; ацетилированный опий, постоянной массой 0,94 грамма.
Таким образом, в период времени с Дата обезличена года по 19 часов Дата обезличена года, Ганган СВ. выполнил систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения(притона) для систематического приготовления и употребления наркотиков - как самостоятельно, так и всеми желающими лицами.
Подсудимый Ганган СВ., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что действия Гангана СВ. должны быть квалифицированы: -по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (эпизод №1);
-по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (эпизод №2).
3
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений (каждое из деяний имеет повышенную социальную опасность, поскольку прямо связано с незаконным оборотом наркотических средств), сведения о личности подсудимого Гангана СВ.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: ранее не судим; вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны; проживал с матерью, 1958 года рождения, страдающей серьёзными заболеваниями; имеет ребёнка, 2003 года рождения (не значится в качестве отца в свидетельстве о рождении); семейные обстоятельства (мать ребёнка лишена родительских прав, сам - принимает активное участие в воспитании дочери); работает.
С учётом совокупности вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ганган СВ. без изоляции от общества невозможно и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ - достаточных оснований не имеется.
Ганган СВ., в настоящее время, находится под подпиской о невыезде. При таковом положении, в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, он должен следовать к месту отбытия наказания (в колонию-поселение) самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гангана С.В. виновным и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод №1) - в виде б(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст.232 ч.1 УК РФ (эпизод №2) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без
ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гангану С.В. по совокупности преступлений, окончательно - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Ростовской области - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Гангана С.В. в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора в суда в законную силу явиться в МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, 30 Линия, дом №55) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Осуждённый Ганган С.В. следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Гангана СВ. о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять - со дня прибытия Гангана СВ. к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.
4
Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: