П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 21 сентября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Терещенко Т.Г., представившего удостоверение №3299 и ордер №183, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Андрашовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., русской, ..., со средним образованием, гражданки России, работающей: .... - товароведом, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Андрашова О.О. 4 августа 2010 года в 13 часов 55 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела, купив за 1500 рублей, наркотическое средство - героин(диацетилморфин) в количестве не менее 1,12 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Андрашова О.О. положила в бюстгальтер и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут 4 августа 2010 года, когда была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО у дома Номер обезличен по ... в ... и доставлена в помещение Управления ФСКН РФ по РО по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Суворова 30, где в служебном кабинете данное наркотическое вещество, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Андрашовой О.О., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая Андрашова О.О. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрашова О.О., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимой Андрашовой О.О. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, работает, активно способствовала раскрытию преступления - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Андрашовой О.О. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрашову ... виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрашовой О.О., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :